Где искать списки раскулаченных крестьян?

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Лариса, 8 дек 2010.

  1. Offline

    Navy58 Военмор

    Регистрация:
    19 дек 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогия
    Как это происходило в деревне Сосновка (сейчас Юхновский район), а раньше Мещевский уеезд Калужской, описывает мой дед ( http://zyzlikov.forum2x2.ru/t2-tema ). Забрали всех кто был в этот момент в доме, включая малолетних детей... В списках же есть только один из его братьев, которого репрессировали второй раз в 37 из той же Сосновки ( http://lists.memo.ru/d13/f466.htm )...
     
    Seregas1979 и Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    Глория Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    Генеалогия
    В тех списках репрессированных которые есть в сети- сотая часть реально раскулаченных и репрессированных.Искать родственников нужно по архивам ФСБ.Отказать не имеют право .Нужно знать ФИО и год рождения хотя бы примерно.Я вчера работала в архиве ФСБ. Не могу прийти в себя от ужаса.Особенно поразило письмо дочери одного из репрессированных в его деле- письмо - мольба о помощи.На тот момент у этого мужчины было 10 детей. Год самому младшему.
     
    Сергеев С. и Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Глория, Ваша информация носит слишком эмоциональный характер. В Смоленске изданы, если я не ошибаюсь, 6 томов "Книги памяти жертв политических репрессий: Смоленский мартиролог". Там, опять же, если не ошибаюсь, где-то около 40 тыс. персоналий. Кроме того, издана Книга памяти по смолянам, репрессированным за пределами области. То есть я хочу сказать, что большинство репрессированных вошли в эти списки, составленные по данным архива ФСБ. Никакой "сотой части" тут быть не может. Раскулаченные - это отдельная категория. Были ведь еще "лишенцы" и другие, подвергавшиеся тем или иным преследованиям. Не валите все в одну кучу. А эмоции Ваши, конечно, понятны. За каждый делом - трагедия человека и его семьи.
     
    Seregas1979 и Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Глория Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    Генеалогия
    Насчет сотой части я может и неправа.Но специально посчитаю-сколько из моей семьи в эти списки не вошло. Невошедшие очень затрудняют работу.
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Глория, в опубликованные списки жертв политических репрессий вошли люди, осужденные судом по политическим статьям. Списки составлялись как раз по тем архивным документам, с которыми Вы работаете. Возможно, кого-то пропустили. Возможно, кого-то Вы просто не нашли в опубликованных списках. Раскулаченные в эти списки не входят. Учтите это. Они не осуждались судом.
     
  6. Offline

    Глория Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    Генеалогия
    я понимаю что раскулачивание и 58 статья это разные вещи.Я пока только начала- а у меня по интернетным базам и книгам памяти уже не хватает осужденного на 5 лет огпу.
    А где же взять ответ на самый главный вопрос- где списки раскулаченных ?
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Глория, нет таких списков. С чего Вы взяли, что они должны быть?
    Пришлите мне в личку данные на не хватающего осужденного. Я сам посмотрю.
     
    Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    Алёнья Время не властно над памятью....

    Регистрация:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    103
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Андреевский р-н, Бельский уезд
    кстати у фсб архивы по репрессиям мне очень понравились и скорость и информация очень быстро приходят в отличии от ГАСО )))
     
    Любовь Н. нравится это.
  9. Offline

    Глория Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    Генеалогия
    Списков раскулаченных как таковых - нет . Но есть списки лишенных прав- а они наверняка и есть раскулаченные . Они есть в ГАСО . Но их очень - очень мало и только по некоторым местностям . Я лично их видела . Отдельно такого фонда нет . Но они мне встречались в каких то фонда относительно первых лет советской власти .
    Сообщения объединены, 14 сен 2015, время первого редактирования 14 сен 2015
    И по поводу недостающего осужденного .... Если есть осужденный - а по нему нет инфы в открытых источниках - то этого осужденного не реабилитировали . ПО нему можно запрос делать - но дело его не покажут
     
  10. Offline

    Люся Приказный

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Магнитогорск
    Интересы:
    жизнь моего отца и предков
    Сообщения объединены, 19 окт 2015, время первого редактирования 19 окт 2015
    Мне очень хочется связаться с Кузьмичем,не погу понять,как.Я еще новичок!Помогите,буду очень признательна!
     
  11. Offline

    Пеновский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    263
    Спасибо SB:
    380
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пено
    Интересы:
    Поисковая работа
    Лариса, извините что встреваю, но история моего прадеда похожа : раскулачили тоже в это же время. Причём ни в каких списках мемориальных он не фигурировал. Нашли его историю в областном управлении ФСБ, дали без разговоров ознакомиться с делом. Вообще большого расследования не было, официально прадед был осуждён за невыполнение "твёрдого задания", это была уголовная статья, а не политическая, отсидел год в тюрьме в Касимове, после чего отпустили. Отобрали в колхоз дом и хозяйство, но не сослали. В это время сменился председатель колхоза ( пришёл человек с "нашего" клана), семью наконец взяли в колхоз, чего прежний председатель ни в какую не хотел. Прадеда, кстати, реабилитировали.
     
    Сергеев С., Зяблик и Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Глория Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    Генеалогия
    Я напишу в личку .
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2015
    rebl нравится это.
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Видела в ГАТО в описи документов волостных советов Список бывших кулаков и членов их семей по Бельскому району, составленный в 1936 году. Номер дела не выписала, у меня кулаков в родне не было. Но если поискать, многое можно найти в архивах, оказывается :ph34r:
     
    NEMO нравится это.
  14. Offline

    LanaL Завсегдатай ЫИ

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    269
    Спасибо SB:
    144
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Поиск родственников из Сыражёвки
    Здравствуйте! А ЧТО ТАКОЕ "ГАТО"?
     
  15. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте! ГАТО — Государственный архив Тверской области, ГАСО — Смоленской.
     
    Seregas1979 нравится это.
  16. Offline

    portal 25 Новобранец

    Регистрация:
    24 апр 2016
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Germany
    Из:
    kazahstan
    Интересы:
    poisk
    Ищу информацию о семье своего деда Валикова Матвея.Его раскулачили и выселили в Кировскую область.Проживал в селе Новоспасское,Октябрьского рай-она,Чкаловской области.
     
    Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    lidiya Новобранец

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    екатеринбург
    Интересы:
    поиск раскулаченных родственников
    Кузьмич, подскажите где можно найти родственников моей бабушки, которая являлась врагом народа, у нее арестовали родителей когда ей было около 5 лет. Родом она по свидетельству о рождении Кузнецкий район, Кемеровская область. 1931 г.р. Сначала у нее была фамилия Синкина Валентина Тимофеевна, в детском доме у врагов народа меняли фамилии и отчество, она стала Лузяниной Валентинй Яковлевной. Родители вычеркнуты. Когда она вела поиски своих родителей, информация была засекречена. Обращалась в КГБ на тот момент, ей говорили что искать не стоит, что в шуфты скидывали, в баржах топили и т.д. Чтоб она ходила и ставила свечки в церковь. Свечки она ставила, только вот родителей совсем не помнила и не знала как их зовут по настоящему. Кода она попала в детский дом, таких как она было много детей, по ее рассказам многих детей забивали до смерти в этом детском доме, их ненавидели. В 12 лет ее должны были расстрелять, но началась война и это спасло ей жизнь. Моей бабушке говорили что у нее хорошие родители были, поэтому она пыталась их найти. По словам одного из КГБ на пенсии она услышала что ее мать была Синкина Варвара, соответственно я сделала вывод что мой прадед был Синкин Тимофей. Может посоветуете, где про них можно на самом деле найти, хотя бы немного. У моей бабушки как и у многих людей того времени сломали детство, может и жизнь. Неужели сейчас такие как она не достойны знать где их родители, хотя бы что с ними случилось, и кому действительно ставить свечки.
     
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    lidiya,
    При всем уважении, такие рассказы базируются на воспоминаниях 5-летней девочки? за что ж ее должны были в 12 лет расстрелять?

    Кузьмича
    тут нет с 2014 года, но есть его соратники.
     
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    lidiya, для поиска Вам нужно собрать документы:
    - свидетельство о ее рождении - посмотреть дома, определить населенный пункт в Кузнецком районе
    - документы, подтверждающие изменение фамилии и отчества - запрос в ЗАГС по месту ее нахождения на дату изменения. И, кстати, Лузяниной она могла стать и при удочерении, порасспрашивайте ее об этом
    - сделать запрос в Красный крест - у них есть учетные карточки по детям, находившимся в детских домах (база данных на воспитанников детских домов http://www.crirkk.ru/-pid=12.htm )
    - определиться с детским домом, в котором она находилась, поискать их архивы
    - после этого делать запросы в архив ФСБ, если прадеды были репрессированы или искать информацию по их раскулачиванию. Кемеровская область под оккупацией не была, так что шансы найти информацию у Вас есть.

    Еще. Если ее мать была Синкина Варвара, отец не обязательно был Синкин Тимофей
    И попутно почитать литературу о репрессиях, раскулачивании, определиться с понятиями.
    Связаться с краеведами Кузнецкого района Кемеровской области, получить от них информацию о событиях 1937-1938гг на территории района.

    Когда что-то прояснится - пишите, подумаем, куда писать запросы дальше
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2017
    Любовь Н. нравится это.
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Скорее всего Ильинка.
     

Поделиться этой страницей