Герой!

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем jagd, 13 апр 2010.

  1. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    мне кажется, явные сочинительства отнюдь не украшают память героя. Да и герой - это всегда пример для подражания. А на чем учить, как с топором против шоблы вооруженных солдат? Так не поможет! Нужно за винтовку держаться, а не за топор хвататься. Топор для одного дела, а винтовка для другого.
    Прошу прощения, но от этой темы неприятный осадок...зачем эти сочинительства, словно человек виноват ,что он не так красиво подвиг совершил, что он не 10, а всего 2 танка (например, попробуйте с открытой позиции из гаубицы неполным рассчетом 10 танков настрелять) уничтожил, что его окружили не 50, а может 20 человек...Я полагаю, был бы смысл в конктексте восстановления исторической правды об этих подвигах говорить, восстановления действительных обстоятельсв подвига а не так, чтобы данные Агитпропа повторять.
     
  2. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Историческая правда в том, что, судя по всему, родные мл.сержанта Андреева и красноармейца Бондаренко так и не узнали об их судьбах. И сомневаюсь, что узнали об их подвигах и наградах.

    Наградные листы - подлинные исторические документы той далекой, и, как выясняется, все еще болезненно близкой эпохи.
    Конечно, некоторые из них написаны в стиле агитпропа. А разве могло быть иначе? И все же даже сквозь этот стиль описания пробиваются действительные обстоятельства подвигов. Ветеранов и очевидцев все меньше, а скоро совсем не станет. Как вы еще собираетесь уточнять эти обстоятельства?
    Неужели металлодетектором? Да. Может быть. Но в том числе, и не иначе.

    Полистайте документы из базы награждений. Встречаются наградные листы, по крайней мере вызывающие недоумение. Типа того, с начала войны тов. Такойто при маршале Этаком. Службу нес исправно, достоин награждения орденом красная звезда.
    Но...
    Не нам быть судьями.
    Перечитайте еще раз про изнанку подвига и награды - воевавший человек пояснил выше.
    Всегда есть герои, их мало, рвущиеся в герои, а есть люди в обстоятельствах, когда исполняется свой долг. До конца.
    Это ли не пример для подражания?
     
  3. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кто-то из великих сказал, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Из данных документов и описаний подвигов прошлое узнать невозможно. Мне не хотелось бы спорить, здесь каждый сам определяет позицию - или только правда и о ней говорить или постоянно искать какие-то оправдывающие ложь факторы. ТОгда нельзя было сказать правду, написать в приказе и т.д. Что мешает это сделать сейчас? Я не вижу причин...А то ведь у нас как война, так выигрываем только тем что вот так, с топрами на чужие пулеметы. Живучая, знаете ли, традиция.
     
  4. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    Обсуждать кто герой, а кто нет, Мы не можем объективно (только предположение) нас там не было! Но предположу и нового не открою, что награждали не всегда тех, кто достоин. Пример простой. Батальон в бою. После боя осталось в живых № количество в строю которые выполняли боевую задачу и № количество которые ими руководили!( Тылы, штаб) В процентном соотношении вторых больше и итог? Награждать то всех нужно! Тех, кто голову положили вообще могут подзабыть, но ШТАБ? Вот и получается ,что те кто в земле герои а те кто живы ещё вопрос!
     
  5. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Послушайте, да кто ж обсуждает, кто герой, а кто нет?!!

    Дорогие правдолюбы. Никто вашу правду не оспаривает. Расскажите только, где вы ее будете брать.

    Во все времена хватало и хватает дерьма и лжи. Окопную правду той войны многие слышали от своих дедов и прадедов, в том числе и я. И уверен не всю. Думаю, деды щадили по возрасту.
    У каждого из нас есть, почти несбыточная раньше, возможность узнать про своих родных из этой базы. И про тех, кто не вернулся, и про тех, чьи рассказы слушал прикасаясь к боевым наградам.
    Я не найду там одного из дедов, у которого была единственная медалька "За победу над Германией".
    Он воевал всего месяц и до самой смерти носил в себе пулю на память. Для меня он тоже Герой. И не разубеждайте меня.

    Цитата
    Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.
    Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.
    Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.


    Цитата
    ТОгда нельзя было сказать правду, написать в приказе и т.д. Что мешает это сделать сейчас? Я не вижу причин...


    Предлагаете переписать те самые приказы с точки зрения нынешней правды?

    Цитата
    Награждать то всех нужно! Тех, кто голову положили вообще могут подзабыть, но ШТАБ? Вот и получается ,что те кто в земле герои а те кто живы ещё вопрос!


    А вот это правильно. Орден однозначно утешит мать погибшего солдата.
    Покойнику все равно, а живым медалька нужнее.
    Еще правды?
    Сдался вам этот топор против пулемета! Кто-то и не ходил, а кого-то заставляли ходить даже без топора.
    Спасибо за срач в хорошей теме.
     
  6. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    550
    Спасибо SB:
    280
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    А никто и не пытается разубедить! Просто есть(были) люди которые создали условия для одиночного подвига но их никто не помнит!они без вести пропавшие! возможно они вообще из ружья не стреляли! Я и не призываю разбираться достоит тот или иной человек награды!
     
  7. Offline

    Волонтёр полковник

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    1.939
    Спасибо SB:
    23.907
    Отзывы:
    1.212
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Ребята,мой дед умер от ран западнее Пульвиркруг в Восточной Прусии 22 апреля.До дня победы оставалось считаные дни.Не время здесь спорить, кто больше, а кто меньше.Всем вечная память!
     
  8. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Шмяк @ 20 Апреля 2010, 12:35)
    мне кажется, явные сочинительства отнюдь не украшают память героя. Да и герой - это всегда пример для подражания. А на чем учить, как с топором против шоблы вооруженных солдат? Так не поможет! Нужно за винтовку держаться, а не за топор хвататься. Топор для одного дела, а винтовка для другого.
    Прошу прощения, но от этой темы неприятный осадок...зачем эти сочинительства, словно человек виноват ,что он не так красиво подвиг совершил, что он не 10, а всего 2 танка (например, попробуйте с открытой позиции из гаубицы неполным рассчетом 10 танков настрелять) уничтожил, что его окружили не 50, а может 20 человек...Я полагаю, был бы смысл в конктексте восстановления исторической правды об этих подвигах говорить, восстановления действительных обстоятельсв подвига а не так, чтобы данные Агитпропа повторять.

    Шмяк пишет:
    "Нужно за винтовку держаться, а не за топор хвататься."
    Вижу неправильную оценку ситуации.Подъезжают две автом. с врагами,они же наготове,в случае сопротивления открывают стрельбу!Боец правильно себя повёл,дождался,когда немцы расслабились,и устроил им веселье.А если бы он схватился за винтовку,его бы издали хлопнули,и все дела.
     
  9. Offline

    Влад Сибиряк Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    476
    Спасибо SB:
    887
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иркутская область
    Интересы:
    1812 год,ПМВ, РККА
    My Webpage справочные данные о героях СССР и России.нашёл в инете фото подписано Алексей Макарович Смирнов-фронтовой разведчик кавалер двух орденов Славы.(знаменитый актёр театра и кино.)
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей