Вот такая икона

Тема в разделе "Иконы", создана пользователем КРОТ 77, 2 фев 2010.

  1. Offline

    КРОТ 77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    154
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Эта икона была найдена при разборе старого дома.Предположительно по словам месных жителей когдато там проживал Батюшка (до вов) метрах в 250 стояла церковь разрушена вов и разобрана на строй марериал местным населением после 1944г.Место обнаружения д.Вировля Городокский р-н.Белорусь.Подскажите по датировке цена не интересует такие вещи продовать грех.Материал дерево по словам плотников предположительно ясень либо вяз утверждать не берусь т.к. не разбераюсь.Буду благодарен за любую информацию.Фото прилогаю размер А4 толщина приерно 20мм.

    1.jpg 2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2013
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Голем Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    156
    Спасибо SB:
    792
    Отзывы:
    80
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    по моему это не икона,а рукоблудие какого-то умельца(зоновская поделка к примеру).без обид чисто мое мнение.
     
  4. Offline

    Kuzmichev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Голем @ 02 Февраля 2010, 19:11)
    по моему это не икона,а рукоблудие какого-то умельца(зоновская поделка к примеру).без обид чисто мое мнение.

    Соглашусь.
     
  5. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.600
    Спасибо SB:
    3.698
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    уважаемый крот77 ни в коем случае не хочу вас обидеть! но икона похоже такой же баян как и перстень имхо. ПыСы без обид!
     
  6. Offline

    КРОТ 77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    154
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Какие могут быть обиды.По ней видно что ей не так уж много лет поедина жучком какимто да и делал ее не мастер краснодеревщик,а просто интересно какие мнения людей на сей счет.То что на ней изображон Иисус это факт.Но хотелосьбы узнать побольше может такие иконы изготовлялись не в еденичном экземпляре,а кокой нибудь деревенский мастер делал их.Может есть какая инфа,может поподалось комуто чтото подобное.За рание благодарен.
     
  7. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(КРОТ 77 @ 02 Февраля 2010, 16:45)
    Эта икона была найдена при разборе старого дома.Предположительно по словам месных жителей когдато там проживал Батюшка (до вов) метрах в 250 стояла церковь разрушена вов и разобрана на строй марериал местным населением после 1944г.Место обнаружения д.Вировля Городокский р-н.Белорусь.Подскажите по датировке цена не интересует такие вещи продовать грех.Материал дерево по словам плотников предположительно ясень либо вяз утверждать не берусь т.к. не разбераюсь.Буду благодарен за любую информацию.Фото прилогаю размер А4 толщина приерно 20мм.

    http://www.picatom.com/1a/-10363.html
    http://www.picatom.com/1a/z-35.html

    Датировка поделки из дерева-предположительно 2-ая половина 20-го века.
    З.Ы.Без обид.
     
  8. Offline

    СЭМЭН Новобранец

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    РОССИЯ МАТУШКА
    Цитата(Reddigger @ 02 Февраля 2010, 21:47)
    Датировка поделки из дерева-предположительно 2-ая половина 20-го века.
    З.Ы.Без обид.


    Сглашусь сколлегой.А по поводу изготовления, то в деревнях действительно были есть и будут народные умельцы, которые создают токие не затейливые придметы культа.А за веру и отношение к таким вещам+1
     
  9. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(КРОТ 77 @ 02 Февраля 2010, 16:45)
    Предположительно по словам месных жителей когдато там проживал Батюшка (до вов)

    Навряд ли, что у *Батюшки* была такая *икона*, как-то не то ИМХО.
     
  10. Offline

    КРОТ 77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    154
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Цитата(СЭМЭН @ 02 Февраля 2010, 22:47)
    Цитата(Reddigger @ 02 Февраля 2010, 21:47)

    Датировка поделки из дерева-предположительно 2-ая половина 20-го века.
    З.Ы.Без обид.


    Сглашусь сколлегой.А по поводу изготовления, то в деревнях действительно были есть и будут народные умельцы, которые создают токие не затейливые придметы культа.А за веру и отношение к таким вещам+1
    Хоть и не знаю тебя но оч рад заочному знакомству.Предложение в силе жду звонка. B)
     
  11. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(КРОТ 77 @ 02 Февраля 2010, 16:45)
    цена не интересует такие вещи продовать грех.

    ??????????????????????????????
     
  12. Offline

    КРОТ 77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    154
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Уважаемый предложение другого рода!СКАЗАЛ НЕ ПРОДАЮ!!!И вообще встревать в диалог не прилично....))))) :angry:
     
  13. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Владислав @ 03 Февраля 2010, 14:59)
    Цитата(КРОТ 77 @ 02 Февраля 2010, 16:45)
    цена не интересует такие вещи продовать грех.

    ??????????????????????????????
    :) :) :) скоро будет интересно... :) :) :)
     
  14. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Вообще-то тема *прошу определить*, а не личное общение.

    Извините, уважаемый КРОТТ, я и не в понятках, что эта тема для Вашего диалога с СЭМЭНом.
     
  15. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    по поводу, кто изображен...думаю, это какой-то святой, возможно - Николай Угодник, видны черты архиерейского облачения и поза характерная. Возможно, это икона (иконы ведь не только писанные бывают)...и весьма старая, просто она была в сполошных ризах...слева и справа на уровне плеч какие-то прямоугольники, напоминают следы крепления чего-то поверх...
    После мародерств первых лет советской власти некоторые иконы в таком состоянии и оставались, когда целиком сдирлся драгоценный оклад, а под ним оставалась только основа...Это мое мнение, но я бы не стал столь поспешно приписывать это деревенскому творчесту. Тем более, возможно это вещь освящена.
     
  16. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(КРОТ 77 @ 03 Февраля 2010, 15:06)
    Уважаемый предложение другого рода!СКАЗАЛ НЕ ПРОДАЮ!!!И вообще встревать в диалог не прилично....))))) :angry:

    Для личных диалогов есть личка.
    Добавлено: [mergetime]1265200323[/mergetime]
    Цитата(Шмяк @ 03 Февраля 2010, 15:23)
    по поводу, кто изображен...думаю, это какой-то святой, возможно - Николай Угодник, видны черты архиерейского облачения и поза характерная. Возможно, это икона (иконы ведь не только писанные бывают)...и весьма старая, просто она была в сполошных ризах...слева и справа на уровне плеч какие-то прямоугольники, напоминают следы крепления чего-то поверх...
    После мародерств первых лет советской власти некоторые иконы в таком состоянии и оставались, когда целиком сдирлся драгоценный оклад, а под ним оставалась только основа...Это мое мнение, но я бы не стал столь поспешно приписывать это деревенскому творчесту. Тем более, возможно это вещь освящена.

    Шмяк раньше за такую икону по головке не погладили ли бы, может все же самодельная, сделанная для своих нужд?
     
  17. Offline

    КРОТ 77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    154
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Цитата(Шмяк @ 03 Февраля 2010, 15:23)
    по поводу, кто изображен...думаю, это какой-то святой, возможно - Николай Угодник, видны черты архиерейского облачения и поза характерная. Возможно, это икона (иконы ведь не только писанные бывают)...и весьма старая, просто она была в сполошных ризах...слева и справа на уровне плеч какие-то прямоугольники, напоминают следы крепления чего-то поверх...
    После мародерств первых лет советской власти некоторые иконы в таком состоянии и оставались, когда целиком сдирлся драгоценный оклад, а под ним оставалась только основа...Это мое мнение, но я бы не стал столь поспешно приписывать это деревенскому творчесту. Тем более, возможно это вещь освящена.

    На фото плохо видно но там просматривается какая то надпись не разборчиво типо И.Х. Х.В. УТВЕРЖДАТЬ не берусь плохо видно.
    Добавлено: [mergetime]1265201093[/mergetime]
    Подскажите кто знает как правильно сохранить,чем уберечь от растрескивания и не повредить.
     
  18. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(Шмяк @ 03 Февраля 2010, 15:23)
    по поводу, кто изображен...думаю, это какой-то святой, возможно - Николай Угодник, видны черты архиерейского облачения и поза характерная. Возможно, это икона (иконы ведь не только писанные бывают)...и весьма старая, просто она была в сполошных ризах...слева и справа на уровне плеч какие-то прямоугольники, напоминают следы крепления чего-то поверх...
    После мародерств первых лет советской власти некоторые иконы в таком состоянии и оставались, когда целиком сдирлся драгоценный оклад, а под ним оставалась только основа...Это мое мнение, но я бы не стал столь поспешно приписывать это деревенскому творчесту. Тем более, возможно это вещь освящена.

    Комрад Шмяк,не соглашусь с Вами.Иконы,если вы знаете,пишуться по определённым канонам,эта же поделка,сделана скорее всего народным умельцем и,скорее всего после войны.Называть иконой любой предмет с изображением святых,считаю всё же неправильным.Николая Угодника я там вообще не вижу.Если обратите внимание на изображения этого святого на иконах,то о заметите,что на всех,он имеет одинаковые узнаваемые черты,не имеющие ничего общего с изображением на данной дощечке.
    Насчёт личных разговоров,поддержу Ягда-есть ЛС.
     
  19. Offline

    КРОТ 77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    154
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Для меня не имеет значения ее происхождение и кто ее изготовил к токого рода вещам нужно относиться с УВАЖЕНИЕМ.Подскажите как сохранить.Спасибо!
     
  20. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(КРОТ 77 @ 03 Февраля 2010, 16:40)
    Для меня не имеет значения ее происхождение и кто ее изготовил к токого рода вещам нужно относиться с УВАЖЕНИЕМ.Подскажите как сохранить.Спасибо!

    Сохраняется дерево лучше всего в условиях низкой влажности и при умереной температуре.На сохраность плохо влияет высокая влажность,высокая и низкая температура,а так же их перепад.
     
  21. Offline

    КРОТ 77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    154
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    0
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Цитата(Reddigger @ 03 Февраля 2010, 17:29)
    Цитата(КРОТ 77 @ 03 Февраля 2010, 16:40)
    Для меня не имеет значения ее происхождение и кто ее изготовил к токого рода вещам нужно относиться с УВАЖЕНИЕМ.Подскажите как сохранить.Спасибо!

    Сохраняется дерево лучше всего в условиях низкой влажности и при умереной температуре.На сохраность плохо влияет высокая влажность,высокая и низкая температура,а так же их перепад.
    Может есть какие-нибудь составы для обработки дерева и как соединить трещины буду рад выслушать советы.
     

Поделиться этой страницей