Богомоловы и Пуховы из сел Слизнево и Княжино Сычевского уезда

Тема в разделе "Сычевский уезд", создана пользователем svet, 13 ноя 2010.

1. svet

svet Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    Собственно в названии темы уже все и сказано. Буду рада любой информации. Pavel, Babarin и АЕБ уже помогли мне.
    Что известно: Богомолова Прасковья Ивановна 1869 года рождения родом из села Слизнево. Фамилию не меняла. Была замужем за Пуховым Александром Спиридоновичем, год рождения примерно 1867-1868. Проживали в селе Княжино. Семья многодетная. Один из сыновей остался в Ново-Дугино. Остальные покинули Смоленскую область.

2. Jerry30

Jerry30 Завсегдатай SB

62
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    svet, есть кое-какая информация, если интересует, пишите в личку

3. svet

svet Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста, адрес военкомата Новодугинского района.
    И еще, известно ли что-нибудь об архивах военкоматов, которые оказались на оккупированной территории?
    Может быть, стоит обратиться в Центральный военкомат Смоленска?

4. Pavel

Pavel -

149
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Уважаемая svet! Попытка, конечно, не пытка... Попытаться можно, но готов предположить характер полученного Вами ответа. :(
    Что касаемо архивов военкоматов в 1941 году, то имею примеры по Демидовскому военкомату - нашлись, видимо, порядочные люди и сумели поджечь военкомат в июле 41 г. до захвата города танкистами Ганса фон Функа. Уважаемый АЕБ писал мне, что аналогичная участь постигла и Сычевский военкомат. Поэтому с архивами по призыву в 41 году - проблема. Однако, о местах захоронений и братских могилах военкоматы должны владеть информацией.
    По Новодугинскому военкомату:
    СМОЛЕНСКАЯ ОБЛ.,НОВОДУГИНСКИЙ Р-Н,С НОВОДУГИНО, УЛ ЧАПАЕВА Д 25, тел.+7 (48138) 41201 .
    Информация взята из сети, поэтому нужно проверять...
    Удачи!

5. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

978
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Насколько я знаю, все документы смоленских военкоматов по призыву 1941 года погибли.

6. svet

svet Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, я так и думала. Наверное, и документы других организаций, например, суда, тоже погибли. Просто уже и не знаю, с какой стороны подступиться к поиску судьбы человека.

7. Pavel

Pavel -

149
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    А почему бы Вам не обратиться, для начала, в Государственный архив Смоленской области? Информация, которой Вы располагаете, вполне достаточная ля такого запроса (единственная закавыка - запрос платный). Зато сможете узнать обо всех родившихся на Смоленщине родственниках, получить точную дату их рождения. что несомненно облегчит Ваши дальнейшие поиски.

8. svet

svet Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Так и сделаю. На сайте ГАСО сейчас объявление, что в связи с перегруженностью заявки не принимаются. Надеюсь, к весне судьба улыбнется и предоставится удобный случай для поездки в Смоленск. Никогда там не была. Узнать обо всех родившихся удастся только при условии сохранности в архиве церковных документов (метрических книг и др.). На уровне бабушек и дедушек я и так почти про всех сейчас знаю, кроме одного, работавшего до войны в Новодугине, жил, возможно, в с.Княжине, а, может, в том же Новодугине. Неизвестна его судьба в связи с Великой Отечественной войной. Призывался-не призывался, погиб-остался жив, что с его семьей. А дальше нужно копать вглубь веков.

Уважаемый АЕБ!
    Сегодня получила ответ из Смоленского архива о рождении Богомоловой Прасковьи Ивановны. Ваша гипотеза подтвердилась. Отец - Иван Прокофьевич, крестьянин с.Слизнево, мать - Агриппина Матвеевна. Какие имена!!! Старина! Теперь у меня два прапрапрадеда: Прокофий и Матвей.
    Если бы не ВЫ, я, наверное, никогда бы не узнала, что прапрадед был избран церковным старостой.
    В архивной справке указаны точная дата рождения и крещения. Имя дано по святкам в честь Параскевы Пятницы.

Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
  9. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.259
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    а фамилии всех указаны? или только имя-отчество?

10. svet

svet Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Нет, фамилии не указаны. Но за 1869 год в церкви села Слизнево Сыческого уезда зарегистрировано рождение только одной Прасковьи.

11. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.259
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Кстати говоря, раньше в ГАСО бесплатно(!) выдавали справки по подорным карточкам переписи 1917г. Там указывался состав семьи главы двора, кол-во земли, коров, свиней, овец, птицы, наличие работнков и т.п. Достаточно занятная информация.
    У моих конь был, так деда в Универ не хотели принимать, говорили середняк-подкулачник. (ВЫРЕЗАНА ЦЕНЗУРОЙ ГРУБАЯ НЕПЕЧАТНАЯ ФРАЗА В АДРЕС СОВ. ВЛАСТИ).
    Это при пропавшем без вести на фронте отце!

12. svet

svet Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    С февраля 2010 года услуги в ГАСО платные.
    Что касается пропавших без вести - раньше было другое к этому отношение. Без вести - значит, неизвестно что (никто не видел гибели, командиру не доложили, в списки не внесли)... и пенсию семье не назначали. Это сейчас понятно, что массовые пропажи без вести - это массовая гибель в первые месяцы войны, это в том числе и сотни погибших в наших болотах Ленинградской области. Только операции Ленинградского и Волховского фронтов: Синявинские 1941-1942 годов по прорыву блокады Ленинграда, Невский пятачок, Любанская (Погостье и Мясной бор) - сотни тысяч пропавших без вести.

13. Babarin

Babarin Завсегдатай SB

1.259
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    даже подворные карточки теперь платные?? - ужос.
    я не про эту войну, а про Первую мировую.

14. svet

svet Приказный

0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Про подворные карточки точно не знаю. На сайте ГАСО есть прейскурант на услуги.
    Да, Первая мировая война как-то забылась после Великой Отечественной.

15. АЕБ

АЕБ Завсегдатай SB

1.450
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    После войны в каждом районе составлялись подворовые списки не вернувшихся с войны и по результатам этих списков семьям выплачивалась пенсия не только за погибших,но и пропавших без вести.
    Светлана,я все-таки Вам советую позвонить в Сычевский краеведческий музей директору Елене Ивановне по своему вопросу, у нее есть хорошие контакты с краеведами Новодугинского района.Думаю,что действиями с разных сторон добудете гораздо больше информации.
    Удачи...

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)