Выборнов Филипп Гаврилович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Польша - поиск солдат", создана пользователем Филипповна, 20 ноя 2018.

  1. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Сообщения объединены, 8 фев 2019, время первого редактирования 8 фев 2019
    Александр, уже добрый день!
    Спасибо Вам за убедительные советы.
    Брат - не участник , а ветеран ВОВ ( ст. № 20 Закона РФ о Ветеранах ВОВ) - труженик тыла.
    Послушаем, что скажут на приеме, потом решим,что делать дальше.
    Внук поможет с регистрацией и заявлением.
    С уважением - Татьяна Филипповна.
    Сообщения объединены, 8 фев 2019
    Александр, добрый вечер! Извините, опять Вас дергаю.
    Решили попробовать один из вариантов написания заявления.
    Завели эл. почту на брата и зарегистрировались, зашли в личный кабинет, но там в тексте можно написать
    не более 3000 символов, а у нас - более 7000.
    К сожалению, придется сократить письмо до нужного их количества.
    Но на кого конкретно писать заявление? Может, Вы подскажете?
    Читаем:
    Порядок приема и рассмотрения обращений граждан, направленных через официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации

    "1. Обращения, направленные в форме электронного документа через официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации, поступают в Министерство обороны Российской Федерации и рассматриваются уполномоченными должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации.

    2. Перед направлением обращения в форме электронного документа необходимо:

    2.1. в обязательном порядке указать в электронной анкете:

    2.1.1. фамилию, имя, отчество соответствующего лица, либо должность соответствующего лица, кому Вы направляете обращение в форме электронного документа;"

    С уважением - Татьяна Филипповна.

    .
     
    alex@nder 222 нравится это.
  2. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Не за что, извиняться, рабочий процесс)
    На имя министра напишите, найдут кому перенаправить.

    Татьяна Филипповна попробуйте так, влезет?
    Если останется место, то добавьте из предыдущего текста.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Министру обороны Российской Федерации
    Шойгу Сергею Кужугетовичу

    Уважаемый Сергей Кужугетович!

    Прошу Вас помочь мне .................ву В.Ф. 19.. г.р. и моей сестре ...............вой Татьяне Филипповне 19.. г.р. в розыске нашего отца старшего лейтенанта Выборнова Филиппа Гавриловича 19..г.р. , уроженца: ..................................................... пропавшего без вести после поступления в один из военных госпиталей Советской Армии, после полученного в бою ранения, в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    ... декабря 2018 года моя сестра направила запрос в архив ............... г. Cанкт-Петербург.
    .... декабря 2018 года получила ответ, что сведений о Выборнове Ф.Г. в документах 210 мсб 110 стрелковой дивизии и картотеке общего (неполного) учета раненых, больных и умерших не имеется.
    (копии ее запроса от .... 12.2018 г. и ответа от 27.12.2018 г. исх.№ ... из архива прилагаю)

    .... декабря 2018 года я направил запрос в ......................... г. Санкт- Петррбург.
    ..... февраля 2019 года получил ответ из архива, подписанный Начальником отделения хранения Чекалкиным А. , который в своем ответе ссылается на ответ от 27.12.2018 г. из архива в адрес моей сестры , дал мне понять в ответе , что работа по запросу моей сестры проведена, а по моему запросу проводиться не будет.
    Из его ответа следует, что моего отца в указанных мной госпиталях не искали и никакой работы по поиску в архиве не осуществляли.
    (копии моего запроса от .... 12.2018 г. и ответа от ... .02.2019 г. исх.№ ... из архива прилагаю)

    В моем запросе другие номера госпиталей, отличные от номера указанного в запросе сестры.
    Согласно рекомендациям архива, в моем запросе указаны конкретные номера госпиталей, временной период возможного нахождения в них Выборнова Ф.Г. и местонахождение госпиталей в указанный период.
    То есть в моём запросе все рекомендации военно-медицинского архива соблюдены.

    Сколько лет уйдет на бюрократическую переписку с архивом: год , два или больше , чтобы проверить документы из этих госпиталей?
    Моей сестре .... года , мне уже .... лет, у нас нет этих лет на переписку.

    Я ветеран вооруженных сил РФ , капитан второго ранга в отставке , имею .... лет выслуги.
    Мой отец , старший лейтенант Выборнов Ф. Г. за нашу Родину отдал свою жизнь , неужели это не стоит того, чтобы на его поиски государство потратило несколько дней?

    Убедительно прошу Вас дать указание военно-медицинскому архиву о тщательном поиске информации о нашем отце в документах госпиталей указанных в моем запросе от .... декабря 2018 года и провести повторный поиск информации по запросу моей сестры ............. Т.Ф. от ........ декабря 2018 года.
    Прошу указания взять на контроль МО РФ результат поиска информации в архиве о Выборнове Ф.Г.

    С уважением, ветеран вооруженных сил РФ, капитан второго ранга в отставке ...................... Владимир Филиппович

    Прилагаю
    - копии запросов - 2 шт.
    - копии ответов - 2 шт.
    - копии документов подтверждающих родство с Выборновым Ф.Г.

    С уважением, Александр.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
    Филипповна нравится это.
  3. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Александр, огромное спасибо!
    Буду пробовать уложиться, потом будем сканировать письма.
    Так что рабочий процесс продолжается...
     
    alex@nder 222 нравится это.
  4. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Александр, добрый день!
    Еще один вопрос: нужна ли дата "август-сентябрь 1944 года "в этом абзаце?
    Согласно рекомендациям архива, в моем запросе указаны конкретные номера госпиталей, временной период возможного нахождения в них Выборнова Ф.Г., куда поступали раненые бойцы из 110 стрелковой дивизии в августе-сентябре 1944 года, в которой воевал мой отец. Значит, отец мог быть доставлен из 210 мсб 110 сд в любой из перечисленных в запросе госпиталей.
    Сообщения объединены, 9 фев 2019, время первого редактирования 9 фев 2019
    Александр, может, послать еще этот документ?
    SAM_0893.JPG
     
  5. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Татьяна Филипповна, добрый день!
    На 3-й странице этой темы я подробно писал, почему думаю , что Выборнов Ф.Г. не пропал без вести по дороге в 210 мсб и также писал почему предполагаю, что он попал из 210 мсб в какой-либо сторонний госпиталь.
    Но о этих выводах не знают в МО, и если отправить один этот документ , то будет выглядеть так , что нач.штаба 110 сд пишет: Выборнов направлен на излечение в распоряжение командира 210 мсб и переписки с ним не имеем.
    Выглядит это так, что Выборнов попал в 210 мсб в нём умер и где-то рядом похоронен.

    А ведь есть и следующий приказ:
    Если бы под госпиталем подразумевали 210 мсб, то его бы из списков дивизии не исключали, тем более в дивизии не установили факт смерти офицера.

    То есть , если учитывать все обстоятельства, учитывать числа издания приказов и всё то, что я писал на 3-ей странице - выходит:
    Выборнов доставлен на излечение в 210 мсб , являющийся частью 110 сд, получил медицинскую помощь, отправлен из 210 мсб в какой-то госпиталь и в связи с этим исключен из списков личного состава 110 сд.
    То есть убыл к новому месту службы, а раз был ранен, то соответственно в госпиталь, номер которого неизвестен.

    Но мы с Вами не можем всё это подробно и понятно расписать в письме в МО, так как из-за ограничения в количестве символов - полноценного письма написать не имеем возможности.
    Значит, выходит Вы должны приложить все бумаги , которые у Вас есть на руках.
    А будут ли читать и анализировать эти документы? Думаю нет.

    Поэтому , мне кажется к этому письму надо прикладывать только Ваши с братом запросы , ответы на них , подтверждения родства с Филиппом Гавриловичем.
    А если дело дойдет до полноценного письма , то будем думать с Вами , что прикладывать.


    Все, что надо, то есть временные даты, Вы отразили в запросах.

    Если умещается в письме оставьте так :
    ''
    В моем запросе другие номера госпиталей, отличные от номера указанного в запросе сестры.
    В запросе я перечислил номера госпиталей в которые 22-23.08.1944 г. доставляли раненых бойцов 110 сд , то есть в те дни когда был ранен Выборнов Ф.Г. служивший в 110 сд.
    Согласно рекомендаций архива , в моем запросе указаны конкретные номера госпиталей , временной период возможного нахождения в них Выборнова Ф.Г. и местонахождение госпиталей в указанный период.
    То есть в моём запросе все рекомендации военно-медицинского архива соблюдены.''


    Татьяна Филипповна, если у Вас на руках - приказ 110 стр. д. № 015/а от 5 сентября 1944 г. , то может его всё же разместите в теме , только чтобы на фото был виден полностью лист документа.
    Также , просьба к Вам ещё раз разместить новое нормальное фото полностью всего листа письма майора Старовойта, на нем слева, что-то написано от руки.
    В таких бумагах мелочей не бывает - читающие эту тему проанализируют документ и дадут Вам квалифицированный совет.

    С уважением, Александр.

    Сообщения объединены, 9 фев 2019, время первого редактирования 9 фев 2019


    В первом размещенном документе есть запись:
    [​IMG]

    Этого документа от 29.09.44 года, у Вас нет случайно?
    Если есть разместите пожалуйста, а если сложно , то пришлите мне на почту и я попробую разместить имеющиеся документы.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
    volic и Филипповна нравится это.
  6. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Александр,посылаю полностью лист майора Старовойта,
    там слева брат написал адрес Военно-медицинского музея.
    Приказа 110 стр. д. № 015/а от 5 сентября 1944 г. у меня нет, только очень плохого качества выписка из него,
    где есть дополнение: 65. Ком стр. роты 1289 стр. полка ст. лейт. ВЫБОРНОВА ФИЛИППА ГАВРИЛОВИЧА,
    "выбыл по ранению 23 августа 1944 г."
    По поводу подтверждения родства с Филиппом Гавриловичем -
    у брата потеряно св-во о рождении, но вот в архивной справке (попробую выслать)
    из МО РФ есть упоминание о нем как о сыне, подойдет ли этот документ?
     

    Вложения:

    • SAM_0896.JPG
      SAM_0896.JPG
      Размер файла:
      2,3 МБ
      Просмотров:
      5
    • SAM_0895.JPG
      SAM_0895.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      5
    alex@nder 222 нравится это.
  7. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Значит ничего прикладывать не надо.
    Только 2-а запроса и 2-а ответа на них.

    Кстати в документе, который Вы сейчас прислали написано , что по 210 МСБ нет книг учета, а мы думали в прошлом году , как их правильно назвать.
    Чтобы их обязательно проверили.
    Ну да ладно) , но может в мед.архиве всё же есть? Хотя это вряд ли , наверное всё же искали.
    Может еще какие интересные бумаги есть?
    И думаю может приложить этот ответ из ЦАМО , к письму в МО ??
    В этом ответе Вам есть в самом низу фраза и смысл её, что нужны номера госпиталей, а Ваш брат их как раз и указал в своем запросе в мед.архив.

    Уважением, Александр.

    [​IMG]

    Этот документ тоже приложите, но только его.
    И укажите в перечне прилагаемых копий.

    И также поправьте в письме, если умещается, то что мы обсуждали ранее сегодня:

    '' В моем запросе другие номера госпиталей, отличные от номера указанного в запросе сестры.
    В запросе я перечислил номера госпиталей в которые 22-23.08.1944 г. доставляли раненых бойцов из 110 сд , то есть в те дни когда был ранен Выборнов Ф.Г. служивший в 110 сд.
    Согласно рекомендаций архива , в моем запросе указаны конкретные номера госпиталей , временной период возможного нахождения в них Выборнова Ф.Г. и местонахождение госпиталей в указанный период.
    То есть в моём запросе все рекомендации военно-медицинского архива соблюдены.
    Также соблюдена рекомендация из ответа ЦАМО от 09.08.2012 г. № ... о том , что необходимо указать номера военно-медицинских учреждений для установления судьбы нашего отца. ''
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
    Филипповна нравится это.
  8. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Александр, к сожалению, документа от 29.09.44 года у меня нет.
    Если обнаружу какие интересные бумаги, то обязательно вышлю.
    А как же насчет подтверждения родства с Филиппом Гавриловичем?
    Вдруг, будет замечание?
    С уважением - Татьяна Филипповна.
     
  9. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Его (подтверждения) на сайте МО в рекомендациях по письму, если не ошибаюсь не требуют.
    А если на сайте нет , то и спроса с Владимира Филипповича нет.
    Любые письма по отцу от брата, пусть Владимир Филиппович подписывает всегда: ветеран вооруженных сил РФ, капитан второго ранга в отставке .....
    Есть чем гордиться , да реакция на эту подпись в МО РФ положительная.
     
    Филипповна нравится это.
  10. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Александр, я Вас должна немного разочаровать: Владимир Филиппович -
    не участник , а ветеран ВОВ ( ст. № 20 Закона РФ о Ветеранах ВОВ) - труженик тыла,
    а капитан третьего ранга - это он служил срочную службу по призыву на флоте в то время аж...5 лет!
    Об этом я не стала даже упоминать, так как еле-еле уложилась в 3000 символов (сижу сегодня целый день),
    как и Вы.
     
  11. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Татьяна Филипповна, Вы вероятно что-то перепутали и меня немного запутали.)
    Если он служил срочную службу 5 лет, то капитаном 3-го или 2-го ранга он стать не мог.
    Если учился в высшем военном училище , то мог стать офицером и прослужив лет 25 мог уйти на пенсию капитаном 3-го ранга, по другому майором.
    Или капитаном 2-го ранга (подполковником) или 1-го ранга (полковником).
    Если после срочной учился и служил , то есть кадровый офицер , то указывать звание, которое ему присвоено и с которым вышел на пенсию.
    В МО реакция на офицерское звание , естественно положительная.

    Ветеран вооруженных сил РФ , это не обязательно офицер участвовавший в боевых действиях, а просто человек посвятивший себя военной службе , отслуживший в армии много лет, достойно ушедший после службы на пенсию и т.д.
    По труженикам тыла я в курсе, пусть подписывает тогда, как соответствует в в действительности.
    Вероятно не понял Вас.

    С уважением, Александр.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2019
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    SAM_0897.JPG Александр, вот какой документ я обнаружила, когда искала в списках 210 мсб фамилию своего отца.
    Может, кому-то пригодится?
    Сообщения объединены, 9 фев 2019, время первого редактирования 9 фев 2019
    Вероятно, да, согласна.
     
  13. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Александр, доброе утро!
    Подскажите, пожалуйста, надо ли подписывать копии наших запросов
    в архив перед сканированием или нет?
    Я этот ответ тоже прикладываю, тем более, что там фраза про сына, Владимира Филипповича.
    Сегодня хочу отдать приложенные документы на сканер.
    С уважением - Татьяна Филипповна.
     
    alex@nder 222 нравится это.
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    796693-3fd1449a5a02cb4feef0dc82f4bd6575.jpg
    Документ явная туфта.
    Почему?
    Прикиньте картотеку в карточками, это все в ящиках, ящики в палатке. И вдруг в палатку попадает снаряд и все сгорает.
    Как видевший такое не раз, и видевший такие акты млн. раз, говорю, документы просто уничтожили, чтоб не таскать с собой и составили акт о попадании одиночного снаряда на всем фронте дивизии, который и нанес такой ущерб.
    У нас такие же ушлые уничтожали книги приказов по личному составу и книга по учету л\с (документы с очень длительными сроками хранения в архивах), чтоб не взяла прокуратура за попен-квакен за воровство денег.
    Но есть факт, что ребятки документы уничтожили, сославшись на снаряд одиночный.
    Как говорил на войне наш командир Ване, ком. тб:
    Ваня, ты под одну пулю, как бы залетевшую в твое расположение, спишешь 40 шинелей, 50 бушлатов, 20 лагерных палаток, 100 гранат, 20 штык-ножей, 10 автоматов и две тонны продовольствия. У тебя совесть есть?

    Что делать?
    Определять место 110 сд в боевом порядке Армии и Фронта.
    Восстанавливать перечень медучреждений Армейской и Фронтовой медицинской базы, желательно госпитали первого эшелона, что Вы с помощью Александра и начали уже делать. Вот по ним и начинать проверять.
    При этом понимать, что если это происходило на стыке 2-х соседних армий, то надо смотреть и в соседней те госпитали, которые шли рядом с 50-й Армией.
    Сообщения объединены, 10 фев 2019, время первого редактирования 10 фев 2019
    Но Выборнов был ранен 22.08.1944, т.е. через шесть месяцев после попадания "хиросимы" в штабную палатку 210 омсб.
     
    Филипповна нравится это.
  15. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Владимир, доброе утро!
    Извините за "явную туфту".
    Спасибо, буду знать, что и на фронте, к сожалению, такое было...
    Спасибо и за сообщение о фронтах, конечно, это тоже важно учитывать в нашем случае,
    что мы с помощью Александра и начали уже делать.
    С уважением - Татьяна Филипповна.
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А Вы то при чем???? Это ребята тогда, типа, после взрыва ни одной бумажки не могли собрать. Все сгорело.
    А собрать, а восстановить учет???

    Цвело махровым цветом и не только тогда, и не только у нас.
    Ведь любая война кому война, а некоторой категории граждан - мать родная.
     
    Филипповна нравится это.
  17. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Владимир, я это прекрасно понимаю, а послала этот горе-акт Александру,
    (по его просьбе, если обнаружу какие интересные бумаги),
    вот и обнаружила, думая, что это кому-нибудь пригодится в розыске.
    Ну вот и пригодилось мне самой как бумеранг - для просвещения о делах армейских.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    [​IMG]

    Наградной на командира 210 омсб капитана м\с Белова Александра Ивановича.
    За август через медсанбат прошло 1453 человека.

    Итак, наградной на КАПИТАНА от 30 августа 1944. т.е. на 30 АВГУСТА 1944 Белов - КАПИТАН.
    А Акт об уничтожении бумаг одиноким снарядом составлен 3 марта 1944 года, где утверждает его МАЙОР БЕЛОВ.
    Другими словами, этот Акт родился в момент необходимости сдачи документов в Архив в 1945 году.
    Или в ходе предстоящей проверки делопроизводства 210 омсб, но позже 30 августа 1944 года, когда Белов был еще капитаном. Скорее всего в сентябре-октябре, при выводе дивизии в резерв.
    Но факт есть факт, что Акт левый.
     
    Татьяна**А и Филипповна нравится это.
  19. Offline

    Филипповна Фельдфебель

    Регистрация:
    19 ноя 2018
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Тверь
    Интересы:
    поиск
    Понятно, но я - в шоке!
    Где же тут найдешь родных раненых и убитых?
     
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Кста, рядовой Махунов, подписавший АКТ - 1920 года рождения, призыва 5.07.1944. Санитар операционно- перевязочного пункта.
    Т.е. рядовой Махунов Василий Семенович, призванный 5 июля 1944 года, умудряется попасть в батальон 3 марта 1944 года и подписать акт, как свидетель прилетевшего одиночного снаряда. Прикол, как говорил мой генерал: хоть бы совесть поимели.
    Майор Белов наградил Махунова в мае 45 медалью За Отвагу. Есть наградной.
    Лейтенант Антонюк Анатолий Васильевич прослеживается в 110 сд с января 1944.
    Ну а ст.лейтенант Макаренко Савва Сергеевич 1902 г.р. адъютант старший 210 омсб, т.е НШ данного батальона, и это ему надо что-то откручивать за такую херь в документах.
    Кстати, он в дивизию попал из 105 бригады т.е. в Дивизии со дня ее образования.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2019
    Филипповна нравится это.

Поделиться этой страницей