Вот они какие, татаро-монголы

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем redflag, 24 дек 2012.

  1. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    15.694
    Отзывы:
    528
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Вынос мозга..... Кому верить?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Саратовский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    1.990
    Спасибо SB:
    727
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Верь Находкам!!! они за себя скажут лучше чем наши историки... монголов на Руси было человек 5 не больше)))) остальные наемные татары в войско русское!!!
     
  4. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Да, Дима, у человека несведующего это может вызвать взрыв мозга. Я же эту теорию Носовского и Фоменко, озвученную в этом фильме, знаю лет 8 и она не безспорна, как со стороны сторонников, так и со стороны противников.
    По этому поводу советую найти и прочитать книгу: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко "Новая хронология Руси", М., Факториал Пресс, 2004 г.
    Книга переиздавалась несколько раз, так что издательство может быть любое, как и год издания.
    Там не только это, но и многое и о многих. "Взрыв мозга" обеспечен. Но..., приводимые авторами аргументы, достойны уважения и принятия, чего не могут (не хотят) сделать историки-консерваторы.
     
  5. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    А верить нужно тому что найдено лично или коллегами за многие сезоны в земле Тартарской..Великой )))
    Что история вымарали не однократно в угоду правителей..это ФАКТ!
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Colonel @ 24 Декабря 2012, 21:30)
    Да, Дима, у человека несведующего это может вызвать взрыв мозга. Я же эту теорию Носовского и Фоменко, озвученную в этом фильме, знаю лет 8 и она не безспорна, как со стороны сторонников, так и со стороны противников.
    По этому поводу советую найти и прочитать книгу: Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко "Новая хронология Руси", М., Факториал Пресс, 2004 г.


    У них читать надо все, тогда лучше понять можно.
     
  7. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Как в фильме так и теории Фоменко идет подтасовка фактов и первоисточников. Лучше всего смотреть так же как с ворягами все доступные особенно европейские источники, учитывая что в европе в отличие от Руси и источников больше и точнее они. Европейцы столкнулись с татарами и четко их описывали, в княжестве литовском даже осела часть орды и ходила в походы с литовскими князьями.
    Когда в 16 веке европейцы пишут про походы Грозного в месте с его татарами то они не грешат против истины . К 16 веку ситуция поменялась координально. Орда распалась а ее части попали в вассальную зависимость от московских государей. И татарская конница использовалась во всех войнах России с соседями.Причем очень успешно. Использование татарской конницы было в разы дешевле чем использование регулярных войск . так как татарам не платили а разрешали оставлять себе награбленное в походах (кстати таже ситуация и с казаками). В дальнейшем татарская конница даже была переименована в казачьи части.
    Так что читая Фоменко и смотря такие поделки как этот фильм , затем читайте деиствительно первоисточники. Творчество всех этих Фоменко -Задорновых рассщитано на людей черпающих инфу из передач РЕН-ТВ.
     
  8. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    За первоисточники сказано красиво...Но для кого то он может быть Карамзиным,а для кого то и дьяком Филимоном!
    Оперируя фактами каждый выбирает для себя "истину"подчеркнутую в общедоступных источниках. (
    И "правду" для сердца лилейную...так что в данном контексте говорить о своей правоте или не правде коллеги ...абсурд .
     
  9. Offline

    Леснойдух Поручикъ

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    78
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    леса
    Интересы:
    поиск по старине, история, домонгол
    Хан Батый, Иван Калита и Ярослав Мудрый это один и тот же человек.
    Иван Грозный – это не один человек, а четыре.
    Гомер не жил в античности, он жил в средние века.
    Куликовская битва произошла не под Тулой, а в центре Москвы.
    Дмитрий Донской и хан Тохтамыш одно и тоже лицо.
     
  10. Offline

    Игорь77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    340
    Спасибо SB:
    555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(aleksei1986 @ 25 Декабря 2012, 11:45)
    Хан Батый, Иван Калита и Ярослав Мудрый это один и тот же человек.
    Иван Грозный – это не один человек, а четыре.
    Гомер не жил в античности, он жил в средние века.
    Куликовская битва произошла не под Тулой, а в центре Москвы.
    Дмитрий Донской и хан Тохтамыш одно и тоже лицо.

    что вы хотели сказать этой выдержкой из творчества Носовского и Фоменко
     
  11. Offline

    Леснойдух Поручикъ

    Регистрация:
    25 окт 2012
    Сообщения:
    78
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    леса
    Интересы:
    поиск по старине, история, домонгол
    Цитата(Игорь77 @ 25 Декабря 2012, 16:21)
    что вы хотели сказать этой выдержкой из творчества Носовского и Фоменко

    Просто ознакомить народ, который не в теме.
     
  12. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Савва @ 25 Декабря 2012, 12:33)
    За первоисточники сказано красиво...Но для кого то он может быть Карамзиным,а для кого то и дьяком Филимоном!
    Оперируя фактами каждый выбирает для себя "истину"подчеркнутую в общедоступных источниках. (
    И "правду" для сердца лилейную...так что в данном контексте говорить о своей правоте или не правде коллеги ...абсурд .

    А почему брать только Карамзина. Возьмите несколько источников и привяжите к ним археологию.И я Вас уверяю что картинка сложится очень четкая и не в пользу Фоменко.
    Любой писака типа Фоменко строит свои доказательства вырывая отдельные события из контекста.Сиотрите на историю шире , смотрите взаимосвязи государств между собой и никакому писаке неудастся Вам запудоить мозг.
     
    Seregas1979 нравится это.
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(андерсон @ 25 Декабря 2012, 18:45)
    А почему брать только Карамзина. Возьмите несколько источников и привяжите к ним археологию.И я Вас уверяю что картинка сложится очень четкая и не в пользу Фоменко.
    Любой писака типа Фоменко строит свои доказательства вырывая отдельные события из контекста.Сиотрите на историю шире , смотрите взаимосвязи государств между собой и никакому писаке неудастся Вам запудоить мозг.


    О, если бы было все так просто, то и не хранили бы под семью печатями историческую истину, и не писали бы "под себя", вымарывая все, что не угодно... О "взаимосвязи государств" - вообще лучше промолчать. Надеюсь, примеры не нужны.
     
  14. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    К счастью, в школьные учебники новомодные теории еще не попали. Но попадут. Я тут обнаружила, что советский период школьной истории снова переписали. Мне вообще повезло: я на истфаке училась в тот краткий период жизни России, когда можно было говорить все и обо всем, и когда в школе мы изучали одну историю, а в инсте - другую. 5 лет назад я готовила на истфак старшего сына. Мне было легко, так как в учебниках в 2007 году было пока то, что я знала и учила. А вот в этом году готовлю на истфак младшего. Дореволюционный период - без проблем. А вот после 1917 у нас начались трудности. Я ему одно, а в егэ и в учебнике другое. Решили читать учебник, иначе он с моей "историей" экзамен не сдаст. Изрядно пригладили и изменили 20-е, сталинский и брежневский периоды. И даже ВОВ.... :dumi:
     
  15. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    В принципе, данная тема (с чего началось) о татаро-монголах. Мой хороший друг много лет прожил в Монголии еще в советские времена и он при встрече рассказывал, что в Монголии пронятия не имеют о каком-то нашествии монголов на Русь. В музеях нет никаких тому подтверждений, ни-ка-ких! Это, в те годы, вызывало недоумение и подтверждает сказанное в этом фильме.
     
    Seregas1979 нравится это.
  16. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Товарищи форумчане, не превращайте ваш мозг в фарш. Если вы готовы согласиться с псевдонаучным трактованием истории двух горе математиков, то не посчитайте за труд прочитать статью их коллеги - тоже математика.

    http://www.cnt.ru/users/chas/fomenko.htm

    Это специально для тех, кто считает что все современные историки сговорились и молчат об "истинной истории". Ребята наши дети итак историю плохо знают, если уж и взрослые забьют себе голову "всемирной русью", то не жить нам в одной большой стране под названием Россия... Извините за откровенность! Но за державу обидно, а за народ Россейский вдвойне...
     
  17. Offline

    Саратовский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    1.990
    Спасибо SB:
    727
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    а вы считаете что историки не сговорились и пишут истинную правду?? тогда как обьсните что находок монгольских нет вообще..или вы не копаете?? пожалуй не буду я сюда влазить,бесполезно..эту тему тут уже открывали не раз..да и на других форумах тоже..и никто незнает правды и не докажет ее и останться каждый при своем мнении!!!
     
  18. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Саратовский @ 26 Декабря 2012, 0:34)
    а вы считаете что историки не сговорились и пишут истинную правду?? тогда как обьсните что находок монгольских нет вообще..или вы не копаете?? пожалуй не буду я сюда влазить,бесполезно..эту тему тут уже открывали не раз..да и на других форумах тоже..и никто незнает правды и не докажет ее и останться каждый при своем мнении!!!

    Если бы историки сговорились, то в школах давно бы по нормальным учебникам преподавали, а не переписывали бы историю каждый год))) Думаю не стоит говорить, о том копаю я или нет). Поясните лучше что значит "нет вообще монгольских находок"? Где именно их нет? И знаете ли вы, каким местом относятся современные жители Ара́бской Респу́блики Еги́пет к древним египтянам 3го тысячелетия до Н.Э.?)
     
  19. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Не знаю, доводилось ли кому-нибудь из коллег бывать в северном Китае. А именно в провинции Внутренняя Монголия? Так случилось, что некоторые мои родственники живут в столицы этой провинции - Баотоу. И я вам скажу - этнических монголов там всего-то около 3%. Остальное подавляющее большинство - ханьцы. Титульная нация. Так вот, с каким благоговением и уважением там относятся к Чингиз-Хану меня очень удивило и поразило. Для ханьцев родство с монголами всегда почетно. Монголы там на привелигированом положении. Все надписи на официальных заведениях дублированы по-монгольски. Монголов считают нацией воинов-кочевников со славной историей. Я был в тех местах несколько раз. Общался и с ханьцами и с монголами. Китайцы историю свою чтут, и более 5 тысяч лет уже ведут свою историю более достоверно, нежели европейцы и славяне, и хоть трактования у них также неизбежны разнообразные, верить им можно. Доблестное прошлое монгольских завоевателей имело место быть. И огромнейшая территория современной РФ БЫЛА под монголами. Как и сейчас под Россией находится огромное число разнообразных этносов. И был симбиоз монгол-татар-башкир-калмыков-русских в европейской (преимущественно южных регионов) части нынешней РФ и восточной части нынешней Украины.
    Китайцы (ханьцы) признают, что и их монголы сделали тогда. С их на тот момент чрезвычайно развитой культурой. Монголы - нация воинов. И материальная составляющая для них была не суть важна. И самое главное их богатство было во власти над порабощенными народами, и дань платили на содержание войска, а не формировали накопления, дабы зарыть их в землю или потерять. Для монгол той поры не были важны материальные блага. Посему и нет их в земле в количестве.
     
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да, redflag не копает. Это заметно. Сразу пошел наброс провокационных тем.
    Фоменко и Носовский никакого отношения к исторической науке не имеют. Это другая сфера культуры. Мифология, например. Хотя, на мой вкус, лучше почитать книжку "Мифы народов мира". Пользы будет гораздо больше.
     
  21. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Кузьмич @ 26 Декабря 2012, 8:48)
    Да, redflag не копает. Это заметно. Сразу пошел наброс провокационных тем.
    Фоменко и Носовский никакого отношения к исторической науке не имеют. Это другая сфера культуры. Мифология, например. Хотя, на мой вкус, лучше почитать книжку "Мифы народов мира". Пользы будет гораздо больше.

    Согласен. Даже программа "Искатели" серьезней ролика, ИМХО.
     

Поделиться этой страницей