Весь мир праздновал победу, а там лилась кровь

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем FOX, 17 окт 2017.

  1. Offline

    FOX Полковникъ

    Регистрация:
    19 июн 2012
    Сообщения:
    104
    Спасибо SB:
    135
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Грузинское восстание на острове Тексел (5 апреля 1945 — 20 мая 1945)
    Последней страницей истории Сопротивления в Нидерландах, стало восстание грузинского батальона на голландском острове Тексел, иногда это восстание описывают как «Последнее сражение в Европе».

    Ефрейтор 822-го батальона Алекс Рейнхард стоял на посту возле отделения гестапо в Ден-Бурге. С моря на город дул пронизывающий апрельский ветер - потирая замёрзшие уши, Алекс увидел приближающиеся тёмные силуэты. Подойдя вплотную, люди в немецкой форме козырнули.

    - S dnem rojdeniya, - произнёс один из них.
    - Was?! - удивился Рейнхард.


    Больше он ничего не успел сказать - штык перерезал горло… Так в ночь с 5 на 6 апреля 1945 года на острове Тексел в Голландии вспыхнуло восстание советских военнопленных - в большинстве своём грузин. Сигналом для начала атаки стали русские слова - «С днем рождения!».



    Место действия:
    Тексел — остров в Нидерландах, в провинции Северная Голландия. Самый крупный и наиболее населенный из Западно-Фризских островов. Площадь территории, подчиненной городскому совету Тесела составляет, 585,96 кв. км, хотя большая часть (416,14 кв. км) приходится на акваторию. Таким образом, формально Тексел является самым большим городом Нидерландов по площади. На тот момент остров являлся ключевым пунктом германского Атлантического вала и был сильно укреплен.



    [​IMG]
    Рис.1 Географическое положение


    [​IMG]


    Рис.2 Остатки укреплений


    Предистория:
    Нацистская Германия при вторжении в Советский Союз никогда не захватывала территорию советской Грузии. Легион был сформирован в декабре 1941 года. Грузины проходили обучение на территории Западной Украины и начали боевые действия осенью 1942 года. Также грузины служили в Северокавказском Легионе вермахта и в других легионах, подобранных по этническому принципу.



    [​IMG]
    [​IMG]
    Рис.3 Эмблемы Грузинского легиона, являвшиеся основными знаком, обозначающим принадлежность соединения в 1941—1945 гг.
    Грузинское же формирование проходило службу под командованием князя Михаила Цулукидзе, полковника Николаса Залдастани и других офицеров, служивших ранее Грузинской Демократической Республике (1918—1921). Официальным же командиром легиона с января 1941 года был полковник Шалва Маглакелидзе.



    [​IMG]
    Рис.4 полковник Шалва Маглакелидзе
    Батальонам присвоили имена великих исторических деятелей грузинской государственности и культуры, внесших большой вклад в историю нации. Например, «Георгий Саакадзе», «Давид Строитель», «Царица Тамара», «Илья Чавчавадзе».



    [​IMG]
    Рис.5 Грузинские легионеры вермахта
    По прошествии некоторого времени, в судьбу Грузинского легиона вмешался Альфред Розенберг. По всей Европе, особенно в Италии и Франции, многие грузины-солдаты вермахта дезертировали и вступали в ряды местного движения сопротивления. Вследствие этого многие были взяты под стражу и репрессированы соответствующими органами рейха. Множество грузин под немецким командованием было спасено только благодаря заступничеству Александра Никурадзе, Михаила Ахметели и некоторых других грузинских деятелей, имевших голос в органах управления делами рейха. Результатом вмешательства Гитлера в дела «восточных войск» стала ситуация, когда оставшиеся грузинские батальоны переправлялись дальше вглубь оккупированных земель Европы — в Нидерланды. В частности 822-й батальон «Царица Тамара» (нем. Bataillon 822 «Konigin Tamara»)



    [​IMG]
    Рис.6 Грузинские легионеры (фельдфебель и обер-лейтенант)
    Этот батальон (около 800 человек) был сформирован из грузин, набранных гитлеровцами из лагерей советских военнопленных на территории Польши, которые предпочли стать перебежчиками чем умереть от голода в лагере, или же под угрозой расстрела. Первоначально использовался для действий против партизан в окрестностях польского города Радом. 24 августа 1943 батальон был отправлен на запад и прибыл в Зандвоорт 30-го августа. В Зандвоорте он простоял до начала февраля 1945 года. Батальоном командовал майор Клаус Брайтнер (Klaus Breitner). В начале 1944 года в батальоне возникла подпольная организация, и немцы, заподозрив это, 6 февраля 1945 перевели батальон на остров Тексел, где грузины должны были выполнять вспомогательную роль.



    [​IMG]
    Рис.7 Фото восемьсот двадцать второго батальона


    Боевые действия
    Но тем не менее антигерманские настроения в рядах солдат все нарастали, пропорционально приближающемуся фронту, и в ночь с 5 на 6 апреля 1945, надеясь на скорую высадку войск союзников, бойцы батальона, под командованием лейтенанта Шалвы Лоладзе подняли восстание против нацистов. За три часа без единого выстрела было убито около 400 немецких солдат и офицеров.
    "Все было запланировано заранее, кто и как кого убьет. Каждый из нас чувствовал себя как на празднике, - вспоминал позже в интервью голландскому журналисту участник восстания Евгений Артемидзе. - Мы хотели пить кровь этих сволочей! Гитлеровцев резали в постелях - мстя за издевательства и голод в концлагере, за то, что заставили надеть ненавистную форму… да просто за всё сразу."
    Первое место в их "черном списке" занимал командир Клаус Брейтнер. Но ему удалось бежать и пробраться к немецкой батареи на юге острова.
    Грузины использовали ножи, которыми они обычно использовались для бритья, бесшумно убивая спящих солдат. Многие же были зарезаны на посту или на обходах, как по одиночке так и группами, в ту ночь и следующий день. Члены голландского сопротивления также помогли грузинам.
    "Тогда мы не думали, что это было столь серьезно," вспоминает житель села Де Ваал, "Услышав стрельбу и крики, мы сначала решили, что немцы проводят какие-то учения, но вдруг два вооруженных до зубов грузина прошли по улицам, громко крича: "Ду Бист Фрей, всем капут!". План сработал. Грузины уничтожили большую часть немецкого гарнизона и заняли все бункеры на острове, захватили вооружение, аэродром, маяк и штаб-квартиру Тексела. Однако им не удалось взять береговые батареи на севере и юге острова, в результате чего немцы смогли связаться с материком и вызвать подкрепление. Экипажи артиллерийских установок оказались готовы встретить грузин и быстро открыли огонь по острову. На Ден-Бург упали сотни снарядов. Озверевший от потерь капитан Брейтнер отдал приказ - пленных не брать. "Мы отбивались жестко и фанатично" сказал он после войны, "Грузин не брали в плен, расстреливали на месте."

    Когда Гитлер узнал о восстании, он отдал короткий приказ: "Уничтожить их всех". Поэтому вскоре немцы высадили с материка на побережье рядом с батареей десант — 2000 пехотинцев из 163-го полка (163rd Marine-Schutzenregiment) и отбили остров после недели ожесточенных боев, захватывая один ключевой пункт за другим. Заключительная часть сопротивления развернулась около маяка, на северной части острова, где последнее организованное формирование восставших, защищалась против превосходивших по численности гитлеровцев. Все знали, что бой будет идти до последнего, но небольшие группы пытались сдаться немцам или уйти с пляжа. На оставшихся защищать маяк бросили специализированные подразделения HG, оснащенные огнеметами. И вскоре обороняющиеся пали. Затем солдаты прочесывали остров цепью, идя всего в нескольких метрах друг от друга. Убивали всех встречных, даже детей и женщин. Грузинам же взятыми живьем, было приказано самим рыть себе могилы, с них снимали форму и убивали.



    [​IMG]
    Рис.8 Маяк
    После этого повстанцы разбились на несколько групп, отошли за минные поля и продолжали сопротивление прибегнув теперь к партизанской тактике. Разделившиеся грузины прятались кто в лесу, кто в сараях и землянках. Снайпера совершали нападения из засады. Немецкие солдаты в свою очередь, наказывали голландское мирное население, не разбираясь кто помогал повстанцам, кто нет, сжигая их дома и расстреливая на месте. Практически ни одна ферма не осталась нетронутой.
    "Все знали: мы проиграем эту войну," - пишет Брейтнер, "Но сначала все мы хотели взять реванш, отомстить им ". По состоянию на 8 мая война закончилась, но обе стороны продолжали неустанно сражаться.
    "Никто не знал, что война закончилась, - говорит Алекс Койтельберг. - Первые слухи появились лишь 15 мая: один человек с материка переплыл залив и сообщил нам новость - Германия сдалась. Мы обрадовались - развесили повсюду лозунги «Да здравствует освобождение!», но немцы начали их срывать - Брайтнер отказался поверить в капитуляцию. Более того - в этот день вермахт провел парад в Ден-Бурге. Германия лежала, поверженная победителями, фюрер был мертв, а по нашим улицам маршировали отряды немцев под знамёнами со свастикой, скандируя: «Хайль Гитлер!»"
    Немцы под командованием Брейтнера продолжали зачистку острова вплоть до 20 мая. До тех пор пока на Текселе не высадились канадские солдаты: немецкий гарнизон сложил оружие. Навстречу канадцам из леса вышли в общем числе 228 грузин - остальные (в том числе и руководитель восстания Шалва Лоладзе) погибли в боях.

    За время «русской войны» (так назвали эти события жители Тексела) было убито приблизительно 800 немцев, 500 грузин и 120 местных жителей, множество ферм было сожжено. Те кто погиб в ходе восстания были захоронены здесь же, на кладбище, которое было названо в честь лейтенанта грузинского батальона Шалвы Лоладзе. Все же остальные солдаты являются безымянными и похоронены в братской могиле.



    [​IMG]
    Рис.9 Лейтенант Шалва Лоладзе


    [​IMG]
    Рис.10 Грузинское кладбище на острове Тексел
    228 выживших грузинких бойцов ждала нелёгкая судьба. После репатриации в СССР, как и многие другие бывшие заключённые лагерей для военнопленных, они попали в советские лагеря. Также известно о четырех грузинах отплывших на третью ночь вместе с голландцами укравшими шлюпку, в Норфолк, Англия. Их задачей было передать письма:
    (I) Союзным командующим в Лондоне, с просьбой военной помощи и поставок для мятежников.
    (II) Советскому послу. Как залог дальнейшей лояльности восемьсот двадцать второго батальона Грузии Красной Армии и СССР. И просьба советское правительство призвать союзников поддержать восстание. Но миссия не удалась. После краткого допроса, голландцы и грузины были разделены. Позже их отправили в Одессу, а оттуда уже в трудовые лагеря.

    Источники:
    http://vvv.texel.net
    http://en.wikipedia.org
    http://www.dpcamps.org
    http://www.conflicts.rem33.com
    http://www.batumionline.net
    http://www.nrcboeken.nl
    http://einestages.spiegel.de
    http://www.7grad.org
     
    DeD partizan и Андрей Бутерман нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей