В День неизвестного солдата. Себежский УР

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Gimmli, 5 дек 2016.

  1. Offline

    Gimmli Фельдфебель

    Регистрация:
    1 авг 2016
    Сообщения:
    54
    Спасибо SB:
    194
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Себеж
    Интересы:
    поисковик
    День неизвестного солдата. Это точно не праздник. Это дата, когда мы вспоминаем и поминаем именно их - солдат так и не закончившейся войны, имена которых мы потеряли. Они сохранили для нас наше Отчество и его великую Историю. Но сделав для нас свою последнюю работу, они не оставили нам своих имен, чтобы мы могли чтить их всех и каждого поименно. Нам остались только их останки, ставшие для нас священными.
    За шестнадцать лет поисковой работы на себежской земле мы подняли несколько сотен тех, кто лег в нее с одной целью - приблизить окончание этой проклятой войны. Чтобы пусть не они, но их дети и родственники остались жить в этой стране. Вместе с останками этих солдат в себежской земле остались и их имена, чтобы принадлежать навечно уже только ей.
    Нам было куда съездить в этот день, чтобы навестить наших неизвестных героев. Таких мест в нашем районе у нас великое множество. С каждым годом их не становится меньше. Мы находим все новые и новые места среди полей, лесов и болот, где в смертельной схватке с озверевшей вражиной сходились наши героические предки.
    Сегодня мы поехали на священное для нас место: туда, где в июле 1941 года наши немногочисленные подразделения 170 стрелковой дивизии, 257 пулеметного батальона и отошедшие сюда от линии государственной границы бойцы-пограничники намертво вцепились в бетон ДОТов Себежского укрепрайона и намолотили за один день столько фашистов, что тем пришлось докладывать в свои штабы, что уровень их потерь стал неприемлемым.
    Перемалывая наступающие порядки фашистской 123-й дивизии наши солдаты сами несли тяжелейшие потери. Погибали, но не сдавались.
    Не сдались врагу 30 неизвестных героев-пограничников, оборонявшихся в одном из ДОТов понимая, что окружившие фашисты живыми их не выпустят. Раз так, значит расклад только один - их гибель должна очень дорого обойтись фашистам.... По иному они не могли.
    В 300-х метрах от пограничников сшиблись с врагом молодые младшие лейтенанты Евгений Лобко и Ахмед Шарипов, командовавшие гарнизонами соседних ДОТов. Гарнизон Ахмеда Шарипова погиб в своем ДОТе полностью. Вместе с командиром. Никто не отступил и не сдался.
    Их имена: 30-ти пограничников и 20-ти бойцов из гарнизона Ахмеда Шарипова так и остались неизвестны для нас. До сих пор не найдены и их останки. Себежская земля пока еще хранит эту тайну. Но они знают, что мы их ищем... Что они могут вернуться...
    Вот к ним мы сегодня и поехали. В глухой, практически непроходимый лес. Чтобы сидя у их последнего рубежа молча сказать им, что мы их, неизвестных - помним и их жертва для нас священна...
    Это не обсуждается. Об этом нам помнить до гробовой доски. А там... "Там" они нас встретят и все расскажут...

    Командир Поискового отряда "Забытый батальон"
    В.Бумаков

    dUI4FPwyYEE.jpg

    2lf494sAszA.jpg

    lLAnZaU_ZU0.jpg
     
    Татьяна**А, Пивонер, Olit и 7 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей