Венгрия. Воинские захоронения

Тема в разделе "Обелиски и памятники", создана пользователем hungary-ru.com, 27 ноя 2016.

1. Offline

hungary-ru.com Новобранец

Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    European Union
    Из:
    Будапешт
    Интересы:
    увековечивание войнов ВОВ
    Всего по Венгрии на данный момент насчитывается около 1048 объектов советского периода. Периодически всплыают новые захоронения воинов.
    Так недавно в городе Каолча нашли захоронение советских солдат, которое по всем документам должны были перенести. И таких "находок" достаточно много.
    В Венгрии есть Общество Военной и Культурной истории HAD-ÉS KULTÚRTÖRTÉNETI EGYESÜLET: http://hadtortenet.hu, которое занимается поисковыми работами. Одним из членов этого общества является Оголюк Андрей - поисковик, занимающийся поиском захоронений советских воинов на территории Венгрии.
    Фотоальбом захоронений в Венгрии, который создал и продолжает пополнять Андрей: http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=3&id=8312
    Если у вас есть вопросы по увековечиванию памяти советских солдат в Венгрии можно обращаться на e-mail: service@rus.hu

Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За тему!!!) 28 ноя 2016
  2. Offline

Димитрий Борисов Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.168
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Благодарю Вас. В своё время 1982-1987 побывал во многих городах и деревнях, но тогда мало интересовался военной историей. Служил в Хаймашкере , и когда искал у вас альбом о нём, честно говоря, сердечко ёкало не слабо. Нашел, и благодарен вам, Андрей за фотографии захоронений. Ещё в то время, меня заинтересовали могилы 1918 года, к сожалению, что я тогда нафотографировал выслал в какой-то журнал, в какую-то историческую рубрику по этой теме. Но они видно знали столько же что и я, да и тему Первой мировой войны. А себе-то я не удосужился напечатать фотографии, и плёнки безвозвратно утеряны. Сегодня хочу задать вам вам пару вопросов: 1. в 80-е годы могильные памятники находились в таких зарослях кустов и деревьев, что и не сразу и обнаруживались, т.е были не ухожены и если была какая-то дорожка к ним, то состояние её было таким же. Неужели всё выкорчевали мадьяры и привели в порядок, или Россия каким-то образом причастна?
    2. В пределах военного городка был такой памятник "без ничего", может вы проясните это дело, вот такой диалог по нему у нас в группе 95-го мотострелкового полка на ОК https://ok.ru/group95ymotostr/album/51905574797400/466200620120

- кто подскажет что это за Памятник и где. Я не помню его...
    30 янв 2015
    - Фото сделано со стороны дома. (На фото: Слева - остатки парка, справа - (в кадр попал жилой городок) ДОС напротив магазина.
    • - Это памятник русским воинам. В Советское время за ним не ухаживали (Венгры потому что он был не на их территории. Военные (ВС СССР) потому что это были "царской России воины".). Теперь это территория венгров и у памятника появился "хозяин" - Россия. И договор есть межгосударственный об сохранении кладбищ и захоронений.
    - кто подскажет что это за Памятник и где. Я не помню его...
    30 янв 2015
    - Фото сделано со стороны дома. (На фото: Слева - остатки парка, справа - (в кадр попал жилой городок) ДОС напротив магазина.
    • - Это памятник русским воинам. В Советское время за ним не ухаживали (Венгры потому что он был не на их территории. Военные (ВС СССР) потому что это были "царской России воины".). Теперь это территория венгров и у памятника появился "хозяин" - Россия. И договор есть межгосударственный об сохранении кладбищ и захоронений.
    Сообщения объединены, 13 сен 2018 в 12:12, время первого редактирования 13 сен 2018 в 12:00

Последнее редактирование: 13 сен 2018 в 12:10
    Юлиа нравится это.
  3. Offline

hungary-ru.com Новобранец

Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    1
    Страна:
    European Union
    Из:
    Будапешт
    Интересы:
    увековечивание войнов ВОВ
    Меня зовут Наталия, я админ сайта. Андрей мой коллега и ведет рубрику "Воинские захоронения". Я бы с радостью ответила на Ваши вопросы, но, увы, не обладаю информацией. Вам лучше перейти на форум сайта www.hungary-ru.com и задать эти вопросы там. Например в ветке "В самом центре ВНР есть поселок Хаймашкер": http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=4&id=2300 или откройте свою тему. С уважением, Наталия

Юлиа нравится это.
  4. Offline

Димитрий Борисов Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.168
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы: