Войска из Канады и Ньюфаундленда 1914-1918, Норт Джонатан.

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 8 авг 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    ВОЙСКА ИЗ КАНАДЫ И НЬЮФАУНДЛЕНДА 1914-1918, Норт Джонатан. 08.08.17.
    [​IMG]

    Норт, Джонатан.
    Н82 Солдаты Первой мировой войны 1914—1918. Униформа, знаки различия, снаряжение и вооружение / Джонатан Норт ; [пер. с англ. М. Витебского]. — Москва : Эксмо, 2015. — 256 с. ISBN 978-5-699-79545-1
    «Солдаты Первой мировой» — полная энциклопедия истории военной формы и снаряжения армий, сражавшихся на фронтах «Великой войны». На ее страницах показана униформа не только основных стран Антанты и Тройственного союза (Англии, Франции, России, Германии и Австро-Венгрии), но и вообще всех стран, втянутых в этот ужасный конфликт.


    Генералы и штабные офицеры РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/111423.html
    Генералы и штабные офицеры Великобритании. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/132592.html
    Гвардия РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/111979.html
    Гвардия Великобритании.Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/132858.html
    Элитная пехота, пехота РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/112290.html
    Пехота Великобритании. Западный фронт. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/132902.html
    Кавалерия РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/115189.html
    Казаки и инородческие части РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/115252.html
    Кавалерия Франции. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/118173.html
    Кавалерия Великобритании. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/117862.html
    Кавалерия Германии. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/120398.html
    Артиллерия РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/115656.html
    Артиллерия Великобритании http://borisovdimitry.livejournal.com/138786.html
    Авиация Великобритании http://borisovdimitry.livejournal.com/139041.html
    Технические войска РИА. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/115782.html
    Войска из Австралии и Новой Зеландии http://borisovdimitry.livejournal.com/139426.html
    Государства - участники Великой войны. Норт Джонатан. http://borisovdimitry.livejournal.com/116632.html

    ВОЙСКА ИЗ КАНАДЫ И НЬЮФАУНДЛЕНДА

    Канада направила на войну многочисленный контингент и понесла большие потери, особенно во время битвы на Сомме.



    Канадский экспедиционный корпус
    Для обороны собственной территории Канада рассчитывала на милиционные формирования, а ее кадровая армия была очень мала. Когда была объявлена война, канадцы приступили к формированию батальонов из добровольцев. Количество этих батальонов превысило в итоге 250 единиц. Им присваивались наименования в зависимости от регионов, где они формировались. Добровольческие батальоны дополнялись Королевским Канадским полком (пехотным) и Канадским полком легкой пехоты принцессы Патрисии, сформированным на частные средства. Некоторые из указанных батальонов получили исторические названия: в частности, Кейп-Бретонские хайлендеры (185-й батальон) или батальон легкой пехоты Торонто (201-й батальон). 97-й батальон Канадского экспедиционного корпуса был сформирован из американских добровольцев.

    [​IMG]

    Канадцы в Европе
    1-я дивизия была направлена в Англию и прибыла во Францию в феврале 1915 г. Пехотинцы носили темно-оливковые мундиры (образца 1903 г.) с семью пуговицами и остроконечными (польскими) обшлагами. Мундир имел стоячий воротник с канадскими эмблемами с обеих сторон (некоторые подразделения имели собственные эмблемы, другие — использовали числа, расположенные под буквой С) и остроконечные обшлага. На пуговицах было написано слово «Canada» и выдавлена эмблема. В некоторых частях использовали пуговицы собственной разработки. Первые прибывшие в Европу части имели погоны с синим кантом (красные в артиллерии и зеленые у стрелков). Прибывавшие в Европу позже канадские полки носили стандартную темно-оливковую форму, обычно с наплечными надписями медными буквами, обозначавшими их принадлежность к канадской армии (в некоторых частях, в том числе Канадском полку
    легкой пехоты принцессы Патрисии, использовались нашивки из ткани с сокращенными названиями полков, вышитыми белыми нитками). Офицеры носили мундиры из саржи, сходные по покрою с мундирами своих британских колег, но с канадскими эмблемами и остроконечными обшлагами (при этом знаки различия чаще располагались на погонах, а не на обшлагах). В полках, где использовали хайлендерскую форму, носили мундиры с закругленными расходящимися полами с пятью пуговицами и килт (хотя килты были упразднены в 1918 г.) с фартуком.



    Сначала килты шили из тартана со сложным рисунком, в 1916 г. начали использовать тартан с упрощенным рисунком. Офицеры носили килты или клетчатые штаны. Из головных уборов следует выделить фуражки с обручем для придания жесткости и соответствующей кокардой. В 1916 г. получили распространение фуражки без обруча. В том же году в части начали поступать каски Броди. До поступления касок в хайлендских полках носили гленгарри, затем — шотландский берет балморал. Шинели были либо британского образца, либо канадского — застегивающиеся
    на семь пуговиц и имевшие жесткий воротник. В 1917 г. в канадских частях начали носить британские мундиры. Что касается снаряжения, то сначала канадцы использовали кожаное образца 1899 г., но перед высадкой во Франции его (в основном, но не повсеместно) заменили на тканое.
    Те, кто прибыл в Европу позже, получали модифицированный кожаный комплект снаряжения Оливера (был разработан британским военным хирургом Дж.У. Оливером в 80-х годах XIX века, отвергнут в Британии и принят на вооружение канадскими милиционными формированиями. — Прим. пер.). Пехотинцы были вооружены винтовкой Росса, которую не любили из-за постоянных заеданий. Эмблемой Канадского пулеметного корпуса были скрещенные пулеметные стволы на фоне кленового листа, над которыми располагалась корона.
    В кавалерии сначала носили погоны с желтым кантом, но быстро были поставлены в один ряд со всеми, перейдя на форму, очень близкую к британской.
    Как и в британской армии, у канадцев были широко распространены яркие эмблемы дивизий и отдельных частей. В 1916 г. была введена система, основанная на геометрической форме. Эмблемой 1-й дивизии стали красные прямоугольники, 2-й дивизии — синие, 3-й — голубые и 4-й — ярко-зеленые. Цветом 5-й дивизии стал темно-бордовый (она не несла службу за пределами Англии). Каждый батальон имел нашивки разной формы (круглые, полукруглые, треугольные и квадратные). Цвет нашивки зависел от бригады, к которой он относился.
    Изначально на нашивках мундиров офицеров 2-й дивизии была вышита надпись «СII». На нашивках офицеров 4-й дивизии располагалась эмблема в виде золотого кленового листа.
    В Европе канадские кавалеристы действовали в составе британской 3-й кавалерийской
    дивизии и носили в качестве эмблемы подкову, являвшуюся ее эмблемой.



    Ньюфаундлендский полк
    Солдаты и офицеры этого полка носили форму британской пехоты, но с кокардой Ньюфаундленда и аббревиатурой «HFLA» на погонах. В 1915 г. Полк был направлен на Галлиполи в форме хаки и с тропическими шлемами, но вернулся в Европу во время битвы на Сомме, во время которой понес тяжелые потери. В 1917 г. полк был удостоен титула «Королевский».
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей