Вопрос о возвращении в семью наград родственников

Тема в разделе "Медальоны, награды, подписные вещи", создана пользователем Александр_067, 23 дек 2013.

  1. Offline

    Александр_067 Фельдфебель

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    38
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская область
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Военная археология. Поиск.
    Всем доброго времени суток,ребят! У меня к вам вопрос, кто-то когда-нибудь из вас сталкивался с возвращением в семью наград родственников? У моего прадеда из его семьи забрали награды после его смерти и гимнастерку якобы в музей, но в итоге часть наград нашли на улице в 90х годах с документами моего прадеда и еще троих солдат, то,что нашли тогда-мне передали, а вот пропала тогда медаль За боевые заслуги, ее прадеду в 43 дали, у меня есть её номер, как думаете реально ее найти сейчас?:dumi:
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Ludkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    3.447
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Belarus
    Из:
    где музыка Баха&Босха
    Интересы:
    ручки вправо
    Александр_067, доброго вечера!
    С такой ситуацией не сталкивалась, но шансы, на мой взгляд, не большие.
    Если бы кто-то хотел её вернуть - он бы уже это сделал. Номер медали, при желании, позволяет найти владельца.
    Хотя кто знает.
    Может быть Вам и повезёт.
    С наилучшими пожеланиями, Людкин, Люда
     
    ValeraMXM нравится это.
  4. Offline

    Нина Германовна ПО "Долг"

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    576
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Судьба солдата
    А может медаль "За БЗ", как раз и попала в музей? Александр, сделайте запрос в тот самый музей, ведь все поступающие предметы в музей фиксируются, становятся основным фондом, и за их сохранность несут ответственность работники музея. Наивно, конечно, но ведь надо все способы испробовать. Я сталкивалась только с ситуацией, когда семье вручали награды неврученные (это было на публичных мероприятиях в Москве), т.е. солдат был представлен к награде, но не получил ее, да и то, если награда ценная - вручают только документы, но не саму награду из драгметаллов. Действительно, шансов мало.
     
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Александр_067 Фельдфебель

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    38
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская область
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Военная археология. Поиск.
    Спасибо,Нина Германовна за ответ... Да я и сам понимаю,что найти сейчас то, что ушло в период с 1981 по 1990 года практически нереально... Хорошо,что осталась часть его наград и документы....Фотографии послевоенные.... Это уже замечательно.... Это огромная память потомкам будет...Копая по его судьбе в архивах уже много всего интересного выведал, дома уже мини-экспозиция,посвященная ему))) Все награды, к которым он был представлен- хранятся у меня, за исключением только медали За БЗ. Ко всем наградам есть удостоверения... Только орденской книжки не нашел... Возможно, она пропала вместе с его гимнастеркой и медалью За БЗ.
    Он вообще человек оказывается серьезный был)) 8 детей было, войну сержантом -командиром конного отделения роты связи закончил, с 1945 в партию вступил, председателем колхоза стал, с 1955 по 1959 депутатом был, был примером для всей деревни, построил большой дом,в доме было то,чего не было ни у кого. Вся деревня собиралась в доме посмотреть у него телевизор, все его уважали,ценили, в пример брали... Так теперь в этом доме его младшая дочь живет... Пейзаж там прекрасный, как и во всём Демидовском районе))) В деревне больше никто не живет... Всё лесами зарастает.. Вот такая история)))
    23.06.1981.jpg
    (фото с Военного Билета,как раз с медалями За отвагу и За БЗ )
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
  6. Offline

    Нина Германовна ПО "Долг"

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    576
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Судьба солдата
    А я тоже наследница дедовых наград, портрет его висит на стенке (он, слава Богу, дожил до глубокой старости, и я его хорошо помню и люблю). А вот до экспозиции еще не дошло. Знаете, я недавно была в кабинете зам начальника нашей Военной Академии и обратила внимание на стене в рамке на знакомый архивный документ - это был наградной лист на его деда, скаченный из "Подвиг народа". Не собственные грамоты, а описание дедовского подвига. Здорово! Пусть это станет модой, я за такую моду! А с фото Вашего деда, Александр, Вы обязательно выходите на акцию "Бессмертный полк", который мы обязательно "внедрим" в нашей области. Но об этом я потом обязательно расскажу форумчанам и приглашу к сотрудничеству.
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Александр_067 Фельдфебель

    Регистрация:
    3 дек 2013
    Сообщения:
    38
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская область
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Военная археология. Поиск.
    Я уже наслышан о проекте! Прадеда я туда внес уже на сайт http://moypolk.ru/soldiers/markov-dmitriy-markovich.Информацию по мере поступления дополняю,так как жду ответа с ЦАМО РФ и Архива военных документов МО РФ...
     

Поделиться этой страницей