Виноградов Борис Сергеевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Rosskul, 20 мар 2010.

Метки:
  1. Offline

    Rosskul Новобранец

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Рязань
    Интересы:
    ВОВ
    Летом 1942 года 124-я отдельная стрелковая бригада находилась на переформировании в г.Рязани.
    Моя бабушка, Кулешова Мария Степановна, в тот период познакомилась с капитаном Виноградовым Борисом Сергеевичем, адъютантом одного из батальонов 124 бригады. Они полюбили друг друга и, насколько гласит семейная легенда, собирались пожениться. Но этого не случилось, т.к. в середине августа бригаду срочно перебросили под Сталинград. А через некоторое время (в марте 1943 года) родился мой отец. А уже в октябре 1943 года Виноградов Борис Сергеевич погиб в боях за город Рудня под Смоленском.
    Мой отец никогда не видел своего отца и мало что о нем вообще знает. Фактически получилось, что он родился «не законнорожденным», а это накладывало определенным отпечаток на всю дальнейшую его жизнь в те времена.
    После войны в конце 1947 года к моей бабушке приезжали однополчане (якобы сам командир батальона) деда. Они каким-то образом «пробили» пенсию на отца. Уж не знаю, как это им удалось, но 27 февраля 1948 года из Рязанского военкомата пришло извещение («похоронка») о гибели капитана Виноградова, в котором моя бабушка указана, как жена. С этого момента отец получал пенсию.
    Может быть, для капитана Виноградова встреча с моей бабушкой в 1942 году была всего лишь мимолетным увлечением, может быть, даже у него была уже другая семья. Это сейчас не имеет никакого значения. Сейчас я считаю, что должен разыскать могилу деда и съездить на нее. А еще привезти на нее своего отца. Поклониться.
    Я начал поиски и нашел кое-какие сведения, но сейчас уперся в тупик. Я прошу вас помочь мне или, хотя бы, указать направление, где искать.
    Вот чем я располагаю:

    Личные данные:

    ВИНОГРАДОВ БОРИС СЕРГЕЕВИЧ
    Год рождения 1918
    Область рождения Горьковская обл
    Место рождения Тонкинский р-н, дер. Вахрамейко

    Служба:
    Мобилизован РВК Ветлужинским РВК Горьковской обл.
    Звание капитан
    Должность адъютант батальона
    Место службы 124-ая отдельная краснознаменная стрелковая бригада,
    входившая в состав 62-ой армии, с марта 1943 года – 39 армии

    Выбытие:
    Причина смерти умер от ран (скончался на этапе санэвакуации - это может быть и рядом с передовой, и в ближайшем медсанбате соседней дивизии, и в госпиталях 39 Армии.)

    Поскольку он числится в донесении о потерях, которое представлено его стрелковой бригадой, а не медико-санитарным батальоном, надо полагать, что он получил тяжелое ранение и умер еще до эвакуации в тыл, потому, скорей всего, похоронен в одной братской могиле со своими товарищами, которые погибли в бою. Или он все же прожил после ранения несколько дней и только потом умер. Допустим, ранен был 5 октября (двое офицеров - Жалдыков и Грачев - в списке рядом числятся убитыми именно 5 числа, видимо, был серьезный бой, раз минимум двое офицеров убито, вероятно, Виноградов был ранен в тот же день), а умер 9. Но поскольку выбыл из строя еще до 5 октября, потому и включен в этот список, а не более поздний. Тогда, не совсем понятно, почему за 4 дня его не эвакуировали в тыл. Но, повторюсь, поскольку документы представлены бригадой (если б это произошло уже вне ее пределов, тогда в бригадных списках стояла бы отметка "выбыл по ранению"), значит, он до момента смерти не покидал ее расположения, т.е. самое дальнее - находился в медико-санитарных подразделениях своей бригады. Для меня, однако, важнее то, где он похоронен.

    Дата смерти 09/10/43
    Область выбытия Смоленская обл.
    Место выбытия

    Похоронен:
    Область захоронения Смоленская обл.
    Место захоронения Руднянский р-н, г.Рудня
    (По данным КП
    Смоленской обл.)

    В КП Смоленской области, скорее всего, указано место перезахоронения, но полагаться на данные книг Памяти, я думаю, следует с осторожностью....


    Место захоронения Руднянский р-н, юго-западнее д.Жарь
    (по данным донесения
    О безвозвратных потерях
    № 05091 от 21.10.1943
    124 стрелк. бр.)

    В донесении о безвозвратных потерях 124 осбр указано первичное место захоронения капитана ВИНОГРАДОВА БОРИСА СЕРГЕЕВИЧА. - юго-западнее д. Жарь, Руднянского района Смоленской области. В 9 км к юго-востоку от Рудни два н. п. с названием Жарь....
    В донесении упомянута д. Замощье. В следующем донесении бригады
    последовательно упомянуты Королево (5 и 7.10), Могильна (8,9 и 11. 10), Добромысль(11.10).
    Если принять эти н. п. за полосу наступления бригады (а они расположены на одной линии практически), то местом захоронения Виноградова должна быть южная Жарь....
    Как мне сказали, поиск данных, связанных с захоронениями офицерского состава сложнее, могилы чаще всего одиночные и отдельно от рядового состава, - а значит больше вероятность утраты.
    После войны, в 50-60-е гг., происходил процесс так называемого переноса могил. Захоронений было слишком много, и их "укрупняли" - переносили все известные захоронения с территории района или сельсовета в одно место. В подавляющем большинстве случаев это означало только формальный перенос - из уничтожаемых могил вынималось и переносилось лишь несколько верхних косточек или не делалось даже этого, после чего могила равнялась с землей и считалась перенесенной. А на новом памятнике выбивались фамилии, установленные из архивных списков, или имена не писались вовсе. С такими псевдоперенесенными захоронениями, где солдаты - известные и неизвестные до сих пор слоями вповалку лежат друг на друге - поисковики периодически сталкиваются. Так что наиболее вероятен такой вариант, что имя капитана Виноградова (благо он не пропал без вести и проходит по спискам) выбито на памятнике в Рудне, а сами останки так и лежат у д. Жарь.
    Однако, я просмотрел все поименные списки братских могил Руднянского района и самого города Рудня, но капитана Виноградова так и не нашел.

    Архивные сведения:
    Название источника 1 ЦАМО
    Номер фонда источн. 33
    Опись 11458
    Дело 135
    Лист

    Дополнительные сведения:
    Источник 2 КП Смоленской обл.

    Родственники
    Отец Виноградов Сергей Трофимович
    Место жительства Горьковская обл. Ветлужский р-он Рабочий поселок №5


    А вот вопросы, на которые, я надеюсь, вы поможете ответить или посоветуете, где искать дальше:
    1. Точное место захоронения? Было ли перезахоронение? И какое место захоронения сейчас?
    2. Обстоятельства гибели (по моей информации, немцы прорвали оборону и был рукопашный бой в наших окопах, в результате которого дед был тяжело ранен вражескими штыками)
    3. Почему такая противоречивая и обрывочная информация, невзирая на то, что офицерский состав?
    4. Родственники есть ли (ныне живущие)
    5. Награды, какие и за что. (Но, если я не ошибаюсь, подобную информацию ЦАМО предоставляет только родственникам награжденных, у которых есть документы, подтверждающие их родство. А у меня как раз противоположная ситуация... )

    Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

    Ярослав Кулешов
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Тюрин Александр Фельдфебель

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    54
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Из:
    г.Борисоглебск Воронежской
    Смоляне доброе время суток! Помогите человеку, а то я смотрю он на сайте СРПО, просил о помощи,но в ответ тишина. Кто-то же из Вас работал в районе гибели капитана Виноградова или может было перезахоранение.
    Именно с Вашей помощью я узнал даже время гибели моего деда.
    С Уважением Александр Тюрин
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Прошу перенести тему в раздел "Поисковое движение".

    Ярослав.
    Без обид, Вы задали такие вопросы, на которые сами можете найти ответ.
    Ну с пунктами 1 и 2 понятно.
    3. А кто сейчас из нас добросовестно относится к работе?
    А если офицерский состав, то что? Уж лучше чем у Виноградова - и редко встретишь учетность.
    4. Есть ли родственники? Ярослав, Вы куда кричите? В Смоленскую область? Это далеко от Рязани на северо-запад, а Горьковская(Нижегородская) область совсем рядом, Рязанская с ней граничит, на северо-восток. Вам рядом, а из Смоленска через всю Смоленску, Московскую, Владимирскую могут узнать, кто там в в Рабочем поселке №5 Ветлужского района остался жив из Виноградовых. Вы понимаете, почему Вам не ответили? :) СРПО - это Калининградская область, что Вам могут оттуда сказать?
    5. Награды. Все можно узнать, только для этого надо выбрать более профильные сайты, например таже Тризна или ВГД.

    Адьютант батальона - сегодня эта должность носит другое название - начальник штаба батальона.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Перенёс.
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Управление пенсионного фонда России по Ветлужскому району
    Адрес 606860,г.Ветлуга, Микрорайон, д. 24
    Телефон (83150)2-15-70

    Звоните, узнавайте, что такое сегодня этот Рабочий поселок №5, может это поселок им.Кирова, может еще что. Надо уточнять на месте.
    В пенсионном Вам, при их желании, могут подсказать и за Виноградовых.
    Главное, как говорил капитан ШУбин из "Секретного фарватера" - подойти на мягких цыглах. :) :)

    По наградам - это только в ЦАМО. Но опять, если есть личное дело, то нет проблем. При желании можно добраться и посмотреть.

    Высказал предположение по поселку им.Калинина. Проверил.

    Нашлось донесение 92 гвардейской стрелковой дивизии.
    Виноградов Владимир Сергеевич(брат искомого).
    гв.сержант, ком.отделения.ВЛКСМ. Призван Ветлужским.
    Убит в бою 9.07.43. Похоронен в роще высота 185,7. Это Курская область(смотрим в этом же донесении места потерь по датам июля). Ныне это Корочанский район Белгородской области(образована в 1944 году).
    Смотрим карту.
    http://download.maps.vlasenko.net/smtm500/m-37-1.jpg
    Северо-восточнее Белгорода видим две Игуменки, Ближнюю и Дальнюю. Где-то здесь воевала 92 гв.сд.
    Но склонен считать, что речь идет о Ближней Игуменке т.к. потери 9.07.43 были и по Постниково, Дальняя Игуменка далековата.
    http://download.maps.vlasenko.net/smtm200/m-37-13.jpg
    Но надо все проверять по сто раз.
    Смотрим адрес семьи.
    Виноградов С.Т. У Бориса Сергеевича отец Сергей Трофимович.
    Горьковская область, Ветлужский район, пос. им.Калинина.
    Так что предположение, что Рабочий поселок №5 и им.Калинина одно и то же находит подтверждение.
    Но по родственникам...
    Один и второй погибший указали отца, а не жен. Это наводит на мысль, что они были холостыми. Надо проверять. Это только в Ветлужском районе.

    У Бориса Сергеевича указано место рождения : Тонкинский район, д.Вахромейко. Правильное название деревни - Вахромеиха, существует и сегодня. только не в Тонкинском районе она, а в Ветлужском. Может там родственников найдете. Предполагаю, что в период коллективизации многие уходили в (вернее из).
    Виноградов Сергей Тромимович не исключение, ушел в рабочий поселок из родной Вахромеихи.

    И еще, ОБД выдает по Ветлужскому району массу Виноградовых, так что при поиске надо будет попотеть.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2015
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А почему решено, что Виноградов был ранен в рукопашной?
    Что касается проверки имен в Рудне, лучше всего ехать на место и проверить все захоронения. По документам могут быть неточности, лучше ехать и смотреть могильные доски. с форума вроде некоторые бывают в том районе, могли бы посмотреть, если захотят.
    По наградам. Если была пенсия как жене погибшего, то нужно взять в военкомате по месту получения пенсии (по-моему), справку, что такая-то действительно получала пенсию как жена погибшего офицера, и в этом случае вы будете совершенно законным родственником погибшего.
    Судя по званию , Виноградов принадлежал к довоенному кадровому составу РККА.
    Базы награжденных есть вот здесь, смотрите раздел ордена, в самом верху обычно база прикреплена.http://sammler.ru/index.php?showforum=310 Я бегло просмотрел, не нашел. Но у Виноградова ,по идее, могла быть Красная Звезда или БКЗ или Отечественная война. Или медаль. Базы, правда, неполные. Но, кроме них, сведения о награждении в военкомате могут быть, благо, в Рязани вроде все архивы на месте, оккупации там не было. Хотя вот офицеры именно этой линии, нач.штаба батальона/эскадрильи, случалось, награждались очень скромно, поскольку непосредственно в бою не участвовали. Смотришь, офицер, 2-3года воевал, а на груди всего-то орден один...а потому что нач.штаба.
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я так понял, что все сведения из рассказов сослуживцев.
    Вопрос в другом, что в моменту смерти Бориса Сергеевича он, скорее всего, знал о рождении ребенка. А раз знал, то мог принять определенные действия для оформления документов, не готов сейчас оговаривать каких. Тот же денежный аттестат стоит оформить как жене, синяк поставить - все, люминь, документ. Мог внести в свою графу в книгу учета личного состава в разделе "ближайшие родственники" кроме отца и Кулешову Марию Степановну. Говорю, варианов море.
    Но появление сослуживцев после войны говорит о том, что у них были перед Виноградовым обязательства по этому вопросу, которые они оговаривали с ним еще при жизни. Не с бухты-барахты появились.
    По подробностям места захоронения могу сказать точно только одно, надо работать в ЦАМО с документами 124 осбр, адьютантом какого батальона был капитан Виноградов, где наступал конкретно данный батальон(его место на местности) 9.10.43. На любом форуме могут дать только канву поиска, пусть точную, но без миллионов крупиц подробностей.
    1. Надо работать в Смоленской области под Рудней.
    2. Надо работать в Ветлужском районе. Я бы, например, приехал бы в архив собеса и попытался бы найти пенсионнное дело прадеда - Сергея Трофимовича(он приблизительно 1890-1899 года рождения), где указан точный адрес проживания в поселке. Потом обошел бы там всех соседей. Наведался в Вахромеиху, ну вдруг там есть долгожитель, который может пролить свет на те события. Но надо спешить, люди уходят плотно сейчас, последние свидетели.
    3. Надо посмотреть, что есть в рязанском военкомате.
    4. Ну и гв. сержанта Владимира Сергеевича Виноградова не забыть при этом, тоже чуть больше 20-ти было ему. Может родственников не по бумаге, а по крови у него не осталось под солнцем.

    Но начинать надо с того, с чем можно опоздать - со свидетелей тех событий как под Ветлугой, так и под Рудней.

    Если нужна будет рекомендация по методе работы в ЦАМО, то помогу, есть люди, которые там зубы до корней сточили, работают плотно, советом помогут.
     
  9. Offline

    Rosskul Новобранец

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Рязань
    Интересы:
    ВОВ
    Никаких обид. Вы правы. Конечно, на мои вопросы я должен ответить самостоятельно. Только я не собирался на кого-либо перекладывать ответственность. Я всего лишь изложил вопросы, которые меня волнуют. Все сразу, не разделяя их на зоны компетенции. А вдруг кто-то из вас сталкивался с данными о капитане Виноградове? А вдруг кому-то доводилось видеть фамилию на памятнике. А может даже перезахоранивать останки и разыскивать его родственников.
    И еще я надеялся получить совет - куда мне двигаться дальше. И главное - как двигаться. Т.е. методики дальнейших поисков, т.к. занимаюсь этим вопросом впервые.
    И я очень Вам благодарен за советы и помощь. Спасибо огромное.
    Конечно, поеду в Подольск. Вопросы про награды и родственников снимаются. Буду действовать дальше по ним по Вашей методике.
    В Рязанский военкомат ходил. Там сказали, что все архивы отправлены в ЦАМО. Может просто возиться не захотели. На следующей неделе зайду к ним с другого входа.
    Информация о том, что дед погиб в рукопашной я знаю от бабушки. А она от сослуживцев, которые после войны приезжали. Сказали, что немцы ворвались в окопы. Что дед был тяжело ранен (11 штыковых ранений). И что было это числа 5-го или 6-го октября. А дата смерти 9-го. Скорей всего у него него было время попросить товарищей позаботиться о семье. А может и нет.
    Еще знаю, что у Бориса Сергеевича была сестра. Бабушка ей писала в 50-х годах, но ответа не пришло.
    А про Владимира Сергеевича узнал только благодаря Владимиру. Спасибо Вам. Только я его по ОБД на нашел. Сегодня смотрел, но не нашел.
    Родственники по крови у него все-таки остались, раз есть я. Про него не забуду.
    Если попадется имя капитана Виноградова на памятнике в Рудне, дайте знать, пожалуйста.
    С Уважением, Ярослав Кулешов
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По поводу места захоронения Виноградова сделайте запрос в два адреса в Смоленской области:
    1. Областной военкомат.
    2. Руднянский военкомат.

    По поводу ранения - запрос в Питер на Лазаретный, 2.
    Метода здесь:
    http://srpo.ru/forum/index.php?topic=461.0

    В ОБД запрос "Виноградов Сергеевич Горьковская" и там в небольшом списке он есть, я о Владимире Сергеевиче.
     
  11. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    если 11 ранений штыковых, ну не будем в цифру упираться, просто множественные штыковые ранения, то это, мне представляется - был ранен, не смог отступить и гансы его добили. Кстати, эта версия, возможно, объясняет и расхождение в датах гибели:в результате контратаки наши потеряли окопы, а затем через день-два отбили и нашли тело Виноградова. Человек просто даже с 2-мя штыковыми ранениями долго не продержится. А тут, определенно, добивали лежащего...
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Шмяк @ 23 Марта 2010, 14:45)
    в результате контратаки наши потеряли окопы, а затем через день-два отбили и нашли тело Виноградова. Человек просто даже с 2-мя штыковыми ранениями долго не продержится. А тут, определенно, добивали лежащего...

    Ну да, похоже на такое развитие событий.
     
  13. Offline

    Rosskul Новобранец

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Рязань
    Интересы:
    ВОВ
    Я так понимаю, что запросы в военкоматы надо посылать в бумажном виде только почтой?

    Обнаружил еще одну деревню Жарь (западнее пос. Каспля). Всего их получается три деревни с названием Жарь. Две из них в Руднянском районе. Если я правильно понимаю, то они сейчас носят названия: Высокая Жарь и Нижняя Жарь. Это так?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2015
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вы донесение посмотрите, там всего один лист, где были потери до и после. Найдите донесение по потерям второй декады октября. Посмотрите на карте, пробейте путь бригады с боями на конец сентября и до средины октября.

    Запрос в военкомат только на бумажном носителе. :)
     
  15. Offline

    Rosskul Новобранец

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Рязань
    Интересы:
    ВОВ
    Цитата(Шмяк @ 22 Марта 2010, 14:33)
    Судя по званию , Виноградов принадлежал к довоенному кадровому составу РККА.

    Бабушка говорила, что до войны он был учителем.
     
  16. Offline

    Rosskul Новобранец

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Рязань
    Интересы:
    ВОВ
    Удалось отцифровать и восстановить фотографию деда, чему очень рад. Даже воткнул ее автаром. 1942 год.
    После проведенных мероприятий (по советам Владимира1) появились еще вопросы.
    - просмотрел донесения о потерях 124 ОСБр за сентябрь и октябрь 1943 года. Вот, что получается. Большинство бойцов, погибших в то же время, что и капитан Виноградов, были похоронены в д.Могильна. Даже те, кто погиб с ним в один день (9 октября). И только он ОДИН похоронен в д.Жарь. Как-то это странно. Может и он вместе с ними?
    - д.Могильна не нашел на карте. Где взять карту этого района образца 1940-1945 гг
    - известно ли о перезахоронениях из д.Могильна в другое место? Если да, то куда?
    - нашел в интернете довольно подробное описание боевых действий 124 ОСБр в Сталинграде, но по действиям ее в Смоленской области ничего. Подскажите, где поискать.
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Передал в Белгород задание на поиск могилы брата Вашего деда.
    Парень добросовестный, должен отработать.
     
  18. Offline

    Rosskul Новобранец

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Рязань
    Интересы:
    ВОВ
    Спасибо. Буду ждать информации
     
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По д.Жарь определились?
     
  20. Offline

    Rosskul Новобранец

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Рязань
    Интересы:
    ВОВ
    Раздобыл две карты Руднянского района 1929 года и 1951 года. Нашел на ней Могильна. Построил линию наступления 124 ОСБр. По всем логическим измышлениям и по донесениям о безвозвратных потерях получается, что моя д.Жарь та, что южная. Однако, на карте 1951 года ее вообще не существует.
    И еще одна загадка для меня. К моменту гибели капитана Виноградова линия фронта ушла уже на 20 км. Какой смысл везти хоронить в д. Жарь, когда Могильна совсем рядом. И там много бойцов похоронено. На худой конец Рудня за 9 км. Не понятно.
     
  21. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Какой смысл?
    Если сразу убили, то никакого, а если был жив и везли в медучреждение, но не довезли живого???
    Что там было, в Жари то? Кто его знает.
     

Поделиться этой страницей