Где эта улица, где этот дом?

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем Ginolg, 16 дек 2010.

  1. Offline

    Странник Полковникъ

    Регистрация:
    8 мар 2010
    Сообщения:
    139
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Где-то рядом!
    Спасибо за викторину!!! thumbup
    П.С. :rolleyes: а еще и приз полагался
     
  2. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(ДНЕПР @ 17 Декабря 2010, 17:39)
    Цитата(Андрон @ 17 Декабря 2010, 14:30)
    Цитата(Tom Clanci @ 16 Декабря 2010, 23:25)
    Цитата(Себастьян Перейро @ 16 Декабря 2010, 23:21)

    и под красным вроде такой же был?

    Чего не знаю,того не знаю.
    Был...да сплыл... :(
    Точнее - был переплавлен на чугун в рамках известной "компании" в 20--30х годах.
    ps Рассматривается вопрос по восстановлению на прежнем месте уменьшенной копии.


    Не переплавлен,а утонул чуть выше Сырокоренья.

    Не переплавлен,а утонул чуть выше Сырокоренья. (с)

    Серега, а можно узнать откуда такая инфа про утонувший памятник?
    Я читал, что к столетию войны на Народные деньги было изготолено и установлено 2 "памятника с орлами"...Авторы памятника: С. Р. Надольский (скульптор) и Н. С. Шуцман (инженер). Один в Смоленске, другой в Красном. А во времена коллективизации и пересмотра "народных" ценностей было принято скотское решение (прототип конверсии 90-х)о переплавке бронзовых колоколов на бронзове втулки к ткацким станкам и т.п. Насколько мне известно, сам памятник и плиты вокруг него были изготовлены из чугуна, который (на свою беду) был "очень нужен экономике молодой страны с@ветов.... Было принято "мудрое" решение сов.архитекторов: переплавить всё к ипеням....В число "ипиней" попали и оба памятника "ГЕРОЯМ 12-го года"...
    (Умом Россию не понять.....Герой 12-го года Милорадовичтоже был убит не на войне......................)

    К моему сожалению, я забыл фамилию того человека,который отстоял судьбу Смоленского "близнеца"...(и по-моему, потом он был репрессирован).....
    ____________________________________________________
    Низкий поклон настоящим Героям!
     
  3. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Тогда я еще чуток дополню, раз все угадано верно.
    1. Копытенские ворота. Копытицкие ворота (I609 г.), Копычинские ворота ( 1706 г). Происхождение названия башни, по одной из версий, связывают с близостью выпаса скота; по другой - с торговлей. Есть и еще одно интересное объяснение названия, - от дороги, начинавшейся от башни и ведущей в древний город Копысь."Копытенская, или копысские ворота, были заделаны во время Екатерины. Башня в Пушкинском саду. В ней губернский архив. Пострадала в I6II г." - писал Орловский И.И. в 1902 г.

    2. Громовая башня. Так же известна, как Круглая (1609 г.), Топинская (1706 г.) и Тупинская. Название «Топинская» объясняют тем, что перед башней была топь, «Тупинская» — что крепостная стена образует тупой угол, «Громовая» — в крышу башни иногда попадали молнии.
    Многогранная четырехъярусная башня. В настоящее время восстановлена в первоначальном виде, только сводчатые межэтажные перекрытия позднейшие. Несколько раз переделывалась. В XIX в. здесь размещался губернский архив, бойницы были превращены в широкие окна. В сер. XX в. башня использовалась под жилье в разоренном второй мировой войной Смоленске.

    5. Каменные арки – погреба для хранения пороха, устроенные в толще земляных валов "Королевского бастиона". В XVII – первой трети XIX в.в. они использовались как казематы для содержания политических преступников – прежде всего тех, кто по состоянию здоровья не мог следовать дальше в Сибирь.

    P.S. Огромное спасибо за викторину!
    Добавлено: [mergetime]1292618325[/mergetime]
    Цитата(Андрон @ 17 Декабря 2010, 23:28)
    а можно узнать откуда такая инфа про утонувший памятник?

    "...части памятника после взрыва на подводах повезли к днепровской пристани у деревни Сырокоренье для отправки на переплавку в Смоленск. Но перегруженная баржа, едва отойдя от пристани, перевернулась, и тяжелые чугунные детали ушли на дно реки." (с)

    Была на СБ тема про Краснинский памятник. И эта инфа там тоже выкладывалась.
     
  4. Offline

    ДНЕПР «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    500
    Спасибо SB:
    131
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    на берегу ДНЕПРА
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коллекционирования
    Цитата(Андрон @ 17 Декабря 2010, 23:28)
    Цитата(ДНЕПР @ 17 Декабря 2010, 17:39)
    Цитата(Андрон @ 17 Декабря 2010, 14:30)
    Цитата(Tom Clanci @ 16 Декабря 2010, 23:25)
    Цитата(Себастьян Перейро @ 16 Декабря 2010, 23:21)

    и под красным вроде такой же был?

    Чего не знаю,того не знаю.
    Был...да сплыл... :(
    Точнее - был переплавлен на чугун в рамках известной "компании" в 20--30х годах.
    ps Рассматривается вопрос по восстановлению на прежнем месте уменьшенной копии.


    Не переплавлен,а утонул чуть выше Сырокоренья.

    Не переплавлен,а утонул чуть выше Сырокоренья. (с)

    Серега, а можно узнать откуда такая инфа про утонувший памятник?
    Я читал, что к столетию войны на Народные деньги было изготолено и установлено 2 "памятника с орлами"...Авторы памятника: С. Р. Надольский (скульптор) и Н. С. Шуцман (инженер). Один в Смоленске, другой в Красном. А во времена коллективизации и пересмотра "народных" ценностей было принято скотское решение (прототип конверсии 90-х)о переплавке бронзовых колоколов на бронзове втулки к ткацким станкам и т.п. Насколько мне известно, сам памятник и плиты вокруг него были изготовлены из чугуна, который (на свою беду) был "очень нужен экономике молодой страны с@ветов.... Было принято "мудрое" решение сов.архитекторов: переплавить всё к ипеням....В число "ипиней" попали и оба памятника "ГЕРОЯМ 12-го года"...
    (Умом Россию не понять.....Герой 12-го года Милорадовичтоже был убит не на войне......................)

    К моему сожалению, я забыл фамилию того человека,который отстоял судьбу Смоленского "близнеца"...(и по-моему, потом он был репрессирован).....
    ____________________________________________________
    Низкий поклон настоящим Героям!
    Я уже поднимал эту тему.Его разобрали.довезли до Сырокоренья.погрузили на баржу.Сколько проплыли не знаю,но толи баржа перевернулась,толи перегрузили-итог дно Днепра.Может что-то вытащили,не знаю.В следующем году берём мой катер,подводную камеру.трёхмерный эхолот.магнит,водку,женщин и едем искать.Обязательно что-нибудь найдём.
     

Поделиться этой страницей