Вопросы о линейной пехоте

Тема в разделе "ВИК "Днепровский пехотный полк"", создана пользователем KOYOT, 4 мар 2013.

  1. Offline

    KOYOT Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    182
    Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Хочу уточнить вопрос, касаемый звания знаменосцев в полках. По моей информации этой должности соответствовало звание прапорщика. Если кто-то более детально владеет данным вопросом - буду признателен за разъяснения.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(KOYOT @ 04 Марта 2013, 13:15)
    Хочу уточнить вопрос, касаемый звания знаменосцев в полках. По моей информации этой должности соответствовало звание прапорщика. Если кто-то более детально владеет данным вопросом - буду признателен за разъяснения.


    В Уставе 1811 года указано и на схеме построения полка показано, что знаменосцем является подпрапорщик, а сопровождают его младшие унтер-офицеры. Почему младшие? Подпрапорщик - тоже унтер-офицерский чин. Знаменосцем мог быть портупей-прапорщик - чин унтер-офицера в основном для дворян.
     
  4. Offline

    KOYOT Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    182
    Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Цитата(Colonel @ 04 Марта 2013, 18:51)
    В Уставе 1811 года указано и на схеме построения полка показано, что знаменосцем является подпрапорщик, а сопровождают его младшие унтер-офицеры. Почему младшие? Подпрапорщик - тоже унтер-офицерский чин. Знаменосцем мог быть портупей-прапорщик - чин унтер-офицера в основном для дворян.

    Спасибо, но тут же возникает следующий вопрос: в чём разница между подпрапорщиком и унтер офицером? Сильно ли форма прапорщика отличалась от формы подпрапорщика? И кто такой портупей-прапорщик? Немного запутанно получается, хочу разобраться в вопросе.
     
  5. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(KOYOT @ 04 Марта 2013, 19:37)
    Спасибо, но тут же возникает следующий вопрос: в чём разница между подпрапорщиком и унтер офицером? Сильно ли форма прапорщика отличалась от формы подпрапорщика? И кто такой портупей-прапорщик? Немного запутанно получается, хочу разобраться в вопросе.

    Знаменосцы плохо кончают. Вспомните Болконского под Аустерлицем... :(
     
  6. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Болконский - частный случай. ...И нечего хвататься за знамя, вот и получи...

    Армейская пехота

    Код* Категория Класс чина Наименование чина
    1 Нижние чины Рядовой
    3Унтер-офицеры Младший унтер-офицер
    4а Подпрапорщик
    4б Портупей-прапорщик
    5а Фельдфебель
    7Обер-офицеры XIV Прапорщик
    8а XIII Подпоручик
    8б XII Поручик
    9а X Штабс-капитан
    9б IX Капитан
    10Штаб-офицеры VIII Майор
    11 VII Подполковник
    12 VI Полковник
    14Генералы IV Генерал-майор
    15 III Генерал-лейтенант
    16 II Генерал от инфантерии
    18 I Генерал-фельдмаршал

    На 1812 год самым старшим из унтер-офицеров - фельдфебель. Это сравнимо со старшиной роты. Подпрапорщики, как правило, командовали взводами или полувзводами. Не могу сказать абсолютно точно именно на этот период, но отличались они только офицерским темляком и все. Возможно, но не уверен до конца, фуражные шапки у них были офицерского типа, т.е. с козырьком. Надо посмотреть табели.
     
  7. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Colonel @ 05 Марта 2013, 19:46)
    Болконский - частный случай. ...И нечего хвататься за знамя, вот и получи...

    Перед ним ещё несколько человек хваталось,тоже ненадолго и с тем же результатом.
     
  8. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Планше @ 05 Марта 2013, 20:04)
    Перед ним ещё несколько человек хваталось,тоже ненадолго и с тем же результатом.


    Вывод - велкам в егеря, у них знамен не было.
     
  9. Offline

    KOS Полковникъ

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    107
    Спасибо SB:
    367
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(KOYOT @ 04 Марта 2013, 19:37)
    Спасибо, но тут же возникает следующий вопрос: в чём разница между подпрапорщиком и унтер офицером? Сильно ли форма прапорщика отличалась от формы подпрапорщика? И кто такой портупей-прапорщик? Немного запутанно получается, хочу разобраться в вопросе.

    прапорщик (юнкер) - старший унтер, кандидат в офицерский чин. Форма унтерская как подпрапорщика, так и портупей-прапорщика .
     
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(KOS @ 07 Марта 2013, 21:36)
    прапорщик (юнкер) - старший унтер, кандидат в офицерский чин. Форма унтерская как подпрапорщика, так и портупей-прапорщика .


    Вы ошибаетесь. Прапорщик - первый офицерский чин. Было во все времена!
    Юнкером называли унтер-офицера дворянина.
     
  11. Offline

    KOS Полковникъ

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    107
    Спасибо SB:
    367
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Colonel @ 07 Марта 2013, 21:59)
    Вы ошибаетесь. Прапорщик - первый офицерский чин. Было во все времена!
    Юнкером называли унтер-офицера дворянина.

    Виноват!, конечно подпрапорщик ( опечатался ...)
     
  12. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Цитата(Планше @ 04 Марта 2013, 20:26)
    Знаменосцы плохо кончают. Вспомните Болконского под Аустерлицем... :(

    У Болконского и так званий много, тут ещё и знаменосец... Он же адъютант Кутузова,чин у него полковника. А на балу он танцует "в своём белом (по кавалерии) мундире". Насколько я знаю, белый мундир носили адъютанты, а вот остальная форма была зелёного цвета (кроме, конечно, гусарской) . Что же тогда у князя за мундир?
    Вот открытка О.К.Пархаева:
     

    Вложения:

  13. Offline

    Armarian Фельдфебель

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Екатеринодар (Краснодар)
    Цитата
    У Болконского и так званий много, тут ещё и знаменосец... Он же адъютант Кутузова,чин у него полковника. А на балу он танцует "в своём белом (по кавалерии) мундире". Насколько я знаю, белый мундир носили адъютанты, а вот остальная форма была зелёного цвета (кроме, конечно, гусарской) . Что же тогда у князя за мундир?

    У Л. Н. Толстого буквально следующее:
    " Безухов остановился подле невысокого, очень красивого брюнета в белом мундире . Наташа тотчас же узнала невысокого молодого человека в белом мундире: это был Болконский ", "Князь Андрей в своем полковничьем, белом (по кавалерии) мундире, в чулках и башмаках ".
    При всем уважении ко Льву Николаевичу и его военному прошлому, он все же писатель, а не историк, и его книга - талантливое художественное произведение, а не справочное пособие. Разные художники-иллюстраторы и художники по костюмам по разному воспринимали текст автора.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Загляните, например, в этот блог (ссылка).
     
  14. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Конечно, не справочное) Но я ещё не специалист, поэтому и черкнула - мало ли я что-то не поняла. Но соглашусь, что вопрос неважный, как из ЕГЭ... А картинки Вы хорошо подобрали, к "Войне и миру" много красивых иллюстраций. При подготовке презентаций они очень выручают)
     
  15. Offline

    KOS Полковникъ

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    107
    Спасибо SB:
    367
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    кому не лень, гляньте у Толстого к какому полку как адъютант был приписан Болконский - если к тяжелой кавалерии, то белый вицмундир ему положен!!
    Кстати, знаменосцем князь Андрей никогда не был (!), он просто подхватил знамя у убитого зн-сца.
     
  16. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Знаменосцем никогда он не был - это ясно) Сейчас как раз перечитываю книгу, но пока никаких полков Толстой не называет, у него, как верно отмечает уважаемый Armarian, другие задачи. Классик, я думаю, особенно над этими мелочами не задумывался, хотя внешность героев выписана старательно и играет определённую роль в раскрытии образа ( так, Пьер, полный и высокий, не "вмещается" в светском салоне, как не "помещается" со своей широтой души и взглядов в душном светском обществе). Собственно, надо посмотреть, шефом какого полка являлся на тот момент Кутузов.... С людьми, обладающими о-очень глубокими познаниями, такое бывает: не замечая сами, они учитывают тонкие нюансы.
    Впрочем, мы, кажется, далеко ушли от линейной пехоты...
     
  17. Offline

    Armarian Фельдфебель

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Екатеринодар (Краснодар)
    Цитата(Дарья @ 14 Марта 2013, 19:55)
    ... никаких полков Толстой не называет ...

    Если Вы о князе Андрее Болконском - то да, Л. Н. Толстой действительно, е.м.н.и.п., нигде в 1-и и 2-м томах не называет часть, в которой мог числиться его герой. Кавалергарды и Конная гвардия? Свита по квартирмейстерской части? Армейские кирасиры? В каждом случае есть свои "за" и "против"...
    Кстати, когда речь идет об исторических персонажах (например, царь Александр I, князь Репнин), Толстой подробно пишет и о мундире, и о полку, которому он принадлежит. Единственный вымышленный персонаж, мундир и полк которого обозначены точно - это Анатоль Курагин.
    Цитата
    ... Собственно, надо посмотреть, шефом какого полка являлся на тот момент Кутузов...

    Хе-хе-хе! Это был бы самый простой путь, и проблема с местом службы Болконского рассыпалась бы сама собой. М. И. Кутузов только вернулся из отставки (впрочем, как и Болконский), и шефом ни одного полка РИА в тот момент не являлся. Это касается и его знаменитой фуражки - шефом Кавалергардского полка Кутузов тоже никогда не был...
     
  18. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Сколько вещей всплывает при рассмотрении такой мелочи... Этим маленькие детали и интересны.
    Да, я говорю о месте службы князя Болконского, описания других не заметить невозможно. Кстати, Лев Толстой, если мне тоже не изменяет память, называет ещё полк Николая Ростова - Павлоградский. Но не суть. Это же не реальные исторические лица, всё равно они там не служили... Может быть, Толстой и подразумевал тяжёлую кавалерию, но не написал или вычеркнул потом...
    В конце концов важнее понять душевные порывы того сложного человека, которого описал Толстой, а не доискаться, какой мундир он носил.
    Я начала этот разговор и, собственно, ничего толкового не сказала. А Вам, уважаемые KOS и Armarian, спасибо за информацию!
     
  19. Offline

    KOS Полковникъ

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    107
    Спасибо SB:
    367
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    ясно одно- Болконский числился в неком кав. полку, в кампанию 1805 года временно исполнял обязанности адъютанта. Что любопытно, в 12 году он командир уже егерского полка.
     
  20. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Толстой не раз переписывал роман, а в первоначальном варианте Андрея Болконского вообще не было. Может быть, от этого и путаница. ..
     
  21. Offline

    Armarian Фельдфебель

    Регистрация:
    1 мар 2013
    Сообщения:
    36
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Екатеринодар (Краснодар)
    И продолжая тему, поднятую Дашей...
    Посмотрите-ка. еще и вот эту статью ((ссылка))

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей