Галеев Адгам Хайруллович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Ольга Вячеславовна, 13 июн 2017.

  1. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А почему речь зашла об этих частях? И какая из них имеет отношение к этому поиску?
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Была вот такая информация от Ольги Вячеславовны:
    По ней и смотрю, что есть
    12.jpg
     
  3. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    То есть есть предположение, что в апреле 40-го выдали удостоверение с штампом 39-го года?
     
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Пытаюсь понять, почему человек призван в 1939, а удостоверение по срочной службе и в/ч выдано только в апреле 1940 (не служила я, простите :))
     
    Ольга Вячеславовна нравится это.
  5. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вы выделили не ту бригаду. 15-я (бывшая 32-я) легкотанковая бригада это не об этой 32 мехбригаде. Под 32 танковой бригадой имелась в виду 32 мехбригада? Но это разные части. Была 32 мехбригада, ставшая 11 легкой танковой бригадой, а была 32 легкая танковая бригада.
    Сообщения объединены, 4 авг 2017, время первого редактирования 4 авг 2017
    Может часть сменил, может родителям только в 40-ом понадобилось удостоверение, может еще что-нибудь.
     
  6. Offline

    Ольга Вячеславовна Приказный

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    у меня 11 дедов не вернулись...
    Да, именно так. Приехала в РГВА. Написала номер части 1940 года. Молодой человек принес расшифровку: 3 отдельный танковый батальон 32 мех.бригады. А их-то две!!! По описям нашли: 45 отдельный танковый батальон 11 бригады имени Яковлева. Посмотрела, что у них есть. Финансовые документы за 1941 (до ВОВ), награждения за Халкин-Гол. Все... Заказала на 9.08. фин.документы. Сижу разбираюсь с бригадами, надо же под Смоленск перетащить. А эта бригада осталась в МНР. А вот другая 32 потом станет 15. Видимо, она мне нужна. 9.08 закажу описи по ней. МБ, что довоенного и осталось? в\ч7914 3батальон 32 мехбригады. А какой именно? Ну хоть что-то....А удостоверение выдано позже, видимо взамен прежнего. Танковые войска постоянно переформировывались. Номер удостоверения и номер части из военкомата. В 1977 году моей прабабушке дали, а мне нынче только скан алфавитки. Куда дели?!!
    Но когда-то,
    но когда-то
    кто-то в мире
    помнил
    имя
    Неизвестного
    солдата!
    Сообщения объединены, 4 авг 2017, время первого редактирования 4 авг 2017
    А 15 бригада станет 13 тд. И практически исчезнет. Вот тогда получается. Мне его надо найти в довоенных списках. А дальше мелкими шагами в Подольск. Я его и Аркадием и Андреем искала,он так фотографии подписывал.
    Сообщения объединены, 4 авг 2017
    Это вообще другая 32 тбр. К сентябрю 1941 года она одна и останется... 1-ая переименована в 11 и в МНР, 2-ая в 15 тбр, потом в 13 тд.
     
  7. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Почему Вы думаете, что удостоверение было в военкомате? Зачем оно им? Удостоверение было у семьи на получение льгот.
    Вот именно. Одна она и была. Там выше о 32 механизированной бригаде речь ведете. Потом появилась почему-то танковая.
    То есть не известно, батальону какой мехбригады номер в/ч принадлежал? И дата списка тоже Вам не известна?
     
  8. Offline

    Ольга Вячеславовна Приказный

    Регистрация:
    5 июн 2017
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    у меня 11 дедов не вернулись...
    Уважаемые! Какие удостоверения у семей для получения льгот? Да еще в 1941 в августе. На него похоронки вообще не было. Вообще сведений нет. Поименный опрос в Стерлибашево к нему не относился, призывался из Казани. В Казани...... Сестра его, моя прабабушка по Указу от 47-ого.....С обыском. Вся переписка и пропала. На Баумана 56 уже жила семья Героя Советского Союза..... Но это совсем другая история. Номер удостоверения прабабушке дали в военкомате в 1977. Вместе с братом пошли искать, два бывших ЗеКа... Почему он призван в 1939, а удостоверение в 1940? А вы в армии служили? Я, например, два раза стирала. из части в часть - новое и т.д., и т.п. Вот кроме поиска 1977 года на него нет в ОБД ничего. На основании розыска включен в КП. Вот так получилось. И в ТАССР не учли, и в БАССР тоже. По младшему пенсию получали. И похоронка пришла, и офицер.
     
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Обычные. В левом верхнем углу штамп с номером части. Удостоверение. Товарищ такой-то состоит на службе ..... Выдано для получение товарищем таким-то и членами его семьи льгот, установленных .... и т.д.
    В апреле 40-го. Хотя их высылали и в августе 41-го, и позже.
     
  10. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    "Еще весной 1930 года было сформировано первое постоянное соединение мотомехвойск - опытная механизированная бригада. Опыт учений 1930-1932 годов с участием мехбригады поставил перед командованием РККА вопрос о дальнейшем организационном массировании танков путем создания еще более крупных соединений для решения оперативных задач в рамках армейской и даже фронтовой операции. В этой связи РВС ССР на заседании 11 марта 1932 года рассмотрел вопрос об организации бронетанковых войск и решил сформировать в 1932 году два механизированных корпуса.
    Первые два корпуса начали формироваться уже в марте 1932 года на базе стрелковых дивизий Ленинградского и Украинского военных округов - 11-й, дислоцированной в Ленинграде, и 45-й - в Киеве.
    С мая по сентябрь 1932 года 11-я стрелковая Ленинградская Краснознаменная дивизия была переформирована в 11-й механизированный корпус. При этом управление корпуса формировалось на базе управления дивизии, 31-я механизированная бригада формировалась из 32- го стрелкового полка имени Володарского, 32-я механизированная бригада - из 33-го стрелкового полка имени Воскова .....
    ... в 1934 году управление 11-го мехкорпуса и 32-я мехбригада были передислоцированы в Забайкалье (прибыли на станцию Борзя 10 октября 1934 года)....
    ... 32-я механизированная бригада прибыла в следующем составе: управление бригады, 2-я и 3-я танковые и стрелково-пулеметный батальоны, артдивизион, зенитно-пулеметная, разведывательная и автотранспортная роты, саперный батальон, роты регулирования и связи, а также ремонтно-восстановительный парк.
    Прибывшие соединения и части корпуса были размещены: управление, корпусные части и 32-я мехбригада - на 76-м разъезде, разведывательный танковый батальон - на станции Оловянная. 6-я мехбригада к этому времени дислоцировалась на 77-м разъезде.
    19 августа 1937 года из состава 11-го механизированного корпуса по директиве ВС ЗабВО № 48593 от 16 августа 1937 года была выведена 32-я механизированная бригада полковника Малинина. Переименованная в Особую механизированную бригаду, она вошла в состав 57-го особого стрелкового корпуса на территории Монгольской республики. (т.е. это была 32 мбр 1 ф)
    К 11 сентября 1937 году в корпус прибыла 13-я механизированная бригада, входившая ранее в состав 5-го механизированного корпуса МВО и получившая на месте номер 32 с дислокацией на 76-м разъезде. (32 мбр 2 ф)
    В связи с переходом на новые штаты в период с 20 марта по 1 мая 1938 года механизированные бригады и корпус были переименованы в танковые с сохранением прежних номеров.
    К январю 1939 года корпус дислоцировался: управление и 6-я лтбр - разъезд № 77, 32-я лтбр - разъезд № 76, 5-я мспбр - станция Борзя.
    27 сентября 1939 года соединениям 11-го танкового корпуса были присвоены действительные наименования по схеме развертывания: управление 20-го танкового корпуса, 10-е отдельное авиазвено связи корпуса, 15-я (бывшая 32-я) легкотанковая бригада; 37-я легкотанковая бригада.
    Директивой Наркома Обороны от 7 декабря 1939 года за № 4/2/54088 управление 20-го танкового корпуса к 15 января 1940 года расформировывалось. 15-я и 37-я легкотанковые бригады становились отдельными.
    ....механизированный корпус в ЗабВО был восстановлен - им стал сформированный в июне 1940 года 5-й механизированный корпус. При этом танковые дивизии 5-го мехкорпуса (13-я и 17-я) формировались из бывших бригад 20-го танкового корпуса - 15-й и 37-й легкотанковых.
    13-я и 17-я танковые дивизии закончили свой боевой путь на Смоленщине. Первая была разбита в окружении еще летом 1941 года, а вторая расформирована как погибшая в Вяземском котле в октябре 1941 года."

    История 11-го механизированного (20-го танкового) корпуса - http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index.php/Танковый_прорыв._Советские_танки_в_боях_1937_1942_гг./Дриг_Е._Ленинградский_Краснознаменный_механизированный_История_11-го_механизированного_(20-го_танкового)_корпуса

    32-я механизированная бригада ф. 1932 г. - http://www.edinainedelima.ru/sssr/brigady/32-ya-mexanizirovannaya-brigada-f-1932-g-sssr/
    32-я танковая бригада ф. 1938 г. - http://www.edinainedelima.ru/sssr/brigady/32-ya-tankovaya-brigada-f-1938-g-sssr/
    15-я легкотанковая бригада ф. 1939 г. - http://www.edinainedelima.ru/sssr/brigady/15-ya-legkotankovaya-brigada-f-1939-g-sssr/


    13-я танковая дивизия сформирована в июле 1940 г. в ЗабВО в составе 5-го МК. Дислоцировалась в районе Борзи. 15 июня 1941 г. в составе 16-й армии отправлена в КОВО. В конце июня переброшена на ЗФ, где вошла в состав 20-й армии. 5 июля, имея 238 БТ-7 и другие машины, совместно с 17-й ТД 5-го МК, 14-й и 18-й ТД 7-го МК участвовала в контрударе по 39-му и 47-му МК группы армий “Центр” на Лепельском направлении. Продвинувшись на 20 км, встала из-за отсутствия горючего. Возобновив наступление 7 июля танковые дивизии натолкнулись на организованную оборону и понесли большие потери (более 50 % матчасти). С 9 июля вела бои против 17-й ТД немцев севернее Орши. В середине июля вместе с другими войсками 20-й армии попала в окружение в районе Смоленска. В начале августа остатки дивизии пробились к своим. 10 августа расформирована. - http://bdsa.ru/tankovye-divizii/2977-13-1319
    http://rkkawwii.ru/division/13tdf1


    Кст, 13 тд - в/ч 6061 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4910.0
    http://voenspez.ru/index.php?topic=4910.0
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
  11. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дело в том, что 11-ой танковой бригадой стала особая механизированная бригада (32-я механизированная бригада условно первого формирования). Все выше о 32-ой мехбригаде, ставшей 15-ой легкой танковой бригадой (32-я механизированная бригада условно второго формирования). Вопрос в том, кому и когда принадлежал номер в/ч - 3 танковому батальону какой 32 мехбригады?
    У Дрига есть еще и другая информация о 20-ом танковом корпусе: "Все три бригады 20-го танкового корпуса ЗабВО комдива М.Ф. Телегина (8-я и 11 лтбр, 5-я мсбр)..." Так что вопросы еще есть.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей