Варакин Николай Петрович Поиск без вести пропавшего

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем vic971, 22 ноя 2016.

  1. Offline

    vic971 Приказный

    Регистрация:
    21 авг 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Smolensk
    Информация из документов, уточняющих потери

    Фамилия Варакин
    Имя Николай
    Отчество Петрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Рязанская обл., Клепиковский р-н, д. Криуша
    Дата и место призыва Клепиковский РВК, Рязанская обл., Клепиковский р-н
    Последнее место службы п/я 10-13
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 423
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Татьяна**А, volic и Wolf09 нравится это.
  4. Offline

    vic971 Приказный

    Регистрация:
    21 авг 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Smolensk
    Большое спасибо.Но к сожалению это общедоступная информация,которая не проливает свет на обстоятельства исчезновения бойца.
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    П/я 10 - это 4 Армия, если верить справочнику http://soldat.ru/pps.html
    И по данным http://bdsa.ru/общевойсковые-армии/2781-4-4

    4-я армия 1-го формирования сформирована в сентябре 1939 г. в составе Белорусского Особого военного округа на базе Бобруйской армейской группы.
    Накануне Великой Отечественной войны управление армии объединяло 28-й стрелковый и 14-й механизированный корпуса, 62-й укрепленный район, несколько артиллерийских и других частей. С началом военных действий армия в составе Западного фронта вела тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника, в ходе которых была вынуждена отойти из района Бреста на Кобрин, Бобруйск.
    4 июля 1941 г. остатки частей армии были выведены в район г. Новозыбков и подчинены командующему 21-й армией. После доукомплектования с 15 июля армия продолжала вести упор ные оборонительные бои на левом берегу реки Сож в районе г. Пропойска (Славгород).26 июля 1941 г. на основании директивы Ставки ВГК от 23 июля 1941 г. войска армии были переданы в состав 13-й армии, а ее полевое управление обращено на формирование полевого управления Центрального фронта.
    Командующий армией — генерал-майор Коробков А. А. (январь — июль 1941 г.)
    Член Военного совета армии — дивизионный комиссар Шлыков Ф. И. (июнь — июль 1941 г.)
    Начальник штаба армии — полковник Сандалов Л. М. (август 1940 г. — июль 1941 г.)
    4-я армия 2-го формирования (с 26 сентября по 17 декабря 1941 г.— 4-я отдельная армия) создана 26 сентября 1941 г. на базе войск 52, 54-й армий и резерва Ставки ВГК с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В качестве управления армии было использовано полевое управление 52-й армии 1-го формирования. Первоначально в состав армии вошли 285, 292-я и 311-я стрелковые, 27-я кавалерийская дивизии, танковая бригада, 2-я резервная авиагруппа, несколько артиллерийских и других частей.
    В первой половине октября 1941 г. армия была развернута на правом берегу реки Волхов — от Кириши до Грузино (12 км восточнее Чудово). В октябре — декабре 1941 г. участвовала в Тихвинской оборонительной (16 октября — 18 ноября) и Тихвинской наступательной (10 ноября— 30 декабря) операциях. К концу декабря войска армии (с 18 декабря в составе вновь образованного Волховского фронта) вышли к реке Волхов в районе Кириши и захватили плацдармы на ее левом берегу северо-западнее Грузино.


    Вы не пробовали писать запрос в ЦАМО с просьбой уточнения нахождения бойца в списках воинского подразделения?
     
  6. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    №№ П/Я ( ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ)
    http://forum.vgd.ru/108/34545/0.htm
    Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного особого военного округа по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи.
    (2009 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Россия)


    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.0
    Все населённые пункты, в отделениях связи которых имели свои почтовые ящики воинские части ЗапОВО (напомню, что сейчас это территория Белоруссии, а так же Польши и России), я расположил в алфавитном порядке.
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    625
    Спасибо SB:
    1.369
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
  8. Offline

    vic971 Приказный

    Регистрация:
    21 авг 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Smolensk
    Сообщения объединены, 22 ноя 2016, время первого редактирования 22 ноя 2016
    Спасибо это уже кое что.Нет не пробовал.Известно лишь то что срок его срочной службы должен был закончится .Т.е он был к тому моменту старослужащим как это принято сейчас называть. и являлся сержантом танкистом.Учитывая что пропал без вести он в октябре 1941 года,то вероятнее всего это произошло где то там (В первой половине октября 1941 г. армия была развернута на правом берегу реки Волхов — от Кириши до Грузино (12 км восточнее Чудово). В октябре — декабре 1941 г. участвовала в Тихвинской оборонительной (16 октября — 18 ноября) опнрациях ,что следует из вашей ссылки.
    Сообщения объединены, 22 ноя 2016
    Как мне сказала его сестра(моя бабушка ей 89 лет.она самая младшая в их семье)в той деревне было много Варакиных и в прошлом они все родственники.Прямые Родственники Иван Петрович,Тимофей Петрович.Павел Петрович,Дмитрий Петрович.Из них Тимофей тоже погиб.
     
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ппс и номер почтового ящика это совершенно разные вещи. Это не 4 армия. Это вполне конкретный полк
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    625
    Спасибо SB:
    1.369
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Замечательно, но я обратил Ваше внимание именно на искомого и привёл примеры, как могли при записях "коверкать" фамилию Варакин. Поэтому попробуйте, изменяя буквы (не только из моих примеров), поискать вновь.
     
  11. Offline

    vic971 Приказный

    Регистрация:
    21 авг 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Smolensk
    Хорошо попробую)
    Сообщения объединены, 23 ноя 2016, время первого редактирования 23 ноя 2016
    Кстати последнее предвоенное письмо написано им собственноручно.Вот такой там обратный адрес :БССР, Барановическая обл. М.Зельва, п/я 10/11-1
     
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    А что есть из необщедоступного?
    Данные на родителей и др. родственников?
    Что бабушка помнит из рассказов о нём? Где конкретно он служил?
    Письма другие были во время службы?
    Последнее письмо могло быть из летних лагерей, поэтому хотелось бы уточнить, был ли именно этот адрес постоянным или всё-таки новым, последним?
     
  13. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Там еще есть и дата письма - 22.01.1941г.
    Теперь из общедоступного несколько фактов :
    - есть еще один танкист, который до войны так же призывался Клепиковским РВК, но у него стоит п\я 2 г.Слоним, а это от м.Зельвы (кстати надо писать "М" с маленькой буквы, так как это обозначение соответствует "местечку", а не названию типа "Малая") в 30 км
    - смотрим какая часть дислоцировалась до войны в г.Слоним - это 29 мд (47 тп), которая входила в состав 6 МК, который с марта месяца начал свою передислокацию поближе к границы
    - 204 мд начала свое формирование с марта 1941г. в местах дислокации 7 тд 6 МК в г.Волковыске и близлежайших населенных пунктах
    - от М.Зельвы до г.Волковыска - 20 км и получается что от Волковыска до Слонима (включая м.Зельву) до марта точно дислоцировались части 6 МК (помним, что последнее письмо датировано 22.01.41г.)
    Исходя из вышеизложенного, с огромной долей вероятности, можем смело предположить, что Варакин Н.П. служил в 7 тд (во всяком случае то, что в 6 МК - однозначно). Жаль, что пока не определить какой именно полк был в м.Зельва.
    А о судьбе 6 МК и его дивизий в интернете достаточно общедоступной информации.
     
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    П/я Зельвы в этой теме нет, но может рядом что-то найдется.

    Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2159.0

    "Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного особого военного округа по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи" (2009 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Россия), который предлагаю для общего пользования.
    Все населённые пункты, в отделениях связи которых имели свои почтовые ящики воинские части ЗапОВО (напомню, что сейчас это территория Белоруссии, а так же Польши и России), я расположил в алфавитном порядке.
     
  15. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    По данной ссылке нет механизированных корпусов и танковых двизий, поэому данная ссылка в данной теме бесполезна.

    Теперь по п/я приведу сразу примеры :
    - ппс 121 п\я 10/18, 22 ПТО, 24, 32, 41 взв.снаб. и т.д. - это 70 сд Лен.фронта
    - ппс 489 п/я 10/7 - это 91 сд ЗОВО
    - ппс 493 п/я 10/20 - это 119 сд ЗОВО
    П/я 10 были так же в других местах : г.Ачинск, г.Конотоп, Карело-Финская ССР, Грузинская ССР, Красноярский край, Читинская обл., Харьковская обл, Кишиневская ж/д, г.Орел и т.д.
    Но нас интересует БССР, так как мы отталкиваемся от м.Зельва. Так вот в Белостоке и Белостокской обл. перед войной были п/я 10. Пока удалось найти следующие перед самой войной :
    - п/я 10/10 - полковая школа младших командиров г.Белосток
    - п/я 10/7, 9, 13, 14, 15 - артиллеристы г.Белосток и область
    По моему это подтверждает, что п/10 был у 6 МК, который из района Волковыска-Слоним передислоцировался в Белостокскую область.
     
  16. Offline

    vic971 Приказный

    Регистрация:
    21 авг 2010
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Smolensk
    Вероятнее всего это место постоянной службы.Я нашёл место захоронения их старшего брата Ивана Петровича Варакина в Калининградской обл.А вот Тимофей Петрович оказывается тоже без вести пропавший.
     
    Юлиа нравится это.
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Барановичская обл, местечко Зельва. Бойцы, которые там служили:
    Васильев Леонид Александрович http://pismasfronta.ru/soldiers/95
    29 января 1921 года, д. Теляково, Ярославская область
    9 октября 1942 года (21 год). Звание, ориентировочно, рядовой.
    Родился 29 января 1921 года, был призван в армию осенью 1940 года.
    Служил сначала в БССР, Белостокская обл., почта Большая Берестовица, 3-я конная артиллерийская дивизия, 2-я батарея.
    По состоянию на 20.06.1941 в БССР, в Барановической обл., Зельвском р-не, м. Зельва, п/о Межеричи, п/я 180/2 в механизированных войсках
    Попал в плен по ранению 02.07.1941, Барановичи

    Баклан Пантелей Захарович, помощник командира взвода 311 гаубичного артиллерийского полка "В июне 1941": "После окончания финской войны полк переехал в 1940 году в Западную Белоруссию. Штаб и 1-й дивизион находились в деревне Деречин, а остальные дивизионы разместились в Зельве, Голынке, Бердовичах и Костровичах.
    В мае в части были организованы 45-дневные сборы, на которые было призвано 300-400 человек из окрестных сельсоветов. Среди набранных было много бойцов, которые раньше не служили в армии. Перед войной, согласно распоряжению командования Западного округа, наш полк выехал в Ломжу. В летних лагерях возле Зельвы, в имении Холстово было оставлено 150 человек приписного состава. В нашем лагере находилось 12 новеньких 122 мм пушек и около 6 тысяч снарядов. Тягачей нам не дали, связь с соседними лагерями отсутствовала. Около 12 часов дня 22 июня младшие командиры Пахомов, Паняев и я построили бойцов и отдали команду для прогулочного марша. Навстречу нам из Ружан шел батальон пехоты в полном боевом снаряжении. Солдаты пели и играли на гармошке. О том, что уже идет война, мы не подозревали, хотя и слышали грохот взрывов. Думали, что это маневры начались. В этот день я был старшим по лагерю. Узнав от местных жителей, что началась война, приказал пригнать из Зельвы трактор, чтобы выставить на позиции пушки. Когда пушки были на том месте, где нужно, оказалось, что нет снарядов. Они были закрыты на складе, а сбивать замки не посмели. В это время приехали отдыхавшие в своих семьях старшие командиры - майор и лейтенант - и стали руководить обороной.
    Я был послан во главе группы из 8 человек принять караул штаба полка в Деречине. Солдаты оружия не имели, только у меня была десятизарядная винтовка.

    В небе начали появляться фашистские самолеты. Они бомбили и расстреливали в упор все то, что двигалось. Когда небольшого типа самолет появился над нашими головами, в этот отчаянный момент я дал очередь бронезажигательными пулями по стервятнику. Через пару минут все увидели густой черный дым, затем прогремел взрыв, и вспыхнуло пламя. Одним врагом стало меньше. Это окрылило бойцов
     
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    625
    Спасибо SB:
    1.369
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Ещё из п/я 10... Возможно, для исключения ненужного.
    Варнаков Степан Михайлович https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67418780&page=2
    Белорусская ССР Барановическая область местечко Зельва п/я 10-3/9
    Рядовой – кавалерист 4 эскадрон 100 кавполк 11 кд (возможно? был переформирован в 7 мсп 7 тд 6 мк ).
    Сообщения объединены, 24 ноя 2016, время первого редактирования 24 ноя 2016
    Прорыв из окружения частей 3, 4 и 10 Армий Красной Армии
    http://www.soldat.ru/groups/minsk/29_06_41.html
    Сообщения объединены, 24 ноя 2016
    Дислокация частей на 22 июня рядом с Зельвой http://www.krunch.ru/map2015.php
    22 июня.jpg
    Сообщения объединены, 24 ноя 2016
    Дмитрий Егоров

    "Июнь 1941. Разгром Западного фронта"

    http://e-libra.ru/read/335814-1941-razgrom-zapadnogo-fronta.html
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За поисковую работу!) 24 ноя 2016
    vic971, volic, Татьяна**А и ещё 1-му нравится это.
  19. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Еще раз :
    - письмо было 22.01.41г. из м.Зельва с адресом п/я 10/11
    - в марте 1941 на базе 11 кд начала формироваться 204 мд в местах расположения 7 тд и в это время 29 тд находилась в г.Слоним
    То есть карта на 22.06.41г. нам вряд ли чем поможет... Но можно предположить, что м.Зельва так же являлось местом дислокации 29 тд. Вот это более правдоподобно.
     
  20. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    625
    Спасибо SB:
    1.369
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Понимаю что не ППС, но возможный вариант.
    Смирнов Иван Гаврилович https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7170176
    На 16 июня 1941 г. - Брестская обл., г. Береза, п/о Старые Пески, п/я 10/13
     
  21. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    по Берёзе информация в теме была: http://smolbattle.ru/threads/Плаксин-Александр-Маркович-Поиск-пропавшего-без-вести.36145/
     

Поделиться этой страницей