Бои местного значения

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем zaza635, 12 июл 2013.

  1. Offline

    железный Новобранец

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Железноводск
    Спасибо ребята.Низкий Вам поклон за Ваш труд.А где-то и мои дядьки, так же без вести сгинули.Спасибо.
     
  2. Offline

    zaza635 Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    1.299
    Отзывы:
    47
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Уже не первый раз в голову приходит мысль поставить на той поляне тяжелый, как доля русского солдата, камушек памятный или плиту какую всем вставшим из тех окопов навстречу свинцу.
    Ушедшим и не вернувшимся.

    Пройдет сто лет,поселятся опять там люди. Придут и поклонятся низко чести и доблести русских воинов,за отечество животы положивших.

    Все никак не соберемся,а надо бы... Обязательно.
    Еще разок благодарю за отзывы. Будем стараться и дальше.
    Да.
     
  3. Offline

    Евгений56 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2012
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    228
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Рига
    Большой труд Вы сделали. Молодцы ребята. Отчет очень трогательный, точно слезу выбивает.
     
  4. Offline

    Fast Полковникъ

    Регистрация:
    8 мар 2012
    Сообщения:
    128
    Спасибо SB:
    361
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо мужики.
     
  5. Offline

    Тимофей Новобранец

    Регистрация:
    15 июл 2011
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Дислокация
    Спасибо вам за интересный отчет!!!
    Подскажите, пожалуйста, а где можно почитать ЖБД 1195-го сп 360 сд?
     
  6. Offline

    zaza635 Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    1.299
    Отзывы:
    47
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Цитата(Тимофей @ 06 Августа 2013, 7:10)
    Спасибо вам за интересный отчет!!!
    Подскажите, пожалуйста, а где можно почитать ЖБД 1195-го сп 360 сд?

    Думаю что в цамо. Только я там давно не был,не знаю как нынче.
     
  7. Offline

    zaza635 Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    1.299
    Отзывы:
    47
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Как-то читал мемуары артиллериста воевавшего подо Ржевом и особо заинтересовали эти строчки

    До Дешевки остается еще километров пять.
    — Запоминай дорогу, — говорит мне Чернявский, — пойдешь обратно один и приведешь батарею на место, которое я укажу.
    — А где же я тракторы возьму?
    — У соседей попросишь.
    С этим ясно. Но как запомнить дорогу, если никакой дороги нет: одни кусты да болота и все похожи друг на друга? Даже дерева высокого нет поблизости, чтобы залезть осмотреться, а кустарник закрывает весь обзор местности. Пришлось запоминать дорогу по компасу и по тому, откуда светит солнце, благо день солнечный.
    Часа через два мы оказались на обширной возвышенности, густо заросшей высокой травой.
    — Вот здесь поставишь батарею, — распорядился командир. — Только смотри, чтобы орудия стояли за бугром, на обратном скате возвышенности. Позиция закрытая, немцы не должны видеть наших орудий.
    Чернявский с солдатами побежал на передовую подбирать себе наблюдательный пункт, за ними потянулся телефонный кабель, конец которого связист привязал к ближайшему кусту. Я же направился на середину всхолмленной поляны, чтобы оттуда, с высоты, получше осмотреться.
    На солнечной поляне…
    Стояла тишина, ярко светило солнце, большие разводы красивых полевых цветов то и дело преграждали дорогу, мять их не хотелось, а обойти было невозможно, невольно я сорвал несколько самых красивых соцветий, в руке засветился изумительный букет. Только остановился на самой высокой точке поляны, как где-то в вышине раздался сильный свист, который быстро перешел в зловещий шум, и невдалеке от меня с треском разорвался снаряд. Я испугался, на какое-то время оторопел и бросился в траву уже после того, как мимо меня со страшным шумом пролетели осколки. Поблизости разорвалось еще несколько снарядов, и обстрел прекратился. А я все лежал в высокой траве с закрытыми глазами и молил бога, чтобы не попало в меня.
    Поднялся на ноги и тут заметил, что у самых корней травы в землю вросли какие-то мешки. Потянул за один… и вдруг понял, что никакие это не мешки, а солдатские шинели. Шинели были серые, наши, а в них — останки человеческих тел, уже иссохших, сморщенных, почерневших! Меня охватил такой ужас, что, не раздумывая, я бросился бежать в ближайший кустарник.
    Немного успокоился, перевел дыхание и осторожно — ссутулившись, прячась в высокой траве — обошел поляну.
    Вышел я на обратный, скрытый от немцев скат возвышенности и стал определять места для орудий. Заломил на кустах, возле которых будет стоять первое орудие, несколько веточек, чтобы потом, когда привезу сюда гаубицы, легче было отыскать место. И сразу, не мешкая, отправился в обратный путь.
    Времени у меня было вполне достаточно, но я бегом мчался по болоту, а перед глазами маячили трупы — увиденное произвело на меня ошеломляющее впечатление, затмило собой и первую бомбежку, и первый обстрел. Эти солдаты, чьи останки так напугали меня, еще зимой, задолго до нас, пытались взять Ржев — и навсегда остались лежать здесь: миновала зима, стаял снег, прошла весна, и вот уже лето, выросла трава, а этих бедолаг так никто и не похоронил…
    Скорбная мысль вдруг сменилась тревогой: а правильно ли я иду, а что, если заблужусь в этих болотах и не смогу найти место стоянки своей батареи? Утром орудия должны стоять на месте, быть готовыми к бою — а я сам только на другой день явлюсь к месту разгрузки! Это же невыполнение боевого приказа! Судить будут! Снимут кубики! Успокаиваю себя: когда мы шли с комбатом туда, солнце светило спереди-слева. Прошло два часа. Теперь я должен наступать на свою тень. Присмотрелся и решил, что иду все же верно.
    Чередуя бег с ходьбой, часа через два я выбрался точно к своей батарее.

    Петр Алексеевич Михин «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умирали, чтобы победить


    Высоток в тех краях надо отметить не шибко много,в основном болота да сырые низины. Посему решили пробежаться по двум ближайшим от деревни. По расстоянию они примерно подходили под описание в рассказе.
    Склон первой не выдал ничего ,окромя осколков , минных хвостов и рваного железного хлама. В общем как и везде.
    А вот вторая высотка уже при подходе озадачила- и не высотка вовсе,а так. Из крупных сигналов наверху была лишь небольшая ячейка с маузеровскими стрелянными гильзами да проволока . Да уж ,видать другая какая высотка ,но не эта.
    День уже клонился к закату. Набегались так,что ноги отваливались. Расстроились-для нас день практически впустую.
    От неудач порой хоть стреляйся.

    [​IMG]

    Пошли в сторону лагеря по другому склону и..... В общем стало уже неважно та ли это высота или нет.

    [​IMG]

    Один,второй,в его ногах третий. Все верховые- сверху только слой дерна.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Медальоны были практически у каждого,только вот содержимое чаще просто отсутствовало или там были нитки с иголками.
    Удалось прочитать лишь один медальон,но о нем чуть позже.

    Так и шли мы вниз по склону,подымая то одного солдатика,то другого. Все с полным боекомплектом,гранатами и винтовками. Всего,с того склона, вернулись с войны 9 солдат. Имена двоих были установлены.

    [​IMG]

    У одного бойца при себе оказался кошелек с сохранившимися бумагами. На первый взгляд это была медицинская справка,выданная после ранения или болезни.

    [​IMG]

    Сохран бумаги на редкость какой хороший,но все равно прячем в пакет и в Москву на экспертизу.
    Эксперты МВД посмотрели на эти бумаги,поморщили умы и вернули со словами,что прочитать нелься,типа текст угас.
    Но последней угасает надежда. Сели с товарищем вечерком и попробовали еще раз.
    Удалось развернуть справку и оказалось,что в ней был еще вложен вещевой аттестат и бланк гос.займа. Погнил,потрухлявел,но надежда на маленькое чудо не покидала.На одной стороне фамилии нет -только перечислены валенки,варежки да теплое белье. Зима 41-42 была крайне снежной и очень холодной.

    [​IMG]

    В конце концов проявилась фамилия и инициалы Шишкин Д.С. и сверху, 673 СП 220 СД.

    [​IMG]

    По обд получается,что это он(последняя строка).

    [​IMG]

    Обратились за помощью к администрации Большевьясского района Пензенской области и довольно скоро нашлись родственники.Тогда же выяснилось два интересных факта -настоящая фамилия солдата Шимкин ,и под этой фамилией он числится захороненным в д.Полунино.
    Родные смогли прислать всего лишь одну фотографию и также пожелали присутствовать на похоронах и посетить место гибели. Желание святое, и мы постарались всячески в этом помочь.

    Горсть родной земли и цветы на место гибели.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шимкин Дмитрий Семенович, 25.10.1901-02.02.1942. Рядовой 673 СП 220 СД. Погиб смертью храбрых,защищая Родину
    [​IMG]

    Вторым взялись читать содержимое медальона,уже не рассчитывая на сторонние силы. Удивительно,но полежав между листов книги,он просох и мы легко его прочитали.
    Додокин Дмитрий Иванович,1914 года рождения.

    Данные из ОБД однако показывали,что он пропал без вести аж в сентябре 1941 года, и остается только догадываться, каким образом солдат как минимум до февраля 1942 года нигде не был учтен.
    Сразу после установления имени ,связались с администрацией Мосальского района Калужской области,откуда родом и был Дмитрий Иванович. Честно говоря особой надежды найти родственников не было- над теми краями тоже пронесся смерч войны.
    Через некоторое время от администрации пришел ответ,что в г.Фурманов,Ивановской области проживает его дочка.
    Так получилось,что в этот же день удалось связаться с ней и остальными родственниками.
    Сквозь слезы я понял только "спасибо что нашли папу"....

    [​IMG]

    Средний ряд,второй справа. Додокин Дмитрий Иванович, Погиб за Родину.

    [​IMG]

    Потом уже всем коллективом решили пригласить дочь на захоронение в г.Ржев 22 июня. Родственники также пожелали побывать на месте, где принял последний бой Дмитрий Иванович.
    А дальше и писать нечего.
    Приехала дочка с родственниками(дочерью и внуком). До того момента ,как ей передали капсулу со вкладышем,не верила,что все это правда. Не помню,чтобы кто-то ее фотографировал,да и наверное лишнее. Дрожащие руки,слезы,слова шепотом. Невероятно тяжело было смотреть. Поверьте.

    22 июня останки Шимкина Дмитрия,Додокина Дмитрия и еще почти восьмисот солдат Красной армии были захоронены на Ржевском мемориале. Вечная им память.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    zaza635,
    прочёл.Здорово,что удалось вернуть парням имена и найти родню.
    Вечная память павшим Героям! А вам спасибо за рассказ и фото! +
     
    Баландис и Дождевой Земляк нравится это.
  9. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    За проделанную работу и тему спасибо! солдатам вечная память!
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  10. Offline

    Ангелика Захарова Приказный

    Регистрация:
    16 авг 2013
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия Курган
    Интересы:
    без вести пропавшие
    Низкий вам поклон, ребята, от курганцев, за полный фотоотчет-информацию. За спиной вашей-лес, тысячи жизней, которые вы вытягиваете на свет и возвращаете домой, тяжелая и ответственная работа, лишающая покоя и сна от видения того, что вы видите, поднимая солдатиков. Это неоценимо и поистине бесценно!
     
  11. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Прочитала отчет. Дочитывала со слезами. Спасибо.
     
  12. Offline

    LETLANDS Поисковая организация "Легенда"

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    434
    Спасибо SB:
    2.722
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Riga
    Интересы:
    WW2
    Молодци!
     
  13. Offline

    Pionier завсегдатай форума

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    1.423
    Спасибо SB:
    9.550
    Отзывы:
    249
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Follendorf/ Heiligenbeil
    Интересы:
    schmurd suchen
    Сказать спасибо --не сказать ничего...Святое делаете парни!!! Храни Вас Господь, помогай вам Матерь Божья, пусть Вас Ангелы оберегают!!!
     
    Bel@rus нравится это.
  14. Offline

    zaza635 Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    1.299
    Отзывы:
    47
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    .....неспроста деревню Дешевки немец держал до последнего. Здесь проходил стык двух пехотных дивизий -87-ой и 256-ой. Отсюда открывалась прямая дорога на Ржев.
    Части 369-й,220-й а потом 183,185 и 243СД выйдя в январе 42-го на рубеж Космариха-Дешевки уперлись в самую,как позже станет известно,укрепленную линию обороны восточного фронта -линию Koenigsberg stellung.

    О том бое сохранились воспоминания красноармейца 906-го полка 243-й стрелковой дивизии Павла Почтарева:
    «С наступлением темноты полк вошел в лес, который находился на болотистом месте. Уже в сумерках командир поставил боевую задачу - перед рассветом быстро преодолеть поле перед деревней Дешевки (ок. 400 метров) и штурмом взять ее. Всем выдали по дополнительному комплекту патронов к винтовкам и две гранаты. На батальон дали всего два пулемета. Рано утром раздалась команда: «Вперед! В атаку!» Мы сразу поднялись и бросились к деревне по кочковатому полю, высота которого немного увеличивалась к деревне. Немцы были выше нас, их позиция была лучше. Мы продвигались быстро, короткими перебежками. С флангов застрочили оба наших пулемета. Немцы осветили поле ракетами и открыли ураганный огонь из всех видов стрелкового оружия. Преодолев метров, 200 мы залегли. С разных сторон раздавались крики о помощи. Несмотря на большие потери, все еще слышались крики: «Вперед!»

    «Кинжальный огонь» немцев не давал поднять головы. Я лежа вел огонь из винтовки по огневым точкам. Медленно, ползком, продвигался вперед. Расстрелял более половины боезапаса . Далее вперед двигаться было невозможно. Фрицы простреливали каждый метр поля. Они еще более усилили огонь, прибавился минометный обстрел. Надо было искать укрытие. Я увидел небольшую, промытую вешними водами, канавку. С большим трудом, по-пластунски, добрался туда, зарылся в воду, в ил. Более надежного убежища не было, но не до выбора, тут хоть как-то укрыться от пуль и осколков. На рассвете за дело взялись немецкие снайперы, отстреливая лежащих в грязи и снегу красноармейцев. Наши санитары под огнем пытались вытаскивать раненых на плащ-палатках, но под огнем гибли сами. Было горько и обидно, что нас в атаке не поддерживали ни огонь, ни артиллерия, ни авиация. Спустя много лет, задумываешься - какой умник, практически голыми руками, хотел взять сильно укрепленный пункт?

    Весь день пришлось лежать в спасительной канавке. Все на мне промокло, стали мерзнуть руки и ноги. Мы были как на ладони, никаких команд больше не получали, а отступать без команды не могли - воинское преступление. Днем из своей канавки я осматривал деревню. Ни одного дома, только несколько труб, немцы ведут огонь из подвалов, в тепле и уюте. Их невозможно было выбить оттуда одним стрелковым оружием. А две гранаты вовсе были не нужны - на расстояние броска немцы приблизиться не давали. Нужна была помощь артиллерии. Уже в темноте я услышал команду: «Отходить в лес!» … Через день, получив пополнение, опять бросили в бой - брать Дешевки. И снова атака захлебнулась. Нас готовили к штурму и в третий раз, но в последний момент пришло распоряжение: «Отменить» …»


    Поле уж давно заросло. Лесом кривым,колючей чепурыгой всякой да просто крапивой-жгуньей в рост. Запросто непросто там ходить. По одну сторону заболоченного ручья,у дороги сидели немцы, с другого берега наши. Многие так и остались там -на нейтралке,на колючке. На годы. На десятиления.

    [​IMG]

    Выматывающие глиняно-земляные вакханалии в любую погоду. Жара,холод,дождь и снег. Все по списку.

    [​IMG]

    Лопатку в лесу подобрал. Может выбросил солдат а может и обронил. Вполне себе ничего,еще послужит. Насадил новую рукоятку и за работу. А работы земля-матушка припасла ох как немало.

    [​IMG]

    На днях эти сумрачные леса отдали нам еще двоих солдат. Один с медальоном. Сохран вкладыша-гниль,но фрагменты читаются.

    Продолжение следует......
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    zaza635, впечатлило ! Будем ждать продолжение !
     
  16. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Ребята, от души...
     
  17. Offline

    Pionier завсегдатай форума

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    1.423
    Спасибо SB:
    9.550
    Отзывы:
    249
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Follendorf/ Heiligenbeil
    Интересы:
    schmurd suchen
    жму вам руки парни!!! Ждём, ждём продолжения!!
     
  18. Offline

    zaza635 Старики-разбойники

    Регистрация:
    13 мар 2013
    Сообщения:
    513
    Спасибо SB:
    1.299
    Отзывы:
    47
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москвабад
    Интересы:
    Wjasma-Rschew
    Её солдат который год
    Лежит в полях.
    Дымится шлях – он к ней бредёт
    На костылях.
    Он к ней, наверное, придёт,
    Он всё-таки придёт…

    Она рукой слезу утрёт,
    Она права.
    Бранить за поздний твой приход –
    Её права.
    …Но наверху над ним растёт,
    Наверное, трава…


    Медальон,поднятый недавно пока не открыл нам своего содержимого-очень уж погнил т.к.крышечка была неплотно привернута. Будем постараться прочитать......

    Лес этот уже давно широко известен в узких кругах как роща политрука. А почему так,пойдет сегодня небольшой рассказ.
    Железа война там нарубила столько,что местами прибор просто-напросто бесполезен. Под слоем дерна лежит тот самый страшный сорок-второй год.
    Горы рваного железа вперемешку с солдатским снаряжением.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Газик-полуторка,что вез мины на передовую,до нее не доехал. Детали разбросаны в радиусе двухсот метров. Рядом с полуторкой подняли останки солдата. Челюсть,рука да десяток ребер. Котелок,ложка и полста патронов. Не удержались,бахнули трижды в белый свет из ракетниц.

    [​IMG]

    Перед самыми немецкими траншеями подняли останки еще одного солдата,уже двадцать первого в этой роще. С медальоном.

    [​IMG]

    Товарищ в тот же вечер развернул его и прочитал.

    [​IMG]

    Салтыков Василий Григорьевич
    младший политрук
    родился в 1909 году Архангельской области
    призван Маймаксанский РВК
    последнее место службы 183 СД
    убит 15 апреля 1942 года под деревней Дешёвки
    "Не похоронен так как тело находится вблизи противника"
    адрес: Архангельская область, город Архангельск, Маймаксанский район д.75 кв.8
    жена Салтыкова Ольга Яковлевна

    Дочь Василия Григорьевича прислала фотографии отца, свои фотографии и копию последнего письма от отца с фронта от 20 марта 1942 года.
    Вот фотография,сделанная в 40-м году

    [​IMG]

    Эта фотография сделана перед отправкой на фронт

    [​IMG]

    Такой была его дочь,Тамара Васильевна,когда провожала отца на фронт

    [​IMG]

    И последнее письмо с фронта полученное незадолго до гибели

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    И выдержка из первого письма жене Ольге:

    Я видел дорогая Оля
    Как ты рукой махала мужу
    Качнулся поезд и поплыл назад перрон
    Когда наш город северный покинув
    Ушел на фронт военный эшелон

    Я не забуду слов перед дорогой
    Скупых прощальных женских слов
    В которых мне послышалась тревога
    Суровая и нежная любовь.


    По просьбе дочери останки отца были отправлены в г.Канск,где она сейчас проживает,и там захоронены с подобающими воинскими почестями.
    Когда сколачивал домовину и мыл останки, очень тяжко на душе было -насколько же трагичной может быть судьба русского солдата.
    А когда все завершилось-как камень с плеч.

    http://my.mail.ru/video/mail/dagurov/1057/1066.html


    Вечная память солдатам за отечество свое животы положившим.
     
  19. Offline

    Seregas1979 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июл 2013
    Сообщения:
    1.743
    Спасибо SB:
    1.774
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Поиск
    Уважение вам за доброе дело!
    Вечная память бойцам...
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  20. Offline

    Баландис Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    405
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    :c0102: Спасибо коллеги за ваш труд. Содрагаюсь каждый раз после таких отчётов. А после этого особенно.Мой дед тоже был мп.политрук и пропал в июне 1941г без вести. Вечная память защитникам Родины.
     

Поделиться этой страницей