Генеалогический поиск в ГАСО (Смоленск)

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Лариса, 17 дек 2010.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия

    В сельхозпереписи только одно имя - хозяина. Все остальные имена нужно собирать по расспросам родственников, архивам ЗАГСов, районным архивам по домовым книгам, архивным документам, как то: архивы по переселенцам, рекрутских списках и т.д.
     
    Тамрико, Андрей U и Любовь Н. нравится это.
  2. Offline

    Андрей U Поручикъ

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    196
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    холодное оружие
    Поскольку я получил ответ комплексный, то есть по нескольким источникам, то проблема поиска имен-фамилий для меня оказалась не столь большой.
     
    Тамрико нравится это.
  3. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Могут быть в архиве ЗАГС. Например во Владимирской области последние были переданы в Госархив в прошлом году, в Нижегородской и Ярославской процесс еще идет.
     
    Андрей U нравится это.
  4. Offline

    Андрей U Поручикъ

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    196
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    холодное оружие
    Спасибо, попробую.

    Увы, в ЗАГС хранятся данные после 1943 года.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2015
  5. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    А ранее у них были? Какова судьба?
    Погибли в войну или переданы в ГАСО?
     
    Андрей U нравится это.
  6. Offline

    Андрей U Поручикъ

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    196
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    холодное оружие
    Я пока в детали не вникал. Это информация с сайта Главного управления ЗАГС Смоленской области http://zags.admin-smolensk.ru/about/information_systems/arhiv_dokumentov_po_godam/
    Там есть внизу интересная ссылка: "Все вторые экземпляры актовых записей с 1918 года и по настоящее время хранятся в архиве Главного управления ЗАГС.Записи, составленные ранее 1918 года, находятся в Государственном архиве Смоленской области, который расположен по адресу: г. Смоленск, Соборный двор, дом 5."
    Попробую направить запрос про вторые экземпляры.
     
  7. Offline

    Ангелина Приказный

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кривцы
    Интересы:
    Генеалогия
    Здравствуйте. Образумите меня пожалуйста. Я не могу восстановить свидетельство о рождении на своего деда (Копылов Николай Григорьевич, 05.05.1927 года рождения), даже не прадеда. Он уроженец Смоленской области, Сычевского района, д. Казицыно. Сделала запрос в отдел ЗАГСа Сычевского района, оттуда пришел ответ, что документы с 1917 года по 1943 год хранятся в Главном управление ЗАГСа Смоленской области. Сделала туда запрос, пришел ответ, что данный документ у них отсутствует. То у меня вопрос, где искать свидетельство о рождение на деда. Также меня направили в ГАСО, куда я могу сделать запрос на своего прадеда и прабабушку. Но получается без свидетельства о рождении на деда, я не смогу получить документы на прадеда и прабабушку, т.к. требуют подтверждать родство? Или я чего-то не понимаю?
    Помогите, пожалуйста. [​IMG]
    [​IMG]
     
    Тамрико и Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Подтверждение родства нужно только для доступа к документам "Советского" периода, в вашем случае отдела ЗАГС.
    Для Госархива это не требуется.
     
    Lapa, Тамрико, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Ангелина Приказный

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кривцы
    Интересы:
    Генеалогия
    т.е. я могу получить документы из ГАСО без подтверждения родства?
     
  10. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    По закону те которые ранее 1915 года, по факту все дореволюционные.
     
    Тамрико нравится это.
  11. Offline

    Ангелина Приказный

    Регистрация:
    31 май 2015
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кривцы
    Интересы:
    Генеалогия
    Спасибо большое)
    Я тогда попробую)
     
  12. Offline

    Андрей U Поручикъ

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    196
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    холодное оружие
    Получил сегодня ответ из Главного управления ЗАГС Смоленской области. В частности там написано:
    "В связи с военными действиями в годы Великой Отечественной войны архивы записей актов гражданского состояния, составленные до 1943 года на территории Смоленской области, сохранены частично. Записей актов о смерти Безобразова Егора (Георгия) Максимовича и Ирины Михайловой (Безобразовой) в архиве органов ЗАГС Смоленской области не обнаружено."
    Так что по каждому случаю надо обращаться, вдруг повезёт.
     
    Тамрико нравится это.
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    В соседней ветке информация для размышления. Речь идет об аппарате сканирования, которым сейчас оцифровывают архивные документы в ГАСО Ohh
    приказ.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2015
    Тамрико и Андрей U нравится это.
  14. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Не владея полностью информацией, могу предположить причину исходя из знаний технологии работы архива. Во время строительства нового здания, фонды были "свалены" в месте временного хранения. Сейчас их перемещают на постоянное хранение, это требует полистной проверки и описания каждого дела, возможно с проведением реставрации. А в случае с ГАСО еще и копированием. При этом приоритет у социально значимых фондов, духовная консистория к таковым не относится.

    Мой поиск в свое время задел процесс передачи метрических книг из Судогодского районного ЗАГС в областной архив, процесс занял почти 2 года.

    меня - потребительское отношение генеалогического сообщества к проблеме.
    В свое время я поднимал вопрос о копировании нужных нам фондов силами общественности, так поставлена работа в "развитых" странах. Например в США есть организация "Анцестри" она объединяет почти миллион членов, которые вносят по 500 дол в год, на эти средства производится сканирование архивных дел.

    Тогда поднялась волна возмущения по поводу закрытия свободного доступа к базе мормонов, в том числе скопированных ими фондам Тверского архива. Петицию подписали 80 тысяч человек. Мной было предложено подписантам скинуться по 1 тысяче рублей и на эти деньги начать копирование метрических книг и ревизий. Было получено согласие Владимирского, Ярославского, Костромского, Смоленского (он тогда был вообще закрыт) и Воронежского. Условие было, что те кто участвует в финансировании получат свободный доступ (через интернет) к полученному продукту.
    Согласились только 16 человек (!). Когда же на средства спонсоров во Владимире работа началась, опять пошла волна возмущения почему те кто не финансирует лишены права свободного доступа. Даже подали на нас в суд.
     
    Тамрико, Андрей U и Куликов нравится это.
  15. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Хорошее было условие. И как это по-нашенски — 16 человек из 80 тысяч!Ohh
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
    Тамрико и Андрей U нравится это.
  16. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    KRAN, тема интересная . Знал бы - поучаствовал .


    Кстати , не знаете на чьи деньги сделали оцифровку и сайт "Поколения Пермского края ? Хороший сайт (только кажется по поиску не все записи выходят , мне советовали смотреть именно сами книги).
     
    Тамрико, Андрей U и Любовь Н. нравится это.
  17. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Знаю. Во время предыдущего кризиса из федерального бюджета в регионы были выделены средства для борьбы с безработицей (на переобучение людей, создание новых рабочих мест). В Перми на эти деньги и "замутили" проект. ЭЛАР делал копии, а безработные набивали поисковую базу. Сделано порядка 20% и деньги кончились. После нескольких лет застоя запустили продолжение проекта, но уже не с той скоростью.
    Сообщения объединены, 13 дек 2015, время первого редактирования 13 дек 2015
    А оно им надо?
    По стандартам архивного дела. резервное копирование делается на микрофильмы, этот процесс как начался еще при Советах, так планово и идет. Электронные носители не обеспечивают долговременного и аутентичного сохранения. Они делаются для удобства населения и в обузу работника (лишняя работа не предусмотренная должностными обязанностями), если это не дополнительная платная услуга.
    Мода на генеалогию появилась очень недавно, я застал время когда был единственным посетителем архива, и сколько продержится не известно, а затраты огромны, по скромным оценкам надо от 500 млрд до 1 трлн рублей. Это сопоставимо с расходами на все здравоохранение и образование в стране.
     
  18. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    И клич можно бросить и организовать процесс. Меня смущает два момента, согласится ли сейчас архив и более серьезная проблема психология исследователей.
    Заглянул в статотчетность ГАСО, перед закрытием приема заявок, он за полгода получил 420 запросов (астрономическое по сравнению с другими архивами количество) это примерно 2,5-3 млн рублей. С учетом желающих сделать запрос можно оценивать "рынок услуги" в 4-5 млн. Это очень много, Если обойти ЭЛАР и делать по предложенной вами схеме, все своими силами, средств хватает на копирование порядка тысячи томов метрических книг.
    Парадокс в том, что заплатить такие деньги за информацию (хотя порой и ошибочную и почти всегда не полную) для себя люди выстраиваются в очередь, а отдать те же средства, а то и значительно меньшие, за общий доступ к информации уговорить их практически не реально.
     
    Тамрико, Андрей U и Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Глория Поручикъ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Интересы:
    Генеалогия
    А я вот просто счастлива . 2 года ждала пока нужный фонд откроется ... и вот этот день наступил. Это просто праздник какой- то....
     
    Тамрико и Андрей U нравится это.
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Глория, а какой фонд в ГАСО открылся?:m05009.gif:
     
    Андрей U нравится это.

Поделиться этой страницей