Вахта на Кулагино под Духовщиной 2010

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем андерсон, 12 сен 2010.

  1. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Владимир,когда-то делал вот такую карту. Надо посмотреть 91гсд и штрафную роту(штрафбат).Плющево подчеркнул ручкой.
     

    Вложения:

  2. Offline

    Sledopit поисковик

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    50
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(ИРИНА @ 16 Февраля 2011, 2:12)
    Цитата(владимир1 @ 16 Февраля 2011, 2:06)
    Огорчу с самого начала.
    Если мы своими умственными изысками докажем, что это, например, Васильев, то это будет доказательство только для нас, а не для официальных органов. Для них наши росказни - досужие.

    Но мы же не для органов стараемся :huh: Так ведь :)? А больше для себя, да и для родствеников тех солдат, которых якобы перезахоранили.
    ...Опять лирика, лирика, рассуждения... А капитан по ходу так и останется неизвестным :angry:
    Шансы найти этого капитана равны практически нулю, я даже не могу утверждать точно, что это был капитан, потому что боец лежал в сбросе всякого хлама, он горел, это видно по останкам. В добавок ковсему очень плохой сохран костей был, череп обнаружен фрагментально,следовательно примерный возраст определить было нельзя. Погон мной был найден только один, в районе ног бойца. Совсем не факт, что китель был на солдате, а не сброшен в яму вместе со всем остальным.
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(jtet @ 17 Февраля 2011, 16:20)
    когда-то делал вот такую карту. Надо посмотреть 91гсд и штрафную роту(штрафбат).Плющево подчеркнул ручкой.

    Наверное, другой н/п подчеркнут, Плющево под записью "на 15.08.1943". Федоровка как раз проходит по 91 сд, а по Плющево скорее 83 сд., как раз наш Васильев. Хотя... ни в чем не уверена...
    Добавлено: [mergetime]1297951482[/mergetime]
    Цитата(Sledopit @ 17 Февраля 2011, 16:39)
    Цитата(ИРИНА @ 16 Февраля 2011, 2:12)
    Цитата(владимир1 @ 16 Февраля 2011, 2:06)
    Огорчу с самого начала.
    Если мы своими умственными изысками докажем, что это, например, Васильев, то это будет доказательство только для нас, а не для официальных органов. Для них наши росказни - досужие.

    Но мы же не для органов стараемся :huh: Так ведь :)? А больше для себя, да и для родствеников тех солдат, которых якобы перезахоранили.
    ...Опять лирика, лирика, рассуждения... А капитан по ходу так и останется неизвестным :angry:
    Шансы найти этого капитана равны практически нулю, я даже не могу утверждать точно, что это был капитан, потому что боец лежал в сбросе всякого хлама, он горел, это видно по останкам. В добавок ковсему очень плохой сохран костей был, череп обнаружен фрагментально,следовательно примерный возраст определить было нельзя. Погон мной был найден только один, в районе ног бойца. Совсем не факт, что китель был на солдате, а не сброшен в яму вместе со всем остальным.
    ...А теперь уже и любой из бойцов :blink:
     
  4. Offline

    Sledopit поисковик

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    50
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(ИРИНА @ 17 Февраля 2011, 17:01)
    Хотя теперь уже и любой из бойцов :blink:

    Вот и я о том же, ели бы были хотя бы какие нбудь зацепки, амуниция оружие, личные вещи, а то ничего, кроме вопов и немецкого хлама.
     
  5. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 16 Февраля 2011, 1:25)
    Здесь вот какая мысль.
    Жил в Нарофоминске у бабки на квартире в частном доме в молодые лейтенантские годы 30 лет назад.
    Так вот, она мне вещала, что их после освобождения через 6 месяцев(когда снег сошел) посылали на уборку убитых в лесу у ст.Латышская(Киевское направление). Так они вилами сгребали то, что осталось в корыто и тянули до ближайшей воронки, туда сбрасывали и засыпали.
    Вопрос. А что если в нашем случае такой же вариант? Собирали местные, сбросили в незарытую яму и присыпали. А мы тут мудрствуем лукаво!

    И такое могло быть...
     
  6. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Вот здесь об оружии упомянули.Конечно,оно могло переходить из рук в руки (в боевой-то обстановке),а документы с закреплением в качестве личного оружия (номера)хранились на уровне штаба полка ,или как,и реально ли где-либо по номеру установить владельца?
     
  7. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Это из области фантастики, но если кровь есть на погоне, то группа крови не поможет?
    И ещё, если это помойка, то могли выкинуть гимнастерку, а человека отправить в Штадлаг? А если он выжил? Это же не октябрь 41-ого...
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Т.е. немцы были так чистоплотны, что погон, вылявшийся на земле, подобрали и отнесли на помойку? При этом там же оказались случайно останки воина? Случайно. Их перенесли к погону за 200 метров?
    Лабуда!!!!
    Погон с останков стопупово. Для того, чтоб выкинуть гимнастерку с погонами ее надо было иметь. Откуди гимнастерка????
    Кроме того, любой офицер вам скажет, что звездочки на войне большой дифффцыт. Тогда ни погон, ни звездочки никто бы из наших не выбросил.
    В 95 я за неимением нормальных полевых звездочек, заворачивал в газету золотистые и обжигал, они становились матовыми бронзового цвета с темными пятнами. У кого не было золотистых - брали на складе зеленые звездочки для кепок, с серпом и молотом и приляпывали на погоны, младшим офицерам было тяжелее.
    Уверен, что погон с останками. А вот то, что один - ничего не говорит кроме того, что человеку перед смертью досталось...
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(ИРИНА @ 17 Февраля 2011, 17:01)
    Цитата(jtet @ 17 Февраля 2011, 16:20)
    когда-то делал вот такую карту. Надо посмотреть 91гсд и штрафную роту(штрафбат).Плющево подчеркнул ручкой.

    Наверное, другой н/п подчеркнут, Плющево под записью "на 15.08.1943". Федоровка как раз проходит по 91 сд, а по Плющево скорее 83 сд., как раз наш Васильев. Хотя... ни в чем не уверена...
    Добавлено: [mergetime]1297951482[/mergetime]
    Цитата(Sledopit @ 17 Февраля 2011, 16:39)
    Цитата(ИРИНА @ 16 Февраля 2011, 2:12)
    Цитата(владимир1 @ 16 Февраля 2011, 2:06)
    Огорчу с самого начала.
    Если мы своими умственными изысками докажем, что это, например, Васильев, то это будет доказательство только для нас, а не для официальных органов. Для них наши росказни - досужие.

    Но мы же не для органов стараемся :huh: Так ведь :)? А больше для себя, да и для родствеников тех солдат, которых якобы перезахоранили.
    ...Опять лирика, лирика, рассуждения... А капитан по ходу так и останется неизвестным :angry:
    Шансы найти этого капитана равны практически нулю, я даже не могу утверждать точно, что это был капитан, потому что боец лежал в сбросе всякого хлама, он горел, это видно по останкам. В добавок ковсему очень плохой сохран костей был, череп обнаружен фрагментально,следовательно примерный возраст определить было нельзя. Погон мной был найден только один, в районе ног бойца. Совсем не факт, что китель был на солдате, а не сброшен в яму вместе со всем остальным.
    ...А теперь уже и любой из бойцов :blink:
    Подчеркнуто тоже Плющево.Хотя поиск проходил скорее всего возле первого.
     
  10. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Цитата
    По Маецкому у меня проходит капитан Редькин Василий Михайлович 1915 года рождения, командир батальона 143 танковой бригады, сгорел в танке. Он стопудово не подходит.


    А почему не подходит? Могут это быть останки капитана, сгоревшего в танке?
    Мы видим только, что погон обгорел. А обгорел он уже в яме (были ли там следы пожара?) или немцы взяли и выкинули сгоревшие останки.
    Если пойти от обратного. Какие немецкие части там стояли, найти их журнал.
    Может быть они что-то про капитана написали, если Цитата
    человеку перед смертью досталось...
    ?
     
  11. Offline

    Leschiy Feldwebel

    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    549
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    Цитата(владимир1 @ 18 Февраля 2011, 11:07)
    Т.е. немцы были так чистоплотны, что погон, вылявшийся на земле, подобрали и отнесли на помойку? При этом там же оказались случайно останки воина? Случайно. Их перенесли к погону за 200 метров?
    Лабуда!!!!
    Погон с останков стопупово. Для того, чтоб выкинуть гимнастерку с погонами ее надо было иметь. Откуди гимнастерка????
    Кроме того, любой офицер вам скажет, что звездочки на войне большой дифффцыт. Тогда ни погон, ни звездочки никто бы из наших не выбросил.
    В 95 я за неимением нормальных полевых звездочек, заворачивал в газету золотистые и обжигал, они становились матовыми бронзового цвета с темными пятнами. У кого не было золотистых - брали на складе зеленые звездочки для кепок, с серпом и молотом и приляпывали на погоны, младшим офицерам было тяжелее.
    Уверен, что погон с останками. А вот то, что один - ничего не говорит кроме того, что человеку перед смертью досталось...

    под Маецким в 2005 году поднимал в одиночной ячейке 2-х бойцов, под одним из которых лежал немецкий китель (свернутый) с погонами, нашивками и т.д..... я к тому что погон мог быть и не с бойца
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну немецкий шмурдяк в наших окопах не редкость.
    Да и кителек свернутый, чтоб попой на земле не сидеть.
    А вот гимнастерка с капитарским погоном, на что она нужна?
    Кроме того, шмурдячек в те времена и в том месте могут подвести не только под монастырь, но и к стенке.
     
  13. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Нынче встречались с духовщинскими поисковиками. Рассказывали о подобных окопах, где мат.часть перемешенна. Не понять чей окоп был. Часто попадались помойки, свал всяк хабара без разбора. Видно досталось там всем, и нашим и ворогу.
     
  14. Offline

    Sledopit поисковик

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    50
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Цитата(Leschiy @ 17 Марта 2011, 12:37)
    под Маецким в 2005 году поднимал в одиночной ячейке 2-х бойцов, под одним из которых лежал немецкий китель (свернутый) с погонами, нашивками и т.д..... я к тому что погон мог быть и не с бойца

    Лёха я именно к этому и склоняюсь. 100%, что это капитан я утверждать не могу, темболее погон-то найден был в ногах бойца.
     

Поделиться этой страницей