О взаимопомощи в архивах

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Любовь Н., 20 авг 2018.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    ПОСТОЯННАЯ ЗАСТАВКА — ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ.
    КАК НАПОМИНАНИЕ, О ЧЕМ ДАННАЯ ТЕМА.

    Генеалогический форум Смолбатла расширяется :sbgirl::sbboy:
    Очень многим читателям оказана бескорыстная помощь в установлении корней. Подсказать волость? Приход какой церкви? Подсказать номер фонда, описи? Пожалуйста. Это совершенно бесплатно, какую поисковую тему ни тронь на СБ, там много такой помощи.
    :)

    Я коснусь деликатной темы оплаты услуг, если кто-то вдруг обращается с просьбой найти в архивах свою родословную, свои корни.
    Это и есть генеалогический поиск. И это немалый труд. Кто не в теме, почитайте здесь информационную часть — каковы источники, как с ними работать.

    Как только предложишь хоть скромной мерой оплатить эту работу, большинство впадает в ступор. Денег нету. А правда ли это стоит такой денежки? А что вы за эту денежку гарантированно мне найдете? А если ничего?

    Так сколько же взять с клиента за работу по его заданию в архиве? И как договориться о конечном результате поиска?

    Когда я ездила во РГАДА, в кулуарах слышала разговоры приехавших именно с чужим заданием "поисковиков". Приехали из дальних городов. Работают именно так: проезд, гостиница, питание +ТРУД. Результат — отчет о просмотренных делах, выписки, фото, построенные родословные.

    Уважаемые коллеги, выполняете ли вы такие просьбы, как идет дело, поделитесь опытом.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Kozlov1984, Тамрико, DeD partizan и 10 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    другой вопрос а надо-ли? на мой взгляд, всем это совсем не надо, большой части заказчиков надо по верхам или другими словами здесь и сейчас, а вот вторая группа это кто вошел во вкус и им надо качество. Как правило, платить много никто не готов независимо от места проживания и рода деятельности

    опять же есть мода, после поиска еврейских корней, искали польские, да и сейчас их ищут, плюс румынские, латвийские и т.п. Тут конечно чистая комерция и нужно искать на результат

    Я 2 раза пользовалась услугами:
    - поиск в Беларусском архиве, все было качественно и быстро, хороший способ оплаты для неместных, сам исполнитель предоставляет договор и оговаривает что он делает, предоставляет небольшой бонус при случае
    - частный исследователь в одном российском архиве предоставил мне копии материалов, оплату не оговаривал, я постаралась компенсировать затраты купив услугу для исследователя, но похоже персона услугой не воспользовалась. Осталось чувство неловкости, буд-то я в долгу

    Сама при случае помогаю просто так, особенно только тем, кто сам "роет землю". Вот выйду на пенсию и тоже вступлю в ряды пенсионеров исследователей в архиве :p0707:
     
    Тамрико, NEMO, Юлия_84 и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Конечно надо. Конкуренция.
    Те кому надо по верхам обращаются с запросами в архив.
    К частнику идут те у кого трудности со стандартным поиском или надо шире и глубже.
    Например чел не знает даже примерного года рождения предка, архив такие запросы не принимает, а частник возьмется.
    Это старо как мир. Желание заплатить за чужой труд поменьше, а получить за свой побольше.
     
    Тамрико, Юлия_84, Strelka и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    это тогда скорее получается консультант. Теперь я поняла, я воспринимаю частникак как помошника между мной и фондами архива, то и цена не может быть по моему высокой, бесплатные советы можно и на форуме найти, частник в этом случае как бы мои глаза в архиве. Расценки по принципу архивных - просмотр описи, просмотр дела, копирование или выписка, плюс командировочные, ну и прибыль заложить в цену услуги. Обычно в таком случае отрабатывается стандартный набор: переписи, списки призывников или мещан (или другие списки, выборы, например), исповедные, ревизии, метрики

    Частник консультант это уже другая категория, но появляется проблема договорится и установить цену, так как услугу условно "пощупать" нельзя, один боится продешевить, другой переплатить. Просто к смете как в первом случаю надо добавить свою расценку на консультацию, а это может быть за персону или за человеко-час работы-размышлений
     
    Тамрико, Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Не правильно вы поняли.
    Приведу пример.
    Человек обратился в архив найти факт рождения своего предка в селе Сновицы в 1870 году Ивана Огулова у которого мать Марья Иванова. Архив прислал отрицательный ответ, что таких записей ни в 1870-ом ни плюс минус 2 года нет. И это абсолютная правда.
    Не буду писать весь долгий алгоритм проведенного мной анализа. Итог я нашел и доказал, что его предок все таки внесен в МК Сновиц за 1870 год, но мама у него Марья Андреева, а фамилия при рождении Пожарский.
    Кстати в официально опубликованной генеалогии Пожарских этот мальчик упомянут с пометкой, что его дальнейшая судьба неизвестна.
    Так вот ни какой архив, ни супер-пупер "фирма" не будет делать такую работу.
    Этот стандартный набор как раз, то что делают работники архива при ответах на запрос или фирмы.
    У фирм есть такое понятие "генеалогическая" экспертиза. Они "суют клюв" если с ходу не находится информация за которую можно потянуть всю ветку, отказывают клиенту.
    Зачем нужен "геморрой", если есть куча заказов где за те же деньги поиск ведется без проблем.
    Архиву тем более, зарплата и так капает.

    P.s. Приведенный мной пример с Пожарским-Огуловым примечателен тем, что при решении задачи я использовал те же самые МК и ни каких дополнительных источников. Методика анализа другая. И она не стандартна, в другом случае нужны и другие подходы.
    Проконсультировать в письме или на форуме хоть за деньги хоть бесплатно очень сложно, если вообще возможно. Все может свестись к цепочке: Сделайте так-то (посмотрите то-то) - сделал - результат такой-то - теперь смотрите там-то и результат сравните с тем-то и так долго нудно пошагово, проще все сделать самому а потом описать почему шел таким путем, разъяснив каждый шаг.
     
    Тамрико, Любовь Н., NEMO и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    и сколько таких заказчиков за год? не поверю, что такой заказ кормит частника, помогает сделать репутацию, это да

    опять же в приведенным примере не думаю, что можно доказать, можно методом исключения с большой долей вероятности предположить (если что, услуги по поиску не оказываю, являюсь скорее потенциальным заказчиком). В любом случае, преклоняюсь перед настоящими исследователями как на этом форуме, так и на других, особенно за советы и истории поиска
     
    Тамрико и Анна Гл нравится это.
  8. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    За год? Спросите за месяц, неделю.
    На сегодня у меня на исполнении 14 заказов и в каждом свои "тараканы". Какие-то решаются за пару недель, а есть заказик из США над которым я бьюсь второй год.
    Очень даже можно. С документами. Подгонка фактов под теорию не наш метод.
    В приведенном примере было доказано несколькими способами. "Изюминкой на торте" была запись в МК совсем другого села (Овчухов) в 1891 году (достаточно далеком от 1870-го где искалось рождение) в которой персонаж указан восприемником как Огулов (Пожарский тож). Почему я его вдруг начал искать так далеко от искомой точки, это отдельная история анализа цепочки фактов и других записей.
     
  9. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    так как в начале об этом не было упомянуто, то и не было понятно

    Ну Вы же понимаете, что Вы совсем в другой весовой категории, чем многие другие. Когда мне нужен простой просмотр или выписка я же не пойду к Вам заказывать. Вот если нужна будет заковыристая консультация, то это да, к Вам
     
    Любовь Н., Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  10. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    С чего и начался разговор. Когда все просто, то люди делают запрос в архив или идут туда сами.
    Когда есть заковыка, то обращаются к частнику.

    Многие приходят в этот бизнес надеясь дублировать услуги архива, потом разочаровываются так как проигрывают в конкурентной с ними борьбе.
    Их ниша если архив затягивает исполнение запросов или ограничивает их количество, как Смоленский.
    Ну можно депинговать, например генеалогический запрос по документам 1880-1919 наш архив делает за 4,5 тыс., есть вариант сделать работу за 3. При таких расценках не разбогатеешь, так компенсировать расходы на собственные изыскания.
     
    Тамрико, Любовь Н., Strelka и 2 другим нравится это.
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Андрей, расскажите, с чего это увлечение/занятие началось у Вас. Вообще интересно, как Вы начинали, как собрали такую базу данных.
     
    Тамрико, Strelka и Анна Гл нравится это.
  12. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Интересный вопрос.
    Что считать началом?
    Когда слушал истории бабушек и прабабушки (она сама из крепостных) про жизнь предков, прививший интерес к истории.
    Или отсчет начнем со знакомства с генеалогическими таблицами и начало их самостоятельного составления.

    Наверное все таки непосредственно с генеалогии.
    Лет 50 назад при прочтении сборника летописей, а потом трудов Соловьева, впервые увидел таблицы и оценил как удобно воспринимать текст когда наглядно видно кто есть кто.
    После этого взял в привычку при чтении книг рисовать схемку родственных связей персонажей.
    Постепенно копились схемы и данные о связях различных дворянских родов и разнообразных правящих династиях в один клубок. Кто знает сколько еще лет мое увлечение ограничивалось родословными "элит".
    Все изменило появление интернета.
    На его просторы вышли тысячи людей делавших, что и я только с огромным отличием, они имели доступ не только к печатным изданиям, как я, но и формулярным спискам, древним актам да и зарубежным архивам, не говоря уже о личных фондах потомков.
    Мне осталось "глотать пыль", фиксируя в своей базе чужие открытия. Главное практического смысла уже не стало, азарт поиска исчез, все, по данной теме, стало легкодоступно.
    Все наработанное годами теперь "пылится" на в глубине домашнего архива как ни кому не нужный хлам.
    Труд не пропал даром в другом свою роль он сыграл как учебный полигон. Наработанный опыт ни куда не пропал. а очень пригодился в последующем.

    Встал вопрос куда направить свои изыскания. А почему надо изучать чьи то родословия? Куда интереснее свои собственные.
    Нет я и раньше рисовал свою, но медленно и не глубоко.

    Теперь решил заняться серьезно с посещением архивов.

    По опыту работы в бизнесе начал с досконального изучения так называемой "матчасти". Законов Российской Империи, канонов церкви, какие источники могут быть использованы. Большинство людей, даже избравшие генеалогию как источник дохода, игнорируют этот этап.

    Набравшись теоретического багажа и опыта, совершил первый поход в архив.
    Не помню уже эмоций от первых находок, но процесс еще больше затянул. Ведь объекты поисков не какие то абстрактные герои из книг, а до боли знакомые с детства родные люди, друзья, соседи.

    По ходу поиска, методом проб и ошибок, выработался собственный алгоритм.

    Восходящее родословие построилось достаточно быстро. Начал женские линии, то же не надолго.
    Сейчас в своей родословной работаю над нисходящими женскими линиями, а именно потомками дочерей моих предков.

    В ходе работы накопился большой "информационный шум", записи которые в мое родословие не вписались но стали ждать кому пригодятся.

    Параллельно с работой над своими изысканиями, стал принимать заказы от других.
    Сначала хватался за любые просьбы, даже не задумываясь о вознаграждении, просто тянуло в архив, своих поисков было мало, а время чем то надо было занять полезным, если не себе то хоть другим.

    Есть "жизненный закон" - сначала ты работаешь на авторитет, потом он работает на тебя.
    Так и у меня стали появляться обращения: "не возьметесь за вознаграждение?"
    Постепенно на бесплатные (волонтерские) поиски не осталось совсем времени.
    Так как путь мой в коммерческую генеалогию был долгим и не являлся целью, то и выработался принцип, я не ищу клиентов, не предлагаю свои услуги, но не отказываю практически ни кому кто обращается.

    Не знаю как изменится рынок генеалогических услуг, когда все метрики и ревизии будут доступны онлайн.
    Нет конечно "простые" просмотрщики, листатели уйдут в небытие. Зачем нужен посредник посмотреть дела, если сможешь это сделать сам.
    Лично я смотрю и на эту ситуацию с оптимизмом.
    Загадки же, тупики, сложные случаи ни куда не денутся и услуги тех кто может их решать будут востребованы всегда.

    Хотя бы пример с Огуловым описанный мной раньше.
    Ну будет доступ к МК, ну посмотрит "заказчик" лично, что нет записи о крещении (рождении) его ВИ Огулова, сэкономит на услугах архивариуса-"просмотрщика". Что дальше?
    Путей два. Первый думать, анализировать, изобретать необычные алгоритмы поиска, не факт, что успешно и за какое время. Второй обратится к человеку, который все уже "изобрел" и при просмотре тех же МК увидит текст "между строк".

    P.s. Своей базе я нашел еще одно практическое применение. Создать справочник фамилий, не хаптуру по книгам памяти, как Оленев, а на основе МК и РС. Когда появилась? Как со временем менялась? В каких селениях проживали носители.

    P.p.s. На этой недели мои наработки "выстрелили" неожиданной находкой.
    В одном заказе по Мстере, был известен персонаж который в 1853 году отдан в рекруты. Ну отдан и отдан, в 1853-1856 была Крымская война, много с нее не вернулось солдат.
    Так вот совсем в другом уезде при работе над поиском абсолютно посторонних людей, в переписи 1897 года, обнаружился отставной солдат с детьми и внуками, тот самый рекрут.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт 1 апр 2019
    Любовь Н.: 1 пункт (Мэтру!!!) 1 апр 2019
  13. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    В ближайшее время буду смотреть формулярные списки чиновников Курляндии: 1813, 1826, 1843 годы. Если кого-то интересуют какие-то фамилии или конкретные люди, пишите в личку - посмотрю заодно.
     
    Тамрико, Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    ГАСО 2020.JPG

    :p0126.gif:Вся надежда на нас, скромных тружеников Смолбатла. Пишите и обрящете.
     
    Тамрико, Strelka, Анна Гл и 2 другим нравится это.
  15. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    В ближайшее время планирую смотреть дело по землевладельцам Смоленской губернии, имеющих 50-100 и более десятин земли (1909 г.).
    Могу посмотреть (бесплатно) несколько фамилий, если кому надо. Пишите в личку, здесь могу не увидеть.

    П.С. Посмотрела на объявление архива, и возник вопрос: почему архив ЗАГС не передаёт документы за 1917-1918 год в архив? Сто лет давно прошло...
     
    Тамрико, Strelka, Анна Гл и 2 другим нравится это.
  16. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Возможны два варианта пессимистичный и оптимистичный.
    1. За эти годы могут отсутствовать и там. Система ЗАГС официально начала создаваться в 1918-ом, реально на местах это процесс затянулся до 1929-го.
    2. Процесс передачи дело трудоемкое и поэтому производится не ежегодно, а партиями за несколько лет.
    Кроме того в настоящее время в архивах ЗАГС идет процесс перевода дел на электронные носители, до завершения работы передачи не будет.
     
    Тамрико, Татьяна**А, NEMO и 4 другим нравится это.
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :p0126.gif:Сегодня, товарищи, мы обсуждаем тему сфальсифицированных родословных, начатую вот здесь —http://smolbattle.ru/threads/Смолен...вах-других-областей.43884/page-3#post-1082296
    Предлагаю вашему вниманию интересную публикацию (возможно, сделанную на правах рекламы). Я бы даже сказала — остросюжетную :eek:
    Самое интересное в ней — это комментарии читателей (в основном занимающихся генеалогическим поиском). Много здравых рассуждений. Кое с чем можно и поспорить. Вот, оказывается, что творится вокруг нас.

    https://vc.ru/offline/19872-gencentre
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    Юлия_84 нравится это.
  18. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    В продолжение темы фрагмент из письма которое получил от фирмы с которой веду переговоры, что бы мне сделали поиск в ГАСО.

    "... мой коллега, родственники которого кичились его, но хотели сохранить лицо и заказали родословную в другом агентстве. Так вот сотрудники бюро взяли кусочки древ ,видимо из интернета, и прикрепили через имена. Ужас!"
     
  19. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ну, эта страшилка так себе. Неведомое бюро, и назвать его нельзя — засудят? :t10113:
    А что, в Смоленске есть фирма, которая делает поиск в ГАСО? Где можно прочесть о ней?
     
  20. Offline

    Глория Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    Генеалогия
    Даж не знаю про такую......но надо создать!!!:)
     
    Анна Гл и Любовь Н. нравится это.
  21. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    интересное употребление слова "кичиться")))))) ДЕБИЛЫ, бл...
     
  22. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Там пропущены (Андреем?) слова (кичились происхождением? навыками в ген. поиске?)
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2020
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей