Втюрин Пётр Александрович. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем vtaa05, 11 май 2016.

  1. Offline

    vtaa05 Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ветлуга
    Интересы:
    работа
    По этому дедушке совсем никакой информации найти не могу.
    Год рождения 1922
    Призван Ветлужский РВК, Горьковская обл., Ветлужский р-н
    Известно только, что в 18 лет был призван в армию и попал на фронт
    15 автотранспортный батальон июнь 1941-август 41
    Потом попал в плен. Из плена вернулся, но ничего не рассказывал.
     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Вот данные на человека, который также служил в 15 автобате (похоже они вместе и призывались) :
    15аб.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7538489

    Про 6- армию и 15 дивизию :
    В начале Великой Отечественной войны армия была развёрнута в составе Юго-Западного фронта на львовском направлении на рубеже Крыстынополь, Грабовец. В состав армии входили 6-й, 37-й стрелковые, 4-й и 15-ймеханизированные и 5-й кавалерийский корпуса, 4-й и 6-й укреплённые районы, ряд артиллерийских и других частей. При этом 37-й стрелковый корпус расположенный более чем в 100 км от границы, в боевых действиях начала войны участия не принимал, в докладах штаба не фигурировал[6]. Армия вела оборонительные бои в приграничном сражении северо-западнее Львова. Под ударами сил противника была вынуждена отступить наБроды, Ямполь, Бердичев.
    Войска армии на 1 июля занимали оборону вдоль железной дороги ЗдолбуновДубно — Броды — Львов. На правом фланге 36-й стрелковый корпус, 14-я кавалерийская дивизия, 141-я стрелковая дивизия, 60-я Кавказская стрелковая дивизия, 139-я стрелковая дивизия, 3-я кавалерийская дивизия, 41-я стрелковая дивизия, левым флангом 97-я стрелковая дивизия к г. Львову, далее восточнее г. Львова занимала оборону в полосе обороны 6-й армии 173-я стрелковая дивизия 8-го стрелкового корпуса 26-й армии.[7]
    9 июля фронт обороны 6-й армии разорван. Противник достиг г. Житомира на правом фланге и г. Бердичева на левом фланге. В состав 6-й армии входили 7-й, 36-й, 37-й и 49-й стрелковые корпуса, 4-й и 15-й механизированные корпуса. Войска армии на 9 июля занимали оборону у г. Бердичева сдерживал противника 15-й мк, 16-й мк (не из состава армии), 213-я моторизованная дивизия 19-го мк 5-й армии, далее к северо-западу от Бердичева 4-й мк. 49-я ск, 37-й ск, а 36-й ск был во втором эшелоне.[7]
    С 25 июля 1941 в составе Южного фронта. В ходе боёв в июле — августе 1941 года отступала, сдерживая немецкие войска.
    27 июля составе армии были 37-й и 49-й стрелковые корпуса, 16-й механизированный корпус.
    27-28 июля тылы второго эшелона 6-й армии с боями были выведены в г. Днепропетровск — 820 машин, 2360 человек. Отход осуществлялся в четыре колонны под командованием: Рюмик (воентехник 2-го ранга), Приходько (интендант 2-го ранга), Поляков (интендант 1-го ранга), Денисов (интендант 1-го ранга).
    Командный пункт армии находился в Липовце. Войска армии держали оборону фронтом на север, так как противник вышел на тылы 6-й и 12-й армий и двигался от Сквиры на юг. Далеко на юге противник прорвал оборону 18-й армии и двигался на г. Гайсин и г. Умань, обходя 6-ю и 12-ю армии с юга.[8]
    2 августа 1941 года во время Сражения под Уманью вместе с частями 12-й армии попала в окружение. С 1 по 8 августа из окружения вышло до 11 000 человек и 1015 автомашин с боевым имуществом из состава 6-й и 12-й армии[9]. Командование армии, включая генерал-лейтенанта Музыченко, попало в плен или погибло. 10 августа1941 года армия была расформирована.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/6-я_армия_(СССР)
     
    vtaa05 нравится это.
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    15 танковая дивизия.

    15-я танковая дивизия была сформирована в составе
    8-го механизированного корпуса летом 1940 года. Она создавалась на базе 14-й тяжелой танковой бригады, а также 512-го стрелкового и 486-го гаубичного артиллерийского полков, 443-го танкового батальона 146-й стрелковой дивизии, танкового полка, зенитно-артиллерийского дивизиона 16-й кавалерийской дивизии. Дивизия имела значительный парк лёгких танков, а также 75 средних танков Т-28, доставшихся ей от 14-й бригады. Вторые танковые батальоны полков дивизии имели на вооружении лёгкие БТ. Весной 1941 года дивизия была передана в формирующийся 16-й механизированный корпус.
    К началу войны штаб дивизии и её 30 тп располагался в
    Станиславе, 15 мп в Надворной, а 15 гап в Калуше. 22 июня 1941 года дивизия вместе с 16-м механизированным корпусом была включена в состав 12-й армии Юго-Западного фронта. В 9 часов утра 15 тд выдвинулась из Станислава в район Топоровцев, Бояна и Коцмана. К утру 23 июня она закончила сосредоточение в назначенном районе, расположив штаб дивизии в Кучурмике.
    25 июня 16 мк был передан в состав только что сформированной
    18-й армии[1]. Дивизия довольно долгое время не принимала участие в боевых действиях. 2 июля начался отвод частей 16 мк за Днестр. К утру 3 июля 15 тд, переправившись через реку в Залещиках, сосредоточилась в районе Черчи и Лянцкоруни. В ночь на 4 июля дивизия совершила ещё один переход и сосредоточилась в районе восточнее Балина и Залесцев.
    4 июля 16 мк был выведен из состава ЮФ. Его намеривались к 9 июля перебросить к
    Мозырю. Гусеничная материальная часть корпуса должна была отправиться по железной дороге со станций Деражня и Жмеринка. Не участвовавшая ещё в боях 15 тд после выхода из мест дислокации в Станиславе до погрузки в Деражне прошла около 300 км, теряя материальную часть, выходившую из строя по техническим причинам. Она смогла сосредоточиться у ст. Деражня лишь к утру 7 июля 1941, однако из-за недостатка подвижного состава производила погрузку своих частей вплоть до 11 июля.
    8 июля противник, силами одной танковой дивизии прорвался к
    Бердичеву и занял город. Командиру 16 мк Соколову было поручено подчинять себе все войска, находившиеся на этом направлении и ликвидировать прорыв. В ходе боёв советские части понесли большие потери. К утру 10 июля на смену им в район боев прибыл разведывательный батальон 15 тд, а также часть её артиллерии. Один из танковых полков дивизии выгрузился в Калиновке в 45 километрах от места боев. 11 июля на участке Маркуши — Хажин в бой был введен танковый полк 15 тд, усиливший измотанные части 87 тп 44-й танковой дивизии. Эти части успешно продвинулись в направлении Быстрика и вышли к юго-западным окраинам Бердичева. Дальнейшее их продвижение было остановлено. 12 июля командование отвело части 15 тд из Бердичева, так как противник овладев Райгородком стал угрожать флангу и тылу советских войск, штурмовавших город.
    13 июля основные силы группы Соколова под нажимом противника отошли с рубежа Великие НижгурцыИванковцы — Хажин, а 15 июля оставили линию Белополье — Глуховцы — Комсомольское. К исходу того же дня группа оставила Казатин. Создалась угроза прорыва немцев в тыл основным силам ЮЗФ. Прорывом к Казатину противник рассек группу Соколова на две части. В районе села Комсомольское в окружение попал батальон 15 тд. Ночью батальону удалось прорваться к своим.
    Для сохранения боеспособности части 16 мк с приданными подразделениями начали отходить на Ружин и Зарудинцы. В районе Ружина погиб командир 30 тп полковник А. Никитин. В ходе боёв корпус понёс тяжёлые потери в материальной части. Он испытывал серьёзные перебои со снабжением горючим и боеприпасами. В 15 тд на 15 июля числилось 87 танков, 35 орудий и 162 автомашины.
    К исходу 24 июля 16 мк отошёл на оборонительный рубеж Скала —
    Кожанка. Из остатков 240 мд, 15 и 44 тд был сформирован отряд пехоты силою до батальона.
    Остатки 15 тд погибли в
    уманском котле в составе группы Понеделина в начале августа 1941 года. 14 августа 1941 года дивизия была расформирована. Из эвакуированного личного состава 15 тд позднее в Сталинграде была сформирована 4-я танковая бригада, в составе которой многие танкисты бывшей дивизии стали известными мастерами танкового боя (самый результативный советский танкист-ас Д. Ф. Лавриненко, В. Я. Стороженко, К. М. Самохин и другие).

    Потому дед и не рассказывал ничего т.к. прошел Уманскую яму!
     
  5. Offline

    vtaa05 Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ветлуга
    Интересы:
    работа
    Папа мой слышал как он рассказывал, что немцы заставляли петь Катюшу, а из еды кидали семечки. Он вернулся из плена- весил 36кг.
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
  7. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Напишите запрос в областной архив ФСБ по месту его жительства, если был в плену, у них должно сохраниться его дело. Попросите прислать копию дела. Возможно, в деле будут подробности плена.
    Только к запросу нужно будет приложить нотариально заверенные документы, подтверждающие родство с ним.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    vtaa05 Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ветлуга
    Интересы:
    работа
    Спасибо, напишу
    Сообщения объединены, 16 май 2016, время первого редактирования 16 май 2016
    Еще всплыла кое-какая информация
    161 западный стрелковый полк, это уже после плена как я поняла.
     
  10. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Запасный стрелковый полк. Это нормально...
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Попробуйте еще дома найти его красноармейскую книжку
     
  12. Offline

    vtaa05 Новобранец

    Регистрация:
    10 май 2016
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ветлуга
    Интересы:
    работа
    А что в ней должно быть?
     
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Звание, места службы, место призыва, дата демобилизации и т.д.
    Примерно так
    1304522276.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей