Гедеоновы

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Olav, 5 мар 2017.

  1. Offline

    Olav Фельдфебель

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    66
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    М.Н.Гедеонова.
    Нашла у себя фотографию этой молодой девушки. Знаю только, что это гимназическая подруга Валерии Лавринович, с которой они начали работать школьными учительницами в Тамбовской губернии.
    Гедеонова М.Н..JPG
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Olav Фельдфебель

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    66
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    Странно, что о семье Гедеоновых на сайте ничего нет...
    Вот что мне удалось найти в сети:

    [​IMG]
    Первое: телефонная книга Гаусмана сообщает, что: "Гедеонова Мар.Ник. двор. Б.Молчановка 34. Руковод. детск.сада и Элементарн.школы; учрежд. Е.П.Залесской"

    Второе: "Государственные экскурсионные структуры после реорганизации Наркомпроса РСФСР"
    Видимо, эта девушка действительно трудилась на ниве педагогики. Во всяком случае сразу после ВОР имела отношение к Центральному музейно-экскурсионному институту (оказывается, тогда был такой!): "Изначально по наследству от ЦБШЭ институту перешла экскурсионная опытно-показательная база, которой сначала руководила М.Н. Гедеонова, а с 1923 года - А.Я. Закс. Она была предназначена для проведения экскурсий с приезжающими из других местностей школьниками, студентами и педагогами, поэтому почти сразу же после учреждения института была передана сначала в экскурсионный подотдел Главсоцвоса, занимающийся школьными экскурсиями, а в 1922 году - в Отдел опытно-показательных учреждений Наркомпроса."
    Кстати здесь же упоминается и другая Гедеонова:
    "Государственные экскурсионные структуры после реорганизации Наркомпроса РСФСР"
    "Организационно институт включал 3 отдела: общий отдел, отдел экскурсий по Москве, возглавляемый опытным педагогом с большим стажем Л.И. Гедеоновой, и отдел дальних экскурсий под руководством A.A. Коленкина. Имеются документы о наличии в нем в 1921-1922 годах небольшого отдела методической разработки краеведческих экскурсий."

    Интересно, что было дальше - кто знает?
     
    Рачинский нравится это.
  4. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Может есть смысл начать искать Гедеоновых в Пореченском уезде?

    Фамилия Гедеонов
    Имя Виктор
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1900
    Место рождения Смоленская обл., Демидовский р-н, д. Бурцево
    Дата и место призыва 14.01.1944 Карпинский ГВК, Свердловская обл.
    Последнее место службы п/п 01835 "е"
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.07.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 1870
     
    Olav нравится это.
  5. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Почему же в Пореченском? М.Н. Гедеонова, вероятнее всего, дворянского происхождения.

    Гедеоновка (Богданово, Гедеоновщина), 7 км от г. Смоленска (Смоленский район).

    Усадьба дворян Гедеоновых основана, по-видимому, в начале XIX в. После смерти отставного гвардии поручика И.М. Гедеонова (1778 - позже 1865) и его жены М.Б. Гедеоновой (урожд. кнж. Друцкой-Соколинской) родственники в 1891 г. усадьбу продали земству для устройства в ней психиатрической больницы, существующей здесь до настоящего времени.

    Сохранились часть деревянного одноэтажного с мезонином дома и ведущая к нему липовая аллея; в основе больничного парка осталась планировка и единичные старые деревья усадебного парка Гедеоновых. Из больничных зданий выделяется двухэтажный дом 1901—1905 гг. в стиле модерн, построенный по проекту арх. В.Е. Сари на; в доме была домовая церковь.

    Гедеоновы владели и соседней, ныне полностью утраченной, усадьбой Сеньково.

    [​IMG]


    [​IMG]




    Андреев И. В. Психиатрическая областная больница // Смоленская область, т. 2, с. 366—367; Левитин М.Н., Мозгунова Т.Н. Оказание психиатрической помощи населению // Смоленское земство и здравоохранение, с. 37-42; ПК 1864—1865; Трофимов А.Я. Гедеоновы // Смоленская область, т. 1, с. 54

    А.Б. Чижков, Н.Г. Гурская «Смоленские усадьбы», каталог
    2009 г.

    Но об этой семье в Сети, действительно, очень мало информации.
     
  6. Offline

    Olav Фельдфебель

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    66
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    Да, мне тоже так кажется... я даже эту тему поместила в разделе "Дворянство и усадьбы". Вы хотите сказать, что надо было назвать тему "Смоленские дворяне Гедеоновы"?
    Хотя в то время в гимназии уже могли оказаться выходцы из любого сословия.
    Может, судя по фамилии, семья ведёт свои корни из ВКЛ?
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    Рачинский нравится это.
  7. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Ольга, вот что сказано о родоначальнике на сайте http://baza.vgdru.com/1/9973/ .
    Гедеоновы — русский дворянский род. Родоначальник их, Хрисанф Тимофеевич Г., поручик полков Смоленской шляхты, убит был во время шведской войны, в 1700 г. Сын его Михаил в 1710 г. отправлен был в Данию для изучения почтового дела. Из этого рода происходили директора императорских театров Александр Михайлович и сын его Степан Александрович Г. Генерал от инфантерии Иван Михайлович Г. (род. 1816), сенатор, управлял межевой частью (1862-1870) и был помощником главного попечителя человеколюбивого общества (1876-87). Род Г. внесен в VI часть родословной книги Смоленской, Тверской и Московской губерний.
    "Брокгауз и Ефрон"

     
    Дьяковы-Дьяконовы, Тата63 и Olav нравится это.
  8. Offline

    Olav Фельдфебель

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    66
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    Судя по спискам, возможно, эта Мария Николаевна(?) дочь Николая Александровича (1850 г.р.) и внучка АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА 1814. Инженер-капитан путей сообщения. Статский советник. В 1877-1887 был поречским уездным (Смоленская губерния) предводителем дворянства.
    Странно, что на этом форуме про них ничего не оказалось: ни материалов, ни потомков. Я думала, что форумчане могут что-нибудь добавить про Марию Николаевну(?)Гедеонову. Наверное, сгинула на ниве педагогики вместе со своей родственницей с большим стажем Л.И.
    Судя по ссылке, советская власть представителей этой фамилии здорово прессовала...
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
    Рачинский нравится это.
  9. Offline

    volic Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 апр 2015
    Сообщения:
    1.023
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Ольга, на сайте http://goldarms.narod.ru/tambow.htm в разделе
    Список дворянских родов Тамбовской губернии конца ХVIII - первой половины ХIХ веков, размещённый на сайте «Родословное древо. Тамбовская генеалогия и демография».
    упоминаются в том числе и Гедеоновы:
    Газин, Гаккебуш (Гакебуш), Гальцын, Гандинская, Ганины, Гарденины, Гарихвастов, Гаршин, Гедеоновы, Гендрикова, Герасимовы, Гибарева, Гигкина, Гирсч, Глазовы, Глебовы, Глотов, Глумилина, Глухова, Говозовы, Голахова, Голицыны (Голицины), Голова, Головины, Головиновы, Головнин, Головцын, Гололобовы, Голосницков, Голофеевы, Голохвастовы (Голохвостовы), Горбачев, Горбачевский, Горденин, Гореловы, Гореновской, Горешкина, Горловы, Горчаковы, Горчекова, Горюинова, Горюшимов, Горяйновы, Горячевы, Гофман, Граве, Гредякина, Грецовы, Гречников, Грибов, Грибцова, Григоровы, Григорьевы, Гришины, Грудзинские, Грудницкие,

    Может быть, Мария Николаевна из этой ветки рода? Поэтому и поехала учительствовать в Тамбовскую губернию?
     
    Olav нравится это.
  10. Offline

    Olav Фельдфебель

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    66
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    Теоретически возможно всё, но дело в том, что у меня есть ещё несколько групповых фотографий с М.Гедеоновой, сделанных в кругу семьи Лавриновичей (скорее всего, в Скриплёве, менее вероятно в Каблукове, Зеленькове или Пороге ), а также по воспоминаниям прадеда: "Весной 1900 г. Валерия кончила гимназию с золотой медалью и осенью поехала в Петербург, где поступила на курсы ,... затем сестра и её школьная подруга М.Н.Гедеонова начали работать школьными учительницами в Тамбовской губернии." (Из чего я заключила, что они одноклассницы).
    Только не знаю, какую именно гимназию они кончали, т.к. нашла только списки выпускниц Смоленской Мариинской гимназии с 1903 г. - может, если у кого есть возможность посмотреть, то их можно найти?
     
    Рачинский нравится это.
  11. Offline

    книга Новобранец

    Регистрация:
    12 июл 2017
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Уважаемая Ольга! Здесь очень сложно переписываться. Ищу сведения о М.Н.Гедеоновой для научного комментирования Воспоминаний преподавателя МГУ , филолога Н.И.Либана. Вот и для меня это было чудо -увидеть М.Н,Гедеонову, подругой которой было его мать Мария Романовна Либан, и он бывал в ее доме. Вопрсы у меня следующие:
    есть ли еще какие-то фото с М.Н.?
    Можнр ли будет получить копию этой фотографии для использования в издании воспоминаний.
    Что Вы могли бы сообщить о Валерии Лавринович? . О ее архиве? О сфере ее деятельности.
    Идут поиски также Варвары Сергеевны Смирновой, - врача, участницы Первой мировой войны. Уйдя с военной службы, преподавала географию и занималась экскурсионной работой на Педагогических курсах МОНО.
    М.б. Вы имеете возможность ответить мне по моей почте?
     
  12. Offline

    ana4254 Полковникъ

    Регистрация:
    31 дек 2015
    Сообщения:
    106
    Спасибо SB:
    190
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Имя:
    Анатолий
    Интересы:
    Булоховы и Малашенковы в Поречье
    Гедеоновы-владельцы усадьбы в сельце Хотеево Поречского уезда Смоленской губ. У меня имеются все сканы метрич.книг прихода IMG_8375.JPG
     
  13. Offline

    staud Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Интересы:
    архивы
    Сообщения объединены, 14 апр 2021, время первого редактирования 14 апр 2021
    Виктор Александрович Гедеонов сын помещика Александра Александровича Гедеонова из имения Бурцево.После революции переехал в Дорогобужский район Смоленской области.
     

Поделиться этой страницей