Военно-патриотические сборы учащихся г. Тольятти. 24.12.17

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 24 дек 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Беседа в пансионате "Радуга", 24.12.17.
    [​IMG]
    В пансионате "Радуга" проходят Военно-патриотические сборы учащихся школ города Тольятти. Сегодня 24 декабря была проведена беседа "100-летие Первой мировой войны". Сборы проводит А.Н. Чуланов - директор Детского Морского центра им. Героя Советского Союза Евгения Никонова (КЮМ).
    Автор фотографий Елена Бабурина (г. Самара).
    Год завершается встречей с представителями всех школ города Тольятти. С многими ребятами я уже знаком не один год, в первую очередь это, конечно, воспитанники ДМЦ им. Е. Никонова. С кем-то встречался в школах, у кого-то из кадет принимал Присягу, встречались мы и на городских этапах игры "Зарница". Сегодня и для меня что-то вроде подведения итогов за 2017 год, и оглядывась назад, думаю, что год прошел не зря. Особенно приятно, что завершение его заканчивается этой встречей.
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]
    3. [​IMG]Пока я инструктирую помощницу Кристину как и что включать за кулисами сцены, директор ДМЦ Алексаандр Николаевич во вступительном слове рассказывает какой я "хороший". Ведь мы с ним не просто знакомы, а дружим еще с тех далеких 70-х годов прошлого века (какие же мы старые! :) ), когда сами были КЮМовцами
    4. [​IMG]- это Саша Чуланов
    5. [​IMG]- это справа на фото я в те далекие годы. Вернемся к сегодняшней встрече
    6. [​IMG]после армейского приветствия, приступаем к нашей теме
    7. [​IMG]Сразу скажу, что ребята - представители от своих школ, оказались замечательными слушателями. Для кого-то многое было открытием...
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]- активности ребятам, точно не занимать...
    10. [​IMG]
    11. [​IMG]
    12. [​IMG]Интересно было узнать о своих ровестниках Первой мировой войны...
    13. [​IMG]
    14. [​IMG]
    15. [​IMG]
    16. [​IMG]
    17. [​IMG]
    18. [​IMG]Первым клипом, как обычно, показана "Атака мертвецов..."
    19. , кстати завтра Варе Стрижак http://varyastrizhak.ru/ исполняется уже!!! 18 лет. И как говорят в одной из телепередач "пользуясь случаем" мы все поздравляем её с этим событием и желаем исполнения желаний и успехов в учебе в ... [​IMG]С сентября 2017 года по настоящее время является студенткой Факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.
    20. [​IMG]
    21. [​IMG]
    22. [​IMG]
    23. [​IMG]
    24. [​IMG]
    25. [​IMG]
    26. [​IMG]
    27. [​IMG]- что думают барышни, разглядывая Георгиевский крест...
    28. [​IMG]... по такому бережному отношению даже к муляжу награды, после рассказа о юных героях - девчонках и мальчишках, можно догадаться.
    29. [​IMG]
    30. [​IMG]Рассказ о нашем земляке полном георгиевском кавалере Владимире Долматове для ребят был не менее интересен... http://borisovdimitry.livejournal.com/9577.html
    31. [​IMG]
    32. [​IMG]
    33. [​IMG]
    34. [​IMG]
    35. [​IMG]
    36. [​IMG]
    37. [​IMG]
    38. [​IMG]
    39. [​IMG]
    40. [​IMG]
    41. [​IMG]
    42. [​IMG]
    43. [​IMG]
    44. [​IMG]
    45. [​IMG]
    46. [​IMG]
    47. [​IMG]
    48. [​IMG]
    49. [​IMG]
    50. [​IMG]
    51. [​IMG]Посмотрели мы и клип "Солдаты Первой мировой..."

    52. [​IMG]
    53. [​IMG]особый интерес вызвал ролик о том как снимаютсяя клипы, в частности то, который мы только что посмотрели...

    54. [​IMG]
    55. [​IMG]
    56. [​IMG]
    57. [​IMG]
    58. [​IMG]
    59. [​IMG]После авторского прочтения стихотворения "Верни мне имя, Родина..."
    60. мы посмотрели новый клип Варвары "Родина, вспомни обо мне..." на стихи Дмитрия Борисова (г. Тольятти) и Ирины Тарасовой (г. Санкт-Петербург)
    61. ... и по желанию ребят посмотрели как и этот клип снимался...

    62. [​IMG]- без истории Егора Михалыча и Вилли Михалыча беседа не обошлась... http://borisovdimitry.livejournal.com/12785.html(см. подраздел "Кровные братья")
    63. [​IMG]
    64. [​IMG]Поговрили мы и о мемориалах воинам Первой мировой, и Второй мировой войны у нас в городе: В сквере ТГУ http://borisovdimitry.livejournal.com/14375.html и Лес Памяти в Портпоселкеhttp://borisovdimitry.livejournal.com/54371.html - здесь материал только за 2014 - 2015 годы, здесь за 2016 - http://borisovdimitry.livejournal.com/71968.html , и 2017 - http://borisovdimitry.livejournal.com/118534.html
    65. [​IMG]Фото на пмять о встрече, слова благодарности и расставание. Всего вам доброго, ребята! Надеюсь эти небольшие знания истории 100-летней давности для вас не окажутся лишними!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Интересно, даже чисто для себя, как прошел год....
    Моя Первая мировая... 2017 год. Ч1. (Январь - Июль)
    [​IMG]
    Посмотрел воспоминания своих друзей и коллег за уходящий 2017 год и решил тоже составить небольшой "отчет". Год был замечательный: встречи, беседы, поездки - всего так сразу и не упомнишь. В первый день января - в день Св. Илии Муромца, после молебна в храме Иконы Казанской Божией матери и состоялась первая встреча с коллегами РО ММФС ЮНЕСКО...
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]
    3. [​IMG]

    4. [​IMG]
    5. [​IMG]
    6. [​IMG]Приятно было именно в этот день получить награду за военно-патриотическую работу и мемориализацию памяти воинов Первой мировой войны от организации, которую я представляю уже пять лет.
    7. [​IMG]
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]
    10. [​IMG]ФЕВРАЛЬ. Присяга кадет школы №47.
    11. [​IMG]
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]
    14. [​IMG]
    15. [​IMG]Подготовка Мемориала воинов 1-й и 2-й мировых войн к Дню защитника Отечества. ГК "ЭкоВоз"
    16. [​IMG]
    17. [​IMG]
    18. [​IMG]23 февраля - День защитника Отечества...
    19. [​IMG]
    20. [​IMG]

    21. [​IMG]От Мемориала едем в ПКТИТ им. К. Сахарова.
    22. [​IMG]
    23. [​IMG]
    24. [​IMG]С Парка перезжаем в Клуб "ЭПРОН" к Стасу Долгову
    25. [​IMG]
    26. [​IMG]
    27. [​IMG]
    28. [​IMG]2 марта. Городской этап детской игры "Зарница" (Автозаводский район) в школе № 47
    29. [​IMG]
    30. [​IMG]В гостях у Заслуженного художника России Алексея Михайловича Кузнецова.
    31. [​IMG]
    32. [​IMG]
    33. [​IMG]Общегородской этап игры "Зарница" всех учебных заведений города Тольятти. 22 марта 2017г.
    34. [​IMG]
    35. [​IMG]
    36. [​IMG]
    37. [​IMG]25 марта Встрѣча гостѣй – делегацiй традицiонныхъ кадетскихъ корпусовъ Россiи (С.-Петербургъ, Москва, Московская губернiя, Воронежъ). Совместныя тренировки по фехтованiю, тактикѣ, стрѣльбѣ, занятiя по военной исторiи. Чтенiя, посвященныя личности основателя корпуса - графа Аракчеева с участiемъ профессора МГУ В.А.Томсинова, автора монографiи изъ серiи ЖЗЛ о графе Алексѣе Андреевичѣ. Разсказъ объ экспедицiи кадетъ-аракчеевцевъ въ мѣста, связанныя съ нашимъ славнымъ корпусомъ и графомъ Алексѣемъ Андреевичѣмъ, состоявшейся въ августѣ прошлаго года. Начало в 15-00. Место проведения- Белый залъ Областной научной библiотеки по адресу ул.Варварская д.3 Всенощная и панихида въ Введенскомъ храмѣ; начало въ 6ч.вечера.

    38. [​IMG]

    39. [​IMG]
    40. [​IMG]
    41. [​IMG]
    42. [​IMG]
    43. [​IMG]Школа № 18. Церемония Прибивания знамени к древку и его освящение.
    44. [​IMG]
    45. [​IMG]Вот такой памятной медалью фонд адмирала Ф. Ушакова оценил мою деятельность. Весьма благодарен!
    46. [​IMG]
    47. [​IMG]Сборник документов Ставрополя - Тольятти. Презентацию я пропустил по случаю пребывания у кадет Н.Новгорода. Очень волновался, и даже переживал - достанется мне такая ценнейшая книга или нет. Досталась!!! Ждала меня в городском архиве. Благодарю Елену Налетову за такой замечательный подарок.
    48. [​IMG]Школа № 20. Вообще истории посещения школ у меня самые разные, к примеру в эту школу я приехал по приглашению одной из мам ученицы, с которой я случайно провел беседу в кассах ЖДвокзала, пока покупал билет в Н.Новгород. Вот так бывает))
    49. [​IMG]
    50. [​IMG]Выездное совещание к посадке леса. 18 апреля. ГК "ЭкеоВоз" готовит Мемориал...
    51. [​IMG]
    52. [​IMG]
    53. [​IMG]
    54. [​IMG]ПКИТ им. К. Сахарова открыл посещение подводной лодки. Кстати лодка "снималась" в фильме "Особенности национальной рыбалки". Легендарное кресло из фильма так и стоит здесь.
    55. [​IMG]
    56. [​IMG]
    57. [​IMG]
    58. [​IMG]22 апреля. Все на посадку леса! Впервые нас не обошли вниманием городские власти.
    59. [​IMG]
    60. [​IMG]
    61. [​IMG]По просьбе друзей из Уфы отправил сборник стихов на польском языке, где присутствуют в числе первых и мои стихи. Ну если сказать честно, то Центр как-то не среагировал на такой подарок. А дарил я от души, честно.
    62. [​IMG]Юбилей нашего городского Краеведческого музея ТКМ. Долго я ждал этого дня, и подарки для новой экспозиции Первой войны тоже ждали. Вот они перед отъездом к новому ПМЖ.
    63. [​IMG]
    64. [​IMG]
    65. [​IMG]
    66. [​IMG]
    67. [​IMG]29 апреля - День призывника в ПКИТ им. К. Сахарова.
    68. [​IMG]
    69. [​IMG]
    70. [​IMG]Ульяновский Госуниверситет опубликовал мою статью о Вл. Долматове.
    71. [​IMG]
    72. [​IMG]Впервые и в последний раз посетил наш Мемориал , теперь уже бывший губернатор Николай Меркушкин. Посадка березок у часовни: Мэр, губернатор и Гендиректор ГК "ЭкоВоз".
    73. [​IMG]
    74. [​IMG]
    75. [​IMG]
    76. [​IMG]Молебен о павших воинах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. 5 мая 2017. Матери воинов, погибших в Афганистане и на Кавказе.
    77. [​IMG]
    78. [​IMG]
    79. [​IMG]
    80. [​IMG]7 мая 2017 года. И так весь летний период ГК "ЭкоВоз" поливает саженцы. Ну а я провожу просветительскую работу))).
    81. [​IMG]
    82. [​IMG]День Победы мы начали с посещения нашего Мемориала. Потом выезжаем в п. Приморский возложить цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Отсюда ушли на фронт мой дед Иван Борисов и его брат Костя. Оба погибли. А в этом году новая администрация поселка восстановила фамилии погибших, которые не были перенесены с старого памятника, в том числе и наши предки. История восстановления длилась 5 лет.
    83. [​IMG]
    84. [​IMG]
    85. [​IMG]
    86. [​IMG]
    87. [​IMG]Прощаемся с Главой администрации, благодарю его за памятник, и выдвигаемся в ПКИТ им. К. Сахарова.
    88. [​IMG]
    89. [​IMG]
    90. [​IMG]
    91. [​IMG]
    92. [​IMG]
    93. [​IMG]19 мая - ... июня. Поездка в Похвистнево отражена только этой фотографией перед отъездом. Подарок Центру реабилитации инвалидов "Доблесть" принимают замечательные барышни-похвистнянки).
    94. [​IMG]12 июня - традиционная прополка Леса Памяти в День России.
    95. [​IMG]
    96. [​IMG]
    97. [​IMG]
    98. [​IMG]Вручение подарка от самарской студии "Д-арт Профи" с фильмами о Самарской губернии в Первую мировую войну и героях-земляках.
    99. [​IMG]
    100. [​IMG]
    101. [​IMG]
    102. [​IMG]
    103. [​IMG]Беседа с детишками КСК (конного клуба) "Прованс" 26 июля, Старая Бинарадка, Самарской области. Юнные конники) с подарками от ГК "ЭкоВоз"
    104. [​IMG]
    105. [​IMG]В санатории "Лесное", 28 июля. На втором плане единственная "сведетельница" событий 100-летнеей давности в Ставрополе. Скульптура стояла в фонтане кумысолечебницы с 1910 года. Восстановлена по инициативе главврача санатория Б. Петрова скульптором А. Кузнецовым.
    106. [​IMG]
    107. [​IMG]На такой положительной ноте, если можно так выразить, я и закончу первую часть своей истории.
    Сообщения объединены, 13 янв 2018, время первого редактирования 13 янв 2018
    Вторая часть моей истории начинается с важной даты 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну 1914-1918 годов. Мне бы хотелось сначала выложить несколько фото в каком составе мы отмечали эту дату в предыдущие годы:
    [​IMG]2014 год. Совсем недавно привезены камни для Памятного знака. Еще не расчищены 10 га сгоревшего леса под посадку Леса памяти солдат Первой мировой войны. Первые шесть человек, которые отметили эту дату в нашем городе (если я ошибаюсь в этом, то буду только рад своей неосведомленности).Немного нас собралось, начнем с меня слева на фото, рядом Александр Юрьевич Брусникин (РО ММФС ЮНЕСКО в Поволжье), Андрей Фёдорович Брыкин (Тольяттинское лесничество), Евгений Николаевич Краснослободцев (Русское Географическое общество), Юрий Лившиц(Тольяттинский Госуниверситет), Андрей Мезин (санаторий "Лесное").http://borisovdimitry.livejournal.com/16597.html .
    [​IMG]2015 год http://borisovdimitry.livejournal.com/41955.html - за один год у нас появилось много сподвижников - людей, которые участвуют не только в торжествах.
    2016 год - утром я и Георгиевский кавалер сержант Роман Бывалин убывали в с. Кременки на открытие памятника Полному Георгиевскому кавалеру - уроженцу Ставропольского уезда Владимиру Долматову http://borisovdimitry.livejournal.com/97122.html . Наверное я что-то упустил, или что-то не сложилось, но возле Памятного знака мы возложили цветы, набрали нашей земли и уехали. Хочется верить, что в этот день здесь кто-то кроме нас побывал.
    [​IMG]
    [​IMG]
    1 августа 2017 года в городе состоялось три важных мероприятия, связанных с этой датой. Обо всё по порядку.
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]
    3. К видео: 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну 1914-1918 годов. Лес памяти,, Мемориальный комплекс воинам-ставропольчанам, Мемориальный комплекс в сквере Тольяттинского Госуниверситета - здесь в этот день прошли памятные мероприятия. Участники: ГК "ЭкоВоз", местное отделение партии "Единая Россия", общественные организации ветеранов боевых действий (МО и МВД РФ), Погранвойск ФСБ РФ, жители и гости города. Молебен: Отец Сергий, Храм Пророка Илии Организационная часть: Дмитрий Борисов. РО ММФС ЮНЕСКО. Съемка и монтаж : Павел и Александр Воробьёвы (Студия Д-Арт Профи, г. Самара)
    4. [​IMG]
    5. [​IMG]
    6. [​IMG]Учитывая, что день был рабочий и десантники начинали подготовку к своему профессиональному празднику, то в ТГУ прибыло нас несколько меньше. Здесь мероприятие проводил Директор Гуманитарсного института Юрий Лившиц.
    7. [​IMG]
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]После ТГУ нас ждал Тольяттинский Краеведческий музей (ТКМ) на открытие раздела Первой мировой войны в экспозиции "Ставрополь провинциальный"
    10. [​IMG]
    11. К видео: 1 августа 2017 года, в День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну 1914-1918 годов в Тольяттинском краеведческом музее в экспозиции "Ставрополь - Тольятти" открыт новый раздел, посвященный Ставрополю и Ставропольскому уезду в годы Великой войны, или как её называли тогда в Российской империи - Второй Отечественной. В экспозиции рассказывается о наших героях - земляках, о беженцах, военнопленных и т.д. Съемка и монтаж: Павел и Александр Воробьевы (г. Самара)
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]
    14. [​IMG]
    15. [​IMG]Вот так в Тольятти прошел этот памятный день. Ещё раз благодарю всех кто принял приглашение, участие в организации всех памятных мероприятий. Благодарю ТКМ за создание экспозиции, благодарю за признание моих заслуг в этом деле. И, конечно же, этих заслуг не было бы, если бы не было рядом со мной тех людей, которые берут на себя выполнение, воплощение замыслов по увековечиванию памяти воинов Первой мировой войны. СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ МОИ! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!
    16. [​IMG]Прополка Леса памяти 19 августа.
    17. [​IMG]
    18. [​IMG]
    19. [​IMG]
    20. [​IMG]Подарок для ГК "ЭкоВоз" - Экологический атлас г. Тольятти. Раритет, между прочим, издан ещё в прошлом ввеке.)) Уже к слову)), у одного из Депутатов Губернской Думы, за время нашего общения, появился традиционный шуточный вопрос: "А что вы нам сегодня подарите?"))
    21. [​IMG]25 августа в газете "Ставрополь на Волге" опубликована статья Виктора Захарова о 1 августа 2017 года в нашем любимиом городе.
    22. [​IMG]Не могу не отметить Конно-спортивный фестиваль в поселке Конезавод Красноярского района. Событие не имеющее отношения к ПМВ, но не могу не рассказать о нём https://borisovdimitry.livejournal.com/144122.html .
    23. [​IMG]
    24. [​IMG]
    25. [​IMG]только заметил, что меня нет с коллективом))), оказалось что я фотографировал, но сумка моя в руках у любимой доченьки)).
    26. [​IMG]6 сентября, в годовщину открытия памятного знака http://borisovdimitry.livejournal.com/19760.html , я обнаружил несколько новых красивых деревьев, и сразу чёрная мысль: неужели я что-то пропустил..., звоню в ГК "ЭкоВоз" - меня успокоили, оказалось что приезжали какие-то важные гости к Эковозу и высадили эти деревья. Ну я их так и назвал - "Новосёлы". Даст Бог - переживут зиму.
    27. [​IMG]
    28. [​IMG]
    29. [​IMG]11 сентября - школа №26, в гостях у первоклашек-кадет.
    30. [​IMG]
    31. [​IMG]14 сентября - день иконы Августовской Божией матери. Дарение иконы храму Пророка Илии. Освятил икону настоятель храма Отец Сергий. Напоминаю, что это единственная икона, имеющая прямое отношение к Первой мировой войне http://borisovdimitry.livejournal.com/148192.html
    32. [​IMG]

    33. [​IMG]3 октября. Самара. https://borisovdimitry.livejournal.com/150281.html - мероприятия, связанные со 100-летием Самарского отдела Союза Георгиевских кавалеров.
    34. [​IMG]Георгиевская школа № 176 г. Самары.
    35. [​IMG]
    36. [​IMG]Обнаружил, что в машине вожу плоды дуба с 9 сентября (был в Русской Селитьбе, и по секрету скажу вам, что там красивейшие места) https://borisovdimitry.livejournal.com/154139.html , и они проросли. Поехал их высаживать к Мемориалу, и если бы не добровольные помощники, то я бы один долго мучился с рыбацким колышком и малой пехотной лопатой))). Дай Бог этой паре помощников здоровья!
    37. [​IMG]
    38. [​IMG]
    39. [​IMG]Москва. 12 октября. Институт "Наследие". Круглый стол, посвященный Первой мировой войне https://borisovdimitry.livejournal.com/151207.html
    40. [​IMG]
    41. [​IMG]
    42. [​IMG]В начале 2018 года Институт должен издать материалы по этому событию. Ждём.
    43. [​IMG]в санатории "Красная Глинка", что в Самаре. Пока я здесь рас(з)холаживался, то в Санкт-Петербурге происходило очень важное событие для меня (о нем чуть позже)
    44. [​IMG]

    45. [​IMG]На беседе, я сообщаю что вчера в Питере мои друзья сняли новый клип, посвященный солдатам Первой мировой войны, и одним из авторов стихов являюсь я. Самого клипа еще, естественно, не было, но мне хотелось, что бы присутствующие всё-таки послушали песню. И где-то часа за два я сделал презентацию песни на имеющихся у меня разных фотографиях по теме. Этот ролик не выкладывался в сетях, здесь он публикуется впервые. ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЮ, ЧТО ЭТО НЕ КЛИП, А ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕСНИ!
    46. А ниже показ клипа в санатории и мнение (что очень важно!!!) о нём отдыхающих с разных городов.
    47. Ну и сам клип в оригинале с сайта Вари Стрижак: Съёмка клипа проходила в загородном комплексе "Лазурные озера" Всеволожского района Ленинградской области. Официальный сайт http://varyastrizhak.ru Клипы, мр3 песен, тексты, фото и новости Слова Дмитрий Борисов и Ирина Тарасова Музыка Михаил Чертищев Вокал Варя Стрижак и Николай Заболотских Директор съёмочной группы Артём Афанасьев, оператор-постановщик Вячеслав Казанцев, камера Роман Гурочкин, художник- постановщик Вячеслав Родионов, декоратор Николай Лазакович художник по костюму Илья Лябаев , костюмеры Александр Сергеев и Ольга Чудецкая Реквизит Илья Куимов Художник по гриму Надежда Смирнова, гримеры Наталья волынская6Татьяна комборова Визаж Жилина Галина постпродакшн Дмитрий Корянов, фотограф Константин Бирюков. Актеры: Варвара Стрижак, полковник- Сергей Требесов, капитан- Андрей Кондратьев, поручик- Денис Гринченко. В съёмка клипа приняли участие военнослужащие 90- го отдельного специального поискового батальона Министерства Обороны Российской Федерации.

    48. [​IMG]Несколько фото со съемок в Санкт-Петербурге.
    49. [​IMG]
    50. [​IMG]
    51. [​IMG]

    52. [​IMG]14 октября - допосадка Леса Памяти
    53. [​IMG]
    54. [​IMG]
    55. [​IMG]Ребята с "ЭкоВоза" высаживают каштаны, что я привёз из санатория, а я (фото выше) высаживаю семена дикого винограда (позже мне сказали, что семенами он не размножается))) Фото на память и я снова уезжаю в санаторий.
    56. [​IMG]
    57. [​IMG]С Евгением Николевичем не видались давненько, если учесть, что я ему отдал августовскую газету со статьей о 1 августа, а он мне подарил свою новую книгу, которую хотел вручить еще в середине лета.))
    58. [​IMG]Опять сбежал с санатория на присягу к своим крестникам - кадетам гимназии №39. Хорошо, что Самара недалеко - 100 км туда, 100 обратно. Правильная русская пословица:"БЕШЕНОЙ СОБАКЕ СТО ВЕРСТ НЕ КРЮК"))
    59. [​IMG]
    60. [​IMG]
    61. [​IMG]Ночь истории революции в Музее 4 ноября. Были, конечно, не до утра, но до исхода суток были точно. И было очень интересно. https://borisovdimitry.livejournal.com/152874.html
    62. [​IMG]
    63. [​IMG]
    64. [​IMG]
    65. [​IMG]
    66. [​IMG]6 ноября в ПКИТ им. К. Сахарова всстреча с кадетами г. Киров.
    67. [​IMG]
    68. [​IMG]"ЗА ЗАСЛУГИ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЁЖИ" - как важны эти слова для меня. Благодарю кировцев и наше местное отделение партии "Единая Россия" за представление меня к этой памятной медали.
    69. [​IMG]
    70. [​IMG]Сейсас мы обязательно доедем с ребятами до нашего Мемориала
    71. [​IMG]
    72. [​IMG]
    73. [​IMG]Много впечатлений увозят ребята, но у них еще завтра 7 ноября Парад в Самаре, собственно, ради чего они и приехали.
    74. [​IMG]Круглый стол в Мэрии, посвященный 100-летию революционных событий 1917 года. https://borisovdimitry.livejournal.com/155171.html
    75. [​IMG]
    76. [​IMG]история этого заявления весьма забавна. Накануне дня окончания Первой ммирвой войны (11 ноября 1918 г.) наше телевидение запланировало по моей просьбе показ нового клипа Вари Стрижак "Родина вспомни обо мне..." на 10-е и др числа на каналах "ВАЗ ТВ" и "Тольятти 24", за полчаса до эфира я получаю известие, что юристы не пропустили это показ, так как нет авторских прав. Что делать !?!?! Начинаем маневры: я звоню в Питер, продюсер Олег Меджитов не успеет прислать разрешение на показ, так как уже рабочий день закончен. Обзваниваем всё начальство ВАЗ ТВ, всех кто может посодействовать, и принимается волевое решение, что я пишу эту бумагу, сканирую и высылаю ведущей программы, а в понедельник приезжаю на студию и пишу вполне официальное письмо, как один из соавторов клипа (песни). За 15 минут до эфира этот вопрос был решен!!! Вот так работают наши родные Телевизионщики (надеюсь не обидно я их так назвал). Еще не было такого, что бы они не откликнулись на мои просьбы при проведении наших мероприятий. Отдельное и самое БОЛЬШОЕ СПАСИБО Яне Лёвиной. Вот такая она Яна у нас на посадке леса. Героическая барышня!!!
    77. [​IMG]

    78. [​IMG]11 ноября 2017 года - в день окончания Первой мировой войны (1918г)
    79. [​IMG]
    80. [​IMG]
    81. [​IMG]11 ноября, беседа в Клубе "Эпрон"
    82. [​IMG]
    83. [​IMG]
    84. [​IMG]16 ноября. Гимназия №39. 5-й и 6-й кадетсккие классы.
    85. [​IMG]
    86. [​IMG]
    87. [​IMG]Гостим в "Богатырской Слободе" 19 ноября.
    88. [​IMG]У богатырей свои дела, а у нас свои. Как вспомню, что мне булава в 2015 году сломала два пальца на ноге, аж муражки...)))
    89. [​IMG]
    90. [​IMG]21 ноября в библиотеке "Веста" Комсомольского района. Особоотличившимся подарки от ГК "ЭкоВоз"
    91. [​IMG]
    92. [​IMG]
    93. [​IMG]8 декабря в школе №4
    94. [​IMG]
    95. [​IMG]Я дарю свою книгу школе, а ребята мне дарят "Дерево желаний", сделанное младшеклассниками.
    96. [​IMG]
    97. [​IMG]12 декабря, казачата 5-го и 6 -го кадетских классов школы №16 https://borisovdimitry.livejournal.com/156971.html
    98. [​IMG]
    99. [​IMG]
    100. [​IMG]18 декабря, казачата 2-го кадетского класса школы №16. https://borisovdimitry.livejournal.com/157617.html
    101. [​IMG]
    102. [​IMG]
    103. [​IMG]После трехдневной поездки в Красноярский район, 22 декабря Ёлка с детишками-инвалидами в Обществе инвалидов Центрального района. Приехал в форме, так как до этого состоялась встреча с первоклашками-казачатами школы №16.
    104. [​IMG]
    105. [​IMG]
    106. [​IMG]22 декабря 1-й казачий взвод кадетских классов школы №16. https://borisovdimitry.livejournal.com/158006.html
    107. [​IMG]
    108. [​IMG]
    109. [​IMG]23 декабря мне привозят подарочные диски, посвященные 100-летию Первой мировой войны. Отдельная благодарность за них студии "Д-арт Профи" г. Самара и оператору студии Павлу Воробьеву.
    110. [​IMG]
    111. [​IMG]И в этот же день от Самарской Епархии были переданы книги, в которой напечатана одна из моих историй
    112. [​IMG]
    113. [​IMG]
    114. [​IMG]
    115. [​IMG]
    116. [​IMG]
    117. [​IMG]23 декабря вечером в музее "Наследие".
    118. [​IMG]В центре Анжела - один из организаторов этого праздника для нас!
    119. [​IMG]Как же я уйду из музея и не поговорив о истории родного города перед этим)))
    120. [​IMG]24 декабря. Пансионат "Радуга", военно-патриотические сборы. 80 ребят со всех школ города осваивали несколько дней военные науки.
    121. [​IMG]
    122. [​IMG]Наверное я что-то должен написать по окончании этой годовой истории. Боюсь кого-нибудь обидеть, не упомянув в своей благодарности за сотрудничество, помощь и воплощение в жизнь планов по патриотическому воспитанию молодежи, увековечивании памяти воинов и других вопросах. Безусловно я здесь не всё отразил, как хотелось бы. Но в целом понятно, что в нашем городе и в нашей стране есть люди, которые не равнодушны к истории страны, к воспитанию наших детей и внуков. БЛАГОДАРЮ ВСЕХ И ЖЕЛАЮ В НОВОМ 2018 ГОДУ ЗДОРОВЬЯ, ВОПЛОЩЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ В ЖИЗНЬ, СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ, ДОРОГИЕ МОИ КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ!!! ДО ВСТРЕЧ В НОВОМ ГОДУ!!!
     
    Андрей Бутерман и PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Беседа в "Обществе инвалидов" Центрального района г. Тольятти. 11.02.18.
    2018 год - год 100-летия создания Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) и 100-летия окончания Первой мировой войны. Именно этим темам мы сегодня и посвятили нашу беседу.

    [​IMG]Прошу извинить за несовсем симпатичную афишку, но принтер забарахлил и пришлось реанимировать афишку прошлого года. Вот такая не беда приключилась))
    1. [​IMG]"Готовы, друзья мои?" - "Начинаем!"
    2. [​IMG]История создания РККА тесно связана с историей Первой мировой войны. Многие военачальники Красной армии воевали в ту войну, и воевали на совесть, по истине "За Веру, Царя и Отечество". И как сказал один киногерой - георгиевский кавалер ( актёр Михаил Жаров), близко к тексту: Вера - Бог с ней, царь тоже, о Отечество у нас одно, каким бы оно ни было.
    3. [​IMG]Не открою секрет, если назову несколько фамилий будущих военачальников РККА Брусилова, Жукова, Шапошникова, Василевского, Рокосовского, Малиновского, Баграмяна, Карбышева, Говорова и др. принявших Советскую власть (кто сразу, а кто и нет) и вступивших в армию трудового народа. Более 2000 генералов и адмиралов Русской императорской армии и флота служили новой стране и продолжали служить своему Отечеству - России (опять же без скобочек не обойтись, кто добровольно, а кто и по принуждению). Безусловно занимают особое место офицеры и генералы перешедшие на сторону Советов из стана белого движения: Слащев, Говоров и др.
    4. [​IMG]- вот так разделил образ Слащева-Крымского писатель М. Булгаков. Один - "вешатель и расстрельщик" ненавидимый многими, второй - удалой рубака, гуляка, любимец своих подчиненных, с веселым нравом и лихостью. Поэтому и отдал писатель в пьессе ординарца Люську (прообраз Нины Нечволодовой - жены и ординарца "генерала Яши") именно Чарноте. В беседе мы о многих говорили, о их судьбах - трудных и не всегда заканчивавшихся благоприятно.
    5. [​IMG]Позволю себе ниже добавить такое фото, без него вроде бы и обзац выше не закончен:
    6. [​IMG]
    7. [​IMG]и вот такую добавляю, очень хочется верить, что это не "фейк".
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]Беседа, как обычно, была ознакомительной, но по времени заняла около 2-х часов.
    10. [​IMG]
    11. [​IMG]Рассказ о геройском нашем земляке Владимире Долматове...

    12. [​IMG]
    13. [​IMG]Народная мудрость говорит, что "лучше один раз увидеть, чем ни разу"..., так мы и сделали - перешли к просмотру клипов Вари Стрижак, к обсуждению их создания и событий, которым они посвящены


    14. [​IMG]
    15. [​IMG]

    16. [​IMG]


    17. [​IMG]Заканчивая беседу, я с удовольствием подарил Обществу свой сборник стихов "МУЖСКАЯ РАБОТА. Стихзи русского офицера" http://borisovdimitry.livejournal.com/35200.html
    18. [​IMG]
    19. [​IMG]и историю моих солдатиков ординарцев-адъютантов Егора Михалыча и Вилли Михалыча тоже пришлось рассказать,
    20. [​IMG]- а это Роман, он мне уже второй раз http://borisovdimitry.livejournal.com/132306.html помогает и фотографирует встречу, за что ему большое сердечное и душевное Спасибо. Фото на память...
    21. [​IMG]
    22. [​IMG]
    23. [​IMG]
    24. [​IMG]
    25. [​IMG]После чаепития и угощения гостепримной хозяйкой - Председателем Общества Надеждой Валентиновной, поблагодарив мы и разъехались по своим делам. А я, в свою очередь, хочу ещё раз поблагодарить вместе с хозяйкой внимательную и замечательную аудиторию! БЛАГОДАРЮ ВАС!!! И отдельная благодарность Поисковому подводному клубу "ЭПРОН" ( в лице Дмитрия Долгова) и его руководителю Станиславу Долгову за оказанную техническую помощь в показе фидео и фотофайлов.
     
    Андрей Бутерман и PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    В Клубе "ЭПРОН", Встреча с к.и.н. Дмитрием Янчарук. 02.02.18. г. Тольятти

    В клубе "ЭПРОН". Встреча с путешественником Артуром Чубаркиным. 09.02.18. г. Тольятти


    Клубный день в Поисковом подводном клубе "ЭПРОН", гости, разговор о Сталинградской битве и истории Ставрополя (Тольятти).
    Главный гость клуба к.и.н. Дмитрий Викторович Янчарук.
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]Руководитель клуба Станислав Долгов рассказывает об экпедициях и находках...
    3. [​IMG]
    4. [​IMG]
    5. [​IMG]Карта Ставрополя
    6. [​IMG]
    7. [​IMG]
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]
    10. [​IMG]
    11. [​IMG]
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]Благодарю "ЭПРОН" за приглашение и интересную встречу с Дмитрием Викторовичем.
    ==============================================
    Встреча с путешественниками Артуром Чубаркиным и Анатолием Алгазиным - авторами фильма "Под парусом в Антарктиду. ПУТЕШЕСТВИЕ ПОПЕРЁК СВЕТА" состоялась в клубный день 9 февраля 2018 года. Фотографии для публикации о встрече любезно предоставлены руководителем клуба Станиславом Долговым, автор фото Елена Бабурина.
    Работа над фильмом по продолжительности и трудностям напомнила авторам саму экспедицию "Урании-2" в Антарктиду. Использованы видеоматериалы и фотографии Дмитрия Шаромова, Артура Чубаркина, Аркадия Колыбалова и Анатолия Алгазина. Впечатляет операторская работа Чубаркина, его морские пейзажи, видеосъемка в экстремальных условиях шторма.
    [​IMG]

    На фото "Урания" у одного из айсбергов. Снимок со страницы А. Чубаркина в ФБ.
    Вступительную часть фильма озвучил Виктор Коритич, музыкант и режиссёр "Август-радио", г. Тольятти. О путешествии рассказал Артур Чубаркин, участник экспедиции, заслуженный путешественник России, психотерапевт, автор многих фильмов о путешествиях и экспедициях, в которых сам участвовал.

    "Пятница! Как много в этом слове... У нас в клубе пятница это уже традиционная встреча с интересными людьми. Вот и пятница 9 февраля не стала исключением. К нам в гости пришли Артур Чубаркин и и Анатолий Алгазин. Раз гость, то, соответственно мы показываем музей, рассказываем об экспедициях и планах, но... в этот раз вступительная часть была недолгой. Великий путешественник и замечательный человек, Артур сам стал центром внимания. Показал присутствующим фильм об экспедиции по маршруту Беллинсгаузена-Лазарева на яхте «Урания 2». Рассказал об экспедиции к Северному полюсу и даже спел под гитару. Обстановка была тёплой и дружественной. Но словами вряд ли можно передать все эмоции и настроение... А вы говорите "пятница"! - так пишет в своей публикации Станислав Долгов. И мне хочется что-то добавить, но это не так просто: Тот фильм надо видеть, а рассказать о нём вот так просто невозможно. Впечателения: ИЗУМЛЕНИЕ, ГОРДОСТЬ ЗА ТО ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ У НАС В СТРАНЕ, В НАШЕМ ГОРОДЕ.



      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
    Андрей Бутерман нравится это.
  6. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Встреча с учащимися 5-х классов Лицея №19 г. Тольятти. 14.02.18.
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]
    3. [​IMG]
    4. [​IMG]
    5. [​IMG]
    6. [​IMG]
    7. [​IMG]
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]
    10. [​IMG]

    11. [​IMG]
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]
    14. [​IMG]
    15. [​IMG]
    16. [​IMG]
    17. [​IMG]
    18. [​IMG]
    19. [​IMG]

    20. [​IMG]
    21. [​IMG]
    22. [​IMG]
    23. [​IMG]
    24. [​IMG]
    25. [​IMG]
    26. [​IMG]
    27. [​IMG]

    28. [​IMG]
    29. [​IMG]
    30. [​IMG]

    31. [​IMG]

    32. [​IMG]
    33. [​IMG]
    34. [​IMG]
    35. [​IMG]
    36. [​IMG] Стихи о солдатах и офицерах Русской императорской армии, Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), Советской армии, Российской армии, о ветеранах боевых действий в ДРА и других военных конфликтах
    37. Дм. Борисов - победитель VIII Мазовецкого международного литконкурса. Польша. http://borisovdimitry.livejournal.com/2032.html
      МУЖСКАЯ РАБОТА. Стихи русского офицера. Сборник стихов. http://borisovdimitry.livejournal.com/7722.html
      МОЯ ПЕРВАЯ МИРОВАЯ... Стихи русского офицера.Часть 4. http://borisovdimitry.livejournal.com/4314.html
      МОЯ ПЕРВАЯ МИРОВАЯ... Стихи русского офицера.Часть3. http://borisovdimitry.livejournal.com/3457.html
      МОЯ ПЕРВАЯ МИРОВАЯ... Стихи русского офицера.Часть2. Поэтам Великой войны. http://borisovdimitry.livejournal.com/2495.html
      МОЯ ПЕРВАЯ МИРОВАЯ... Стихи русского офицера. Часть1. http://borisovdimitry.livejournal.com/2197.html
      Великая Отечественная... Стихи русского офицера. http://borisovdimitry.livejournal.com/3840.html
      21 января - ДЕНЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК РОССИИ. http://borisovdimitry.livejournal.com/11334.html
      О юности курсантской... Стихи русского офицера.http://borisovdimitry.livejournal.com/5887.html
      Моим коллегам, однокашникам и всем воякам. Стихи русского офицера.http://borisovdimitry.livejournal.com/4410.html
     
    PaulZibert нравится это.
  7. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    День воинов-интернационалистов. Гимназия №39 г. Тольятти. 15.02.18.
    15 февраля...
    В этот день 1989 года Советские войска были выведены из Афганистана (ДРА). За 10 лет афганской войны погибло почти 14000 военнослужащих. Каждый год в России вспоминают погибших и встречаются с воинами-интернационалистами. После событий 1995 года (и далее) на Кавказе на такие встречи и Ветеранов боевых действий этих лет.
    Как-то один из моих друзей-однокашников по Тюменскому ВВИКУ, обратился ко мне с просьбой написать что-то о наших погибших друзьях, наших солдатах и офицерах, принимавших участие в боевых действиях не только в ДРА, до этой просьбы я не писал на военную тему, тем более я не считаю себя поэтом. Прошу строго не судить за написанное, несколько стихотворений я опубликую здесь. Полностью можно всё почитать и скопировать здесь http://borisovdimitry.livejournal.com/35200.html

    НЕ БЫЛ, НЕ ЗНАЮ…
    Славе Светлову, Лёше Шалагинову.
    всем ребятам моим однокашникам, всем
    кто не вернулся с Афганистана.
    Афганистан. Не был. Не знаю.
    Как же я мог потерять там Друзей?
    Значит Друзья не вернулись и стали
    Горькою Вестью в слезах Матерей.

    Комом для горла и в сжатом стакане
    Рук огрубевших за службу Солдат,
    Снами и криками в ночь – не в кошмаре:
    « Друг, я с тобой! Не умри же, мой Брат!»

    Нет никого. Темнота. Холод пота стекает
    Шейными жилами к шраму в груди.
    Только рука по постели плутает:
    Сжать АКМ и Братишку спасти…
    <Дмитрий Борисов>
    29 января 2013 г.



      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]

      • Я ЗАДУМАЛСЯ, ПРОСТИ…
        «Что два года в этой жизни…?»
        Я задумался, прости,
        Помнишь ты, как было Это,
        От чего нам не уйти.
        .
        Не уйти от снов тревожных,
        Не уйти от ран Души,
        Не уйти от злости, скорби,
        Дружбы, верности и лжи.

        Лжи политиков, министров,
        От предательства верхов,
        Нас сдавали за полушку
        Те кому не ведам Бог.

        Ну да х…, ребята с ними,
        Не у них сегодня «бал»:
        Помним всё! Забудем – сгинем!
        «А два года…» - кто бы знал…
        <Дмитрий Борисов>
      • [​IMG]Младшим тоже интересно, но все школяры, к сожалению, не вмещаются в фойе гимназии.
      • [​IMG]
      • МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ. ТЫ И Я
        Нас поделили: тех кто был
        И тех кто не был за кордоном*,
        На тех кто Африку «любил»,
        Камбоджу, Сирию, Анголу.
        На тех кто «мирно загорал»
        В горах на севере Кавказа,
        Афганистан себе «избрал»
        В красотах военкома сказа.

        А кто из нас мог выбирать
        Какой Приказ, когда исполнить.
        Сказала Родина: «Послать!»
        Нам оставалось строй заполнить.
        На то погоны нам дают,
        Что б воевали там где скажут.
        И кто из нас в том виноват –
        За то где были – не накажут.

        Июльский день, нам повезло,
        Тебе и мне, позволь, братишка,
        Я обниму тебя за всё,
        И выпьем стоя за мальчишку,
        Который с нами тут стоит
        Незримой солнечной улыбкой.
        - Спасибо, братцы, - говорит, -
        Что помянули…,
        Память зыбка…
        <Дмитрий Борисов>

        *ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013 с изменениями, вступившими в силу 25.11.2013) "О ВЕТЕРАНАХ"
      • [​IMG]
      • ВОСКРЕСНОЕ УТРО
        Мне в воскресное утро до Церкви,
        Мне б до утренней Службы дойти,
        Отстоять в мыслях – думах о Боге,
        Замолить на коленях грехи.

        Исповедаться, душу открывши,
        Близким в здравие ставить свечу,
        Написать в поминальной записке
        Кто был дорог при жизни в Миру.

        А за памятью дело не станет,
        «Третий тост» промолчать в тишине,
        За Друзей выпить стоя, ушедших,
        Смерть принявших от ран на войне.
        <Дмитрий Борисов>
      • [​IMG]
      • ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОДИН НА ДВОИХ
        В двадцать лет ты - Ветеран,
        Волос с серебром,
        Друг в войну погиб от ран –
        «Третий …» за столом.
        Только нет у той войны
        Праздника Побед,
        Вспоминаем мы Друзей
        Молча…, Хотя нет!
        Наш Салют без ярких звёзд –
        Выстрел в высоту,
        АКС или ПМ –
        Слышим за версту.
        В день Победы пьём до дна,
        В славу тех седин
        Всех геройских мужиков –
        Тех кто брал Берлин.
        «За Отвагу» на груди
        Носят дед и внук,
        Праздник общий на двоих,
        И … погибший Друг.
        <Дмитрий Борисов>
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]на фото мама, погибшего солдата - ученика этой школы
      • [​IMG]
      • [​IMG]Старшеклассники начинают рассказ об Афганской войне...
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]"...Значит Друзья не вернулись и стали горькою вестью в слезах Матерей..."
      • [​IMG]
      • [​IMG]Все присутствующие возложили цветы...
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]Гостей пригласили пообедать вместе с гимназистами и кадетами
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]Вот таким вкусным и разнообразным праздничным обедом закончилась наша встреча. От себя и воинов-афганцев сердечно благодарю за радушный приём, душевные песни и стихи, наивкуснейший из вкуснейших обедов обед Администрацию школы, учащихся, поваров и всех кто нас встречал и провожал. В 39-й гимназии учатся замечательные дети, а учат их замечательные педагоги, а кормят их замечательные повара, и все здесь просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ!! Отдельная благодарность Станиславу Долгову - руководителю кадетских классов, директору татьяне Терлецкой.
    Сообщения объединены, 20 фев 2018, время первого редактирования 20 фев 2018
    15 февраля 2018 г. - День воинов-интернационалистов. Школа №18, г. Тольятти.



      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
    Сообщения объединены, 20 фев 2018
    15 февраля 2018 года - день воинов-интернационалистов. ДМЦ (КЮМ) им. Е. Никонова. г.Тольятти



      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
    PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Беседа " 100-летие Первой мировой..." в Детдоме "Созвездие" г. Тольятти. 24.04.18.
    Сегодня 24 апреля в Детском доме "Созвездие" состоялась беседа с детьми на тему "100-летие Первой мировой войны 1914-1918 годов" . Ребятам было рассказано о том какая была эта война, о её героях, о детях воевавших на фронтах. Были показаны клипы Вари Стрижак на эту тему. Благодарю администрацию детдома, ДОВ Погранвойск "Застава-63" и лично воспитателя Павла Гончар за приглашение и организацию встречи.
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]
    3. [​IMG]
    4. [​IMG]
    5. [​IMG]
    6. [​IMG]
    7. [​IMG]
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]
    10. [​IMG]
    11. [​IMG]
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]

    14. [​IMG]


    15. [​IMG]
    16. [​IMG]
    17. [​IMG]


    18. [​IMG]
    19. [​IMG]
    20. [​IMG]
    21. [​IMG]
     
  9. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Беседа " 100-летие Первой мировой..." с детьми детдома "Гармония" (г. Жигулевск) . 27.04.18.
    Сегодня в День призывника в Тольяттинский Парковый комплекс истории техники им. К. Сахарова приехали воспитанники детского дома "Гармония" (г. Жигулевск). Для них были организованы различные мероприятия со стрельбой и солдаской кашей. В том числе небольшая получасовая беседа "100-летие Первой мировой войны". Проходила она в армейской палатке с чугунными печками, администрация Комплекса подготовила всё, что бы ребятам было по солдатски комфортно.
    1. [​IMG]
    2. [​IMG]
    3. [​IMG]
    4. [​IMG]
    5. [​IMG]
    6. [​IMG]
    7. [​IMG]
    8. [​IMG]
    9. [​IMG]
    10. [​IMG]

    11. [​IMG]
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]
    14. [​IMG]
     
  10. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Церемония прибивки Кадетского знамени. Гимназия №39, г. Тольятти. 4 мая 2018 года.
    Сегодня в гимназии №39 г. Тольятти состоялась церемония прибивки Кадетского знамени, приуроченная к Дню Победы над фашистской Германией. Кадеты 5-го и 6-го классов (Куратор Станислав Долгов) готовились к этому торжественному дню не один месяц: учили военные песни, занимались строевой подготовкой. Церемония прибивки кадетского знамени основана на военных традициях кадетских корпусов Российской империи. Фотографии любезно предоставлены Еленой Бабуриной (г. Самара)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К фотографиям ниже :) , это кадеты, подошедшие ко мне поздравить с Днем Рождения. Я был приятно удивлён, а оказалось всё проще - они дружат со мной в ВК, и просто у них на страничках стоят вместо фото всякие картинки от зверушек до бэтманов :) Хорошие и правильные дети у нас растут!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    PaulZibert и Курнак нравится это.
  11. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Присяга курсантов ДМЦ (КЮМ) им. Ев. Никонова. Ч.1. "До Присяги", г. Тольятти, 05.05.18.
    Сегодня 5 мая 2018 года в Детском Морском Центре (ДМЦ , с 1969 по 2008 год КЮМ - Клуб Юных Моряков) им. Героя Советского Союза Евгения Никонова http://cymir.ru/ состоялось принятие Присяги курсантами центра, или как говорят в простонародье КЮМовцами. Событие ожидаемое всеми: курсантами, педагогами, родителями, ветеранми ВМФ, бывшими воспитанниками Клуба и многими другими. Среди гостей была самарский фотограф Елена Бабурина ( https://vk.com/lex63r , https://www.facebook.com/lena.lex.165 , https://ok.ru/profile/564103121787 ) , которая любезно предоставила свои замечательные фотографии для сей публикации. Фотографий много, поэтому в первой части, скажем так "доприсяжной" :) вы можете увидеть ожидания основного действа, показательные выступления, волнение курсантов, родителей и хлопоты педагогов. Ну а я благодарю Елену за прекрасный фоторепортаж, и надеюсь что по вышеуказанным ссылкам многие поблагодарят автора снимков.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ДОКЛАДЫ КОМАНДИРОВ ВЗВОДОВ О ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА К ПРИНЯТИЮ ПРИСЯГИ

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    ВЫНОС ЗНАМЕНИ ДЕТСКОГО МОРСКОГО ЦЕНТРА

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Медали воспитанникам Центра, принимавшим участие в Параде 9 мая 2017 года в г. Севастополе.

    МИНУТА МОЛЧАНИЯ И ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ЦЕНТРА

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Курсант без верхней одежды в готовности лечь на битое стекло...

    [​IMG]
    [​IMG]
    Друзья-курсанты "потоптались" на теле друга, и как видим ниже без последствий для юного мужественного товарища.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ведущие Праздника...

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    На этом дымном "шоу" мы и закончим Часть первую, а вторую часть начнем с того, как Директор Центра Александр Николаевич Чуланов объясняет курсантам правила поведения при принятии Присяги))).

    [​IMG]

    Присяга курсантов ДМЦ (КЮМ) им. Ев. Никонова. Ч.2. "Учусь служить Отечеству", г. Тольятти, 05.05.18.
    Присяга курсантов ДМЦ (КЮМ) им. Ев. Никонова. Ч.3. "Награждение", г. Тольятти, 05.05.18.

     

Поделиться этой страницей