"В ТУМАНЕ"

Тема в разделе "Кинематограф", создана пользователем RAUS, 4 июн 2012.

1. RAUS

RAUS Мордулятор

1.557
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Кому уже удалось посмотреть? Пишут хорошие отзывы.

Фильм Сергея Лозницы "В тумане", участвовавший в основном конкурсе Каннского фестиваля, получил приз международной федерации кинокритики FIPRESCI, сообщается в субботу на фестивальном сайте.
    "В тумане" - экранизация одноименной повести Василя Быкова. Действие фильма, снятого в российско-немецко-латышско-белорусско-нидерландской копродуцкии,происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году.Главного героя, путевого обходчика Сущеню, ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, и к нему на хутор приезжают два партизана, чтобысовершить расправу.
    "Если определять тему двумя фразами, то они написаны в книге Быкова. Человек не все может. Бывают ситуации, когда он не может ровным счетом ничего. Вот эта ситуация меня и волнует", - цитирует РИА Новости Лозницу.
    Он отметил, что об экранизации повести "В тумане" задумался еще десять лет назад, когда ее автор был еще жив.
    "С Василем Быковым яобщался, когда мы первый раз получили от него права на картину. Он меня попросил не привлекать его к написанию сценария - знал, что у него оставалось не так много времени, и он должен был написать еще многое. Но благословил меня на эту картину и пожелал мне ни пуха ни пера", - объяснил режиссер.
    По словам Лозницы, в повести Быкова нет столкновения с непосредственным врагом.
    "Есть столкновения между мирными жителями одного региона на фоне войны и оккупации. Война присутствует как пространство, где существуют люди, они же это пространство и создают", - добавил он.
    Лозница также отметил, что тема фильма несводима ни к войне, ни к конкретным политическим аллюзиям, поскольку она "может проявляться в любых обществах, в любое время".
    Интересно мнение форумчан.

2. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.407
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    RAUS, смотрел, не понравился, треш, имхо.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)