Братская могила в д. Хотяжи, Одинцовский р-н, Московская обл

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Павел Янушкевич, 13 ноя 2017.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Понятно, что могила 449 сп и 308 ап. Но кто?
     
  2. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    трудно сказать, может те,кто пропал без вести, а может это погибшие из Апариной горы, почему Приходько числится из Покровского?
    Фамилия Натаров
    Имя Кирил
    Отчество Никифорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Место рождения Воронежская обл., Аннинский р-н, с. Аннинское
    Дата и место призыва __.06.1941 Воронежский РВК, Воронежская обл., Воронежский р-н
    Последнее место службы 308 ап 144 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Дата выбытия 10.12.1941
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78689020
     
    Юниор и владимир1 нравится это.
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Или же это декабрь 1941? И 329 сд?

    В статье в газете "Правда" от 14 декабря 1941 командующий 5 армией говорит:

    "11 декабря наши части начали новое наступление на своем участке. Мы отошли от шаблона и начали это наступление не в обычное для этого время суток и без предварительной артиллерийской подготовки. Этим была обеспечена внезапность нападения. Я лично видел, как в беспорядке, торопливо покидали свои позиции немцы. В с. Апарина-Гора я видел брошенные немцами второпях ведра, в которых варились к обеду наворованные у крестьян куры. 30 автомобилей, до 30 орудий, 10 минометов оставлено противником лишь на одном небольшом участке. В первый же день наступления противник был отброшен со своих позиций на северном берегу Москва-реки и вынужден отойти в леса".
    http://militera.lib.ru/propaganda/russian/...moskvoy/05.html

    Деревню Апарина Гора (Апариху) брала как раз 329-я сд. По нашим оперсводкам деревню удалось захватить только вечером 11 декабря в 20.40. По всей видимости дивизия сильно запоздала с развертыванием на исходном рубеже (по приказу это надо было сделать к 24.00 10 декабря) и вместо утра 11 декабря начала наступление только вечером, хотя по приказу она должна была быть к вечеру уже в районе Горбово в 10 км от Апарихи.
    Для наступления 329-й сд были приданы 136 ОТБ, 552 КАП, 28 и 35 ГМД ("катюши")


    Деревню Апарина Гора http://img-fotki.yandex.ru/get/5704/48644138.8/0_134aa9_f1c860ae_-1-L.jpg)
    http://www.etomesto.ru
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  4. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Гость
    5 лет назад

    "Насколько я понял, Ваш отец до 144-й сд воевал в 774-м гап. Так как он был артиллеристом, то с большой долей вероятности он оказался в 308-м ап 144-й сд. К сожалению, там со списками погибших тоже плохо. 1-й дивизион 308-го ап сильно пострадал 19 ноября 1941 года на Апариной горе, когда немцы неожиданно вышли к нам в тыл. Одна батарея 2-х орудийная батарея практически целиком попала в плен, не успев открыть огонь. Вторая приняла бой. 2-й дивизион 308-го ап в этот же день вел бой у Терехово. Есть цифра о 22-х погибших в этот день артиллеристах, к сожалению, без разбивки по дивизионам."

    Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=22917
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как и писал ранее, именно 19.11.41 Погибли командир 1-го дивизиона 308 и комиссар артбатареи(без указания номера).

    Фамилия Воробьев
    Имя Анатолий
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Место рождения Краснодарский край
    Последнее место службы 144 сд (комиссар артбатареи 308 ап)
    Воинское звание политрук
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 19.11.1941
    Первичное место захоронения Московская обл., д. Хотяжи
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 275


    Фамилия Дьяченко
    Имя Петр
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения УССР, Ворошиловградская обл.
    Последнее место службы 144 сд (командир 1-го дивизиона 308 ап).
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 19.11.1941
    Место выбытия Московская обл., Звенигородский р-н
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 275

    Вот и подходим к главному.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
    AVIA, Юниор и Plekhanoff_K нравится это.
  6. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    По ОБД 22 не пробиваются
    Сообщения объединены, 13 ноя 2017, время первого редактирования 13 ноя 2017
    Воробьев А.Н., политрук и лейтенант Дьяченко П.А. захоронены в с.Михайловское,судя по:

    87185503
    Информация о захоронении
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Московская обл.
    Номер захоронения в ВМЦ 50-575/2014
    Первичное место захоронения Одинцовский муниципальный р-н, с.п. Ершовское, с. Михайловское
    Дата создания современного места захоронения __.__.1941
    Дата последнего захоронения __.__.1942
    Вид захоронения боевое захоронение
    Состояние захоронения хорошее
    Количество могил 1
    Захоронено всего 129
    Захоронено известных 129
    Захоронено неизвестных 0
    Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. Ершовское. Глава Администрации Бабурин Виктор Васильевич

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87185503&page=3
     
    Юниор и Plekhanoff_K нравится это.
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Нас пока не должно волновать, где они ЧИСЛЯТСЯ захороненными.
    Нас пока волнует место гибели. Почему?
    Например, это вторая декада ноября, точнее, 19 ноября, когда нашим по полной наковыряли под Апариной горой.
    Но немцы, получается так, потащили двух погибших командиров к передовой, где передали на наши сторону для погребения. Или варианты, кто 19.11 эти тела вынес на нашу сторону?
    Понимает, что так быть не могло. Пленных из 1-го дивизиона 308 угнали в тыл. А убитые? Убитых зимой никто не трогал т.к. до весны они не представляли санитарную опасность. А через 3 недели наши эту территорию освободили, правда не родная 144 сд, а 329 сд.

    Могли ли они зимой озадачиться сбром тел и захоронением? Не знаю, это надо разговаривать со старожилами, которым на сегодня лет по 85-90. По опыту знаю, что сибирали всегда весной, чтоб снег сошел и все тела было видно.
    С одной стороны, офицеров, как бы и могли. Но с рядовым составом никто бы не заморачивался, т.к. от места гибели до места погребения по дорогам - 10 км.
    Но, вспомним, была зима и могли по речке на санях более 12 км. А по прямой по полям - не намного короче, чуть менее 9 км.
    Кто верит в то, что после освобождения кто-то выделял силы не только на погребение, но на сбор, на сортировку тел (командир средний или солдат) и одну из категорий отвозили в Каренское?

    Далее, как вариант. Идет разговор о ДО (Дом отдыха). Тоже тема. Когда он организован, в каком году? Может в этом месте, если он довоенный, стоял госпиталь в 42-43 г.г.? Тоже проверять надо.
    Сообщения объединены, 13 ноя 2017, время первого редактирования 13 ноя 2017
    Фамилия ЗАПЕВАЛОВ 
    Имя Василий 
    Отчество Егорович 
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Дата выбытия __.12.1941

    Фамилия КИРЮШИН 
    Имя Александр 
    Отчество Сергеевич 
    Дата выбытия 07.12.1941

    Фамилия ГРИШАКОВ 
    Имя ФЕДОР 
    Отчество СЕРГЕЕВИЧ 
    Дата рождения/Возраст __.__.1905
    Дата выбытия 06.12.1941

    Информация из донесения о безвозвратных потерях
    Фамилия Куфтарев
    Имя Михаил
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Дата и место призыва Тейковский РВК, Ивановская обл., Тейковский р-н
    Последнее место службы 50 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 25.11.1941
    Первичное место захоронения Курская обл., д. Опарина Гора КУРСКАЯ - ОШИБКА. См. донесение, все сразу понятно.

    Фамилия ПЕЛЕВИН
    Имя Геннадий
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Дата выбытия 19.11.1941 Апарина Гора.
    Сообщения объединены, 13 ноя 2017
    Вот, прочитайте воспоминания участницы декабрьских боев в том месте. И как могилы искали, и где они были, на 64-го год.

    Оказывается интереснейшие свидетельства можно найти в художественной литературе. Ветеран 329-й сд Ольга Кожухова, воевавшая в декабре 1941 года медсестрой, после войны стала известной писательницей, автором большого количества книг.

    [​IMG]kojuhova_1.jpg ( 13,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8


    Ольга Кожухова с медалью за бои под Рузой и Можайском. Фотографировалась всегда в профиль, так как другая половина лица пострадала от ранения.



    В 1964 году она выпустила роман "Ранний снег", где описала по памяти свой боевой путь. Имена персонажей вымышлены, некоторые названия придуманы. Но после выхода в свет этого романа, писательница стала получать горы писем от своих однополчан, которые узнавали в героях романа себя, места боев и происходившие события. Я приведу один кусочек из книги "Ранний снег". В нем рассказывается как через 20 лет после боев под Москвой, в начале 60-х героиня романа решила съездить в найти могилу близкого ей человека:

    "Поздней осенью в один из выходных дней мы с Кедровым решили съездить в Кубинку, разыскать могилы моих товарищей по дивизии, а главное — могилу Дмитрия Ивановича Шубарова, комиссара второго полка.
    Мы идем пешком по проселку, среди подмосковных лесов...
    Я по этим ухабистым колеям, по глубокому снегу возила тяжелораненых и на каждой ямине, на каждом жилистом корне дерева, вылезающем из земли, замирала от ужаса: еще один такой толчок, еще одно сильное сотрясение, и вот этот погибнет, умрет, не доехав до госпиталя. А у этого рана откроется, станет кровоточить. Я и сейчас помню лица этих людей, каких я везла, и все повороты этой дороги, и все пни и колдобины...
    В Лихаревку мы пришли в полдень.
    Остановились на пригорке... Нам нужно было найти овощехранилище. Говорили, что могила Шубарова возле него.
    —Вот оно, — сказал Алексей Николаевич, показывая на длинное серое здание, выступающее из земли только верхними венцами сруба, крытое соломой, с высокой вентиляционной трубой.
    Двери овощехранилища были плотно прикрыты, на ржавых кольцах висел тяжелый амбарный замок.
    —Да, видимо, это. Другого тут нет,
    В наступлении бойцу не приходится возвращаться назад, в отвоеванные им места. За все годы войны и после победы я ни разу не побывала в этих краях, откуда начинала свой путь, в каких-нибудь пятидесяти километрах от Москвы.
    В молчании, медленным шагом мы обходим с Кедровым вокруг сруба.
    Ничего нет. Никаких могил.
    Я внимательно смотрю себе под ноги, оглядываюсь, изучая каждый всхолмленный бугорок, каждую овражинку и низинку. Нет, здесь нет ничего, что хотя бы отдаленно напоминало могилу. Все заросло, затопталось, заплыло, сровнялось с землей. Если и была здесь когда-то могила, то теперь и следа от нее не найдешь.
    Мы пошли по деревне, осматривая каждый цветник, огороды и каждую грядку: вдруг где-нибудь здесь, в самом неожиданном месте, и он.
    Нет, и здесь мы не нашли ничего.
    Но вот дом. На прогоне могила без надписи. Перед домом другая. На ней блеклые лиловые астры, какие-то чахлые стебли растений, давно уж отцветших, осыпающих семена в сухую, теплую землю. Но и здесь не написано кто.
    —Зайдем спросим?
    —Давай.
    Мы поднялись на крыльцо. Постучались. Дверь нам открыла молодая румяная женщина с расшитым кухонным полотенцем в руках.
    —Вам кого? — спросила она почему-то испуганно.
    Алексей Николаевич объяснил причину прихода.
    —Да. Это братская могила. Мой отец учитель, он смотрит за ней. Кто лежит? Не знаю. Я тогда еще маленькая была. Да вы погодите, сейчас отец придет, сам расскажет.
    В самом деле, кто-то грузно уже поднимался по ступенькам крыльца. Брякнула щеколда наружной двери. Вошел морщинистый, но крепкий еще седой человек с двумя ведрами воды. Он поставил ведра у входа, на лавку, вытер ладонью пот со лба и вопросительно поглядел на молодую женщину, на меня, на Кедрова. Пришлось снова объяснять: кто, зачем.
    —Да, — ответил учитель. — Это братская могила. Здесь девушки-врачи. Одни только девушки-врачи. Больше нет никого. Фамилий не знаю.
    —А там, на прогоне, кто похоронен?
    —Не знаю. Бойцы. А чьи они, кто, не знаю. Это мы после боя собирали трупы, закапывали. Документов у них уже не было.
    Все это мучительно слышать...
    Возвращались мы той же дорогой, мимо солнечных, хвойно-зеленых подмосковных лесов.
    Алексей Николаевич был задумчив, суров. Он шел небыстрой, но размеренной солдатской походкой, молчал.
    Я тоже молчала.
    Вскоре лесная дорога нас вывела к крутому, обрывистому берегу Москвы-реки, и я вдруг замедлила шаг и встала, припоминая. Кедров тоже остановился, закурил. Мы сели передохнуть на самом бугре, под высокой сосной, разглядывая речную долину, колхозные пашни, чернеющие сквозь желтизну березняка, побуревшую траву лугов и крыши далекого, невидимого отсюда села с облупленной колокольней церкви.
    Да, именно оттуда, с колокольни, и бил вражеский пулемет, о котором говорили раненые, когда я везла их ночью в санях. Здесь бойцы шли в атаку по белой реке, обходя дымящиеся полыньи, пробитые в толще льда немецкими минами и снарядами. Почти у самого берега они зарывались в снег, и потом многие не встали, а так и остались лежать на льду. Где могилы этих бойцов, как их найти? Неужели и следа на земле не осталось от тех людей, которые отдали жизнь за эти высоты?
    В той деревне, где мы только что были, люди живут так, как будто здесь никогда и не было войны. Их заботят дрова, керосин, огород: привычное круговращение обыденной жизни, извечные хлопоты мирного человека.
    Но, может быть, те, что погибли на льду Москвы- реки, и сражались за это, чтобы вот так размеренно, мирно и шла вся эта извечная суета: дрова, керосин, огород и корова? Может, только во имя этого люди и гибли, чтобы мы вернулись к обыденной жизни и забыли все, что было?
    Нет, я не хочу этому верить! История не должна повторяться. Наше счастье окуплено кровью многих людей. Мы должны это помнить. Забвение есть беспечность".
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  8. Offline

    viz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    351
    Спасибо SB:
    785
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Бои за деревню Апарина Гора (Апариху) вела 329-я сд.
    329 сд 10.12.1941.jpg
     
    Финиза Рахметова и nata нравится это.
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Надо брать архивы Звенигородского РВК, которого сегодня не существует т.е. брать эти архивы в архивах Одинцовского РВК, правопреемника Звенигородского и искать данные по старым захоронениям.
    Кроме того, у местной власти ну никак не вызовет радости тот факт, что надо брать еще одно воинское захоронение на учет.
    Даже при том, что его кто-то и сейчас приведет в порядок за свои деньги.
     
    fidji и Финиза Рахметова нравится это.
  10. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    На счет Робзилевского из 308 ап.

    это донесение 144сд

    Фамилия Робзиевский
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Последнее место службы 144 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 15.12.1941
    Первичное место захоронения Московская обл., Рузский р-н, гора Апарина

    это донесение 29 гвсд

    Фамилия Родзжевский
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., с. Николаевское
    Дата и место призыва Турбовский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Турбовский р-н
    Последнее место службы штаб 29 гв. сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 19.11.1941
    Место выбытия Московская обл., Наро-Фоминский р-н, м Радчино

    увековечен как погибший в ноябре
    Фамилия Радзелевский
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Дата смерти 15.11.1941
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Московская обл.
    Место захоронения Одинцовский р-н, с. Михайловское, восточная часть

    Вот интересно,как увековечили ноябрем, если погиб в декабре, на основании каких документов.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
    Финиза Рахметова нравится это.
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    [​IMG]


    Теперь, где же учтен?

    Фамилия Досин (Досик) 
    Имя Иван 
    Отчество Захарович (Зыкович) 
    Дата рождения/Возраст __.__.1915 (__.__.1919)
    Воинское звание красноармеец
    Дата смерти 19.11.1941
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Московская обл.
    Место захоронения Одинцовский муниципальный р-н, с.п. Ершовское, с. Михайловское

    НШ 308 ап Шлейников Михаил Иванович, будет нагажден в 1944 году медалью "За оборону Москвы", к этому времени он будет подполковником(хотя подполковником он будет уже в январе 1943, начарт 144 сд), командиром 948 ап 385 сд. А в апреле 45-го уже полковником, начальником артиллерии 139 сл 2 БФ.
    Почему я о нем подробно.
    Потому, что он при разгроме 1-го дивизиона в районе Апариной горы смог написать в похоронке "похоронен с почестями....".
    А мы через 76 лет сидим и репу чешем. где же это организованная аккуратная могилка потерь 308 ап???
    Не знаю. но мне кажется, что мы закопались уже.
    Сообщения объединены, 13 ноя 2017, время первого редактирования 13 ноя 2017
    Захоронение в Михайловском хорошо знаю, т.к. с одним товарищем, который бывает и здесь, долго работали по нему.
    У него там дед лежит.
    Захоронение на территории храма. Все нормально как бы. Чистое. аккуратное.
    НО! Когда его строили. то вход к памятнику был через ворота в ограде храма. Сейчас ворота наглухо закрыли и хороший памяткин стоит как бы хорошо, но как избушка Бабы Яги, к глухому забору передом, а к посетителям задом. Где-то есть много фото этого захоронения.
    Вот фото через глухой забор.
    [​IMG]
    Табличка. Ошибка, это не список жителей, а список воинов, далеко не полный.
    [​IMG]
     
    Юлиа и Финиза Рахметова нравится это.
  12. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    И еще обратила внимание на п.6 в паспорте захоронения:

    fullimage.jpg

    Типа изначально все там были захоронены??....
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В пункте 15 тоже неточность. От остановки автобуса до ворот храма менее 1 мин. :)
    Знаете. встречался с таким в Калужской области.
    Стоял госпиталь, известны имена умерших. Потом их перенесли как бы далеко. Имена перенесли, захоронение старое осталось, и останки под ним остались. Только имена перенесли, да табличку сняли с именами и поставили другую, что на этом месте стоял госпиталь, хоронили погибших. которых опять как бы тогда-то и тогда -то перенесли. Кто и зачем начудил?
    Вот в данном случае. боюсь, как бы мы не с таким фактом столкнулись. Имена перенесли. Бр.могилу с баланса сняли, хотя она как стояла, так и стоит, но зато на нее теперь денег тратить не надо, как бы ее нет.
    Или вот, Калуга, 1954 год.
    [​IMG]

    На фотографии снятой в 1954 году — Детский сквер у кинотеатра «Пионер». В советское время кинотеатр располагался в здании Никитского храма, сейчас храм восстановлен. Рядом с кинотеатром был детский сквер с фонтаном лавочками и скульптурами, где дети зачастую ожидали сеанса в кинотеатре. Билет стоил всего 10 копеек. При кинотеатре работал буфет, где продавали соки-воды и пирожные. Рядом в подвале находился тир, и многие еще наверно его помнят. После передачи здания храма епархии, — было обещано сделать новый детский досуговый центр, но как показало время обещания так и остались обещаниями.
    Другой ракурс.
    [​IMG]

    Потом, в 80-х, фонтана давно не было, Стоял памятник двум косулям. Потом их поменяли на крест жертвам сталинских репрессий.
    Но никто и не озадачился, что это место, где хоронили умерших в госпиталях, о чем документы в архиве старейшего РВК Калуги есть, о чем проедалась голова Главе администрации района с показом документов, а он руками и ногами от этого отбрыкивался. И верещал,что денег из заложенного на это бюджета не даст. И не давал.
    Даже если мы по мановению волшебной палочки установим:
    1. Что останки здесь.
    2. Установим ФИО.
    То дальше что? Будем задваивать имена, которых часть есть в Каринском и часть в Михайловском? Вот здесь я не понимаю.
    Или Мы установим имена, которые пропали вообще и нигде не числятся и их куда-то там нанесут, например в Каринском, на большом мемориале??? Тоже не верю.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Plekhanoff_K: 1 пункт (За горькую правду) 13 ноя 2017
    volic, Plekhanoff_K и Андрей Бутерман нравится это.
  14. Offline

    Павел Янушкевич Приказный

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Одинцово
    Интересы:
    военная история
    Вопрос к знающим. А не могло быть так, что бойцы перезахоронены, а для примера пионерам оставили памятник, как место гибели? И еще, паспорта на захоронение вроде нет. В Одинцовском военкомате (по тлф общению) об этом месте знают, почти сразу сказали, что там заброшенный пионерский лагерь. Это место административно принадлежало 2-3 районам. Звенигородскому, Рузскому, Одинцовскому. Сейчас Ершовское сельское поселение Одинцовского района. Сегодня буду звонить.
    Написал и уже получил возможный ответ , выше. А на карте боев позиции на горе нет.
    И по поводу имен. Эту могилу восстановит мой товарищ. Памятник останется там где их имена. А это будет их могила с именами умерших. Это нормально и мы не будем просить поставить на баланс.
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017, время первого редактирования 14 ноя 2017
    То есть от нас требуются установить, кто конкретно похоронен на этом месте. Сами восстановим и сами будем ухаживать. Еще договорюсь, что бы жители "вольного поселения Хотяжи" присматривали.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  15. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Могло быть (с бОльшей долей вероятности) и так,что бойцов перезахоронили, но на бумаге, и они там до сих пор и лежат. И паспорта естественно нет...
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  16. Offline

    Павел Янушкевич Приказный

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Одинцово
    Интересы:
    военная история
    Сомнения вызывает форма, она больше на могилу похоже, чем на памятник, - цветник, надгробие следы таблички и звездочка
     
  17. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Без сомнения, там была могила либо до сих пор она есть.
     
  18. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Уточню место расположения могилы. Информация с Викимапии:

    Безымянный.JPG

    Могила отмечена жёлтой точкой.

    К объекту на Викимапии вот такие комментарии:

    Березник.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2017
  19. Offline

    Павел Янушкевич Приказный

    Регистрация:
    24 июл 2017
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Одинцово
    Интересы:
    военная история
    В режиме онлайн, - прошелся по телефонам чиновников, перенаправили на главу, но просили подождать, - у них "селектор". Может копнуть, что за организация там была, может кто то из местных там работал. И частным порядком договориться с военкоматом, без официальных бумаг, просто по человечески.
     
  20. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Да, хорошо бы. Может старожили есть еще,которые что-то помнят. И думаю прав владимир1, "Надо брать архивы Звенигородского РВК, которого сегодня не существует т.е. брать эти архивы в архивах Одинцовского РВК, правопреемника Звенигородского и искать данные по старым захоронениям."
     

Поделиться этой страницей