Глущенко Петр Семенович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Носачева Ольга, 9 май 2018.

  1. Offline

    Носачева Ольга Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Г Армавир Краснодарского
    Интересы:
    Ищу место захоронения деда
    Ищу место захоронения Глущенко Петра Семеновича 1906г рождения. уроженца ст Надежной Спокойненского района Краснодарского края. Гв ст сержант. место службы штаб 4 гв кд помкомвзвода. Родственники- Жена Глущенко Анастасия Андреевна. Погиб 11.08.1942г Смоленская обл Сычевский район д Ярыгино
     
    Татьяна**А и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Носачева Ольга, в базах данных два донесения на Глущенко Петра Семеновича.Но информация об одном и том же бойце.Однако писарями неверно записан р-н в одном случае (не было Скопинского р-на, а был Спокойненский). В одном случае Глущенко Анастасия Андреевна-мать, в другом жена. Место призыва -Хайтекий РВК - это,видимо, ошибка. А вот Гармская обл. в Таджикской ССР была до 1955 г. Но как туда попал Глущенко П.С.?Жили там? Ну и дата выбытия совсем разная.
    Ольга, какая у Вас есть еще информация о деде? Письма,документы?

    Информация из донесения о безвозвратных потерях

    ID 51142295
    Добавить доп. информацию[​IMG]
    Добавить в избранное[​IMG]
    Фамилия Глущенко
    Имя Петр
    Отчество Семенович

    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Краснодарский край, Скопинский р-н
    Дата и место призыва Хайтекий РВК, Краснодарский край
    Последнее место службы штаб 4 гв. кд
    Воинское звание гв. ст. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 11.08.1942
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Сычевский р-н, д. Ярыгино
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1585

    fullimage.jpg

    Инф-я с ОБД Мемориал: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51142295

    Информация из документов, уточняющих потери
    ID 57397761
    После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию[​IMG]
    Добавить в избранное[​IMG]
    Фамилия Глущенко
    Имя Петр
    Отчество Семенович

    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Краснодарский край, Спокойненский р-н, ст. Надежная
    Дата и место призыва Гармский РВК, Таджикская ССР, Гармская обл., Гармский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.04.1943
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 205

    fullimage (1).jpg

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57397761
     
  4. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    В д.Ярыгино с августа 1942 по март 1943г.г. погибли сотни, если не тысячи, наших бойцов... Некоторые первичные захорения в 1950-х годах были перезахоронены на кладбище №-2 г.Сычевке, но ваш там не значится. Так что на 99% можно быть уверенным, что он до сих пор там и лежит у д.Ярыгино, где то рядом с ней, потому что в августе 1942г. наши так и не смогли взять д.Ярыгино. Скорее всего лежит у бывшей д.Гончарово (это 300 метров от д.Ярыгино в сторону Гончарова ручья). Сейчас в д.Ярыгино осталось только местных 5 бабушек и полтора десятка дачников-мАсквичей.
     
    Татьяна**А, volic, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    Носачева Ольга Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Г Армавир Краснодарского
    Интересы:
    Ищу место захоронения деда
    Сообщения объединены, 10 май 2018, время первого редактирования 10 май 2018
    Здравствуйте, Финиза! Спасибо вам огромное. что Вы откликнулись на мой заппрос. я Вам очень признательна. Оба эти донесения я видела. И уверена. что они оба о моем деде. Вот эта информация достоверна:
    Фамилия Глущенко
    Имя Петр
    Отчество Семенович

    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Краснодарский край, Спокойненский р-н, ст. Надежная
    Дата и место призыва Гармский РВК, Таджикская ССР, Гармская обл., Гармский р-н.

    До начала ВОВ он действительно работал в Таджикистане управляющим госбанка. ( У нас сохранилась трудовая книжка.) Был направлен туда на работу . А семья - жена (не мать)Глущенко Анастасия Андреевна и двое сыновей остались дома в Краснодарский край, Спокойненский р-н, ст. Надежная . Так что место призыва указано правильно. Отсюда и пошла путаница, тк уроженец Краснодарского края. а место призыва-Таджикистан. К сожалению никаких документов больше не сохранилось. Но с детства я знала по рассказам моего отца и бабушки, что дед призывался из Таджикистана, Он сам обучил себе кавалеристов и с ними ушел на фронт, служил в кавалериской дивизии. Мой отец был уже большим мальчиком и отслеживал по письмам о его перемещении на фронте. нам он говорил. что дед погиб где-то по направлению к Москве. И знаю еще, что то семья получала повышенное денежное довольствие, такого в станице никто больше не получал. Когда немцы пришли в Краснодарский край, бабушке приказали или посоветовали местные власти уничтожить все документы, да бы не подвергать себя и детей опасности. До рассекречивания архивов. наш дед Глущенко ПС был признан без вести пропавшим. Теперь появилась информация о дате гибели и месте первичного захоронения. Мне хотелось уточнить есть ли сведения о точном захоронении, может быть фамилия деда значится в каких-нибудь списках воинов, похороненных в братских могилах. Очень хотим с внуками и правнуками посетить могилу нашего дедушки. Но судя по существующей сегодня информации, во время Ржево-Сычевской операции ( с 30.07.42-23.08.42).( ЭТО ВСЕГО 25 дней!) потери составили 51 482 человек!!!!!, и что деревню Ярыгино штурмовала гв кавалерийская дивизия, в кот служил дед, он и был среди этих тысяч погибших(дата выбытия 11.08.1942) и точного места захоронения найти не удастся. Но мы приедем и пройдем по тем священным местам, где земля пропитана кровью наших воинов-героев. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ И НИЗКИЙ ПРОКЛОН ЗА ВАШУ РАБОТУ.
    Сообщения объединены, 10 май 2018
    Сообщения объединены, 10 май 2018
    АЕБ, спасибо Вам за информацию: "Так что на 99% можно быть уверенным, что он до сих пор там и лежит у д.Ярыгино, где то рядом с ней, потому что в августе 1942г. наши так и не смогли взять д.Ярыгино. Скорее всего лежит у бывшей д.Гончарово (это 300 метров от д.Ярыгино в сторону Гончарова ручья). " НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН ЗА ВАШУ РАБОТУ.
     
    PaulZibert, ВВС-56 и Мирумир нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    А это значит, у Вас есть шанс, что при проведении очередной Вахты Памяти он будет найден, опознан, и Вы сможете побывать на его захоронении.
     
  7. Offline

    Носачева Ольга Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2018
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Г Армавир Краснодарского
    Интересы:
    Ищу место захоронения деда
    Спасибо, Татьяна. Я тоже надеюсь на это.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей