Гора крестов. Литва.

Тема в разделе "Страны Балтии", создана пользователем Питер, 19 апр 2016.

  1. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Вблизи города Шяуляй в Литве находится холм - Гора крестов, по-литовски – Kryziu Kalna. Гора считается святыней. Ее посещают тысячи католиков-паломников со всего мира, они здесь молятся. Другие любят фотографироваться.
    На Горе крестов находятся уже сотни тысяч крестов – от мелких нательных до гигантских. Издалека она напоминает кладбище, но это не кладбище.
    Гора Крестов получила большую популярность среди католиков после того, как Гору посетил Папа Римский Иоанн Павел II, который сам оставил здесь распятие у подножия холма.
    Считается, что первый крест был установлен в 1831 году во время литовско-польского восстания в честь литовцев, павших в жестоко подавленном царскими властями волнении.
    В советское время с 1964 по 1984 четыре раза пытались уничтожить место поклонения. Однако, каждый раз, после того как бульдозером сносили кресты, кресты появлялись на горе вновь. Обращает на себя внимание боьшое количество крестов с солярными украшениями.
    Теперь распространяется поверье, что тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. На горе стали устанавливать и развешивать гроздьями кресты не только католики, но и представители других христианских конфессий. Есть и православные кресты, и шестиконечные иудейские звезды, армянский хачкар, польские статуэтки Девы Марии. Кроме крестов там на плитах лежит много монет и каких-то камешков. Во всем этом есть даже что-то языческое.
    Это популярный туристический объект в Литве и во всей Прибалтике, объект паломничества. Видел здесь много автобусов из Польши. Как и литовцы, поляки ревностные католики. Около горы создана вся инфраструктура, инфоцентр, стенды, сувениры, продажа крестиков, туалеты и пр. Мы тоже купили здесь и оставили на холме свои крестики, раз уж так принято...
     
    ohranik, Medinis, Colonel и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    ЛИТВА Гора крестов4.jpg ЛИТВА Гора крестов.jpg ЛИТВА Гора крестов1.jpg ЛИТВА Гора крестов2.jpg ЛИТВА Гора крестов3.jpg
    Сообщения объединены, 19 апр 2016, время первого редактирования 19 апр 2016
    ЛИТВА Гора крестов10.jpg Литва Гора крестов5.jpg ЛИТВА Гора крестов6.jpg ЛИТВА Гора крестов7.jpg ЛИТВА Гора крестов8.jpg ЛИТВА Гора крестов9.jpg
     

Поделиться этой страницей