Видео "Древний город Козлов"

Тема в разделе "Вяземский район", создана пользователем afanatos, 24 янв 2020.

  1. Offline

    afanatos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    762
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Военные карты
    Примерно в 20 -ти км восточнее Вязьмы находится древнее городище, датируемое IX-XI вв., в этом же месте в ХIV вв существовало Козловское княжество, находился древний город Козлов на древней посольской дороге из Москвы в Смоленск. Об истории княжества, а также древнего городища, смотрите мое видео.

     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Андрей, благодарю за видео, все очень интересно! Но хочу внести одну поправочку - на самом верху кургана не могло быть колодца ( я тоже читала эту неправильную информацию, которую дал учитель Исаковской школы, кажется, Борисов его фамилия), это ж какую высоту надо прорыть,чтоб достичь воды! Родник был скорее всего вырыт внизу, да и ручей был под курганом чистейшей воды. А воронка образовалась во время войны, туда попала бомба ( по свидетельствам очевидцев). Хотя, судя по картинкам, изображающим старинные курганы, именно на этом месте могла находится сторожевая башня. И да, но скорее всего, сторожевые люди там конечно жили, а сам князь со свитой жил в городе. Черепков, битой глиняной посуды там видимо-невидио до сих пор попадается... Курган- Городок занесен в АКР - Археологическую карту России.
     
  4. Offline

    afanatos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    762
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Военные карты
    Спасибо Ольга за уточнение! Я не историк, даже не краевед, поэтому не являюсь "истиной в высшей инстанции". К сожалению, не могу работать с архивами, поэтому пользуюсь доступной литературой и интернетом, стараюсь указывать свои источники, хотя на этом форуме одно мое видео назвали "глупым плагиатом"...
     
  5. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Андрей, не обращайте внимания на людей, не ценящих и не понимающих ваш труд, Я смотрела почти все ваши видео и мне они, и я думаю, многим другим, безусловно интересны, особенно людям, чьи предки жили в этих местах. За это вам большое уважение и благодарность. Что касается моих поправок - просто я с детства езжу в деревню, где жили мои предки и сама слышала рассказы моих родных об этих местах, а свидетельства можно сказать, очевидцев намного точнее бывают архивных сведений.
     
  6. Offline

    afanatos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    762
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Военные карты
    Спасибо Ольга! Согласен, мои видео ценны только для тех людей, где я показываю их "малую Родину", для остальных- так себе и "глупый плагиат". Про Древний Козлов- замечания правильные, это ваши родные места, вы их больше знаете. А я сам родом из Подмосковья, с 2000-х годов проживаю в Вязьме, я все не могу знать. Я тоже, как и Вы делал бы замечания и поправки, всякому "понаехавшему", который не правильно бы вещал про мою "малую Родину".
     
  7. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Андрей, не принимайте близко на свой счет, эти замечания скорее всего к публикации в Вяземской газете "Ленинский путь" за 1966 год. где были опубликованы заметки педагога-краеведа Борисова о городище в Козловцах. Конечно, газета могла что угодно напечатать, просто здесь было мнение не специалиста- археолога, а личные домыслы учителя. И в дальнейшем, ссылаясь на эту публикацию, другие издания повторяли эту информацию (в частности, речь идет о воронке, яме на вершине кургана). Андрей, я ни в коем разе не хочу делать Вам замечания и поправки мои только для разъяснения данного факта вообще, это, конечно, мелочь для большинства людей, которую и не каждый заметит, но все же, я считаю. что старожилы деревни знают историю своей деревни лучше,чем дилетанты (не Вас имею ввиду), мнения и предположения которых выдают за факты и публикуют в разных источниках. Ждем Ваших новых видео, спасибо за них.
     
    Зара Токмакова, kress 71 и Ellenna нравится это.
  8. Offline

    afanatos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    762
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Военные карты
    После выхода моего видео о Поляновском мире, жительница Поляново упрекала меня за то, что я ввожу людей в заблуждение. Суть истории такова, нынешняя речка Михайловка- это в прошлом речка Поляновка, которая так и отмечена на планах Генерального межевания 18 века. Но мой оппонент утверждает, что речка "Поляновка" - это небольшая речушка, протекающая в метрах 200-х от р. Михайловки. И что, картографы "ошиблись", а они местные жители лучше знают, где находится историческая речка Поляновка. Вот и думаешь, кто прав: местные жители или исторические документы.
    Сообщения объединены, 7 июн 2020, время первого редактирования 7 июн 2020
    Мои видео, конечно , будут выходить, но без "энтузиазма"- от добра добра не ищут.
     
    Зара Токмакова и kress 71 нравится это.

Поделиться этой страницей