В Августе 44 (2001)

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем PaulZibert, 1 окт 2010.

1. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.902
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Жозеф @ 28 Августа 2012, 20:41)
    Поскольку речь в теме ведётся по экранизации конкретного произведения, здесь необходим ответ на вопрос:
    для Вас - а также мальчиков-девочек-и-пацана-с-войны - роман Богомолова реален или нет?

Начнем с банального.
    Человеку оторвало ногу, вылечили его и он оказался толковым писателем.
    Как Вы думаете, сможет ли читатель, тем более в художественной книге, почувствовать ту боль, страх, и еще кучу эмоций которые пережил автор в момент потери ноги?
    Думаю, что да, но только тот читатель, у кого так же оторвало ногу.
    Для другого читателя это просто книга.
    Поэтому я Вам и говорю, что для одних и других Август 44-го довольно разные книги при одном тексте.
    Для меня это произведение хорошее, фильм сладенький, для детворы.
    Сама книга хороша, но опять же, Богомолов не ставил задачу написать документальный отчет. Изначально он и писал ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, которое всегда будет хромать в вопросах реальности.
    С другой стороны, несмотря на то, что погоны проносил не один десяток лет, могу сразу сказать, что работа "СМЕРША" не является для меня родной.
    Поэтому я экспертом по работе контрразведчиков быть не могу. Но где вопрос касается взаимодействия с подобными службами и их группами, то могу пояснить и прояснить реалии.
    Например википедия привела высказывание:
    В ноябре 2008 начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенант Василий Христофоров заявил, что ФСБ России считает этот фильм наиболее достоверной в РФ экранизацией жизни и деятельности российского (советского) контрразведчика, в котором очень близко к реальности показаны жизнь, быт и работа контрразведчиков «Смерш».
    Все правильно, все хорошо. Но если я расскажу о работе подобных групп в настоящее время, вернее конец 90-х, расскажу о том, что сам видел, то тот же генерал-лейтенант Василий Христофоров заявит, что я лгун. И на чьей стороне будут реалии, на моей или на стороне генерала?
    В начале 90-х один подполковник в отставке захотел получить награду т.к. в 40-х годах, будучи курсантом Хмельницкого училища, принимал месяц участие в прочесывании лесов и очистке их от "лесных братьев". Он был прикомандирован к контрикам. Так для того, чтоб ему поверили что он участвовал, он описал все методы допросов, вплоть до отрывания гениталий и других страстей-мордастей. В конце концов ему именно из-за описания этих подробностей не дали медаль.
    Скажите, а книжные герои Богомолова не готовы к таким допросам, они выше этого, правда? Воспитаней они! До этого не опустятся.
    А я, как написал выше, от участника событий 40-х слышал другое. Потом мне "повезло" увидеть реалии жизни через 50 лет после тех событий, в другом месте. Представьте, методы не изменились ни капли. Осуждаю ли я такие методы? Конечно, сто раз конечно!!!! Но теоретически. Или я в Москве в кафе за чашкой чая, где ни мне, ни моим соратникам ничего не угрожает. А там я сделаю вид, что ничего не видел и подтвержу, что этого стопудово не было. Так я кто? Пехота! А люди эти РЭКСЫ, где понятие слюнявой морали - это непригодность к службе. И если им надо что-то от тебя узнать, то они твое мясо с живого по ниткам разберут, но ты им скажешь все!!!! Так всегда было, просто по этическим мотивам никому не говорят, что любая война - это кровь, говно, песок и сахар в одном флаконе, и ничего там хорошего нет.
    А теперь скажите, герои нашего смерша в этой книге РЭКСЫ или не РЭКСЫ???? :) :) :) По-моему нет, а раз нет, то кого нам изобразил Богомолов.
    Только не надо мне говорить лозунгами, что у нас не пытают. :) :) :)
    Далее, если бы Богомолов написал всю правду, то наверное, произведение было бы другое.

2. RAUS

RAUS Мордулятор

1.568
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Скрывается, что во время ВОВ в разведгруппах добивали тяжелораненых, затруднявших выполнение задания . И они были готовы к этому. У немцев и у нас.Об этом тоже не принято говорить и писать...

3. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.902
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Хотя если честно сказать, спор ни о чем.

4. Жозеф

Жозеф Полковникъ

8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Средний Волынск
    Цитата(владимир1 @ 29 Августа 2012, 11:06)
    Начнем с банального.
    ...

Сколько у Вас лишних слов...

5. Саратовский

Саратовский Завсегдатай SB

731
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Троллинг-способ ловли рыбы)))))..уж пора б знать что это такое-а так просто спросите у форумчан что сие значит на форуме!!!! :soldiers:

6. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.902
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Для другого читателя это просто книга.- это сказал я.

Цитата(Жозеф @ 29 Августа 2012, 20:22)
    отчего-то не всегда совпадают с мнением тех, кто тоже читал эту "просто книгу:
    "Удивительно, что многие читатели, прошедшие фронт, были убеждены, что принимали непосредственное участие в придуманной Богомоловым и описанной им в романе военной операции «Неман».
    Один из читателей даже прислал В. О. свои подробные воспоминания об этом и фотографии «убитых в романе диверсантов». Есть и щемящие письма, которые невозможно читать без слез: их авторы разыскивают своих погибших на войне или пропавших без вести родственников и абсолютно уверены, что Богомолов этих людей хорошо знал, описав в своем романе именно их. Этим людям В. О. вынужден был, к сожалению, отвечать: упомянутый в романе «В августе сорок четвертого...» такой-то к Вашему отцу (сыну, брату) никакого отношения не имел. Есть письма с глубоким анализом романа — на них Владимир Осипович откликался с особенной благодарностью, непременно учитывая в дальнейшем при переизданиях все обоснованные читательские замечания.
    Р. Глушко"

Это для иллюстрации к вопросу о "реальности-нереальности" романа.

Спасибо за цитату.
    Давайте я опять напишу Вам много букв, чтоб не было прямых незатейливых фельдфебельких мыслей.

Итак:
    1. "...многие читатели, прошедшие фронт, были убеждены..." - это как раз та категория, которым образно оторвало ноги.
    2. "... их авторы разыскивают своих погибших на войне или пропавших без вести родственников и абсолютно уверены, что Богомолов этих людей хорошо знал,..." - это опять люди не с оторваными ногами, а с вырванным сердцем. Т.е. в цитате говорится о людях, по которым война прошла катком по полной программе. Есть люди, которые хоть и жили в те времена, но война как то прошла стороной. Есть которые просто не парятся никогда и ни по какому поводу.

3. Обсуждать с Вами что-то скучно т.к. Вам самого начала все ясно. Остальные, простите, такое мнение возникло, Вам нужны только для того, чтоб своими "серыми" мнениями оттенить Ваше, лучезарное и непогрешимое. Тогда смысл разговора?

7. Жозеф

Жозеф Полковникъ

8
    Отзывы:
    0
    Из:
    Средний Волынск
    Цитата(владимир1 @ 30 Августа 2012, 11:22)
    3. Обсуждать с Вами что-то скучно т.к. Вам самого начала все ясно...

А что Вам обратно "не ясно"?
    Идёт обсуждение конкретного фильма, Вы своё мнение высказали, моё также было приведено.
    А от философических сентенций увольте - слаб здоровьем.
    Давайте по картине: сценарий, постановка, актёрское исполнение - вот и будет Вам "смысл разговора".

8. владимир1

владимир1 Завсегдатай SB

6.902
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Где обсуждение? :) :) :)

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)