Василий Павлович Рогатых. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат Первой Мировой", создана пользователем miheev, 5 сен 2018.

  1. Offline

    miheev Новобранец

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мончегорск
    Интересы:
    разыскиваю информацию о своем деде
    Мой дед Василий Павлович Рогатых призвался в армию из Красноборска Вологодской губернии. Служил в лейб-гвардии преображенском полку, 6-я рота. Начало службы точно не знаю, но не позднее 1912 г. Окончил службу и вернулся домой в 1917 г. Есть пара фотографий, сделанных в Петербурге в известной фотографической студии Янковского, предположительно между 1912 и летом 1914 (до начала войны). На обоих традиционная надпись "В память моей военной службы лейб-гвардии преображенский полк 6-я рота". На одной фотографии 1 медаль, на другой - 2. Были другие фото, на оборотной стороне которых рукой деда подтверждалась информация о полке и роте.
    Дед рассказывал своим маленьким дочкам (моей матери и тете), что во время войны он не воевал, а вместе с полком охранял в Петербурге царя. Всегда смущали противоречия такого рассказа. Решил проверить, и узнал, что преображенский полк и 6-я рота в том числе с самого начала войны и до сентября 1917 г. находились на фронте и прошли всю войну через тяжелейшие бои и огромные потери. Получается, что дед почему-то врал и не хотел рассказывать правду? Как бы узнать это. Если он воевал эти 3 года, то вероятно есть награды - полк и его рота через такое прошли судя по описаниям эмигрантов-преображенцев! Среди обладателей крестов не нашел, есть три Василия с похожей фамилией (Рогачев, Роганов, Рогалев), но не написано из каких они полков, чтобы точно быть уверенным, что не было описки. Может не крест, а георгиевская медаль была, если действительно всю войну прошел. Как бы узнать...
     
    Юлиа и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.851
    Спасибо SB:
    5.535
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Выложите фото. ( только не с телефона)
     
    Юлиа и Юниор нравится это.
  4. Offline

    miheev Новобранец

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мончегорск
    Интересы:
    разыскиваю информацию о своем деде
    Выкладываю сохранившиеся фотографии деда.
    upload_2018-9-14_23-39-42.png
    Сообщения объединены, 14 сен 2018, время первого редактирования 14 сен 2018
    2.JPG
    Сообщения объединены, 14 сен 2018
    3.JPG

    01.JPG
     
  5. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.851
    Спасибо SB:
    5.535
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Znak_LG_Preobrazhen.jpg img127.jpg.2ad4ad6380cde24c06a3278e07c0bf79.jpg 3_137.jpg
    Сообщения объединены, 15 сен 2018, время первого редактирования 15 сен 2018
    У Вашего Кавалера медали 300 лет Дома Романовых , и 100 лет Отечественной войны 1812 года. 300 лет выдавалась военнослужащим отслужившим к 1913 году не менее 2 полных лет. Значит Ваш дед служил с 1910-11 г.г. К 1 МВ он уже должен быть дома, и если мобилизован , то в другую воинскую часть. Также мы видим призовые часы.
     
  6. Offline

    miheev Новобранец

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мончегорск
    Интересы:
    разыскиваю информацию о своем деде
    Большое спасибо! Что-то прояснилось! Очень полезная информация. С довоенным периодом теперь все ясно. Осталось понять, где он был в дни первой мировой. Может действительно в охране в Петербурге был? Но могли ли мобилизовать не на фронт, а для тыла? Не очень в этом разбираюсь.
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Курнак нравится это.
  8. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.851
    Спасибо SB:
    5.535
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Служили срочную с 21 года. В тыл не могли , так как у него знак - приз" За отличную стрельбу" . Предположим , что служил с 11 года с осени, то мог воевать в своем полку. Если под конец 10 года призван , то нет, был демобилизован. И был мобилизован в ближайший полк по месту жительства, как и мы с вами. Тысячи вариаций.
     
  9. Offline

    miheev Новобранец

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мончегорск
    Интересы:
    разыскиваю информацию о своем деде
    Спасибо! 100% родственник, не могу сказать дальний, или даже относительно близкий - наши "родовые" места, дедовская деревня совсем недалеко от дер. Щелкановская. Фамилия редкая - все Рогатых в тех местах в какой-то степени были родственниками.
    Сообщения объединены, 15 сен 2018, время первого редактирования 15 сен 2018
    Спасибо! Ваша информация во многом подтверждается. У деда действительно были наградные часы фирмы Буре с гербом и внутри с портретом императора. Сам я их никогда не видел, но в семье это хорошо известно. По рассказам часы ему вручил император лично на торжественном смотре. Теперь знаю за что.

    По службе деда в преображенском полку есть еще такая информация, основанная на рассказах деда. Когда деда взяли в армию, то одновременно с ним в одном призыве в его полк и непосредственно в его 6-ю роту призвали и его земляка из Сольвычегодского уезда. Выяснилось, что и деревни у них не так далеко друг от друга - только у моего деда на левом берегу Северной Двины, а у товарища на правом. Мой дед и его земляк очень сильно сдружились и стали самыми лучшими друзьями. Вернулись они из армии тоже вместе. Была раньше еще одна фотография, где дед был сфотографирован вместе со своим другом, но пропала. На фото дед заметно старше, чем на довоенных фотографиях. Предполагаю, что то фото было сделано в 1917 г. На обратной стороне фото рукой деда было написано примерно так: - "В память нашей воинской дружбы. Преображенский полк, 6 рота. Василий Рогатых и …" Дальше стояли имя и фамилия его друга, но фото исчезло, а имени я не запомнил.
    Я решил поискать сольвычегодцев в 6 роте преображенского полка. И нашел у Патрикеева! Таких только два. И оба именно с правобережья Двины и недалеко от дедовской деревни! Все сходится! Неужели один из них друг моего деда? Тогда без сомнений дед прошел всю первую мировую! Оба земляка награждены Георгиевскими крестами 4 степени.

    735006 ГОРОХОВ Александр Васильевич (Вологодская губерния, Сольвычегодский уезд, Нижнетоемская волость) — Л.гв. Преображенский полк, 6 рота, рядовой. Награжден именем Государя Императора
    Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем 17 ноября 1916 г. у кол. Черный Ключ.

    733885 ТИТОВ Арсений Вонифатович (Вологодская губерния, Сольвычегодский уезд, Березово-Наволоцкая волость) — Л.гв. Преображенский
    полк, 6 рота, рядовой.
    Пожалован Государем Императором и передан
    Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем за бой 15 июля 1916 г. у д. Райместо.

    Если бы знать еще дату их призыва, то тогда точно бы знал.
     
    volic, Юлиа и Курнак нравится это.
  10. Offline

    miheev Новобранец

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мончегорск
    Интересы:
    разыскиваю информацию о своем деде
    В семейном архиве обнаружились 2 важных фотографии, считавшиеся утерянными. Теперь есть фотодоказательства участия деда в первой мировой в преображенском полку.
    4.jpg
    Это фото сделано в феврале 1916 г., когда преображенский полк был отведен в резерв на отдых. На обратной стороне написано: "На память дорогой сестрице Татьяне Павловне Сметаниной от Василь Павловича Рогатых 1916-го февр. 27 дня". А что у него на груди на кармане под знаком преображенца? Кто-то может подсказать?

    Есть еще фото с сослуживцами, но 1913 или 1912 года кажется.
    5.jpg
    Слева - мой дед. Справа думаю, что его друг Титов Арсений или Горохов Александр. А вот кто сидит? Я не разбираюсь в знаках различия и униформе и думал что это рядовой или другой низший чин. Но в семье была версия, что это командир и офицер. Я решил порыться в архивах и определить, кто мог быть непосредственным командиром моего деда. По моим данным получилось, что если это офицер, то им должен быть только Веревкин Владимир Петрович. Он служил именно в 6-й роте. В 1913 г. он был младшим офицером (не выше подпоручика), а потом стал поручиком и штабс-капитаном. Будучи поручиком командовал 6-й ротой. Сравните с другим фото Веревкина из интернета. По-моему похож.
    663px-Веревкин_Владимир_Петрович.лейб-гвардии_Преображенский_полк._ГО.jpg
    Веревкин - самый прославленный и отчаянный храбрец всего полка, известный герой, ценимый императором. Похоронен в Александро-Невской лавре. Может ли это быть он, или просто похож?
     
    PaulZibert нравится это.
  11. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.851
    Спасибо SB:
    5.535
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    На первом фото личный жетон.(коллеги поправят) На втором -начало службы, все нижние чины. Веревкин В.П. - в форме - вольноопределяющийся. Знак на правой стороне груди - учебное заведение, на левой -знак П.П., и первого батальона. Веревкин В.П. - дворянин- офицер гвардии . Есть награждения нижних чинов разведчиков переведенных под команду штабс капитана Веревкина. Посмертно награжден Георгиевским Оружием.
    Сообщения объединены, 31 окт 2018, время первого редактирования 31 окт 2018
    IMG_3645.JPG
     
    miheev нравится это.

Поделиться этой страницей