Голография для сохранения находок

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем e2e43, 3 дек 2010.

  1. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Прочитав в одном журнале, что в 60х годах были модны,голографические выставки.Это когда какой нибудь музей делал голографии экспонатов,затем отправлял их путешествовать по другим городам. Я подумал что классно друзьям подарить объемные копии находок,благо лазеры сейчас распространены. Первым делом заказал пластинки в Переславль Залесском http://www.tdslavich.opt.ru/shop/152824 ... 28260.html голографические пластинки, ПФГ-03м размером 9х12 в упаковке 6 шт. 291руб,проявитель ГП-3 и фиксаж БКФ сухой 236руб, цены с учетом пересыла, правда в сберкассе еще сняли 50 руб, итого получилось 577руб. И вот через две недели получил химию и пластинки. Я тогда не знал, что с размером пластин я поторопился. Хочу сразу сказать что из 6 пластин 4 ушли на эксперименты, то есть они были благополучно выкинуты в процессе получения чего нибудь похожего на изображение)))).На оставшихся 2 изображение получилось но настолько блеклым, что их фото даже не хочу выкладывать. Ох и геморройное это дело делать голографию. Начну с того, что нужно выбрать хороший лазер,не многочастотный. А как такой выбрать? Если они для меня все одного цвета - красного)))Как понять что излучает он строго одну частоту и не имеет гармоник????
    Купив пару лазерных указок и разобрав их я увидел сее чудо Китайской промышленности,как то маленький кристалл болтающийся на плате со спичечную головку.Подумав пару дней я все таки решил разобрать сломанный пишущий ДВДишник и достать лазер из него. Собрав простейший стабилизатор на три вольта я его включил. И о чудо он был рабочим, светился ярким поляризованным светом,по сравнению с китайскими указками чувствовалась мощь. Он был настолько мощным что сильно грелся и без всяких линз зажигал спичку на расстоянии 2 миллиметра,а так же прожигал черную бумагу.Как я потом понял для голографии,такая мощь не обязательна.Вроде бы все ничего да вот только возникла проблема,она заключалась в том что на стекле в лазерном диоде были мелкие соринки которые давали пятна и делали не пригодным использование лазера для голографии. Не долго думая я взял,иголку и сильно надавил на стекло оно треснуло,оставив по краям осколки. Включив лазер я обрадовался, что он работал,значит сам кристалл я не повредил.После трех часов я наконец вытащил все оставшиеся осколки которые торчали по краям. Лазер стал давать чистый монохроматический красный цвет. Теперь у меня возникли новые проблемы, как то на чем лазер закрепить чтобы он не двигался? И на что положить голографическую пластину, чтобы она тоже не имела микроколебаний. Пару месяцев до этого я в Днепре металлоискателем нашел железнодорожный каблук весом 20кг, вот его то я и решил приспособить под станину, а к нему прикрутил тиски в которых плотно зажал лазерный диод , тиски к тому же хорошо отводили тепло от лазера.
    [​IMG]
    Я установил всю конструкцию на старую подушку чтобы отделить конструкцию от пола. Вместо столика для пластины я использовал, часть трака танка, предварительно приклеив на него кусок гетинакса. На него же приклеил гайки,затем покрасил все это в белый цвет.Это было сделано для того чтобы предмет который я фотографировал, имел четко видные тени.
    [​IMG]
    Открыв коробку с проявителем я обнаружил 5 запечатанных пронумерованных пакетиков с химией, и пространную инструкцию типа возьмите пакет 2 высыпьте его содержимое в воду охлажденную до 18 градусов, затем возьмите пакт с номером 1 добавьте в воду и размешайте. Проделав эти махинации в конце я получил в нос резкий запах аммиака,как я потом узнал так пахнет в растворе роданид амония,и это значит что проявитель у меня получился.Проделал тоже самое с закрепителем.Оставил химикаты отстаиваться 12 часов.
    Подготовив всю установку, я стал ждать ночи когда исчезнут микроколебания всего дома. Наконец в час ночи я решил пора.
    [​IMG]
    Набрав в шприц 15 мл проявителя вылил его в ванночку и разбавил его как этого требовалось по инструкции 400мл. воды.
    Положив несколько монет я выключил свет, оставив в углу тлеть зеленую лампочку. Достав из холодильника пластины, я аккуратно развернул одну и сразу подышал на нее, одна сторона пластинки запотела,это был эмульсионный слой. Потом одел пластмассовую закрывалку на торец фотопластинки для того чтобы, не было переотражений лазерного пучка. И положил пластинку на гайки,эмульсией вниз,подождав 5 минут пока исчезнут микроколебания и натяжения в пластине.
    [​IMG]

    Включив лазер и подождав минуту осторожно не дыша стал отодвигать заслонку и осветил пластинку. Так как я не знал какую выдержку выбрать решил начать с самой маленькой 5 сек. Затем так же аккуратно перекрыл лазер и выключил его. Потом положил пластинку эмульсионной стороной вверх в проявитель и стал ждать 5 минут. Пластинка в конце стала совсем черной,это даже было видно в темноте. Затем я кинул ее в закрепитель и через две минуты включил свет.Пластинка была пере проявлена или передержана и имела темно коричневый свет. Я тут же кинул ее в первую ванночку с 50 процентным спиртом,затем с 75 процентным и в конце со100 процентным,потом вытащил и поставил ее под углом 45 градусов сушиться.
    [​IMG]
    Короче нифига не получилась, через час а это примерное время появления изображения после проявки, я ничего не увидел.Короче остальные 4 пластинки такая же фигня. В пять утра я наконец получил первое слабое изображение и был счастлив. Проанализировав свою неудачу я пришел к выводу что все таки лазер мой был многочастотным, поэтому изображение было блеклым и не качественным да и пластинки могли колебаться..Через несколько дней я заказал 20 пластинок 63мм на 63мм и вот неделю назад я получил долгожданную посылку.
    [​IMG]
    В этот раз я решил использовать лазер от другого ДВДишника и в стабилизатор поставил регулятор.Со второго экспонирования у меня стали получаться вполне сносные голограммы. Оптимальная выдержку я определил в 15 сек.И о чудо по мере высыхания стало проявляться четкое и яркое изображение .
    [​IMG]
    Получив около шести прозрачных голограмм,обратную сторону нужно обязательно покрасить в черный цвет.
    [​IMG]
    Привожу фотки голограмм они имееют немыслимое разрешение в 10тысяч линий хотя они как я не пробовал фотографировать все равно ударены в какую то зеленку и не четкие,но в жизни они четко передают объем,вплоть до того что двигается тень в зависимости от угла просмотра,могу сказать что на одной монете вполне можно прочитать буквы на гурте. У меня осталось еще 6 пластинок постараюсь их сделать и тогда фотки выложу здесь.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Ну ничегосебе... я даже подобного никогда не слышал и не видел :blink:
    Этоже надо иметь такое терпение и выдержку thumbup
    Слов нет, только + beer
     
  4. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Поразительно!!! А ведь еще совсем недавно мы могли только читать об этом в научной фантастике и мечтали жить в Будущем.

    Цитата
    Собрав простейший стабилизатор на три вольта я его включил. И о чудо он был рабочим, светился ярким поляризованным светом,по сравнению с китайскими указками чувствовалась мощь. Он был настолько мощным что сильно грелся и без всяких линз зажигал спичку на расстоянии 2 миллиметра,а так же прожигал черную бумагу.

    А вот это так вообще похоже на описание по сбору лайтсайбера :rolleyes:

    Очень интересная тема. Буду ждать новых голограмм. thumbup
     
  5. Offline

    Rat «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    7 ноя 2009
    Сообщения:
    350
    Спасибо SB:
    254
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Какой срок хранения данных голограмм обещают?
     
  6. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.671
    Спасибо SB:
    14.192
    Отзывы:
    548
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Rat @ 03 Декабря 2010, 11:10)
    Какой срок хранения данных голограмм обещают?

    Не думал, что в домашних условиях можно голограмму сделать. Читал в старых журналах о разработках....планах, исследованиях но пока эта перспективная область хранения данных широкого развития не получила....
     
  7. Offline

    Кэвж Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 апр 2010
    Сообщения:
    497
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    очень интересно!
     
  8. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    достойно дальшейшего развиьтия +1
     
  9. Offline

    Spirit «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    1.866
    Спасибо SB:
    15.379
    Отзывы:
    974
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    -
    Имя:
    Сказочное)
    Интересы:
    История!
    Да не оскудеет умельцами земля русская!!! :lol:
    Я восхищена вашей способностью удивлять. Вы большой Молодец!
    Кулибин нервно курит в сторонке!
    Ждём To Be Continued
    А пока + thumbup
     
  10. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Старание и количество проделанной работы вызывают уважение! :) beer
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Превосходно ! Плюс ! thumbup
     
  12. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.236
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Это почти как фотолитография на дому......вызывает уважение!
     
  13. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    ...масса областей применения))) :rolleyes:
     
  14. Offline

    Sergius82 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июл 2010
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    +1 действительно здорово
    thumbup thumbup thumbup
     
  15. Offline

    наводчик Шмульке Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    663
    Спасибо SB:
    99
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    свободный поиск;пчеловодство
    Просто офигеть !!!, + уважуха !!! thumbup
     
  16. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Спасибо всем за добрые отзывы. По срокам хранения могу сказать, что храниться готовые голограммы могут ну очень долго,значительно дольше чем бумажные фотографии. А вот использовать новые упакованные фотопластинки, можно не позже шести месяцев,это как срок хранения и на простые фотоматериалы,чем быстрее их используешь тем больше вероятность, что, что нибудь получится.))) beer
     
  17. Offline

    gvardeez Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2009
    Сообщения:
    902
    Спасибо SB:
    296
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    провинция
  18. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(e2e43 @ 08 Декабря 2010, 3:04)
    Спасибо всем beer

    А можно вам заказать голограмму (на комерч.основе, разумеется)?
     
  19. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаю кулибинщину!
    Молодец +1
     
  20. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Андрон @ 09 Декабря 2010, 16:53)
    Цитата(e2e43 @ 08 Декабря 2010, 3:04)
    Спасибо всем beer

    А можно вам заказать голограмму (на комерч.основе, разумеется)?
    Андрон я начинающий и больше для эксперимента занимаюсь голографией,к тому же не всегда у меня есть время. Для того чтобы делать на заказ голограммы,надо еще поднабраться опыта и сделать их хотя бы сотню. Изготавливать голограммы я понял лучше, где нибудь за городом в частном доме,где нет микроколебаний.Я же делаю голограммы в ванной комнате, а там много труб которые имеют свои колебания и влияют на запись.От этого не каждая голограмма у меня пока что получается. В серьезных лабораториях, где их пишут, один стол весит пол тонны и стоит он на надутой автомобильной камере. В Смоленске кстати есть кафедра оптикоэлектронных систем на Гагарина, у них там стоят хорошие лазеры,и есть остальное оборудование для записи голограмм с возможностью делать целые голографические композиции.Если вы им принесете пластинки и проявитель, я думаю они помогут вам бесплатно записать голограммы,к тому же будет практика студентам.Результаты у вас там будут на много лучше.Я тоже по началу хотел к ним обратиться, но из за нехватки времени, решил попробовать записать голограммы дома. По всем остальным вопросам у кого заказывать пластинки и проявитель, или технологии я всегда буду рад всем помочь. beer

    Цитата(gvardeez @ 09 Декабря 2010, 16:31)
    Извиняйте если не в тему. offtop ,смотрим видео.

    http://www.3dnews.ru/news/golograficheskie...ut-istinnoe-3d/

    Видео интересное,так как уже немного разбираюсь в голографии могу сказать что сделать голографическую пластину макета города,можно было еще в 60х годах, новшество заключается в том, что эти голограммы записаны с помощью трех лазеров красного,зеленого и синего. вот что еще интересно виртуальные трубы завода на втором видео на самом деле смоделированы на компьютере,а потом записаны на голографическую пластину. Такие исследования тоже проводились в 60х годах,именно тогда было доказано, что с помощью голографии можно записать объемное изображение любого выдуманного несуществующего объекта.
     
  21. Offline

    Rat «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    7 ноя 2009
    Сообщения:
    350
    Спасибо SB:
    254
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Цитата(e2e43 @ 03 Декабря 2010, 10:19)
    в жизни они четко передают объем,вплоть до того что двигается тень в зависимости от угла просмотра,могу сказать что на одной монете вполне можно прочитать буквы на гурте.

    Для большей наглядности не могли бы вы сделать фото одной голограммы, но под разными углами. Для полноты ощущения объема.

    Какие условия хранения голограмм (от дневного света не тускнеют)? Влияние внешней среды, воды, и других факторов? Что из себя представляют фотопластины (хрупкие на излом или нет)? Исходя из ответов на эти вопросы, можно будет судить о данном методе не только как сохранение информации, но и как декорирование( например вместо аэрографии на капоте машины или картины-скульптуры и т.д.)
    Ждем ответов, а дальше мы уже придумаем этому методу применение.
     

Поделиться этой страницей