Воспоминания о воспоминаниях

Тема в разделе "Воспоминания", создана пользователем Вольдемар, 29 янв 2019.

  1. Offline

    afony Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    167
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ст.семлёво
    Интересы:
    вов 41-43
    снег пошел уже 4.10. а где то там ни так давно самолет поднимали , видео есть в инете и участника знаю.
    Сообщения объединены, 19 фев 2019, время первого редактирования 19 фев 2019
    там столько всего закопано, но искать надо. Мне тетка рассказывала , что когда наши уходили , закапывали продкты в лесу , хотели ей показать , но она побоялась с ними идти, Я отнесся к этому с иронией , а зря. в прошлом году решили проверить это место . опоздали , по видимому. нашли 5 ям размером с большой окоа . и остатки банок из под масла , ржавые, а вот водки не нашли , а было ее там много.
     
    Zinger и Andrey.ya.83 нравится это.
  2. Offline

    Вольдемар Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    366
    Спасибо SB:
    7.764
    Отзывы:
    375
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Сам поиск
    Ну так ссылочку киньте.Интересно же.А от участника фотки наверное можно взять.Если это все именно про это место на карте.
     
  3. Offline

    Вольдемар Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    366
    Спасибо SB:
    7.764
    Отзывы:
    375
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Сам поиск
    Вместе с бывшей женой, работала Валя,ну понятно,были они подругами.Валя была родом из деревни Татарки.В разговорах Валя рассказывала про события в деревне во время войны.Рассказывала со слов соседей и своей матери,которая в войну была девченкой.В результате переговоров было достигнуто соглашение на предмет поговорить про события в войну с еще живыми на то момент деревенскими очевидцами.
    В реализацию соглашения был осуществлен выезд на место.Деревня располагалась вдоль взгорка по окраине болота,через нее проходила дорога Лосьмино-Жулино.
    По воспоминаниям очевидцев,зима-42 была холодной.Немцы сидели по населенным пунктам,наши соответственно в лесу.Основная часть гарнизона сидела отогревалась в избах,имея на постах часовых-наблюдателей.Как только они замечали опасное для себя движение в лесу,поднималась тревога и немцы занимали позиции для отражения нападения.В один из зимних дней,с востока прилетел самолет типа ПО-2.Кружил над деревней,соседней Лосьмино,что то выглядывал.Немцы затихарились,себя не обнаруживая.Летя со стороны леса-поля и поперек деревни,в направлении болота,Безымянная, самолет неожиданно киданул бомбу.
    При домах,в деревне,были баньки.Небольшие.Но одна банька была размером с небольшой дом.В этой бане сидело спасалось от морозов много немцев,штук с 30 постоянно.В нее и попала бомба.Самолетик был небольшой,бомба тоже,в общем в результате попадания дом разметало по сторонам бревнами вперемешку с постояльцами.Сразу после этого по самолету стали стрелять пулеметы,с колокольни церкви Лосьмино тоже,в общем самолет задымил,летчик выпрыгнул с парашютом.С деревни побежали на болото(замерзшее на момент зимы) ловить летчика немцы с полицаями.Поймали.Привели в деревню,подвели к развалинам бани,пиная и колотя прикладами по пути,дескать смотри чего натворил.Летчика ночь держали в деревне,периодически таскали на допрос ,били сильно,на следующий день с утра вывели на болото,недалеко,метров с 50 от начала болота и расстреляли.
    Немцев,которые в бане были,надо было где то хоронить.Земля промерзшая была,и поэтому немцы за деревней ,взорвали что то,получилась яма,в эту яму и свалили всех.Потом еще подзахоранивали своих,как убивало.
    Место залегания немцев было показано и найдено.Всего там было около 45 немцев.Кучей действительно были свалены порядка 20-25 немцев.По половинкам жетонов они были из одного подразделения.Где похоронен летчик неизвестно,говорили что остался там,где и был расстрелен.
    Пару лет назад,по осени,немцы были показаны и забраны представителями Народного Союза Германии.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2019
    Zinger, kress 71, Кудасов и 5 другим нравится это.
  4. Offline

    afony Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    167
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ст.семлёво
    Интересы:
    вов 41-43
    вольдемар , по поводу самолета у Желудково. Доставали его зимой у Шутова москвичи . Фото у очевидца нет , 2 пилота было. Ссылки тоже дать не могу , но показали его по тв, звучало это так примерно - ПОд Вязьмой нашли самолет , тамучастник стоит с пулеметом .органицацию он не помнит. навел их сын лесника.
     
    kress 71 нравится это.
  5. Offline

    Вольдемар Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    366
    Спасибо SB:
    7.764
    Отзывы:
    375
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Сам поиск
    Ну Вы бы хотя карту местности глянули.Какое Желудково?!Вы просили что нибудь про Ризское,я писал про поле у Горнево(это в 1,5 км),ну повнимательней надо как то...
    Про самолет.Это был Миг,между Годуново и Чижово,ближе к Чижово,на окраине дороги на Ломакино.Было это с 10 лет тому назад.Копала Тризна.
    Что интересно,я был на воронке задолго до них,и сверху не было вообще никаких кусочков металла от самолета на металодетектор найдено.:m1018:При этом дед Миша(лесник) говорил туточки он.Там рядом были еще парочка полуторок с большущими катушками, с проводом связистким. Уже история.
     
    kress 71, Жульковъ и Мишко нравится это.
  6. Offline

    afony Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    167
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ст.семлёво
    Интересы:
    вов 41-43
    Да, да , я оговорился , извиняюсь. но очевидец утверждал вроде бы 2 пилота было, я уточню. А тризна , это точно. Зимой. А лесник - .то Птенчик?
     
  7. Offline

    Вольдемар Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    366
    Спасибо SB:
    7.764
    Отзывы:
    375
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Сам поиск
  8. Offline

    afony Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    167
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ст.семлёво
    Интересы:
    вов 41-43
    ну ,тогда понятно, мой друг из Артемово там всё облазил и самолет он тоже помогал поднимать.И я там бываю иногда.
     
  9. Offline

    afony Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 июл 2016
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    167
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ст.семлёво
    Интересы:
    вов 41-43
    кстати ,там же был сбит немецкий самолет разведчик пилотируемый русским летчиком . В его комбинезоне Лукин форсировал
    Сообщения объединены, 3 мар 2019, время первого редактирования 3 мар 2019
    Р. Вязьма.
     
  10. Offline

    Вася Пупкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2010
    Сообщения:
    363
    Спасибо SB:
    3.758
    Отзывы:
    104
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    ВОВ, нумизматика
    В 2004 году лежал в госпитале в одной палате с дедушкой - участником ВОВ с 1943 года. Было ему уже 79 лет, но дед был крепкий, рослый, кулаки - с мою голову (примерно). Закончил войну он под Кенигсбергом. Рассказывал о прошлом неохотно, запомнилось два момента в его рассказах. Первое: "...ходили мы в обносках, рванине, как оборванцы какие. Кормили плохо - одной брюквой. И тут пришла весть, что вскоре с проверкой приедет Маршал Ворошилов. Нас быстренько переодели во всё новое, кормёжка сразу намного улучшилась. Так прождали пару-тройку дней. Потом стало известно, что Ворошилов не приедет. И что же - новое обмундирование отняли, выдали опять старьё и кормить стали опять той же брюквой. И вот сколько прожил, всё не могу понять, почему так? Ведь и обмундирование новое имелось и продукты, почему воевали как босяки?...." Второе: "...нога у меня большого размера, так почти до Победы сапог мне не могли подходящих выдать, так и топал в ботинках с обмотками. Уже под Кенигсбергом стояли, вызывает меня взводный офицер, пойдём мол, там двоих власовцев поймали, мужики здоровые, может сапоги тебе добудем. Пошли. Сидят два здоровых детины, одному из них взводный мой и говорит, снимай сапоги, отдай бойцу моему. Тот закочевряжился, не имеете права, говорит. Ну мой взводный без уговоров пустил ему пулю в лоб. Второй уже спорить не посмел, разулся сам. Вот так у меня первые сапоги появились...." Такие вот воспоминания у человека остались спустя много лет.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    Zinger, kress 71, Кудасов и 11 другим нравится это.
  11. Offline

    ireff Фельдфебель

    Регистрация:
    22 сен 2015
    Сообщения:
    41
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    любитель
    Сложного ничего нет, я давал запрос на каком-то немецком сайте, удивительно, но по почте пришел официальный ответ, мол такого в плену не было, отправим ваш запрос в Женеву в общую базу, в случае положительного ответа сообщиим. Жаль письмо сейчас дома, в Москве, дал бы координаты.
     
  12. Offline

    Прапорщик Печкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2019
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    3.775
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Вторая мировая война, наши
    Во времена моего детства к нам захаживала мамина знакомая, подтянутая сухощавая дама пенсионного возраста с всегда аккуратной прической. Уже пенсионерка, бездетная и безмужняя, они с мамой пили чай и вспоминали молодость, войну и блокаду. По возрасту она относилась скорее не к маминой компании, а к компании её родителей, точнее к компании, её отца и отцовых брата и сестры.
    Блокаду они переживали в разных обществах, но имевших знакомых между собой людей.

    Как я понял по рассказам блокадников, которых я застал ещё крепкими людьми, пред и просто пенсионного возраста, в здравой памяти - в блокаду выживали люди входившие в какие-то группы, чаще семейные, но это могли быть и рабочие коллективы и квартирные содружества, или просто земляки.
    Одиночки в блокаду погибали первыми.
    А женщина эта ходила к нам до той поры, пока не сломала шейку бедра, в то время это было неизлечимо. У неё нашелся племянник, который и увез её в Москву. Жилье в то время не продавалось и не покупалось (ну, почти)
    Поэтому степень гуманитарности поступка племянника просто зашкаливает.
    А мама как-то рассказала мне историю этой женщины - она переживала блокаду со своей мамой. Во время второй блокадной зимы у них обеих начался голодный понос . Блокадный опыт у населения уже был накоплен и говорил этот опыт о том, что дальше следует неминуемая смерть.
    Но в город уже начала поступать американская помощь, в том числе и таблетки антибиотиков. Люди, их хорошие знакомые, достали им две таблетки и передали этой женщине.
    Она съела обе таблетки. Мама передала мне её рассказ об этом - "Я подумала, что вдруг болезнь зашла очень далеко и одной таблетки не хватит никому, и мы умрем обе, а так хоть одна выживет"
     
    Zinger, Кудасов, Вольдемар и 2 другим нравится это.
  13. Offline

    Прапорщик Печкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2019
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    3.775
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Вторая мировая война, наши
    Муж нашей родственницы, фронтовик, во время совместно семейного празднования какого то праздника, оказавшись рядом со мной, внезапно вспомнил войну - наверное по теме праздника, и рассказал мне следующую историю.
    Здесь надо отметить, что воевал он в офицерском звании и не на передовой. И вот, по видимому, не столько от винных паров, сколько от переполнявших его воспоминаний, начал рассказывать мне 8 или 9 летнему, про то как одного его сослуживца послали на передовую, провести наблюдения/измерения, пообещав за это орден, и как этот сослуживец бегал по расположению, плакал и говорил, что его на передовой убьют и искал того, кто бы сходил вместо него и обещал отдать орден (уж не знаю какой, то ли который у него уже был, то ли который дадут за этот поход) .
    Окончания рассказа я так и не услышал- то ли его позвали к столу, то ли меня позвал его сын, неутомимый генератор всяческих совместных шалостей. Был это рассказ о военной трусости или о сбывшемся предчувствии, сейчас уже я и не узнаю, но сама история произвела на меня неизгладимое впечатление -" разве военные плачут?", "раз он уже на войне - куда же еще военнее?" .
    Сейчас, по прошествии многих лет и открытия доступа к военным документам и воспоминаниям ветеранов я уже ближе воспринимаю его рассказ. Заодно нашел и документы рассказчика.
    sob.jpg
    Служил он военным геодезистом и, судя по наградным, от походов на передовую не уклонялся.
     
    Джуз, perisad93, Жульковъ и 8 другим нравится это.
  14. Offline

    Прапорщик Печкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2019
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    3.775
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Вторая мировая война, наши
    В моем детстве только у одного из родственников была дача в ведомственном(других тогда не было) садоводстве. Мужчина, в одиночку воспитывающий дочку, жена умерла от рака, когда дочке было лет 6-7. Зачем ему все это надо было - судить не берусь. Важно то, что родственники, а была это устойчивая родственная группировка скрепленная родством и ленинградской блокадой, не бросила его на произвол судьбы. Поэтому мы всем миром, ездили и вскапывали ему огород по весне и, по малости, ездили туда при желании в течение дачного сезона. Времена были суровые - за невозделанный огород участок могли изъять, а вовсне не затем, чтобы пополнить его закрома - не помню, чтобы там вообще плодородило.
    В соседнем доме жили два брата, старший брат - кряжистый мужичок с густой сединой в волосах и мохообразной растительностью в носу и ушах, аналогичного покроя жена, 2 детей выпускного возраста.
    И брат. Брата я сначала считал сыном, таким стройным, с спортивной юношеской фигурой.
    Но потом, когда увидел его поближе, лицо у него было совсем не юношеское. Потом, в жизни подобный диссонанс я встречал у отставных балерин, на пенсию они выходили стройняшками с фигурками спортивных девушек-выпускниц, а личики при этом напоминали сушеные яблочки. У него было так же. И еще я обратил внимание на поведение этого брата - то он на речке стирает, причем по количеству явно не только на себя, то копается в грядках.
    А потом услышал как родственник- владелец дачи рассказывает рассказывает родственнику приехавшему для оказания шефской помощи - "мы со старшим как-то пили по соседски, и он рассказал вот, что - младшего забрали на фронт еще до достижения им 18 лет и в первом же бою, разрывом чего-то снесло, ему все хозяйство. Вылечили, погоревал он и попросился к брату в семью жить. Нянчил племянников выполнял всякую, работу."
    Такие вот житейские истории. Дачу родственник в конце концов продал и что там было дальше я не знаю.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
    Джуз, Duplik и Andrey70 нравится это.
  15. Offline

    kott900 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 мар 2009
    Сообщения:
    344
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г вязьма
    Интересы:
    1941-1945
    Отец рассказывал у них дедушка Митя 76 лет ему было,пошел воевать в ополчение и под Вязьмой попал в окружение,так брат отца из под Вязьмы уже вноябре дома был,а дедушка Митя пришел только после нового года,родственники все стали ругаться а он заявил,у меня были патроны а пока у солдата есть винтовка и патроны он обязан воевать,вот остался у меня последний патрон я возле дороги устроил засаду,ехал немец на мотоцикле я его последним патроном убил,спртал винтовку и подсумки,вышел на доргу и пошел домой.
     
    Джуз, Вольдемар, Zinger и 3 другим нравится это.
  16. Offline

    Колобок старшина 1 статьи КЧФ

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    368
    Спасибо SB:
    1.415
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Вязьма
    Интересы:
    главное, чтобы в лесу
    Птенчику обещали заплатить за информацию о самолете, но самолет подняли, а его кинули. Он после этого ненавидит всех поисковиков.
     
  17. Offline

    Афоня Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 дек 2020
    Сообщения:
    262
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    Наткнулся вот на старую заглохшую тему и снова вспомнилось кое что.Был у нас в деревне дядя ваня . его призвали в 41 в армию , был он не рядовым , какие то значки у него были . В ходе боевых действий был он ранен и попал в плен и доставили его для допроса в родную деревню и в родной дом , потому что был он большим и новым, стоял в этом доме штаб 467 пп немцев. они уже наводили у нас новый порядок и назначили сход , на котором Ивана михайловича выбрали старостой.Партизан у нас не было , так как нет лесов да и с одной стороны жд , с другой Минка. но попал каким то путем к нам секретарь райкома из Семлево и прятался он под полом в доме Иван Михалыча трое суток. в 43 пришли наши и поехал д. ваня на севера на 10 лет несмотря на речь секретаря . Пришел он страшный , худой , мы его почему то очень боялись. но потом как то я сдружился с ним , а однажды он меня разыграл. Смотрю я значит дВаня с лопатой ходит , там копнет , там копнет ,не удержался , подошел. На мой вопрос он ответил _понимаешь , до войны я пистолет тут закопал . он ушел , а я с друзьями вооружившись лопатами , бросились копать почему поверили ? да потому что унас барохла этого было полно. И до сих пор где то танкетка закопана , гусеницы от нее нашли только. немецкий танк в лесу есть , последний раз видели его лет 15 назад , еще не утонул.но я не об этом хотел спросить . узнал я что пришла ему бумага о реабилитации , но нужен запрос от родни , а дочь его не хочет нив какую этим заниматься . как обойти ее?
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей