Вахта Памяти 2010г. Поиск на Ратчинской переправе

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Ярослав, 22 авг 2010.

  1. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вчера вечером вернулся с Ратчинской переправе, где проходила мини-вахта двух отрядов. К сожалению, на всю вахту не смог поехать, только на выходные. Результат не очень большой (4 найденных бойца), но всё же результат. 21 августа был поднят нами офицер. Медальона не было :(, были только документы в плачевном состоянии. 2 красные книжки. Одна скорее всего партбилет, другая книжка красноармейца. Они будут отправлены на экспертизу.

    [​IMG]

    Сохранились "шпалы" и нарукавные нашивки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    И ним были найдены очень странные часы, вроде как от какой-то техники. По краям крепежи, циферблат размечен только на часы, 2 поворотные ручки, может кто-то подскажет от чего они:

    [​IMG]

    [​IMG]

    По знакам различия понятно, что это капитан. Рядом с ним было очень много старых раскопов. Будем наедятся, что экспертиза документов даст результат. И на одного безымянного бойца станет меньше.

    С уважением.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Валера Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 июн 2010
    Сообщения:
    339
    Спасибо SB:
    61
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Воскресенск
    Молодцы! Отличная работа!
     
  4. Offline

    Левша старый хрыч

    Регистрация:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    406
    Спасибо SB:
    219
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Часы,вполне вероятно,танковые.
    З.Ы. Вечная память героям!
     
  5. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Часы могут быть от авиабомбы. С уважением kott900.
     
  6. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Скорее всего, это не танковые, а самолетные, 2 ручки (одна пуск, вторая - завод и подводка) и характерный способ деления. Сняты, видимо, с подбитого самолета. Думаю, наши. Крупные фото нужны. Где-то у меня были фотки кабин наших самолетов в книге, да только забуду посмотреть, наверное.
     
  7. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Тоже склоняюсь к версии самолётных .
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сорее всего танковые, авиационные посложнее.
     
  9. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Секундных делений на циферблате нет. Следовательно меньше точность. Так что тоже думаю, что танковые.
     
  10. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Видел я танковые часы (работают) от Т-34 у товарища Вернера Хольта, часы как часы, со всеми делениями. Так что я думаю это не от танка.
     
  11. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.607
    Спасибо SB:
    3.754
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(GansRichter @ 24 Августа 2010, 13:43)
    Секундных делений на циферблате нет. Следовательно меньше точность. Так что тоже думаю, что танковые.

    Ярослав но на фото четко видны секундные деления они же и минутные, а вот была ли секундная стрелка?
     
  12. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Себастьян Перейро @ 24 Августа 2010, 19:13)
    Цитата(GansRichter @ 24 Августа 2010, 13:43)
    Секундных делений на циферблате нет. Следовательно меньше точность. Так что тоже думаю, что танковые.

    Ярослав но на фото четко видны секундные деления они же и минутные, а вот была ли секундная стрелка?
    Не было. Только минутная.
     
  13. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Копатыч @ 24 Августа 2010, 15:24)
    Видел я танковые часы (работают) от Т-34 у товарища Вернера Хольта, часы как часы, со всеми делениями. Так что я думаю это не от танка.

    Спасибо Копатыч ;) Вот давненько насчёт них интересовался http://reibert.info/forum/showthread.php?t=34386
     
  14. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ребят, это авиационные часы. Просто основная задача самолетных часов, это не измерения времени вообще, а измерение ПОЛЕТНОГО времени. Перед самым вылетом часы ставятся по наручным (или на 12ч, кому как удобно), в начале вылета - запускаются. После посадки - останавливаются. Полетное время нужно для ориентировки на местности и карте, а если бензомер выйдет из строя, то и для определения количества топлива.Секундной стрелки на самолетных не бывает, она не нужна. Управление - 2 кнопки, одна подгонка механизма и завод, вторая - пуск/стоп. Или завод на вторую кнопку вынесен, как-то так...
     
  15. Offline

    mars13 Полковникъ

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    132
    Спасибо SB:
    76
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Интересы:
    -
    Часы немецкие , основное применение авиация , но могли стоять и на другой технике . Было несколько разновидностей по форме стрелок и написанию цифр , но секундная стрелка была на всех, на копаных она просто сгнила. Вот приборка Ме-110 , часики видны
    [​IMG]

    А вот Ме-109

    [​IMG]
     
  16. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте, в пятой роте, на левом, при жестоком налете. Я не слышал разрыва, я не видел той вспышки,точно в пропасть с обрыва - и ни дна, ни покрышки. И во всем этом мире, до конца его дней, ни петлички, ни лычки с гимнастерки моей...

    А.Т. Твардовский. Вот все что осталось, петлицы!
     
  17. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Валера @ 22 Августа 2010, 13:37)
    Молодцы! Отличная работа!


    Совершенно случайно наткнулся на эту тему и не смог удержаться.... Рискую нарваться на гнев поисковиков, но хочу капнуть свою ложку дегтя в эту бочку меда. Летом был у переправы и рядом с дорогой наткнулся на свежий раскоп. Открытая яма метр диаметр и метр глубиной и вокруг этой ямы, то что Вы видите на фото

    P5120147.JPG .

    По остаткам снаряжения видно, что было поднято два бойца. Все кости выбраны чисто до одной, а снаряжение и главное гранаты и патроны просто брошены рядом. Когда встречаешь в лесу кучу костей и рядом не одной гильзы-то понятно "ПОРАБОТАЛИ УРОДЫ МАРОДЕРЫ", а тут чего..... все на оборот.Эти вещи принадлежали погибшим. И место их рядом с их хозяевами. если для перезахоронения берут только кости, то то же нет проблем-кости заберите. а все остальное, что не нужно заройте обратно. Ну и конечно полное безобразие это боеприпасы. Хорошо. что я это нашел, а если дети или отморозки какие нибудь. Нет возможности передать ВОП в соответствующие органы, поступайте так как принято на форуме (в болото или поглубже в землю)... Будьте трошки ответственнее, а то не красиво как то все это выглядит.
     
  18. Offline

    koban83 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    460
    Спасибо SB:
    305
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(Береза-9 @ 28 Октября 2011, 9:01)
    Совершенно случайно наткнулся на эту тему и не смог удержаться.... Рискую нарваться на гнев поисковиков, но хочу капнуть свою ложку дегтя в эту бочку меда. Летом был у переправы и рядом с дорогой наткнулся на свежий раскоп. Открытая яма метр диаметр и метр глубиной и вокруг этой ямы, то что Вы видите на фото

    Посмотреть вложение 4939 .

    По остаткам снаряжения видно, что было поднято два бойца. Все кости выбраны чисто до одной, а снаряжение и главное гранаты и патроны просто брошены рядом. Когда встречаешь в лесу кучу костей и рядом не одной гильзы-то понятно "ПОРАБОТАЛИ УРОДЫ МАРОДЕРЫ", а тут чего..... все на оборот.Эти вещи принадлежали погибшим. И место их рядом с их хозяевами. если для перезахоронения берут только кости, то то же нет проблем-кости заберите. а все остальное, что не нужно заройте обратно. Ну и конечно полное безобразие это боеприпасы. Хорошо. что я это нашел, а если дети или отморозки какие нибудь. Нет возможности передать ВОП в соответствующие органы, поступайте так как принято на форуме (в болото или поглубже в землю)... Будьте трошки ответственнее, а то не красиво как то все это выглядит.

    полностью поддерживаю! и среди белых хватает "хороших людей"(они не ангелы хоть и белые) как и среди чёрных
    меня бесит когда всех кто не состоит в отрядах приравнивают к марадёрам это не правильно!
     
  19. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    P5120144.JPG Вот еще одну фотку от туда отыскал, дрругие нет смысла выставлять :angry:
     
  20. Offline

    С.А. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    Могут быть и самолетные - их поднимали и такого типа , как на фото.
     
  21. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(GansRichter @ 22 Августа 2010, 10:51)
    По знакам различия понятно, что это капитан. Будем наедятся, что экспертиза документов даст результат. И на одного безымянного бойца станет меньше.


    Как, не продвинулось дело с установлением имени????
     

Поделиться этой страницей