Вишняков Анатолий Иванович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем DeMolle, 13 май 2015.

  1. Offline

    DeMolle Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ, знания по истории
    Доброго времени суток, однофорумчане.

    По совету одного хорошего человека (Fantom1) зарегистрировался на данном форуме в надежде найти своего деда (вернее брата моей бабушки), чьё имя в заглавии темы стоит. К моему сожалению, кроме обрывков информации и его фотографии у меня ничего нет.

    Теперь те факты, к-ыми обладаю:
    1) ФИО: Вишняков Анатолий Иванович,
    2) Дата рождения: предположительно 1917г. (мама точно не помнит, а бабушка умерла до моего рождения в 1982г)
    3) Был призван/ушёл ополченцом в 1941г сапёром из РВК в г. Подольск.
    4) Закончил МГТУ им. Баумана на специальность сварщика в 1939-ом - 1940-ом.
    5) Работал в г. Подольске на каком-то из его многочисленных заводов.
    6) В каком году пропал без вести - неизвестно.
    7) Где территориально пропал без вести - неизвестно.
    8) Фото прикрепляю.

    Если кто-чем сможет помочь, посоветовать где и как искать концы, то буду благодарен.

    Всем заранее спасибо!!!
    286078-909b8360113e37a62ea91ae8c577c01d.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (за поиск!) 22 июл 2018
    Татьяна**А и Seregas1979 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Андрей привет! Надеюсь ,что тебе помогут.
    С Ув Стас
     
  4. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
  5. Offline

    DeMolle Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ, знания по истории
    Нет, не имел 100%, т.к. этого Вишнякова А. И. я тоже видал на "Мемориале", но мама говорит, что у нас там никогда никого не было (что вопрос спорный в принципе своём), но ещё и потому я уверен, что это не он - это потому что, моя бабушка была его старшей сестрой, а она 1914г.р. Но в любом случае спасибо вам.
    Сообщения объединены, 13 май 2015, время первого редактирования 13 май 2015
    Стас, спасибо за совет. Тоже на это надеюсь.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2015
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    DeMolle, давайте попробуем начать поиски с ответов на следующие вопросы:
    1. Откуда родом была Ваша бабушка?
    2. Имена его отца и матери
    3. Вы писали запрос в военный комиссариат г.Подольска? По месту его призыва?

    P.S. Как же замечательно, что люди помнят и ищут своих близких, не только родных, но двоюродных, троюродных дедов-прадедов
     
    Курнак, Любовь Н., fantom1 и ещё 1-му нравится это.
  7. Offline

    DeMolle Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ, знания по истории
    Отвечаю на ваши вопросы:
    1) Бабушка родилась в г. Стерлитомаке, но т.к. мой прадед был работником РЖД, то они много переезжали по стране. В 1923г. семья переехала в Москву, и прадед стал работать на Микояновском мясо комбинате. Жили в Ведерниковом переулке.

    2) Прадед (отец искомого) - Вишняков Иван Алексеевич, прабабушка (мать искомого) - Вишнякова (Меркулова) Мария Афанасьевна.
    3) Моя мама говорит, что бабушка сразу после войны пыталась его искать, но никаких результатов. В более позднее время никто не искал. Я честно говоря, даже не представляю куда в г. Подольск стучаться с таким вопросом.

    P.S. Ну, а как по другому?! Это же мои предки. Хочется знать, что в итоге стало с родным человеком.
     
    Татьяна**А, fantom1 и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Получить бы копию личного дела Вашего прадеда из архивов РЖД, там должно быть написано много информации....

    Давайте попробуем написать поисковые запросы (обычными, не электронными письмами):
    1. Отдел военного комиссариата Московской области по гг. Подольск, Климовск, Подольскому району
    142100, Московская область, г. Подольск, Ленина просп., д.73
    Запрос в произвольной форме, укажите ФИО, что был призван из Подольска, возможно в ополчение. Посмотрим, что ответят.

    2. ЦАМО г.Подольск. http://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm
    142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.
     
    fantom1 нравится это.
  9. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Если ушёл ополченцем, то это ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает круг поиска.
    Сообщения объединены, 13 май 2015, время первого редактирования 13 май 2015
    Посмотреть в какие ДНО призывали из Подольска.
     
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Информация о том, что ушел ополченцем, пока только со слов родственников, а они и ошибаться могут
     
  11. Offline

    DeMolle Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ, знания по истории
    Я специально написал "призван/ушёл ополченцом" через дробь, т.к. сам точно не знаю... И мама точно не в курсе... Вообще большая часть семейных данных погибла в 1941ом под немецкой авиабомбой, разнесшей дом где жила семья Вишняковых....
     
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    РЖД_Архив.jpg
     
    SLESU нравится это.
  13. Offline

    DeMolle Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ, знания по истории
    Всем огромное спасибо за советы, но пока процедура поиска откладывается до отпуска. К этой теме вернусь в июле.
     
  14. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    В 1941 г. из жителей Подольска был сформирован батальон народного ополчения, влившийся в дивизию народного ополчения Кировского района Москвы, а в октябре на фронт ушел рабочий полк из рабочих завода имени М. И. Калинина.
    С сайта 9dno.ru от Апр 01 2014
    Призванные Подольским ГВК
    Закончены обработка и анализ списка бойцов, призванных 5-7 июля 1941 года Подольским ГВК в батальон народного ополчения. Список обнаружен В. М. Коноваловым в Подольском военкомате, выписка сделана 5-7 ноября 2013 года.
    Изначально в списке было 561 человек. После удаления повторяющихся данных, а также выключения из списка тех бойцов, кто попал в истребительный б-н или призывался позднее, не в начале июля — осталось 548. Все они были проверены по ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа». Вот что получилось в итоге.
    Из 548 бойцов Подольского батальона:
    Пропали без вести — 155 чел.
    Попали в плен и погибли в плену — 24 чел.
    Попали в плен и были освобождены (сюда входят и вышедшие из окружения) — 52 чел.
    Попали в плен (и дальнейшая судьба неизвестна) — 1 чел.
    Были живы в октябре 1941 г. (и погибли после — либо вернулись с войны) — 34 чел.
    Убиты — 1 чел.
    Осуждены — 1 чел.
    Судьба неизвестна — 275 чел.

    P.S: в общем списке на сайте тов. Вишнякова нет...
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.259
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Для начала интересно узнать, что за фото.
    Печать на фото, что за управление?
     
    DeMolle нравится это.
  16. Offline

    DeMolle Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ, знания по истории
    Да, вопрос хороший. Понять бы, как его определить...
     
  17. Offline

    DeMolle Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ, знания по истории
    Доброго дня, всем здесь присутствующим.

    Появилось некоторое количество свободного времени, и спустя 3 года, да простит мне дед мою медлительность, я активно посидел на сайтах МО (Мемориал, Память Народа, Подвиг Народа) и потратив примерно неделю, понял, что в базе ЦАМО есть по-сути своей всего несколько Ви(е)шняковых А.И.,
    1) Белорусс (не подходит, т.к. у меня там корней нет),
    2) слишком молод (1926г.р., т.е. на начало войны ему всего 15 лет было, что никак не вяжется с довоенной фотографией деда, прикреплённой к первому посту в данной теме),
    3) глав. старшина, воевавший на Северном флоте и впоследствии доживший минимум до 1985г. в г. Архангельске (не могу представить себе ситуацию, чтобы сапёр был переведён во флот, и впоследствии не попытался найти родню, но допустим, что такое имеет место быть. Может быть он даже не искал, т.к. в 1941ом-1942ом в дом где он жил до войны, немцы уронили 500кг с бомбардировщика и вся семья, кроме моей бабушки погибла).

    Остальные пятеро, к-ые погибли или пропали без вести. Вот по ним, получается следующее:
    1) Уже упоминался ранее в теме (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51067674&page=132),
    - Сапёр (подходит),
    - мл-сержант (тоже похоже на "подходит", т.к. по тем временам выпускник бауманки тянул на офицера),
    - Был призван из Ярославской области (как и почти вся страница документа о потерях вместе с ним, по мне вероятно, что может быть ошибка, т.к. вполне можно допустить усталость писаря, только прорвавшегося по полосе, простреливавшейся с двух сторон, шириной 400м),
    - погиб в мясорубке Мясного Бора. Вернее в документе он "без вести" (что тоже подходит под искомого), но в списках похороненных в братской могиле в Мясном Бору (если верить Книге Памяти Костромской области), он указан.

    2) Гв. ст. Лейтенант, погребённый в братской могиле в Литве, г. Алитус, ул. Улону, сквер, кладбище советских воинов. Насколько я понял, то это захоронение советских воинов, павших во время боёв за этот город в 1944ом (связь с дедом прервалась намного ранее), но у меня рождается вопрос: "какова вероятность того, что в этом же захоронении похоронили советских воинов, погибших в близлежащем Шталаге-343"?!

    3) Сержант, погребённый в братской могиле, в Латвии, г. Добеле, ул. Бривибас. Исходя из того, что кладбище там появилось только в 1944ом, и рядом не было Шталагов, то могу предположить, что это не тот Вишняков А.И.

    4) Вешняков А.И. рядовой (вполне может быть ошибка писаря времен ВОВ, либо раздолбайство последующих гравировальщиков на плитах) погребён в братской могиле советских воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях, и похороненных на Старорусском кладбище в г. Махачкала, Кировский р-н, притом дата смерти 1942г. вполне подходит под примерные сроки "потери связи".

    5) Вешняков А.И. ст. сержант, того же года рождения что и предыдущий, похороненный там же и тогда же. Есть подозрение, что по факту это один и тот же человек, записанный на мемориале дважды, из-за ошибки тех кто писал списки бойцов.


    Что теперь со всей этой кучей информации по этим пятерым (глав. старшина и четверо погибших) делать - не понимаю. Как копнуть глубже, чтобы докопаться до истины - не понимаю.

    - Просмотрев все архивы, по Подольскому РВК, выложенные глубокоуважаемым Виталием Семёновым, понял, что с места работы в г. Подольск его не призывали.
    - В списке ополченцев Баумацев его нет, но этом при запросе в архив Бауманки на тему дайте информацию по вашему выпускнику, мне ответили, что в машину, вывозившую архивы в эвакуацию в 1941ом попала бомба, потому у них архив только с 1942ого начинается...
    - Также просмотрев остальные архивы московских РВК, выложенные товарищем Семёновым, подходящего Вишнякова не нашёл.

    Также на сайте "Память Народа", нашел упоминание ещё об одном Вишнякове А.И., что он 24.03.1942г. прибыл в 206 зсп ЗапФ из 1316 сп. (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...potery_pechat_knigi_pamyati:potery_vpp&page=5), но при этом скана документа и какого-либо дальнейшего упоминания об этом человеке нет.

    Уважаемые софорумчане, подскажите что со всем этим дальше делать, и как всё же попробовать найти судьбу моего двоюродного деда.
     
    ВВС-56 и PaulZibert нравится это.
  18. Offline

    DeMolle Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск солдат ВОВ, знания по истории
    Решил собрать всю информацию на текущий момент в одно сообщение. *модератору темы, просьба удалить моё предыдущее сообщение*

    1) Просьба помочь найти "концы" по боевому пути и месту захоронения моего двоюродного деда. Вишнякова Анатолия Ивановича (примерно 1918г.р.; плюс-минус, не ранее 1914, не позднее 1918г.р.). Фото прикрепляю.

    [​IMG]

    У него была сестра Вишнякова Нина Ивановна (1914г.р), проживавшая в г. Москва, в Ведерниковом переулке. В 1941ом году, в их дом попала авиабомба, в результате чего дом разрушен Нина Ивановна осталась жива, а её мать Вишнякова Мария Афанасьевна - погибла.
    В целом это вся достоверная информация, которой я обладаю.

    2) Остальная информация о моём деде, которой я располагаю - из разряда баек и легенд.
    - Вроде как окончил МГТУ им. Баумана (ну вернее этот ВУЗ сейчас так называется) по специальности сварщик в 1939ом-1940ом годах. Но подтвердить/опровергнуть архив МГТУ не может, т.к. во время ВОВ архивы до 1942г. были уничтожены, транспорт, к-ым их эвакуировали попал под бомбёжку...
    - Вроде где-то в г. Подольск до войны он работал на одном из многочисленных заводов, возможно "почтовом ящике";
    - Вроде его дипломная работа в МГТУ, впоследствии использовалась при проектировке какого из мостов в Москве;
    - Вроде он потом в РККА ушёл с Подольска добровольцем (не исключаю, что он был призван и не из Подольска.)

    3) Я так понимаю, что - то фото во вложении, то ли со служебного удостоверения, то ли подобного ему документа. Это ещё одна из причин, по которой я обращаюсь сюда, в надежде на присутствие здесь, человека разбирающегося в печатях СССР предвоенных времен, чтобы понять, что за организация, чей кусок печати на фото в левом нижнем углу. Чтобы дальше понимать, где далее искать концы моего деда.

    4) Что было мною сделано самостоятельно: я активно посидел на сайтах МО (Мемориал, Память Народа, Подвиг Народа) и потратив примерно неделю, понял, что в базе ЦАМО есть по-сути своей всего несколько Ви(е)шняковых А.И.,

    4.а) Вишняков А.И. (https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович) - данный товарищ, хоть по г.р. попадает в группу искомых, но в целом не подходит, т.к. у меня в Белоруссии корней нет.

    4.б) Вишняков А.И. (https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович), 1926г.р. - слишком молод (1926г.р., т.е. на начало войны ему всего 15 лет было, что никак не вяжется с довоенной фотографией деда, прикреплённой к данному посту),

    4.в) Вишняков А.И. (https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович) глав. старшина, воевавший на Северном флоте и впоследствии доживший минимум до 1985г. в г. Архангельске (если честно, то не могу представить себе ситуацию, чтобы сапёр был переведён во флот, и впоследствии не попытался найти родню, но допустим, что такое имеет место быть. Может быть он даже не искал, т.к. в 1941ом, как я уже упоминал выше, в дом где он жил до войны, немцы уронили примерно 500кг с бомбардировщика и вся семья, кроме моей бабушки погибла).

    4.г) Вишняков А.И. (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51067674&page=132),
    - Сапёр (подходит),
    - мл-сержант (тоже похоже на "подходит", т.к. по тем временам выпускник Бауманки тянул на офицера),
    - Был призван из Ярославской области (как и почти вся страница документа о потерях вместе с ним, по мне вероятно, что может быть ошибка, т.к. вполне можно допустить усталость писаря, только прорвавшегося по полосе, простреливавшейся с двух сторон, шириной 400м),
    - погиб в мясорубке Мясного Бора 25.06.1942г. Как мы все знаем, из учебников школьной истории, все кто там погиб - погибли при попытке прорыва окружения 2 уд. Арм. Вернее в документе он "без вести" (что тоже подходит под искомого), но в списках похороненных в братской могиле в Мясном Бору (если верить Книге Памяти Костромской области (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович), он указан.

    4.д) Вишняков А.И. Гв. ст. Лейтенант,
    (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович)
    погребённый в братской могиле в Литве, г. Алитус, ул. Улону, сквер, кладбище советских воинов. Насколько я понял, то это захоронение советских воинов, павших во время боёв за этот город в 1944ом (связь с дедом прервалась намного ранее), но у меня рождается вопрос: "какова вероятность того, что в этом же захоронении похоронили советских воинов, погибших в близлежащем Шталаге-343"?!

    4.е) Вишняков А.И. Сержант
    (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович),
    погребённый в братской могиле, в Латвии, г. Добеле, ул. Бривибас. Исходя из того, что кладбище там появилось только в 1944ом, и рядом не было Шталагов, то могу предположить, что это не тот Вишняков А.И.

    4.ж) Вешняков А.И. рядовой 1917г.р.
    (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович)
    вполне может быть ошибка писаря времен ВОВ, либо ошибка последующих гравировальщиков на плитах погребён в братской могиле советских воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях, и похороненных на Старорусском кладбище в г. Махачкала, Кировский р-н, притом дата смерти 1942г. вполне подходит под примерные сроки "потери связи".

    4.з) Вешняков А.И. ст. сержант, того же года рождения что и предыдущий, похороненный там же и тогда же
    (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович).
    Есть подозрение, что по факту это один и тот же человек, записанный на мемориале дважды, из-за ошибки тех кто писал списки бойцов.

    4.и) Также на сайте "Память Народа", нашел упоминание ещё об одном Вишнякове А.И., что он 24.03.1942г. прибыл в 206 зсп ЗапФ из 1316 сп.
    (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...potery_pechat_knigi_pamyati:potery_vpp&page=5), но при этом скана документа нет.
    Дальнейшее упоминание о человеке с той же ФИО
    (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович),
    относится уже к 1943ему году, когда вроде как связи уже не было с искомым дедом.
    UPD: Скорее всего не тот, т.к. по поиску на ОБД-Мемориал выдаётся следующее
    (https://obd-memorial.ru/html/search...=P~8502&listnum=P~267375&filenum=P~ 12&vpp=1&),
    но лично я не опускаю вероятность того, что возможно два человека с одинаковыми данными могут находиться в одном месте единовременно.

    4.к) Вишняков А.И. 1903г.р.
    (https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...яков&first_name=Анатолий&middle_name=Иванович)
    - староват, конечно, но в целом может и поёдёт...

    Что теперь со всей этой кучей информации по этим воинам (глав. старшина, четверо погибших и т.д.) делать - не понимаю. Как копнуть глубже, чтобы докопаться до истины - не понимаю.

    5) - Просмотрев все архивы, по Подольскому РВК, выложенные глубокоуважаемым Виталием Семёновым, понял, что с места работы в г. Подольск его не призывали.
    - Также просмотрев остальные архивы московских РВК, выложенные товарищем Семёновым, подходящего Вишнякова не нашёл.


    Уважаемые софорумчане, подскажите что со всем этим дальше делать, и как всё же попробовать найти судьбу моего двоюродного деда.
     
    fidji, ВВС-56 и Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    PaulZibert и ВВС-56 нравится это.
  20. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    На мой взгляд, начинать надо с установления точных метрических данных (через информацию о сестре, родителях), чтобы не гадать на кофейной гуще.
     

Поделиться этой страницей