Вот они какие, татаро-монголы

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем redflag, 24 дек 2012.

1. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

974
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(redflag @ 27 Декабря 2012, 9:52)
    Мне, Кузьмич, все версии не нравятся. Но есть много артефактов (монет) на арабском, которые расшатывают устоявшиеся и новые заблуждения.

Абсолютных истин не бывает. Истинная наука всегда в поиске. Надо просто уметь отличать бред сивой кобылы от научных концепций и теорий. Для этого вполне достаточно базового школьного образования. Усвоенного образования.

Поясню, что я имел в виду под крушением авторитетов. В древние времена любое знание было сакральным, то есть священным, доступным только избранным - жрецам, колдунам, шаманам и прочим людям, умеющим общаться с божествами. Все остальные обыватели внимали посвященным со священным трепетом. Потом появилась рациональная наука. Возникла она в античные времена, в греческих городах-государствах, потом развивалась в Римскую эпоху. Ученый человек тоже обладал священным ореолом. Он был Учителем жизни, премудрости. Труды великих ученых штудировали наизусть, их цитировали в научных спорах, ссылались на них при решении различных вопросов. Ученый человек и ученая книга - были Авторитетом! Шли века. Демократизация жизни - явление отнюдь не только полтическое. Она затрагивает все сферы жизни. По сути дела, демократизация - это расширение сферы доступности каких-то благ, ценностей, возможностей. Образование становилось все более доступным. Появилась массовая культура, массовая школа, средства массовой информации, всеобщее избирательное право, конституции с равенством политических и социальных прав у граждан. Современная информационная эпоха стала кульминацией общедоступности знаний и временем разрушения старой культуры авторитетов. Теперь каждый может легко и непринужденно оспорить мнение академика, признанного авторитета любой отрасли науки, заслуженного ученого. И для этого ничего делать не нужно. Просто на форуме, в комментариях к интернет-публикации написать: "А я думаю, что этот академик - полный дурак. Вот, у Фоменко (Петренко, Сидоренко, Василенко) написано все совсем по-другому..." Короче, надо заявить о своем мнении, и этого, как кажется, вполне достаточно, чтобы сравняться с любым авторитетом, потратившм на свои познания многие десятилетия трудов и научных поисков.
    Думается, что эта легкость необыкновенная суждений и мнений - вещь хотя и ужасно противная, но временная. Система авторитетов и критериев обязательно будет существовать. Возможно, в другом виде. Но будет! Ибо, как говорил Соломон, "Проходит все. Пройдет и это".

Цитата(Чегадай @ 27 Декабря 2012, 10:06)
    Дим, наличие арабских монет всего лишь показатель того, что жизнь), торговля и прочая движуха была на восточных землях еще до прихода славян.

Какая связь между арабскими монетами и нашествием монголо-татар? Поясните. Не понял логической увязки. Торговля с арабским Востоком велась у нас с древнейших времен. На Руси не было своего серебра. Дирхемы выступали в качестве платежного средства. Об этом уже много написано.
    Вообще, некоторые пользователи стали пугать своими постами. Неадекватность - страшная штука. Вести дискуссии с приверженцами Фоменко и Носовского не смогу даже под пистолетом. Это уже за пределами добра и зла. Дурдом, короче. Уж простите, кого обидел. Надо же когда-то ставить точки над i.

2. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

516
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(redflag @ 27 Декабря 2012, 10:29)
    Саша, я имел в виду подражания.
    Коля, Литовские татары были крымскими. Я родился в деревне Мервины(крымчак. Мервин-хан) соседнего Клецкого района. Рядом дер. Орда.

Литовские татары никакого отношения к крымским не имели, это две обсалютно не связанные части орды. Одна из которых до 18 века терроризировала южную Россию.А другая в 13 веке стала воссалом литовских князей, и получила земли для проживания в Литовском княжестве. Причем литовские татары были немногочисленны, в отличие от крымских.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%FC%...%E0%F2%E0%F0%FB

3. Саратовский

Саратовский Завсегдатай SB

733
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    школьная программа которой нас пичкали со времен революции далеко не совершенна!! да вы и сами это понимаете!!

Насчет приверженцев-вы не правы..я лично не приверженец-но версия мне больше симпотизирует обоснованиями..и каждая версия имеет право жить..про историков от сов.союза-я лично ничего не говорил что они дураки..я уважаю их труды..но вот под сомнения можно и нужно ставить любые факты и выводы!! а дисскусировать нужно-ибо только в споре рождаеться истина..а так получаеться по вашим словам-что ваше мнение правое,а остальные так,нефиг с ними разговаривать..лучше уж тогда просто ничего не говоря выйти из темы..
    ни в коем разе нехотел обидеть или задеть вас!! если что не так то уж звиняйте!!)) просто я пытаюсь найти ниточки к истине!!! а версий много и какая правильная-пойди разберись

4. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.991
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Цитата(Саратовский @ 27 Декабря 2012, 13:09)
    школьная программа которой нас пичкали со времен революции далеко не совершенна!! да вы и сами это понимаете!!

И это не значит что ныне стоит все хавать, не "Экспресс газету" же читаем.

5. Саратовский

733
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Егор-так и останавливаться на достигнутом не нужно..ты ж вот лично за царизм!!правильно?? а ведь в школе говорили что это плохо..правда?? вот так и тут-надо искать,иначе жизнь станет скучной..кто сказал что именно первая версия правильная?? вот именно-что под сомнения можно поставить что угодно!!

6. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.991
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(Саратовский @ 27 Декабря 2012, 13:16)
    Егор-так и останавливаться на достигнутом не нужно..ты ж вот лично за царизм!!правильно?? а ведь в школе говорили что это плохо..правда?? вот так и тут-надо искать,иначе жизнь станет скучной..кто сказал что именно первая версия правильная?? вот именно-что под сомнения можно поставить что угодно!!

Я не за царизм. Я просто люблю свою историю, и на тот момент симпатизировал белым.

7. Саратовский

733
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Егор-я тож люблю свою историю и хочу понять ее как можно ближе к правде!!! вот интерес мой в чем,а не доказать кому то что либо!!

8. jagd

jagd «Старая Гвардия SB»

1.002
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленская область
    Интересы:
    водка

проклятые красные переписали древне русскую историю?))))

9. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.991
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(jagd @ 27 Декабря 2012, 13:19)
    проклятые красные переписали древне русскую историю?))))

Ога. А потом "демократы". История как девка - как хотят так и пишут. Это факт. Точнее не пишут, а искажают.
    Но Фоменко и КО и его теорию считаю трешем и шлаком.

10. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

974
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    ...просто я пытаюсь найти ниточки к истине!!! а версий много и какая правильная-пойди разберись

Вы поймите, не все напечатанное где-либо имеет одинаковую ценность. Труды Фоменко и Носовского не имеют отношения к исторической науке. Это я Вам говорю, как человек с историческим образованием. В русских народных сказках о нашей истории гораздо больше позитивной информации, чем у этих современных "сказочников". Я Вас уверяю, и это без шуток!
    Доверять в любом случае стоит профессионалам, а не любителям. Вы же не пойдете лечить зубы к сантехнику, а ремонтировать канализационные трубы к академику русской словесности? Не пойдете. Так зачем верить графоманам и спекулянтам на исторических знаниях?
    В наше время можно быть увереным, что человек, заявляющий о перевороте в науке, является прохвостом и жуликом. Это же МММ! Те же проценты!

11. redflag

redflag рядовой запаса

11.083
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Литовские татары никакого отношения к крымским не имели
    Андерсон, вы свою ссылку-то хоть читали? :)

12. Саратовский

733
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    да я все понимаю. Только ведь сами знаете что иногда находки говорят другое и наперекор историческим фактам! Егор-сам себе противоречишь. Тебя в школе учили за белых быть? Хотя ты ж моложе. А в наше время только за красных! ))

13. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.991
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Цитата(Саратовский @ 27 Декабря 2012, 15:50)
    да я все понимаю. Только ведь сами знаете что иногда находки говорят другое и наперекор историческим фактам! Егор-сам себе противоречишь. Тебя в школе учили за белых быть? Хотя ты ж моложе. А в наше время только за красных! ))

Это к теме отношения не имеет. Совсем из другой оперы.

14. Саратовский

733
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(PaulZibert @ 27 Декабря 2012, 14:52)
    Это к теме отношения не имеет. Совсем из другой оперы.

)) ну Егор! Это ж тож история и доказательство что исказили ее как нужно было! Ну да ладно!))

15. nikotin

nikotin Завсегдатай SB

371
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск РБ
    Интересы:
    Трупы маленьких зверушек
    Помню, когда я был совсем маленьким, я любил задавать родителям и учитилям очень неудобные вопросы, касавшиеся как отношений полов, так и истории. В частности ну не мог я понять своими незагажеными еще детскими мозгами - за что расстреляли ВСЮ царскую семью. С царем мне было понятно - кровопивец и мироед, тудыть ему и дорога. Ну а девушек тех за что и главное - пацана, моего ровесника?
    Взрослые же - мудаки только умнО усмехались и многозначительно кивали головами, дескать, не с твоим умишком понять эту большую взрослую ИСТИНУ.
    Я вообще историю любил, всякие картинки тоже рассматривал (те, что тексты иллюстрировали), и меня тогда тоже донимала одна непонятная штука - как раз та, что озвучивается в фильме. Почему и татарва и русские одеты одинаково, лица у них одинаковые и пр. В то же время шведы одеты иначе на исторических лубочках. Никто и никогда мне внятно не ответил. Обычный ответ, "Художник особо не заморачивался когда рисовал".
    В фильме же ответ дать попытались, причем весьма и весьма логичный. Ан нет - пропустили мимо ушей. Только по-взрослому умнО усмехаются и кивают головами.

16. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

516
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(nikotin @ 27 Декабря 2012, 16:28)
    Помню, когда я был совсем маленьким, я любил задавать родителям и учитилям очень неудобные вопросы, касавшиеся как отношений полов, так и истории. В частности ну не мог я понять своими незагажеными еще детскими мозгами - за что расстреляли ВСЮ царскую семью. С царем мне было понятно - кровопивец и мироед, тудыть ему и дорога. Ну а девушек тех за что и главное - пацана, моего ровесника?
    Взрослые же - мудаки только умнО усмехались и многозначительно кивали головами, дескать, не с твоим умишком понять эту большую взрослую ИСТИНУ.
    Я вообще историю любил, всякие картинки тоже рассматривал (те, что тексты иллюстрировали), и меня тогда тоже донимала одна непонятная штука - как раз та, что озвучивается в фильме. Почему и татарва и русские одеты одинаково, лица у них одинаковые и пр. В то же время шведы одеты иначе на исторических лубочках. Никто и никогда мне внятно не ответил. Обычный ответ, "Художник особо не заморачивался когда рисовал".
    В фильме же ответ дать попытались, причем весьма и весьма логичный. Ан нет - пропустили мимо ушей. Только по-взрослому умнО усмехаются и кивают головами.

Вот ссылка для ознакомления: http://sarmata.livejournal.com/201669.html
    И несколько картинок для наглядности(Япония XIX). Каждый народ изображает вещи и людей исходя из их собственных представлений. И это нормально.

Британского посла жарят живьем по приказу Наполеона.
    nap10jf.jpg

Наполеон в ссылке на острове Святой Елены.
    nap20vo.jpg

Как странно британские солдаты на острове Св. Елены похожи на японских самураев, да и пейзаж типично японский!!! Не правда ли??? Через 1000 лет глядя на эти картинки, наши потомки скажут: что японцы линчуют Британского посла и заодно Наполеона охраняют???
    И это картинки из 19го века, что уже говорить о картинках в 12м веке. Примеров уйма.

17. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.605
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  18. андерсон

андерсон Завсегдатай SB

516
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
  19. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

8.605
    Отзывы:
    211
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(андерсон @ 27 Декабря 2012, 17:47)
    Володь Норманисты и Антинорманисты в другой теме брешутся))))

Я не о них, а о подходе к истории, как предмету изучения.

20. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.572
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Саратовский @ 27 Декабря 2012, 9:49)
    Zabubok, ну так их же (30тыс) привезли из тульской обл,захоронить в Москву))))поэтому и нет захоронений в Тульской обл..

Вот и я про то же. А ещё лозоходцам пришлось трое суток, не щадя живота своего, убирать все улики, свидетельствующие о сражении на куликовом поле.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)