Взятие немцами городов

Тема в разделе "Германия и Австро-Венгрия", создана пользователем Михаил Беленький, 2 сен 2017.

  1. Offline

    Михаил Беленький Вольноопределяющийся

    Регистрация:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    802
    Спасибо SB:
    4.159
    Отзывы:
    66
    Страна:
    Germany
    Из:
    Кобург
    Имя:
    Михаил
    Интересы:
    Фалеристика
    3 сентября 1917 года немецкими войсками была взята Рига.
    Окончилось более чем 200-летнее присутствие России в Лифляндии, наступила эпоха смуты. Отступившие войска Корнилова оставили Латвию немцам, которые приступили к ее планомерному "онемечиванию", но революция в Германии помешала немецким планам.
    Вторично Ригу немецким войскам фон дер Гольца пришлось освобождать в мае 1919 года, выбросив из нее большевистские отряды Стучки, которые развязали в Риге террор в отношении местного населения.
    Третье освобождение немцами Риги было, как известно, в 1941 году.

    _______3.JPG
     
    PaulZibert, Valdis, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Михаил Беленький Вольноопределяющийся

    Регистрация:
    21 июл 2017
    Сообщения:
    802
    Спасибо SB:
    4.159
    Отзывы:
    66
    Страна:
    Germany
    Из:
    Кобург
    Имя:
    Михаил
    Интересы:
    Фалеристика
    Каждое историческое место по-своему уникально. Брестская крепость, однако, особая веха в нашей общей истории.
    Построенная в XIX веке русскими инженерами, она знала периоды расцвета и упадка, одно время считалась верхом совершенства и почти неприступной. Издревле крепости считались основой военной мощи государства. Россия, соперничающая с ведущими странами Европы, была всегда озабочена укреплением своих западных рубежей. Практически неуязвимая крепость стояла на островке, омываемом реками Буг и Муховец. Ее прикрывали три отдельных предместных укрепления, тоже расположенные на островках, обнесенных по всему периметру десятиметровым земляным валом с пятьюстами кирпичными казематами внутри. Внешняя оборонительная линия простиралась на 6,4 километра. Крепостной гарнизон насчитывал до 12 тысяч воинов.
    Время не стоит на месте, и то, что было последним достижением человеческой мысли вчера, очень часто быстро устаревает. К 1888 году Брестскую крепость основательно обновили: подступы усилили поясом из 9 фортов. Через двадцать лет начинается очередная модернизация — появляется уже 14 фортов, 5 оборонительных казарм, в крепости насчитывается более 2 тысяч орудий, над ней закружили аэропланы, парил дирижабль... 5 ноября 1914 года произошла катастрофа — по чьей-то оплошности при зарядке снарядов, а их было более 60 тысяч, прогремел взрыв невиданной силы. Погибло свыше 200 человек, исчезли с лица земли два десятка домов, складов, пострадала часть укреплений. Первую мировую войну крепость встретила инвалидом. А тут еще неуспехи русской армии, вынудившие забрать из цитадели несколько полков, а также часть орудий. И когда немцы подошли к Брест-Литовску, в крепости оказались в основном ополченцы. 8 августа 1915 года последовал приказ Верховного командования об эвакуации людей из цитадели.
    “Всеподданнейше свидетельствую, что всеми чинами крепости во главе с начальниками крепостных укреплений были употреблены сверхчеловеческие усилия для того, чтобы в течение 5 дней вывезти из крепости все ценное имущество, которое свозилось в первоклассную крепость годами и даже десятилетиями”, — писал в рапорте на имя Николая II комендант крепости генерал В. А. Лайминг. Вместе с амуницией и припасами были вывезены крепостные флаг, штандарт, почетные ключи от ворот крепости. Мосты, форты и опорные пункты первой и второй линии от литеры “В” по “Ж” взорваны, остальные разрушены, орудия и снаряды вывезены. Эвакуирована в другие губернии и часть населения Бреста, другая часть ушла в леса. Город и цитадель отступающие, как Москву в 1812 году, подожгли.
    13 августа 1915 года неприятельские войска вошли в крепость. Говорить о захвате ее можно лишь условно — крепость и город практически перестали существовать. Вот что пишет кайзеровский капитан Пэльман: “Как вкопанные, остановились мы, глядя на это гигантское зрелище. Насколько мог охватить глаз, мы видели сплошное огромное море поднимавшегося к небу огня, над которым, затемняя солнце, поднималась огромная дымовая туча, возвещающая всей окрестности: “Брест погиб”.

    _______3.JPG _______4.JPG
     
    PaulZibert, Андрей Бутерман и Юниор нравится это.
  4. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Да уж, освободили на все деньги.
     
    barzas нравится это.

Поделиться этой страницей