Бой под Войсковицами

Тема в разделе "Боевые операции", создана пользователем fantom1, 29 янв 2015.

  1. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
     
    Юниор и Landwarrior нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Анна Николаевна Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2012
    Сообщения:
    416
    Спасибо SB:
    1.781
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Здравствуйте! Этот видеоролик в прошлом году был выложен здесь на форуме в разделе «СССР и Красная Армия». Я тогда написала пост о последнем оставшемся в живых участнике этого легендарного боя – Мельникове В. В., воевавшем в роте З.Г. Колобанова радистом экипажа л-нта Ласточкина. На днях в архиве моего отца я нашла фото, присланные ему в свое время Владимиром Федоровичем:

    Мельников у танка.jpg
    В. Ф. Мельников (слева) у памятника роте З. Г. Колобанова в День Победы 2005 г. Войсковицы. Мельников у броневика.jpg
    В. Ф. Мельников на реконструкции боя 19 августа 1941 г. с участием бронетехники (2 броневика Б-10, американский ДОДЖ ¾ и 2 наших БТР), Гатчина.

    мемориальная табличка.jpg
    А вот у этого фото интересная надпись на обороте:
    «Мемориальная доска на монументе в честь боя роты Колобанова З.Г.
    А вот Шпиллер И. Б. – действительно был комбатом -1, но отношение к этому бою у него косвенное, он сидел на НП и я лично, будучи радистом слышал только мат его в адрес Колобанова, хотя З.Г. действовал очень грамотно и успех принадлежит только ему!! И его роте. Ведь З.Г. Колобанов закончил финскую войну в 1940 г. комбатом, капитаном, героем Сов. Союза!!! Ну а потом его политруки оклеветали и его посадили. Выпустив в самом начале войны в зв. ст. л-та и без звезды Героя. Вот так-то!! Находясь у него дома, я видел фотоснимок капитана Колобанова со Звездой Гер. СССР».
    оборотная сторона таблички.jpg

    С уважением А. Н.
     
    Юлиа, Юниор, Зяблик и 3 другим нравится это.
  4. Offline

    Svell Фельдфебель

    Регистрация:
    20 окт 2012
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Из:
    Spb
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей