Братские захоронения. Пустошкинский р-н, Псковская обл

Тема в разделе "Обелиски и памятники", создана пользователем aylok, 29 апр 2018.

  1. Offline

    aylok Фельдфебель

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псковская обл.
    Имя:
    Николай
    Интересы:
    ХО
    Захоронение в д.Линец, Гультяевская волость.
    [​IMG]

    линец1.JPG линец2.JPG линец3.JPG линец4.JPG линец5.JPG линец6.JPG линец7.JPG линец8.JPG линец9.JPG линец10.JPG линец11.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2018
  2. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.422
    Спасибо SB:
    11.697
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Добавлю информацию, связанную с захоронением

    Разыскиваю воинское захоронение
    Добрый день! Пршу Вас помочь в поисках захоронения моего деда. В похоронке и в списке безвозвратных потерь значится, что мой дед Иванов Алексей Иванович 1901года рождения, уроженец г. Рыбинска, рядовой 119 Гв.СД , БЫЛ УБИТ 12.01.1944 г. и был захоронен 900 метров западнее д.Ломоносово ,у дороги, Пустошкинского р-она Калининской обл. Хотел посетить могилу деда,но возможно с тех времен было произведено перезахоронение. Очень хотелось бы установить где находится захоронение на сегодняшний день. Заранее благодарен за помощь.

    Юрий Николаевич Алексеев15.08.2015
    Доброго времени суток!
    Как следует из паспорта воинского захоронения, Ваш дед был перезахоронен в братское захоронение д. Линец Пустошкинского района.
    Это километрах в шести от транспортной развязки у г. Пустошка, по трассе М-20 (Е-95) "Санкт-Петербург - Киев", в направлении на Невель.

    Юрий Васильевич Жуков14.09.2015
    Глава Пустошкинского района

    На Ваше обращение на сайт Губернатора Псковской области А.А. Турчака с просьбой найти место захоронения Вашего деда Иванова Алексея Ивановича, 1901 года рождения, погибшего 12 января 1944 года, Администрация Пустошкинского района сообщает следующее.
    Иванов Алексей Иванович, 1901 года рождения, уроженец г. Рыбинск Ярославской области, гвардии рядовой, стрелок 343 Гвардейского стрелкового полка 119 Гвардейской стрелковой дивизии, был убит в бою 12 января 1944 года и захоронен у дороги 900 м западнее деревни Ломоносово Пустошкинского района Калининской области.
    В «Книге Памяти» Ярославской области (том 5) указано, что Иванов Алексей Иванович, 1901 года рождения, уроженец г. Рыбинск, гвардии красноармеец, погиб 12.01.1944 года в с. Ломоносово Пустошкинского района Калининской области.
    Все вышеуказанные данные взяты с сайта «ОБД Мемориал».
    В 1960-х годах в Пустошкинском районе проходили массовые перезахоронения погибших в годы Великой Отечественной войны воинов. В данный период Ваш дед Иванов А.И. был захоронен в братской могиле в деревне Линец Пустошкинского района Псковской области.
    На территории Пустошкинского района во время Великой Отечественной войны была деревня Ломоносы Тимоновского сельского совета (ныне это территория Гультяевской волости Пустошкинского района). Сейчас этой деревни нет. Деревни Ломоносово не было в период Великой Отечественной войны на территории Пустошкинского района.
    В настоящее время имя погибшего гвардии рядового, стрелка 343 Гвардейского стрелкового полка 119 Гвардейской стрелковой дивизии Иванова Алексея Ивановича, 1901 года рождения, убитого 12.01.1944 года, увековечено в траурных списках на братском захоронении деревни Линец Пустошкинского района. Деревня Линец расположена рядом с федеральной трассой Санкт-Петербург – Киев. Воинское захоронение находится в удовлетворительном состоянии, в этом году проведен его частичный ремонт с заменой стел.

    Приглашаем Вас посетить могилу Вашего деда. За дополнительной информацией по возможности приезда обращайтесь по телефону: 8 (81142) 2-16-81 или 2-16-32.

    С уважением,
    Глава района Ю.В. Жуков
    Разыскиваю воинское захоронение, Сайт Губернатора Псковской области (xn--60-6kcdjn0djpdug.xn--p1ai)





    Сообщения объединены, 13 мар 2021, время первого редактирования 13 мар 2021
    .......
    Находят поисковые отряды и уничтоженные захоронения, которые на бумаге были давно перенесены.

    Так, в 2008 г. в центре д. Пыжово Пустошкинского района Псковской области поисковым отрядом «Единорог» было найдено место кладбища 1, 11 и 31 гв. сд, сформировавшегося в марте 1944 г. Судя по спискам безвозвратных потерь, здесь похоронено не менее 150 человек (а скорее всего, значительно больше, принимая во внимание тот факт, что в списки не включены погибшие, собранные после таяния снега местными жителями). В начале 1950-х гг., по словам местных жителей, в соответствии с указанием из райцентра стоявшие на этом месте деревянные памятники-пирамидки скинули бульдозером в речку. Выкопали небольшую яму, из нее достали некоторое количество костей, положили в три гроба и отвезли в д. Сергейцево. В 2008 г. поисковым отрядом «Единорог» было сделано два контрольных шурфа с целью подтвердить или опровергнуть наличие неперенесенных останков. В шурфах были найдены останки четырех бойцов Красной Армии.
    В 2013 г. в 1 км западнее д. Ломоносово было найдено госпитальное кладбище, которое, возможно, является кладбищем 87-го гвардейского медико-санитарного батальона 84 гв. сд и тоже значится перенесенным. (1)
    Бессмертный полк. Новости. Выпуск 6. Первичное место захоронения (часть 1) (moypolk.ru)
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.715
    Спасибо SB:
    24.683
    Отзывы:
    619
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ЛОМОНОСОВА.jpg ЛОМОНОСОВА1.jpg

    https://yandex.ru/maps/-/CCUQv-B3OB

    Ломоносы относительно живы.

    Если на старой карте посмотреть, то через нынешний лес была дорога га запад в деревню ЛУГИ. Где-то в 900 метрах от деревни у дороги и похоронен был искомый.

    https://yandex.ru/maps/-/CCUQv-TjHD

    В перенос по этому маршруту не верю.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2021

Поделиться этой страницей