Бородинский музей

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Tom Clanci, 3 июн 2009.

  1. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Археологические раскопки на терретории Бородинского музея-заповедника

    Раскопки на главной высоте Бородинского поля,батарее Раевского.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Востановление усадьбы Дениса Давыдова,сгоревшей в 1941 году
    К 2012 году усадьбу должны востановить в первозданное её состояние

    — Это будет уже третья реконструкция дворца, — рассказывает с улыбкой замгендиректора Центра историко-градостроительных исследований Игорь Кондратьев. — Первые две были сделаны при Александре III и его сыне Николае II.


    Улыбка историка вполне объяснима: если первые две “реконструкции” правильнее было бы назвать “капремонтом”, то предстоящая — реконструкция в прямом смысле этого слова. В середине прошлого века дворец был сожжен, а его каменное основание разобрано, и теперь строителям предстоит заново построить здание таким, каким оно было 100 лет назад, причем практически на пустом месте. Именно поэтому первыми в Бородино пришли археологи — им надо сопоставить найденное в земле с обнаруженным среди документов. И только после этого строители смогут более или менее точно воссоздать царскую резиденцию на Бородинском поле.


    — Принято считать, что дворец построен для празднования 25-летия Бородинской битвы, но это не совсем так, — рассказывает начальник Можайской археологической экспедиции Института археологии РАН Борис Янишевский. — К моменту празднования на его месте еще стояла усадьба, построенная здесь местной помещицей, сестрой героя Отечественной войны Дениса Давыдова, Александрой Бегичевой.


    Незадолго до юбилея Бородино и несколько соседних деревень со всеми угодьями были выкуплены за казенный счет и преподнесены в подарок цесаревичу, будущему императору Александру II. Указ о покупке был подписан в день 25-летия Бородинского сражения, а спустя два года на месте усадьбы был выстроен деревянный дворец.


    — Поначалу мы были в некотором замешательстве: юбилей отметили в чистом поле, а за два года вдруг выстроили дворец, — рассказывает Юрий Кондратьев. — Ответ лежал на поверхности: 26 августа 1839 года на батарее Раевского, бывшей центральным укреплением русской армии в Бородинской битве, был торжественно освящен монумент в память доблестных защитников Отечества.


    Для проведения торжеств возвели деревянный дворец для императора, три одинаковых флигеля для гостей, кухню-кондитерскую, большую столовую залу для торжественного обеда, а также ряд хозяйственных построек.


    Следующий активный период жизни дворца приходится на 70-е годы XIX века. Тогда, во время русско-турецких войн, здесь работал лазарет. А вернуть зданию “дворцовый” статус было решено только в конце века.


    — Александр III, сын первого венценосного хозяина Бородинского поля, повелел провести капитальный ремонт усадьбы, — продолжает Кондратьев. — Ее внешний вид сильно поменялся. Стены дворца обложили кирпичеобразной глиняной массой, которая должна была имитировать камень. При раскопках мы нашли много печнины — обгоревших фрагментов этой глиняной облицовки.
    К началу XX века дворец начали использовать как музей. Сначала туда можно было попасть по приглашениям, а с 1910 года — по билетам. Но настоящее возрождение дворцового ансамбля произошло накануне 100-летнего юбилея битвы.


    — Дворец, выглядевший как добротная, но вполне обычная помещичья усадьба, оборудовали по последнему слову техники. Сюда провели электричество, водопровод, рядом построили гараж на 40 автомобилей.


    Археологам удалось найти остатки прежней роскоши — к примеру, фарфоровые писсуары и бутылки из-под шампанского. Также сохранилось много деталей водопровода и канализации. С началом Первой мировой войны в бывшем дворце вновь открылся лазарет. А после революции до самой Великой Отечественной здесь была больница.


    Считается, что последними пациентами бородинской лечебницы были немцы, захватившие Бородино в 1941 году. Свидетельство их пребывания — найденные археологами немецкие каски и целые наборы хирургических инструментов германского производства. Немцам приписывается и уничтожение дворца, но, как выяснили археологи, совершенно напрасно.


    По их мнению, это были обыкновенные рабочие, которые, как и многие другие, любили заложить за воротник.


    Бутылки указали и на время пожара: под слоем гари археологи нашли раздавленную рухнувшей крышей кровать, а под ней — снова бутылки. Одна из которых была выпущена в 1944 году, то есть через 3 года после ухода немцев.


    Приблизительно в те же годы разобрали на кирпич и Смоленскую церковь. Она была восстановлена по старинным чертежам и фотографиям только в 1961 году, накануне 150-летия Бородинской битвы.



    Сегодня церковь — единственное строение, сохранившееся с тех времен. А на месте дворцового ансамбля — местная больница, почта, частные дома. Все они будут снесены, правда, только после того, как в другом месте будут построены новые.


    — Дворцовый ансамбль будет восстановлен полностью, — рассказывает Игорь Кондратьев. — Проектирование уже идет, и теперь главная задача историков и археологов — “посадить” все здания на исторические места.


    В первую очередь будет отстроена бывшая столовая палата. В ней разместится фондохранилище музея Бородинской битвы: сегодня часть фондов по-прежнему хранится в Спасо-Бородинском монастыре. Затем будет возведен дворец, флигеля, кухня-кондитерская. После торжеств дворец, как и 100 лет назад, станет музеем, в который переведут значительную часть коллекции.


    — Но работа археологов на этом не заканчивается. Село Бородино существовало задолго до Бородинского сражения, и мы уверены, что множество интересных находок еще впереди, — утверждает Игорь Кондратьев.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Археолог за работой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.617
    Спасибо SB:
    8.866
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    По их мнению, это были обыкновенные рабочие, которые, как и многие другие, любили заложить за воротник. Класные фоты,а главное :земля всегда показывает правду,не искажая ее даже при смене главкоматов,а ведь наверное и в исторических очерках описывают все типа немцы.
     
  3. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(Nikolaj @ 10 Августа 2009, 4:16)
    земля всегда показывает правду,не искажая ее даже при смене главкоматов,а ведь наверное и в исторических очерках описывают все типа немцы.

    Ага и в 1812 году тоже всё на французов валили,хотя многое было совсем не так.
     
  4. Offline

    sarlen Новобранец

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Mjar
    Бородинский музей поместил на своем сайте(http://www.borodino.ru.)программу научной конференции "Бородино в истории и культуре"
     
  5. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    Ребята...а кто из наших на Бородино собирается ехать в первое воскресенье сентбря? (мы - собираемся)))
     
  6. Offline

    bamks ЙОЖЫГ

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    1.606
    Спасибо SB:
    1.862
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    буду рядом.совсем.получится-заедем,пацанве интересно должно быть :)
     
  7. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Андрей, если на машине поедете, то учитывайте, что примерно с 10 утра и до окончания праздника участок Можайского шоссе "Татариново - Валуево", а так же заезд на Бородино с Минки через Утицу от Семеновского перекроют. По территории передвигаться можно только пешком.

    На стоянки возле плацтеатра и центрального мемориала нужно заезжать до 10 утра. Если позже - то оставлять машину в Псаревско-Семеновских полях, что минутах в 15 ти бодрого шага от закрытой территории.

    6 сентября (воскресенье)
    Военно-исторический праздник «День Бородина»

    10.30 д. Горки
    Церемониал у памятника на командном пункте Кутузова - в принципе интересно. Будут выступать "Кутузов" и "Наполеон". Маршировать рота русских солдат.

    10.30 д. Шевардино
    Церемониал у памятника на командном пункте Наполеона - никогда не был, не знаю что там будет. Видимо то же, что и в Горках, но с Французской ротой и еще одной парой главнокомандующих?!?

    11.30-12.00 Батарея Раевского
    Возложение цветов к Главному монументу - формальная часть мероприятия - скучна и неинтересна.

    13.30-15.00 Плац-театр у села Бородино
    Военно-историческая реконструкция боевых действий эпохи 1812 года - все туда!)))
    Трибуны и скамейки по 500-1500 р даже не думайте брать. Все отлично размещаются на поляне. Если что то не видно - всегда можно переместиться справого на левый фланг. Русские войска будут по правую сторону поляны. Французы слева.

    Для лучшей обзорности возьмите бинокли.

    После окончания реконструкции все восйска будут покидать плацтеатр через зрительскую поляну с Французской стороны по общей тропинке. Там можно всех рассмотреть вблизи.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.218
    Спасибо SB:
    23.191
    Отзывы:
    581
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Кто знает, что особенное в этом году будет?
     
  9. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Особенного не будет ничего.
    Кроме того, что музеи в этот день бесплатные. Но и народу будет тучева куя)))

    В прошлом году, кстати, запретили использовать копии ружей и всем участникам были выданы мосфильмовские мосинки. На самом сражении, правда, это никак не отразилось
     
  10. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.273
    Спасибо SB:
    4.293
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я и говорю - ЛАБУДА!!!
    Очумел с двумя своими девочками возвращался к машине!
    Праздник не в праздник!
     
  11. Offline

    bamks ЙОЖЫГ

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    1.606
    Спасибо SB:
    1.862
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    мракобесие
    Цитата(Архи @ 27 Августа 2009, 19:48)
    Я и говорю - ЛАБУДА!!!
    Очумел с двумя своими девочками возвращался к машине!
    Праздник не в праздник!

    думаешь,не стОит? :huh:
     
  12. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(bamks @ 28 Августа 2009, 2:19)
    Цитата(Архи @ 27 Августа 2009, 19:48)
    Я и говорю - ЛАБУДА!!!
    Очумел с двумя своими девочками возвращался к машине!
    Праздник не в праздник!

    думаешь,не стОит? :huh:
    Если смотришь в первый раз,то стоит.

    Главное пораньше места вакантные занять.

    Единственный минус в этом празднике ,очень много народу,до 100 тыс человек бывает.
     
  13. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Вспомнил, что в субботу проводится репетиция воскресного сражения. Зрителей нет. Милиции нет. Дороги не перекрывают.
    И солдаты рубятся куда веселей))))
     
  14. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Экспонаты Бородинского музея в ином ракурсе

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Offline

    Kirill76 Фельдфебель

    Регистрация:
    28 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    А разве 148-й линейный был в России?
     
  16. Offline

    SM18 Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Tom Clanci выкладовал фото Прокудина-Горского из Бородинского музея выложу и я
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    У Сергея Михайловича Прокудина-Горского есть целый альбом под названием: "Местности, связанные с Отечественной войной 1812 г."
     
  17. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(SM18 @ 01 Декабря 2009, 2:32)
    У Сергея Михайловича Прокудина-Горского есть целый альбом под названием: "Местности, связанные с Отечественной войной 1812 г."

    А ссылку можно? на ентот ресурс :)
     
  18. Offline

    SM18 Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Tom Clanci @ 30 Ноября 2009, 20:43)
    Цитата(SM18 @ 01 Декабря 2009, 2:32)


    У Сергея Михайловича Прокудина-Горского есть целый альбом под названием: "Местности, связанные с Отечественной войной 1812 г."

    А ссылку можно? на ентот ресурс :)
    http://www.prokudin-gorsky.ru/downloads.shtml
    только тут фото сжатые, а у меня есть с торента в нормальном качестве
     
  19. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    а где там раздел "Местности, связанные с Отечественной войной 1812 г."

    что то найти не могу?
     
  20. Offline

    SM18 Фельдфебель

    Регистрация:
    14 окт 2008
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск

Поделиться этой страницей