Брестская крепость (2010)

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем PaulZibert, 10 авг 2010.

1. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.013
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У меня тоже так с Бондарчуком старшим. :)
    Когда на заре перестройки рассказали, что он снял правдивый фильм "Тихий Дон", осталось только провести монтаж... Я не одно десятилетие ждал, фильм появился и я ... короче, фильм меня ошеломил.
    Бондарчук умер.
    Добавлено: [mergetime]1281526976[/mergetime]
    Цитата(STEH @ 11 Августа 2010, 15:14)
    Так немного осталось таких, которые могут отличить сапоги 1930 го от современных.  Однако современные фильмы о войне в большенстве своём лишены какой-то фундаментальности (вполне возможно что все детали в совокупности дают такую атмосферу.  :blink: Актеры и мы не видели войны, им нечего нам показать, нам не с чем сравнить.....

А вот его и задача, нам незнающим, показать, как тогда одевались, чем и как жили и как воевали люди того времени. Он за это деньги снимет. Это же не мы подпряглясь ему рассказывать, а он нам. Это он снимает фильму, вот пусть и репу чешет - какие там сапоги были.

Это не так, Вы лукавите. Если взять Ваши слова за основу, то тогда мы не можем снять правдивый фильм даже о 60-х т.к. Бондарчуки, Угольниковы и компания тогда не жили.
    Просто когда берешься за материал, то в него надо вгрызаться. Например, хочешь снять кино по истории Смоленской области, то, Кузьмич, иди сюда. Он любит точность, проработку вопроса и не любит пустопорожнее бла-бла-бла.
    Т.е. при съемках такого фильма наш Юра - Алмаз Неграненный!!!
    Снимаешь кино на другую тему - ищи такого Юру.
    При этом, прошу обратить внимание, Кузьмич не жил в те времена, по которым может дать четкие данные.

При этом, уж простите, Бресткая Крепость - это знаковая точка в истории войны.
    И при съемках фильма к ней надо подходить как к особой теме - с особым душевным трепетом.

А вообще, я с самого начала знал, что мне не стоит влазить в обсуждение этой темы. Но уж очень обидно, когда последнее время все чаще и чаще ты наблюдаешь отношение к себе(нам) - да че там делать еще, пипл схавает.
    Все это напоминает мне анекдот старый.
    Председатель колхоза согнал всех в клуб на лекцию лектора общества "Знание" - "Жизнь А.С.Пушкина".
    Он вышел на трибуну, достал из портфеля три черепа, один маленький, другой побольше, третий большой. И начал лекцию, что маленький череп - это череп Пушкина в детские годы, средний - во время учебы в Царско-Сельском лицее, третий посмертный череп Пушкина.
    В это время из зала тянется рука, лектор спрашивает, в чем дело. А ему вопрос, а у Пушкина было три головы??? Лектор - а Вы кто. Спрашивающий говорит, что он студент, здесь в колхозе на шабашке коровник строит. Лектор - выйдите из клуба, лекция только труженников села.
    Вот и вопрос, когда нас за лохов держать прекратят, ведь это опасно, потому, что мы уже начинаем жевать низкопробную продукцию, которую нам банально втюхивают и при этом УМЫШЛЕННО закрываем глаза на ляпы. А раз один раз пипл схавал, то чего напрягаться впредь?

Другими словами - мы ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕМСЯ заставить себя уважать!

2. Sledopit

Sledopit поисковик

35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Позиция Ваша Владимир предельно ясна, я практически со многим согласен, не согласен лишь с тем, что Вы материальное мешаете с духовным, дескать точное материально-техническая реконструкция это залог всего. Нам могут соврать художники и костюмеры, нерадивые консультанты, но актёры врать не в праве в своём творчестве. "Живые и мёртвые", "Они сражались за родину " и др. от того хорошие фильмы, что Ни Шукшин ни Лавров, не грамма не соврали зрителям. Основа всего это сценарий, и игра актёров в двух выше указанных картинах это явно видно.

3. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

922
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка
    Цитата(владимир1 @ 11 Августа 2010, 15:33)
    При этом, уж простите, Бресткая Крепость - это знаковая точка в истории войны.
    И при съемках фильма к ней надо подходить как к особой теме - с особым душевным трепетом.

согласен и поэтому фильм должен быть безупречен!

4. Sledopit

Sledopit поисковик

35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(gvardeez @ 11 Августа 2010, 15:28)
    В своё время мне очень нравились работы Павла Деревянко,но как я могу его воспринимать в этом фильме после этого:
    http://paparazzi.citata.ua/ru/vau-pavel-de...-razdelsja.html

Это к сожалению такой современный способ показать себя, тот вариант когда таланта уже не хватает...

5. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.013
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я во много наивен в жизни, но многим не поступлюсь.
    Костюмы -одна из составляющих фильма, да и вообще весь реквизит.
    Мы через него глазами входим в эпоху, как бы на время фильма переносимся туда, и если все соответствует тому времени например фото №74 немца-танкиста, все безупречно. Но меня напрягло количество не винтовок Мосина, а карабинов. Кому карабины были положены по штату??? :) :)
    Хотя все это фигня, просто через плохое малое входит в нашу жизнь плохое большое.
    Вот обсуждаем фильм о Бресткой Крепости, а страна обсуждает Закон "О полиции". 65 годовщина Победы!!! Ей богу странно. Бресткая Крепость и Полиция. Странно. Напрягли заключительные слова президента. Дословно:
    Ещё со времён Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией. Тем самым подчёркивался их народный или, как принято было говорить, рабоче-крестьянский характер, имея в виду, что это, по сути, дружинники в погонах.
    1. Т.е. теперь полиция будет антинародна и против рабочих и крестьян. Зашибись президент сказал. Я же не передергиваю, правда? Т.е. он не знал, что милиция у нас тоже имела структуру как средних так и высших учебных заведений.
    2. Он думает, что у нас по улицам ходят Васьки деревенские, а те, кто в кабинетах сидят - не лучше, люмпены с рабочих окраин.

На блоге президента ему вторят, что милиция имеет рудиментарный рабоче-крестьянский оттенок. Прикиньте, слова какие: РУДИМЕНТАРНЫЙ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНКИЙ ОТТЕНОК. Там есть и похлещще высказывания, типа пипл должен стоять у станка и сеять хлеб, ну типа рудимент общества. Не с твоим рылом...
    Ну за армию промолчу, она у нас давно стала РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ по принципам комплектования. Пусть мне Копатыч возразит.
    Так при чем здесь Бресткая Крепость????
    А при том, что нам через неточности, неуважение к нам и нашим предкам из страшнейших событий войны делают сказки, и речь уже не только об этом фильме.
    Михалковское "Предстояние" повергло в шок. Что это, о чем это? Сьемки отвратные. Или Сергееич во время съемок что-то не то курил???
    Да нет, все нормально. Просто нас мелкий буржуа незаметно ставит в стойло.
    При этом когда грянет - в отличие от немецкого мелкого буржуа в строй не станет. Противно, очень противно это наблюдать.

Одно радует, что народ от таких дел отодвунут и московский офисный планктон, после принятия закона о полицаях, прям сразу кинется заполнять должности в МВД по вертикали от рядового постового до министра и по горизонтали от Смоленска до Беренгова пролива. Там, глядишь и армия подоспеет. Перестанет быть рабочей и крестьянской, туда тоже тилигенция двинет стройными рядами в колоннах подобных первомайским. :( :( :(

6. Sledopit

Sledopit поисковик

35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Всё верно говорите Владимир, тут не поспоришь, всё гораздо глубже, это уже неотвратимые процессы нашего оглупления, а не просто фильмы и законы. Наша власть методично убивает в нас наше национальное. По центральным радио и теле каналам только и слышишь как у нас в стране "Всё идёт по плану", что мы развиваемся растём, качаем и продаём, а ещё пьём, пьём как никакая другая нация 18 литров чистого спирта в год на душу населения. Мы деградируем и умираем, наша молодёжь уже с трудом вспоминает такие фамилии как Жуков, Конев, Баграмян и др. многие их вообще не знают, зато все знают голливудских звёзд .
    У китайцев есть такая поговорка " Не дай вам Бог жить в эпоху перемен", мы уже в этой эпохе живём очень давно, и лично у меня складывается впечатление, что перспектив мало. Смотря на молодёжь становится страшно.

7. kott900

kott900 Завсегдатай SB

15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Кто-то очень правильно сказал.Не бойся врага своего,он всего лишь может тебя убить,не бойся друга своего,он тебя лишь может предать,но бойся равнодушных,с их молчаливого согласия совершается и то и другое.Мне кажется.Нация умирает тогда,когда перестает сопротивляться. С уважением kott900.

8. rshb

rshb Завсегдатай SB

193
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    На мой взгляд художественный фильм - это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм,который имеет цель заинтересовать зрителя и в конечном итоге заработать "бабки". И режиссер в этом фильме не ставил себе цель максимально изобразить то, что происходило в Брестской крепости. В противном случае данный фильм смотрели бы только увлеченные историей. И нужно говорить спасибо людям, которые еще снимают военные фильмы и что может быть у кого-то после просмотра кинокартины возникнет желание углубить свои знания и действительно реально разобраться что все-таки произошло. Это как общественный спорт, многие занимаются, но только увлеченные своим делом добиваются высоких результатов. По моему мнению, нужно обсуждать не художественные фильмы, где многое зависит от фантазии режиссера, а документалистику, под видом которой показывают военную кинохронику, снятую с пятого дубля. Это касается как наших операторов, так и немецких. У нас так снимали в частности завершение окружения под Сталинградом, а у немцев, как я понял, журнал Вохеншау смонтирован так, что только аплодисментов не слышно.

9. Sledopit

Sledopit поисковик

35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(rshb @ 11 Августа 2010, 22:27)
    На мой взгляд художественный фильм - это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм,который имеет цель заинтересовать зрителя и в конечном итоге заработать "бабки".

Михалковский фильм снят как раз на государственные деньги, и как выразился сам режиссёр ,что продажа билетов не покроет всех расходов по созданию фильма. Так оно и вышло.

С бюджетом в $ 55 млн. этот фильм стал самым дорогим и самым провальным в истории российского кино. Фильм не окупил и четверти своего бюджета. За месяц, прошедший с момента премьеры, фильм «Утомленные солнцем 2: Предстояние» собрал в российских кинотеатрах чуть более $ 7 миллионов. Это при том, что в прокате находились более тысячи копий «Предстояния» — больше чем какого-либо другого фильма на тот момент, и из-за них кинотеатры даже на время снизили прокат других фильмов. Из-за этого было принято решение о переносе премьеры второй части дилогии, «Утомлённые солнцем 3: Цитадель» на 2011 год.

Не получилось ни заинтересовать ни заработать.

Надеюсь с "Брестской крепостью" такого не будет.

10. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.841
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Sledopit @ 12 Августа 2010, 9:22)
    Цитата(rshb @ 11 Августа 2010, 22:27)
    На мой взгляд художественный фильм - это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм,который имеет цель заинтересовать зрителя и в конечном итоге заработать "бабки".

Михалковский фильм снят как раз на государственные деньги, и как выразился сам режиссёр ,что продажа билетов не покроет всех расходов по созданию фильма. Так оно и вышло.

С бюджетом в $ 55 млн. этот фильм стал самым дорогим и самым провальным в истории российского кино. Фильм не окупил и четверти своего бюджета. За месяц, прошедший с момента премьеры, фильм «Утомленные солнцем 2: Предстояние» собрал в российских кинотеатрах чуть более $ 7 миллионов. Это при том, что в прокате находились более тысячи копий «Предстояния» — больше чем какого-либо другого фильма на тот момент, и из-за них кинотеатры даже на время снизили прокат других фильмов. Из-за этого было принято решение о переносе премьеры второй части дилогии, «Утомлённые солнцем 3: Цитадель» на 2011 год.

Не получилось ни заинтересовать ни заработать.

Надеюсь с "Брестской крепостью" такого не будет.
    Но тут ИМХО, фильмы изначально разные.

11. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.013
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(PaulZibert @ 12 Августа 2010, 9:31)

Это так.
    Посмотрел УС-2, подумал..., не понял....
    Посмотрел второй раз...
    До сего дня не понял, что это? И зачем?
    По попилу я все понимаю, но в остальном.
    Хотелось бы верить, реально, что клоун Угольников сможет снять серьезный фильм.
    Ведь после "Неспящего в Сиэтле" Том Хенкс смог сварганить "Спасение Райна" с хорошими сьемками, о сюжете не говорю. И потом продолжил очень достойно военную тему.
    Бум надеяться.

12. Sledopit

Sledopit поисковик

35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(PaulZibert @ 12 Августа 2010, 9:31)

Фильмы то получатся разные, а вот тематика одна, это я всё к тому, чтобы не изгадили святое.

13. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.013
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вчера gvardeez упомянул актера Павла Деревянко.
    Сразу мне вспомнилась его главная роль в фильме "Девять жизней Нестора Махно". Ведь какой материалец - пальчики оближешь, с актерами можно было сделать изюминку, но для этого года два материалец копить, на местах поработать. А так посмотрел, тема знакома с детства. Прадеду пришлось после фронта у Махно два месяца послужить(лично знал), да и у Шкуро две недели(тоже встречались). С Андреем Григорьевичем разговор короткий, собрал всех, кто имел хоть одну звездочку на погонах, но не был в Добр.Армии, построил и каждого третьего расстрелял. Остальным винтарь в руки и в строй.
    Фильм слабоват, да и вообще, о Махно, который имел орден "Красное Знамя" за номером 5, население мало что знает. Деревянко мог его великолепно сиграть, но играл так, как Махно видел режиссер.
    Хотя эту роль я отдал бы скорее Сергею Шныреву, худой, малого роста, ярый холерик.

Но если вернуться к Бресткой крепости, кто бы из наших режиссеров мог бы снять о ней толковый фильм?
    У кого есть толковые фильмы о войне в последние лет 15???

14. Святоша

Святоша Латрыга местный

177
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Владимир1 , Вы конечно ярый критик и тем более скептик , и я согласен Ваши познания в кинематографе неисчерпаемы ! Но лично мне (я думаю как и любому обывателю) срать на сапоги и наградуху в фильмах , главное чтоб за ДУШУ гребло ! Каждому своё!

15. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.013
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос не в том, что я зануда.
    Вопрос в том, что есть история, есть исторические факты, историческая среда в которую мы окунаемся при просмотре фильма.
    Если люди этому следуют и этого придерживаются - то это высококачественное кино, если нет - то это низкопробный корм для пипла. Ну что-то типа "U-571".
    Попкорнное население ЮСА думает, что они молодцы и захватили "Энигму", на самом деле это была опеция другой страны. Даже возник конфликт верхов. Амеры "пишут" фантастическую альтернативную историю. Появились и у нас книги по отечественной войне, но изложенные в рамках альтернативной истории.
    Сейчас поступают так же на Украине - пишут альтернативную историю. Ярые бандеровуцы признаются, что да, не было истории такой, но нам она нужна, значит мы должны ее выдумать. Это можно посмотреть в фильме "Оранжевые дети Третьего Рейха" в ютубе.
    Встретился как-то с канадцем лет 32-35, он шоке, он не знал ничего об участии в войне СССР, знал, что только воевала вроде на стороне немцев и Польшу вместе "обидели". Не мог поверить, что СССР воевал с Германией.
    Я не даром здесь на сайте обращаю внимание на книги Владимира Мединского. Он показывает в них как нам все время пытаются показать, что мы более худшие из всех на земле, как втюхивают, что мы быдло. Книги очень занятно написаны. Но низкопробное кино, литература, передачи, статьи в газетах на затронутую Мединским тему как специально занимаются размыванием нашей исторической памяти, сведением на ноль всей пролитой крови нашими дедами. И дело не в пуговичках уже. То же булгаковское "Собачье сердце" нам устами Филиппа Филипповича Преображенского говорит, что "разруха не в клозете, а в головах".
    Вот у меня и вопрос, куда нас ведут с таким кино, о Бресткой крепости не говорю, не видел пока. А Вы мне - "главное чтоб за ДУШУ гребло !"

И заметьте, Алексей, у нас уже не стыдно стало говорить, что у меня, мол, дед был полицаем. А что здесь такого? Да ничего, просто надо открыть 2-й допольнительный том Книги Памяти Смоленской области, да полистать, там много говорится о деревнях смоленщины, которые сожгли и сколько в них людей побили. И потом пошевелить абрикосами и уразуметь, что мой дед на их стороне был. А то мы уже смотрим кино и у нас не вызывают отвращения люди с белыми повязками на рукавах, дошли до того, что даже вынесли на обсуждение на президентском блоге проект закона о переименовании милиции в полицию. Народ из-за непонятия терминов, так и не усек, что его, как быдло будут загонять в стойло полицаи.
    Тогда вопрос, а нах... тогда вся эта лабуда с Бресткой крепостью???
    Уже говорил, Бресткая Крепость - это столп истории, который просто так не замолчишь и просто так не скроешь. Значит надо действовать по принципу, не можешь возвысится сам, то опусти товарищей. Так и здесь, необходимо "опускание" наших знаковых событий истории до уровня "рядового Райна".
    А Вы говорите - пуговичка. :)

ps. Хотел бы верить, что с данным фильмом не так, очень хотел бы в Угольникове ошибаться, но увы. Посмотрел фото, всюду "сладкий сироп" для пипла.

16. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.013
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    И еще.
    Вы, Алексей сказали:

Но лично мне (я думаю как и любому обывателю) срать на сапоги и наградуху в фильмах , главное чтоб за ДУШУ гребло !

Вам лично СРАТЬ на сапоги и наградуху.
    Сапоги давайте пропустим. Остановимся на "наградухе".
    Вспомните момент из фильма "В бой идут..." как механ после полета спрашивает летчика, сколько звездочек на фюзеляже рисовать? А он ему - да пока одного собьешь - не раз вспотеешь.
    Так вот. У нас, чтоб впечатлить обывателя которому на многое насрать, могут навешать на грудь столько орденов, что они даже будут висеть на шинели ниже хлястика.
    Нам, выходит, уже мало видеть орден на груди человека, нам надо много, чтоб впечатлило, да? Орден уже обесценен до такой степени, чтоб оценить орденоносца, то у него этих "побрякушек" должна быть куча. Вы этого не говорили, но так получается.
    Или чтоб впечалить обывателя - давайте всех рядовых бойцов награждать орденами Богдана Хмельницкого, а уж офицеров - чего мелочиться, сразу орденом "Победы" и с 1941 года?
    Я не против, только при рекламе фильма должно быть указано - фильм для обывателя. :D :D :D

17. Sledopit

Sledopit поисковик

35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(владимир1 @ 23 Августа 2010, 10:16)
    И заметьте, Алексей, у нас уже не стыдно стало говорить, что у меня, мол, дед был полицаем. А что здесь такого? Да ничего, просто надо открыть 2-й допольнительный том Книги Памяти Смоленской области, да полистать, там много говорится о деревнях смоленщины, которые сожгли и сколько в них людей побили. И потом пошевелить абрикосами и уразуметь, что мой дед на их стороне был. А то мы уже смотрим кино и у нас не вызывают отвращения люди с белыми повязками на рукавах, дошли до того, что даже вынесли на обсуждение на президентском блоге проект закона о переименовании милиции в полицию. Народ из-за непонятия терминов, так и не усек, что его, как быдло будут загонять в стойло полицаи.

К сожалению это именно так, пройдёт совсем немного времени, произойдёт ещё одна смена поколений и понятия подменяться, и окажется, что "полицейские" были и во время ВОВ, они остались в тылу противника дабы следить за порядком, или что-то в этом роде.))))) Было бы смешно если бы не было так горько, ежегодно в школах по программе сокращают часы уроков отведённых на темы Второй Мировой войны и Великой Отечественной Войны. Большинство школьников уже сейчас путаются в датах.
    А что касается "закона о полиции", то его вступление в силу дело времени. Кто и когда в нашей стране спрашивал народ? Вот именно...
    Вот буквально недавно, по радио "Маяк" была передача посвящённая какраз этой теме, так там заявили, что большинство граждан поддерживает реформу. БЫТЬ ЭТОГО НЕ МОЖЕТ!!! Кого они спросили, кто эти опрашиваемые люди? У меня просто нет слов

18. PaulZibert

PaulZibert Администратор

14.841
    Отзывы:
    233
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    ОФФТОП:
    Это как недавно видл фото с акции НАШИх в Москве, так там они все были наряжены в футболки с погонами и медалями нарисованными, кощунство ИМХО какое-то, вначале в автобусе побухать а потом одевать такую одежду...впрочем как с Георгиевской ленточкой...она заложник общего уровня Культуры, хотя я её и приветствую..помню мы лично несколько подобрали с асфальта...не смогли на это смотреть
    Но это оффтоп, предлагаю в этой теме ограничится обсуждением фильма, а для подобных рассуждений можно замутить отдельную тему...

19. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

7.013
    Отзывы:
    175
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  20. KATI

KATI Старший политрук

652
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    По моему мнению толково снять фильм о Брестской крепости не может никто. Это должен быть человек, который или сам, или кто-то из его близких родственников, были там в 1941 году. Это должен быть человек, для которого этот фильм не просто способ заработать, а возможность таким образом почтить память всех погибших за честь и независимость нашей Родины.
    Попалась мне на глаза книга С.С.Смирнова "Брестская крепость". Я её ещё в детстве читала, по внеклассному чтению. Мне тогда лет 12 было. Поразил эпизод с лошадьми (я тогда лошадьми увлекалась): "Лошади плакали, словно прощаясь с жизнью, и людям, уже привыкшим к смерти и страданию людей, было до жути страшно смотреть на эти немые слезы беспомощных животных".
    А теперь книга совсем другая - она вернулась к читателям в первозданном виде, без купюр. Выяснилось, из предисловия К.Смирнова, что "Брестская крепость", удостоенная Ленинской премии в 1965 году, была под запретом 16 лет!!!
    К сожалению, или к счастью, мне не было страшно читать эту книгу сейчас. Похожее я видела на SmolBattle, когда читала ссылки на воспоминания и документы в процессе исследования погибшей 6ДНО, где пропал мой дед.
    В детстве, смотря фильмы про войну, я отмечала для себя, что если у военных погоны, то кино кончится хорошо и мне было не страшно его смотреть.
    Поколение людей сменилось. И фильмы про войну превращаются в какой-то фарс, где стремятся показать всю грязную изнанку ВОВ, которую не разрешали раньше.
    И в этой грязи тонет вся идея, которая, например, вдохновляла держать оборону Брестской крепости почти пять недель, когда фашист был уже глубоко в тылу. И это идея не "За Сталина", а "За Родину". Сейчас, когда эта идея обесценилась, даже современные "правильные" фильмы о войне не будоражат так, как "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие", "Летят журавли".
    PS. Будучи в тур.поездке по Европе, посещая Германию, в частности Берлин, ловила себя на мысли, что лично я не могу простить немцам гибель моего деда.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)