Вольская резня: как это было

Тема в разделе "Оккупация. Фотографии городов во время оккупации", создана пользователем rshb, 7 июн 2015.

  1. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Вольская резня: как это было
    70 лет назад, в ночь на 5 июня 1945 года, польские охранники забили насмерть в камере тюрьмы города Альтсхаузен оберфюрера SS Оскара Пауля Дирлевангера – командира зондеркоманды, виновного в массовых убийствах гражданского населения оккупированных территорий Советского Союза, Польши и Словакии. На счету этого садиста и его бандеровских подчинённых значились не только сожжение вместе с жителями Хатыни и других белорусских деревень, но и зверства во время подавления Варшавского восстания.

    Убийства польского населения во время Вольской резни (по названию городского квартала в Варшаве – Воля) носили массовый и организованный характер. Нацисты не жалели никого: убивали стариков, детей, женщин, младенцев, больных, врачей, священников... Резня длилась нескольких дней, ее апогей пришёлся на 5 и 6 августа 1944 года.

    Дирлевангер получил личный приказ Гиммлера принять самые жёсткие меры для подрыва морального духа восставших. Поляков уничтожали семьями и многоквартирными домами… Строения грабились и поджигались. Во многих случаях людей сжигали в домах живьем, не разрешая им выйти.

    Одно из самых страшных преступлений немцы совершили на территории православной церкви св. Иоанна по ул. Вольской, 6 (на фото ниже). Здесь были сожжены и убиты дети-сироты из православного детского дома на ул. Вольской, 149. Из всех детей спаслись только две девочки, которым удалось укрыться в кладбищенской гробнице. Вместе с маленькими сиротами нацистами были уничтожены все люди, искавшие в церкви убежища.

    [​IMG]

    Вольская церковь. Плита, посвящённая убитым детям Надпись: «Убитые и сожженные немцами в августе 1944 года дети из православного сиротского приюта прихода св. Иоанна» (фото Я. Маньковской)

    Свидетельствует 12-летняя Марыся Цираньская: «Нам велели выйти (из нижней церкви) на улицу Вольскую. Я увидела расставленные на трамвайных рельсах пулемёты. Нас подвели ко рву возле забора церкви. Велели войти в него, после чего раздался залп... Стреляли из пулемёта и ручного оружия. Когда все упали, стрельба прекратилась. Я упала, будучи раненной в левое плечо. Еще один осколок ранил меня в висок и щеку. Я лёжа заметила, что какой-то человек пошевелился, тогда немцы добили его. Проверив, что все мертвы, немцы уехали. Я тогда встала и начала звать... Никто не отвечал».

    О преступлении, совершенном в районе парка Совиньского со стороны ул. Вольской рассказывает Вацлава Шляхета, 43 года: «5 августа 1944 года в 10 часов во двор нашего дома по ул. Вольская, 129 ворвалось немецкое отделение. Их было несколько десятков. Вооружены автоматами и гранатами. Дом был большой, имел более 150 помещений и около 600 жильцов... Я вышла из квартиры с мужем, двумя сыновьями и двумя дочерьми... Нас поставили у ограждения парка Совиньского... В том месте, где стоит каменный крест. Стоя здесь, я увидела, что на углу ул. Вольской и Ордона стоит на подставке пулемёт, метрах в десяти заметила второй, затем ствол третьего. Из этих стволов немецкие солдаты дали по нам залп... Я упала на землю. Я не была ранена. На меня падали трупы. Она ещё была жива, лежавшая возле меня моя самая младшая дочь Алина. Я, лёжа, видела и слышала, как немецкие солдаты ходили между лежащими, пинали их проверяя, кто ещё жив. Живых добивали выстрелами из револьверов... Я видела, как солдат подошёл к тележке, в которой лежали недавно родившиеся близнецы моей соседки Якубчык в возрасте нескольких месяцев, и он застрелил их. Я всё время слышала стоны умирающих... Трупов мужа и сыновей, уходя с места убийства, я не видела, после след их пропал. Останки обеих дочерей я видела...»

    В «чёрную субботу» 5 августа нацистские сеятели смерти работали без отдыха. Свидетельствует Ян Грабовский: «... 5 августа 1944 года во двор нашего дома на ул. Вольской, 123 ворвалось около сотни немцев... Я вышел вместе с женой Франциской, дочерью Иреной (4 года) и сыновьями Здиславом и Ежи (5 мес.). На площади перед кузницей нам приказали лечь на земле. Группа из нашего дома составляла около 500 человек. Когда я с семьей дошёл, на площади уже лежали люди... С расстояния 5-10 метров немцы начали стрелять из пулемёта и винтовок, а тоже бросать в толпу лежащих людей гранаты... Спустя некоторое время стрельба утихла, и я увидел, что немцы пригнали новую группу людей... Пальба продолжалась с перерывами на добивание раненых по меньшей мере 6 часов... За это время полицай, проверяя, трижды топтал меня сапогами, я сам не был ранен, но жена и дети были убиты. Я слышал, как полицай приказал убить моего 5-месячного сынка, который плакал, затем я услышал выстрел и ребёнок затих... Я, лёжа, прикидывался убитым... Когда рабочие, носившие трупы, пришли, чтобы забрать и меня, я встал, взял с ними один из трупов и носил их вместе с ними. Трупы мы носили в две кучи до наступления сумерек. Одна из куч была длиной около 20 метров, другая 15 метров, шириной около 10 метров и высотой около 1,5 метра... За носившими трупы по прежнему ходили полицаи и добивали ещё живших...»

    Рассказывает свидетельница Якубовская: «7 августа 1944 года в 9 часов утра на, ул. Гурчевской, 15 эсэсовцы окружили три пятиэтажных корпуса на Вавельберга. Они бросают внутрь гранаты, вокруг ставят пулемёты. Никого не выпускают. Дом подожжен со всех сторон. Любой выходящий погибает. Обгоревшие выбрасываются из окон, горят живьём… У выхода полно трупов тех, которые хотели выбраться через пламя. Я видела среди них женщину с ребёнком у груди. Дома были окружены со всех сторон. Я предполагаю, что в этих корпусах могло быть около двух тысяч человек. Живым оттуда не вышел никто».

    Свидетельствует Ванда Фелиция Люре, 33 года: « ...до 5 августа 1944 г. вместе с тремя ребятами в возрасте 11, 6 и 3,5 лет я пребывала в подвале дома по улице Вавельберга, 18. Я была на последнем месяце беременности... На Вольской, 55 перед воротами завода «Ursus» находилось свыше 500 человек... Через час внутрь фабрики ввели меня с группой лиц. На дворе я увидела кучу трупов высотой около метра... В группе, в которой я была, было много детей в возрасте 10-12 лет, в основном без родителей... Я умоляла окружающих нас немцев, чтобы спасли этих ребят и меня. Кто-то сказал, что я могу откупиться. Я дала ему 3 золотых кольца. Он взял их, но командовавший экзекуцией офицер приказал присоединить меня к группе идущей на расстрел... Он толкнул меня так, что я упала. Он видел, что я на последнем месяце беременности. Затем он ударил и швырнул моего старшего сынка крича: «Быстрее, ты польский бандит!»... Дети шли плача... В какой-то момент палач, стоявший за мной, выстрелил старшему сынку в затылок, следующие выстрелы поразили младших деток. Потом стреляли в меня. Я перевернулась на левый бок. Пуля попала в шею, она перешла через нижнюю часть черепа, выйдя через правую щеку. Пошла кровь, вместе с пулей выплюнула несколько зубов. Я была в сознании и, лёжа среди трупов, видела всё... Экзекуции прекратились лишь когда стемнело. Палачи ходили по трупам, пинали, добивали живых, грабили... Я лежала так среди трупов три дня. На третий день я почувствовала, что ребёнок, которого я жду, живёт. Это добавило мне сил и заставило подумать о помощи... После многих попыток я добралась на ул. Скерневицкую и присоединилась к маленькой группке людей. Однако нас схватили украинцы и загнали в костёл св. Войцеха... Через два дня меня перевезли на телеге во временный лагерь в Прушкове, оттуда в больницу в Коморове и Лесной Подкове... 20 августа я родила сынка...»

    [​IMG]

    Плита на могиле детей Ванды Люре на кладбище Варшавских повстанцев (фото М. Янашек-Сейдлиц)

    [​IMG]

    Плита, посвященная убитым на заводе «Ursus» (7000 жертв) (фото М. Янашек-Сейдлиц)

    Убийцы не пощадили и вольских больниц, располагавшихся на небольшом расстоянии друг от друга в районе улиц Вольска, Плоцка, Жытня и Каролькова. Здесь находилось 4 больницы: Вольская, Кароля и Марии, св. Лазаря и св.Станислава.

    [​IMG]

    Памятник у Вольской больницы. Надпись: «Памяти работников и пациентов Вольского госпиталя, расстрелянных 5 августа 1944 года» (фото Я. Маньковской)

    Свидетельствует уцелевший во время экзекуции на ул. Гурчевской (здесь расстреляли 12.000 человек) ксёндз доктор Бернард Филипюк, 46 лет: «...5 августа 1944 г. немцы в еще большем количестве вновь вступили в Вольскую больницу. Среди них были украинцы и грузины. Около 13.00 немецкий офицер с двумя солдатами SS вошёл в кабинет директора больницы, доктора М.Пясецкого, у которого были проф. доктор Я.Зелянд и ксёндз (К.Чечерский), капеллан больницы. Этот офицер всех их застрелил... Людей выгоняли партиями, сначала здоровых, затем больных... Расставляли нас по 12 человек. Забрали у нас часы.... Местом экзекуции был большой двор. Я стоял там около 15-20 минут и видел, как предо мной расстреливали каждую дюжину, стреляя в спины. В ожидании смерти отец Ежи Жихонь, миссионер из Кракова, который сам был пациентом Вольской больницы, отпустил всем грехи, а я ему. Затем мы произнесли громко «Отче наш». Во время произношения последних слов эсэсовец крикнул: "Вперёд"! Я услышал по-немецки: «Огонь!» Раздался залп, я упал вместе с отцом Жихонем, который всё время держал меня под руку. Он меня за собой и потянул. Я сориентировался, что я жив и не ранен, но я начал прикидываться трупом. Гестаповец подошёл ко мне, пнул меня в колено, выругался и выстрелил в голову - пуля прошла около уха. Я был спасён... В моей дюжине вместе со мной была женщина. На руках она держала маленького ребёнка в возрасте около года. С этим ребёнком она и была расстреляна. Просила гестаповца, чтобы сначала убил ребёнка, а затем её. Тот улыбнулся и ничего не ответил. Этот ребёнок долгое время после расстрела матери пищал и плакал».

    [​IMG]

    Плита на месте казни (12000 жертв) (фото Я. Маньковской)

    Рассказывает санитарка Ванда Локетек: «... 5 августа утром немцы атаковали нашу больницу со стороны ул. Вольской... Поставили нас под стеной. Было нас 15 в возрасте 15-18 лет. Немцы начали зверским способом расстреливать на наших глазах сначала врачей - стреляя чаще всего в затылок. И так добрались до нас. Они приказали сделать несколько шагов вперёд и стреляли группами. Я выступила вместе со всеми, пела «Ещё Польша не погибла...». На звук выстрелов я упала, возле меня падали девушки с разбитыми головами... В самом конце из последнего павильона вывели орденских сестёр, их было 10. Они шли произнося молитву «Под Твою защиту». Немцы стреляли их поодиночке. Затем немцы добили больных на кроватях и подожгли больницу и подвалы».

    О ходе экзекуции в подвале больницы свидетельствует Веслава Хелминьска, 14 лет: «...осталось гражданское население и раненые. Эсэсовцы загоняли в подвал по несколько людей из нашей группы. Втолкнули и меня с матерью. Сразу за дверьми у входа я увидела кучи трупов. Горел электрический свет. На коридоре стояла группа солдат SS готовых к стрельбе. Мне и матери велели встать на трупы. Мать встала первой и я видела, как эсэсовец выстрелил ей в затылок и как она упала. Я вошла за ней и упала не ожидая, пока солдат выстрелит в меня. Он, однако, выстрелил, ранив меня в правое плечо. По мне, перед тем как их расстреляли, на груду тел взошли ещё около 20 человек...»

    6 августа 1944 года нацисты расстреляли коллектив железнодорожной электростанции на ул. Пжиокоповой (в настоящие время здесь находится Музей Варшавского восстания). С 8 августа убийством гражданского населения занимались в основном специальные отряды немецкой полиции, которые ежедневно до середины августа убивали гражданское население, включая женщин и детей на плацу ул. Окопной, 59. Апофеозом стала бойня 15 августа, в ходе которой на территории православного и католического кладбищ расстреляли свыше 2 тыс. человек. В последующие дни расстреливали в среднем по две сотни человек.

    [​IMG]

    Не увековеченное до сих пор памятным знаком место преступления на ул. Окопной, 59. (фото Я. Маньковской)

    Свидетельствует Стефан Урлих, 47 лет: «По улице Бема до Западного вокзала велись под конвоем группы штатского населения, выселенного из других районов Варшавы. Эсэсовцы с повязками Красного Креста отделяли от конвоируемых группы детей в возрасте 6-10 лет, калек, старушек и беременных женщин и вели их в дом Косакевича. Я видел это, когда ехал на рикше за картошкой для кухни... Я видел, как дети затем выглядывали из окон строения на улице Бема на первом этаже... Между 23 и 24 ч. я услышал страшные стоны, крики и выстрелы, звук доносился из имения Косакевича... Я потихоньку вышел из дома, прополз по канаве со стороны железнодорожного пути. Я увидел, что дом № 54 весь огне, одновременно услышал доносящиеся из пылающего дома страшные крики и проклятия, бросаемые немцам и крики детей: «Мама». Никто из пылающего дома не спасся, с этой стороны окна были забиты досками, двери также были заблокированы... Я понял, что люди горят живьём...»

    После 11 августа фактически вся Воля была занята немцами. Среди сожжённых в районе домов валялись тысячи трупов убитых жителей. В воздухе стоял чад гари и смрад от разлагавшихся человеческих тел. Нацисты создали специальный отряд Verbrennugskommando Warschau, задачей которого было уничтожение следов преступления. В его состав вошли несколько десятков молодых мужчин, набранных из заложников-поляков, приговоренных к расстрелу. Их задачей было собирание трупов и складывание тел в большие кучи, которые затем обливали легковоспламеняющейся жидкостью и поджигали (таких куч на Воле загорелось более тридцати).

    Вспоминает работник Verbrennugskommando Warschau Тадеуш Климашевский: «Фабрика Франашка... Нас поразил ужасный, невыносимый запах. Везде, где только охватывал взгляд, в четырёхугольнике двора лежали трупы. Они лежали на открытом солнце. Одни собранные посередине в кучи, некоторые распростершись поодаль, другие одиночные на краю двора с вытянутыми в сторону стены руками - словно в последней отчаянной попытке спасти себя. Судя по всему, в согнанных сюда во двор и стиснутых в толпу людей бросали гранаты, потому что спутанные клубки тел были ужасно искалечены, а двор был весь в ямах и воронках. Некоторые из толпы, которых смерть настигла не сразу, лежали разбросанные в беспорядке, сжатые страхом или болью... Мы стояли неподвижно. Бурное всхлипывание, неудержимый, спазматический вопль разорвал тишину. Это, как ребёнок, плакал инженер... «Люди, люди, не убирайте их... Оставьте их, пусть лежат. Ведь война уже кончается, пусть другие увидят, пусть увидят... Они должны здесь лежать! Мы приведём сюда людей со всего мира, пусть увидят!»

    [​IMG]

    Очистив район колодца и двор, мы направились в другую сторону сада. Поднимаясь вдоль невысокой стены ограждения, густо искрошенного пулями, мы вдруг натолкнулись на новую кучу трупов. Эту была явно группа эмигрантов. Свидетельствовали об этом одежда убитых и разбросанные вокруг узелки, пакеты, чемоданы. Здесь преобладали женщины и дети. Маленькие дети и младенцы покоились в скрюченных судорогами объятиях матерей, чуть постарше лежали поблизости, держа в руках полы их одежды. В центре этой группы, как жуткий символ, лежал самый старший и более седой человек. Рука, вытянутая далеко вперёд, сжимала палку, опиравшуюся на близлежащие останки, на конце которой колыхался белый флаг. Везде следы грабёжа... жестоко выкрученные руки, изувеченные хищными пальцами, стягивавшими кольца и печатки...»

    Verbrennungskommando Warschau функционировал, по крайней мере, до середины сентября 1944 года. Нескольким его узникам удалось сбежать, благодаря чему они потом смогли рассказать о Вольской резне и преступлениях, свидетелями которых были. Остальные разделили судьбу тех, кого схоронили в измученной земле.

    О трагедии Воли вспоминает Богдан Хонда, проживающий в районе Влохи: «16 членов моей семьи вместе с двоюродным братом, который был повстанцем, погибли на Воле…. Мы узнали об этом, потому что наша бабушка в конце августа отправилась на Волю искать семью. У неё были 2 дочери и 3 сына с семьями. Со стороны отца погибли: мать, сестра с мужем и так далее, в общем 16 человек. Она вернулась через неделю с печальным известием. Она обошла все места жительства родни. Пустые... Из-за того, что она увидела и узнала, она сошла с ума. Она не нашла никого. Застала пустые дома, пустые участки. …Целые районы улиц и здания пусты, а люди выведены на Вольскую под пулемёты. Трупы сжигались в парке Совиньского. К отцу пришёл мужчина, который сбежал из-под кучи трупов из парка Совиньского. Он рассказывал родителям, а я подслушивал. Живой или мёртвый - бросали на кучу, обливали бензином и поджигали. Резня – это слишком мягко сказано!!!...»

    [​IMG]

    Памятник 50 тысячам погибших жителей Воли на ул. Лешно (угол аллеи Солидарности) (фото Я. Маньковской)
    http://www.fondsk.ru/pview/2015/06/06/volskaja-reznja-kak-eto-bylo-33706.html
     
    Последние данные обновления репутации:
    Лешка77: 1 пункт (за материал) 7 июн 2015
    Чегадай, Любовь Н., MikeGorby и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Статья однобокая хотя бы потому что помимо полка (не зондеркоманды) "Дирлевангер", которая в свою очередь являлась частью боевой группы группенфюрера Гейнца Рейнефарта, в подавлении восстания активнейшим образом участвовали казаки, кавказцы из национальных формирований, РОНА, например... Но сейчас этих коллаборационистов вспоминать не модно, согласен. Лучше лишний раз за украинцев напомнить.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kot63: 1 пункт 7 июн 2015
    Любовь Н., Kot63 и ak4242 нравится это.
  4. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Не соблаговолите ли Вы разместить здесь свой многотомный труд (если он кончено у Вас есть), чтобы мы смогли узреть то, что творилось в вышеуказанном месте в 1944 году и вспомнили то, что автор забыл по Вашему мнению.
    С удовольствием почитаю и отмечу всеми знаками сайта.
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Чего мелочиться. Волынской резни тоже не было:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Волынская_резня

    Это всё "выдумки кремлёвской пропаганды".

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2015
    Чегадай нравится это.
  6. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    ТС rshb, приводит воспоминания оставшихся в живых жителей Варшавы.
    Те рассказывают о том, что пережили.
    Кого вспоминают как палачей? Это - немцы, нацисты, полицаи, украинцы, грузины...
    Судя по приведенному тексту.

    Неочевидец событий Боян, лишний раз про бандеровцев слышать не хочет.
    Ему надо про все зверства всех коллаборационистов.
    Ссылку ему надо
     
    Лешка77 нравится это.
  7. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    На тех интернет-ресурсах, откуда Вы черпаете свои знания, не принято как-то писать о казачках, их братании с эсэсманами, о бывшем майоре РККА Иване Фролове и ликвидации Каминского. Вектор поиска информации я Вам обозначил, дальше сами действуйте.

    В чём связь Волынской резни и Варшавского восстания? Адъмену лишь бы высказаццо в стиле Горби надо было? В стиле "Я затычко, где та бочка?"
    Эта заметка на форуме была изначально размещена в теме про "ОУН-УПА", к которой никакого отношения не имела.

    Отлезь, гнида (с)
     
    Kot63 нравится это.
  8. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Я бы его забанил, все равно, кроме срача, ничего конкретного пояснить не может.
     
  9. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Нельзя его банить, боянить и прочие е...
    Такие гармонисты нужны как эталоны.
    Все познается в сравнении и имеет ед.измерения
    Есть эталон веса, длины и прочие кг, метры, вольты...

    На SB свой эталон пустопорожнего срача, как это явление поименовано выше.
    ед измерения обычно называют по имени отца-основателя (или матушки-основательницы), например: ампер, джоуль, кюри и т.д.

    Применительно к SB, уровень неадекватности беседы оценивать в единицах, сокращенно названных " 1 бо".
    Полное наименование " боян". 1 боян, 2 бояна, 3 бояна- ансамбль песни и псаки имени мани харт. Сокращенно ап -пи-пи-мать-пи-пи( пи -звуковое сопровождение излагаемого в прямом эфире)
     
    rshb нравится это.
  10. Offline

    Kot63 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    1.678
    Спасибо SB:
    1.997
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Да правильно Боян, сказал.И статья ни о чем.Польские охранники забили фашиста уже после войны.И тут же куча строк о плохих немцев.Воевали бы так они все как после войны расправлялись.Ну а виноват конечно Боян. :funk: :funk: Давайте ему еще за монголотатарское иго предъявим. :funk:
    Сообщения объединены, 7 июн 2015, время первого редактирования 7 июн 2015
    Ну и как всегда MikeGorby, :funk: :funk: :funk:
     
    Любовь Н. нравится это.
  11. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Kot63, плюсую вам
    + 1 бо
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kot63: 1 пункт 7 июн 2015
    Kot63 нравится это.
  12. Offline

    Kot63 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    1.678
    Спасибо SB:
    1.997
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    MikeGorby, Значит мозги просыпаются у Вас.Я рад за Вас. :) :post-43-1210696242:
     
    Юниор нравится это.
  13. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Kot63, еще + 1 бо.
    Это ответ я расцениваю, как ваше явное желание уйти в отрыв по степени неакватности.
    Фору, гандикап хотите? Считаете, что на SB высокая конкуренция неадекватных?
    Р.S.
    Попытайтесь понять смысл поста #8 этой темы
     
  14. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    rshb, потрудитесь объяснить форумчанам, почему верхний пост (из которого админ Юлия, как я понял, создала тему, предварительно потерев мой недоумённый комментарий насчёт связи украинских националистов с обсуждаемым эпизодом Варшавского восстания) был Вами размещён в теме http://smolbattle.ru/threads/ОУН-УПА.28967/page-7
    Какие цели Вы при этом преследовали?
     
  15. Offline

    Kot63 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    1.678
    Спасибо SB:
    1.997
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    MikeGorby, Я уже писал Вам-Я Вас вообще не замечаю.Тут просто было скучно,вот и посмеялся над Вашим ответом. ;) :post-43-1210696242:
    Сообщения объединены, 7 июн 2015, время первого редактирования 7 июн 2015
    Просто не желаю Вас понимать.Вы мне просто неинтересны.Извините за правду. :c0102: :post-43-1210696242:
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт 7 июн 2015
  16. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Обер-прокурор синода SB:
    Перевод на литературный русский:
    уважаемый rshb, я не понял смысла вашего первого сообщения темы, возможно потому, что уважаемый большинством SB, администратор Юлиа переместила ваш пост из одной отдельно взятой темы во вновь созданную, не известив меня о преполагаемых меропритиях административного характера, выразившихся в ассенизаторских действиях с моими драгоценными сообщениями.
    Данное действие повергло в шок.
    Какие цели Вы преследовали при этом?
     
    rshb нравится это.
  17. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Мне не трудно :),
    Из слов очевидцев преступления:
    Вспоминает Ежи Яновски, который в августе 1944 г. был в возрасте 12 лет:
    «В Варшаве длилось восстание. Было красивое лето. Раннее тёплое утро 5 августа 1944 г. не предвещало приговора на наш район. Это был пятый день Варшавского восстания. Воля горела, поднимались клубы дыма и чад куримых тел, господствовал страх и удручённость. Немцы сосредоточали подкрепления в людях и в оборудовании из так называемой страны Варты - Познани. Беспрерывно слышать было канонады пулемётов и отдельные выстрелы и детонации гранат. По приказу Химмлера прибыли на предместья Воли отряды немецкой "помощи" под командованием «SS» - Группенфихрера Хеинза Реинефартха, и бригады уголовников и профессиональных преступников немецких подчинённых «SS» - Оберфихрера Оскара Дирлевангера. Под защитой танков и броневых возов начался бурный штурм города от запада, которого главным трактом в Средместье была улица Вольская.
    Под домом, в котором мы жили на Воле на ул. Совиньского появилась штурмовая группа солдат в немецких мундирах, обвешанных лентами боеприпасов и гранатами. Это были немецкие отряды и их колаборационные союзники: русские и украинцы. Вид был ужасающий. Страх парализовал движение и занимало дыхание. Нескольких солдат вбежало в здание и грабило квартиры, грабя, что собой дало. Страх, какой нас обнимал он не даст собой описать. Вдруг упали выстрелы и двуязычные возгласы: «raus», «выходите скорее», «schnell». Все жители нашего дома бросились в выход и сюда снова упали команды: «hände hoch», «руки верх», «под стенку».
    Под стеной дома от улицы сформированная была шпалера людей, стоящих впереди к стене с поднятыми руками. В этой шпалере сложенным из соседей стояла наша мама с двойкой младших ребят (10 и 12 лет).
    В расстояние нескольких метров от нас стояло Штурмовое Отделение, с «пээмами» держимыми в руке. Раздавалось человеческое скуление: "Сострадания". Усиливался ужас. На момент заполнила тишина, слышать было только лязг повторяемым боеприпасам. Через момент имело быть после всего.
    В этом переломном моменте между жизнью и смертью, сделалось чудо. Со стороны улицы Гродзиской бежали два немца стреляющие вверх, на сигнал, что чего-то хотят. После настигнутия на место оказалось, что это были два немецкие офицера из Вермахта и Бахнсхутза. Один из них был комендантом Железнодорожного поста, который несколько лет оккупации существовал у железнодорожной ветки неоподаль нашего дома.
    После драматических переговоров со Штурмовым Отделением, которое длились вечность и неизвестных нам аргументах офицеров, отступили от экзекуции. Мы были спасены! Спасение, как позднее оказалось, было благодаря жительницы нашего дома, соседки из верхнего этажа, которая владела немецким языком и видя нарастающую драму, побежала что сил в ногах умолять их о помощи, спасая нас таким образом от неизбежной смерти.«

    Семье Яновских удалось в драматических случаях выбраться из Воли и добраться в близлежащей район Влохы. Уцелели от гибели. Большинство жителей области имело однако меньше счастья. Свидетельства немногочисленных спасённых представляют чудовищное описание трагедии.
    http://www.sppw1944.org/index.html?http://www.sppw1944.org/powstanie/wola_rzez_ru.html
    MikeGorby - зачет, но мне кажется, что здесь не все понимают тонкости Вашего юмора:m1050:
     
  18. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Тема не располагает к пикировке в стиле, а "потрудитесь" мне разжевать, в рот положить и ссылку выложить.
    В интернете полно поисковых систем, которые с легкостью необыкновенной, выдадут тысячи ссылок на документы, книги, фото, мнения и комментарии.
    Потрудитесь грамотно ввести запрос поисковой системе.

    Р.S.
    Уважаемый rshb, согласитесь, что понимание смысла слова юзерами форума SB, является проблемой конкретного юзера.
    Слова (команды) понимают дрессированные животные.


    Понимание юмора - это свойство, исключительно, homo sapiens.
    Вывод:
    если имеются индивиды не понимающие юмора, значит они не — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов, единственного живущего в настоящее время.
     
  19. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Ну, во-первых в верхнем сообщении украинцы упоминаются всего один раз в качестве "бандеровских подчинённых" Дирлевангера, цитируемую текстовку Вы дёрнули с польского сайта про Варшаву, к статье Малишевского отношения не имеющего.
    Во-вторых, Вам, как истинному патриоту, вероятно насрать на исторические факты, и любое украинское подразделение (в Варшаве это был 31-й шума-батальон) Вы автоматом записываете в УПА.
    В-третьих, обладая толковой информацией о национальном составе подразделений, зверствовавших в Варшаве, тему стоило бы разместить в других темах о коллаборационистах, имеющихся на форуме. особенно учитывая то, что русских среди них было поболе остальных.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2015
  20. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Сколько раз надо упоминать украинцев в качестве "бандеровских подчиненных Дирлевангера"? Однократное упоминание бандеровцев не делает их бандеровцеми?
    Судят по делам этих подчиненных Дирлевангера, а не по количеству упоминаний.

    Вам, вероятно не сравшему на исторические факты, известны все украинские бандеровские и другие коллаборационистские подразделения.
    Просветите нас в этом вопросе. Блесните эрудицией.

    Флаг вам в руки.
    Сделайте тему или пополните сообщениями существующие.
    Развивайте форум, наполняйте его информацией исторической.
     

Поделиться этой страницей