Горелов Николай Егорович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Казимир, 12 мар 2015.

  1. Offline

    Виктор Юрьевич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    552
    Спасибо SB:
    1.237
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Юниор и Юлиа нравится это.
  2. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    И, все таки не совсем понятно, какую группу считать Первой. Каждая группа потеряла по одному экипажу: один "в 5 км севернее Ярцева", второй - у Ст.Казариново, севернее Ярцева". Экипаж Горелов-Бушуев входил в группу Мамина или был в другой группе?

    штаб ВВС ЗФ,24.07.1941.jpg
    Разведданные штаба ЗФ от 24.07.1941 http://www.podvignaroda.ru/?#id=60204667&tab=navDetailDocument

    ВВС, сводки от 24.07.1941.jpg
    Сводки о потерях.

    ВВС,26.07.1941-направления ударов.jpg
    Повторное нанесение бомбовых ударов по тем же целям кораблями дальней бомбардировочной авиации.

    Карта района боевых действий более поздняя - 5.10.1941 г.:
    Ст.Казарино.jpg

    ярцево-духовщина.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (За постоянный огромный вклад в общее дело. С уважением.) 17 мар 2015
  3. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    Благодарю Вас за поддержку и рекомендации по организации поиска ! Если разрешите,непременно использую Вашу методику !!
     
    Юниор и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос.
    Почему потери считаете 1 борт "5 км севернее Ярцева, 2-й борт "у Ст.Казариново"???

    Ведь говорят, что Мамин в другом месте погиб. А потери только 2 борта Су-2.
    То есть, бомбардировки аэродрома Боровское 25.07.41г. не было и Мамин погиб в другом месте?
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    Здравствуйте, Юля !! Вы представили копии документов,датированных 24-м июля 1941 г.и подписанных 26-м июля,а вылет экипажа Бушуева и Горелова на СУ -2 состоялся 25-го 07.1941 г.,как указывается в справке ЦАМО в период : 5.05 - 5.30 и конкретно не указано,в какую из 2-х групп самолетов входил данный экипаж.Указано,что группа капитана Мамина в количестве 9 самолетов СУ -2 ( Н-1300)произвела удар вдоль дороги,идущей из Ярцево в Духовщину,и опушки леса 5 - 7 км. Северо - Западнее г.Ярцево по скоплению и автоколоннам.К сожалению,я не могу показать документ,аппаратуры не хватает. А вторая группа-----видимо,атаковала цели в районе д.Старое Казарино, и в справке подробно не отражено в какой именно группе находился экипаж Бушуева,Горелова.Просто указано,что ИЗ ПЕРВОЙ ГРУППЫ (а была ли это группа капитана Мамина ??) с задания не возвратился один экипаж : летчик Бушуев,штурман Горелов (ф.и.о.не указаны) о судьбе экипажа известий нет.(Так дословно написано)Основание : ЦАМО,фонд 20111,оп.1,д.6,ч 166.Так же сообщается,что ДРУГИХ документов 209 ББАП по оперативной части,безвозвратным потерям и документов по учету личного состава за 1941-й год на хранении не имеется.(Справка от 27.09.2008г. за подписью зав.архивохранилищем О.Часовитиной,исп.Шибизова. Приложение к архивной справке ЦАМО № 11 (82346)от 17.07.2008 г.). А по сему я собираюсь сделать повторный,более подробный письменный запрос в ЦАМО ( ведь "электронки" там нет до сих пор ) также и о предоставлении выписки (или копий документов) из ЖБД 209-го ББАП,выписки из ЖБД 63-ей САД за 25.07.41г. с целью узнать какие конкретно задачи и каким экипажам полка ставились на этот день(хотя номера бортов там вряд ли указывались),кто конкретно и куда вылетал на боевые задания, и кто конкретно с них вернулся.А также попробовать получить какие либо данные о возможном нахождении Горелова,ну и Бушуева в плену (из картотеки немецких персональных лагерных карточек,кои в количестве 321000 штук содержатся в ЦАМО,картотека,разумеется не полная,но вдруг там что-то обнаружится),ну и направлю запрос в Международный Красный Крест, вот такое дальнейшее направление поисков,ну и непременно созвонюсь с Духовщинским отрядом поисковиков и еще у нас в Вязьме есть областной центр героико-патриотич.воспитания и соц.помощи "Долг",это общественная организация тоже контактирует с поисковиками и обменивается информацией.Ну и Вас прошу непременно оказывать содействие и огромное человеческое спасибо за значиваемую информацию,которую в отличие от меня,чайника,Вы умеете добывать!
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (За настойчивость в поиске.) 17 мар 2015
    Юниор, Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1.Разбираться надо по штатно-должностной книге.
    Мамин - командир эскадрильи. Какой эскадрильи? Номер?
    Горелов - начальник связи эскадрильи. Какой эскадрильи? Номер?

    2. Этот путь тоже может ничего не дать т.к. вылетать могли "сборной солянкой", ну а вдруг???
     
    Юниор нравится это.
  7. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    В справке ЦАМО указано,что по оперативной сводке 209-го ББАП №1 о вылете 25.07.41г.в период 5.00 - 5.30 двух групп самолетов с количестве 17-и бортов в район 5-7 км Сев.Ярцево,Духовщина и ст.Казарино, значится,что группа капитана Мамина (9 самолетов СУ -2)произвела удар по целям вдоль дороги Ярцево - Духовщина и опушки леса 5-7 км Сев.-Запад.Ярцево по скоплению и автоколоннам. И то,что из ПЕРВОЙ группы(а была ли это группа капитана Мамина ??) с задания не возвратился 1-н экипаж : Бушуев,Горелов.О судьбе экипажа известий нет.(Про гибель Мамина в этом полете в справке ничего не значится),там только сообщается,что ДРУГИХ документов 209-го ББАП по оперчасти,(а справка,я полагаю,составлена на основании указанной ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ №1полка на 25.07.41г.)безвозвратным потерям и документов по учету личного состава за 1941-й год в ЦАМО на хранении не имеется !
     
    Юниор нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У нас нет общей методики, у каждого своя. При этом разные навыки и разный склад ума, разный взгляд на одни вещи. Все это способствует, а не мешает поиску т.к. у нас "глаз не замылен". Т.е. у нас не простой "глаз", а сложный, как у насекомых - резко видим и во все стороны сразу. :) Пользуйтесь всем, чем хотите. :)
    Сообщения объединены, 17 мар 2015, время первого редактирования 17 мар 2015
    Давайте так, все документацию по БД ведут операторы.
    Люди в оперативных отделах - это самые "невезучие". Почему? Потому, что у них нет ни дня ни ночи, если они добросовестны. Почему? Потому что днем работы "за гланды", как говорил Гоцман. А ночью? А ночью все планирование на завтра, отработка всех заявок, документов, и главное, донесения наверх т.с. отбрехаться.
    При этом реально нет времени все добросовестно ПОДРОБНО описать.
    Вот берем вылет Мамина, он погиб. Пи этом вроде как пропал без вести. Но при этом есть воспоминания чьи-то, что погиб над Аэродромом Боровское. Стоит этому верить или нет?
    Думаю, что стоит. Почему? Потому, что мы видим документы верхних штабов, которые тоже(тем более) не писали подробно.
    Так что вылет на Боровское 25.07.41 вполне в канву. При этом, прошу заметить, в документах проходит работа только по наземным целям, где. типа, 50 танков, 150 танков, много автотранспорта. А вот работа по аэродромам вообще не описана и как бы не интересует сухопутчиков.
    Сообщения объединены, 17 мар 2015
    Кроме всего прочего, смотрим на донесение.
    10 км сев. Ярцево - группа танков, количество не установлено.
    5 км С-З Ярцево (Самуйлово) - 50 танков.
    5 км С-В Ярцево (Новоселье) - 150 танков.
    5 км С-З Ярцево (Семухино) - скопление автомашин.

    Вот лично у меня большое сомнение, что на этом пятачке было на 25-27.07.41 более 200 танков.
     
    Юниор, Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  9. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Если посмотреть все 4 листа Донесения (на которое я дал ссылку), - там есть и по аэродромам.
    На картах указаны подразделения немецких войск, находящихся на тот момент в том районе. Вот бы найти ЖБД тех немецких подразделений.
     
    Юниор нравится это.
  10. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    По количеству танков на "пятачке" поддерживаю Вас,уж больно сомнительно !! Ну а в отношении остального,я сегодня направил подробный письменный запрос в ЦАМО с довольно широким спектром вопросов и по Мамину,и по Горелову,и по Бушуеву и надеюсь получить уточнения,разъяснения,и дополнительную информацию,о чем непременно доложу на форуме !! Прошлый ответ из ЦАМО мне шел месяца два,так что искренне надеюсь что-либо оттуда получить к июню, и очень жаль,что в архиве нет "электронки" !!Значит буду ждать архивную справку,как и в прошлый раз (кстати я им отправил их копию ответа и копию фото деда Горелова Н.Е.)на форум я ее непременно выложу позже.
    Сообщения объединены, 18 мар 2015
    Подвиг Мамина Х.А. 25.07.41г. реально описан в одном из литературных источников (Д.Хазанов,Н.Гордюкв."Ближний бомбардировщик СУ -2")), "...во второй половине июля в бой на Западном фронте вступил 209-й БАП с 28-ю СУ - 2.Это был первый полк "военного времени",который сформировали в 10-м ЗАП районе г.Харькова.Все лето машины данного типа составляли заметную долю среди ближних бомбардировщиков фронта.В одном из вылетов героический подвиг совершил командир эскадрильи 209-го ББАП капитан Х.А.Мамин.Когда 25-го июля над вражеским аэродромом Боровская (как мы уже знаем,БОРОВСКОЕ)его бомбардировщик был зажжен,летчик направил горящий СУ -2 в гущу вражеских машин.В огне сгорели и краснозвездные самолеты,поскольку отступая,советские войска оставили на этом аэродроме среди другой техники и семь СУ -2 из 97-го БАП."
     
    Юниор, Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Казимир,
    Я это читал, за Мамина и Боровское.
    Вопрос в том, насколько мы можем этому верить, ведь других данных(документов) о работе по аэродрому Боровское 25 июля у нас нет никаких.
    Я этому склонен верить, но, как видим, кроме мемуаров других данных нет, а хотелось бы. Хотя нам это ничего не дает, кроме того, что Мамин, вернее его борт, не является тем самолетом, который был сбит во время утреннего вылета.
    Сообщения объединены, 18 мар 2015, время первого редактирования 18 мар 2015
    Черные круги со стрелками - это артдивизионы и направление стрельбы(немецкие).
    Квадраты поднятые (оттененные) оранжевым цветом - скорее всего участки нанесения артналетов заградительного огня нашей артиллерией.
    Красные линии - это разграничительные линии между соединениями.

    А какие аэродромы, какие тактические знаки?
    Сообщения объединены, 18 мар 2015
    http://yartsevo.org/gallery/image/467-nemetckoe-foto-iartceva-s-samolyota-vo-vremia-voiny/

    Правый нижний угол.
    А - kurierflgpl
    Flugplatz - аэродром. В нашем случае - аэродром связи. Это май 1944 года.
    А в 1941 году аэродром на этом месте у кого-нить был?
    Это Ю-В кладбища в Ярцево.
     
    Юниор и Юлиа нравится это.
  12. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Аэродром Ерши на тот момент наш. Севернее Ржева 20 км.
    https://www.google.com/maps/@56.3705266,34.0904043,4635m/data=!3m1!1e3

    Аэродром Приямино - это западнее Борисова и от Ярцево по прямой 270 км.
    Аэродром Витебск - понятно.
    А вот аэродром 2- км СЕВ. ВОСТ. Ельня по северо0восточной опушке леса замаскиованы самолеты и взлет одного ФВ-198???
    Ну я явно не ФВ-189. Опечатка скорее всего, ФВ-190. Это где????
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2015
  14. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    Ну конечно же опечатка, конечно же ФБ - 190 !
    Сообщения объединены, 19 мар 2015, время первого редактирования 19 мар 2015
    Виноват,ФВ -190.
     
  15. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    Как отмечает в своей книге авиационный инженер Марк Солонин ----"На мирно спящих аэродромах....разгром 1941-го"(Москва,Яуза,издательство "Эксмо"2012г.))...."самые драматические события произошли,как известно,в Западном ОВО.Напомним еще раз состав группировки советской авиаии.В первом эшелоне , в полосе 50 - 100км от границы были развернуты 11-я САД(Гродно - Лида),10-я САД(Брест - Кобрин).В глубоком тылу округа,примерно на меридиане Витебск - Бобруйск,дислоцировались с севера на юг 12-я БАД,43-я ИАД,13-я БАД.В оперативном подчинении округа находился 3-й ДБАК,две бомбардировочные дивизии которого (52-я и 42-я)находились еще дальше на восток в районе Смоленска. Подводя итоги событий первых дней войны в небе над Западным фронтом,можно отметить только одно,ТОЧНЫЕ ЦИФРЫ назвать НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА. Отчеты немецких летчиков мало достоверны по определению,как и отчеты любых ВВС мира.ДОКУМЕНТЫ СОВЕТСКИХ АВИАПОЛКОВ и ДИВИЗИЙ или НЕ СОХРАНИЛИСЬ,или составлены ЗАДНИМ ЧИСЛОМ,в значительной степени по тыловым слухам и с целью создать лишь ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ.В такой ситуации возможны только ориентировочные оценки.В условиях примерно численного равенства с Советскими ВВС немецкая авиация получила решающее преимущество за счет более высокой подготовки и боевого духа летного состава,отработанной тактики применения и взаимодействия с наземными войсками,за счет безупречной работы системы связи и управления."
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну, Марк Солонин есть Марк Солонин. Вот мы много здесь собираем данных, по крупицам и из разных источников. Одному это можно сделать? Можно, но желательно, вернее, обязательно надо обсуждать, чтоб шелуху отвеять.
    Вопрос в том, что в донесениях верхних штабов тоже много залипух, а откуда они в сводках? Да низовые штабы врали как с умыслом, так и без него. Но надо искать. Очень часто поиски дают положительные результаты. Мы же, типа, старателей. :)
     
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    Совершенно верно !! Согласен !
    Сообщения объединены, 23 мар 2015, время первого редактирования 23 мар 2015
    И что касается первых месяцев войны,Слонин ссылается на спецсобщение 3-его управаления НКО № 37738 от 14.07.41 г.-----:" Оставшееся минимальное количество истребителей истребительной авиации ВВС Северо-Западного фронта из-за отсутствия сжатого воздуха для заправки моторов бездействует.Бомбардировщики,посылаемые для уничтожения живой силы противника БЕЗ ПРИКРЫТИЯ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ несут большие потери как мат.части,так и летного состава. (Об этом же мне рассказывал и участник ВОВ бывший боевой летчик Борис Яковлевич Индикуленко,мир его праху и вечная память !! Когда-то он руководил отделом ВОВ Смоленского краеведческого музея.Так он рассказывал о воздушных боях в начале ВОВ и о страшных потерях,которые несли наши бомбардировщики,вылетая на задания без истребительного прикрытия )).Тут и уместен вывод,о том,что любой бомбардировщик начала ВОВ был самолетом ЧИСТОГО НЕБА (или ночного неба)).Встреча с истребительным заслоном неизбежно приводила к огромным потерям.Ну а сама концепция маленького и дешевого в изготовлении боевого самолета,коим являлся СУ -2,была как бы изначально абсурдной,если 8-10 т.взлетного веса нормальных 2-х моторных бомбардировщиков не хватало для того,чтобы вместить необходимое боевое вооружение и оборудование,то что же можно было сделать с авиеткой,в которой на долю полезной нагрузки(экипаж - 2 чел..вооружение,приборы и т.п.)оставалось менее 1000 кг.И как далеко может улететь эта машина после отказа единственного двигателя ??Однако наш родной СУ -2 летал быстрее ( макс.скорость 467 км.ч. против 406 км.ч. Британского "Баттла")и был оснащен более живучим двигателем воздушного охлаждения.А в умелых наших советских руках СУ - 2 показывал и чудеса живучести ! Так 135-й ББАП выполнил с 25-го сентября по 1-е ноября 41 г. 630 боевых вылетов,не потеряв при этом ни одной машины ! Летом 42-го года СУ -2 из состава 270-й БАД выполнили до списания 80 самолето-вылетов,в то время как более современные и скоростные ПЕ-2 - только 20-ть,а американские "Бостоны" в соседней 221-й БАД ---всего - 19-ть.Но это примеры из ряда вон выходящие ! В среднем все было намного хуже !! В 1941-м году машины СУ-2 выполнили 5000 самолето - вылетов,при этом было сбито противником 222 самолета.Посчитали,что малосильный и слабо вооруженный самолетик не имеет большой практической ценности, и его производство было прекращено в 1942 г. на отметке 877 штук.( Якобы сам Сталин назвал эту программу создания воздушного флота накануне ВОВ из 100 тысяч легких одномоторных бомбардировщиков " ИДЕЕЙ" ИВАНОВА", мол,Ивановых (по фамилии) в России эвон сколько,налетим и шапками закидаем любого врага,не то что бомбами !!).
     
  18. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    Ну-с,уважаемые форумчане,по последним уточненным данным,поступившим из ЦАМО РФ,последний вылет на вышеуказанное боевое задание,экипажа моего деда Горелова Н.Е.(пилот : Бушуев В.Д.) состоялся все-таки с аэродрома ШАЙКОВКА ( бывшего Кировского района Смоленской области)25.07.1941г.Экипаж входил в группу из 9-и самолетов СУ-2,которая производила бомбовые удары по скоплекнию немецких войск и автоколоннам именно в районе дороги,идущей из г.Ярцево в г.Духовщина,5-7 км Северо-Западнее г.Ярцево, отмечается,что там и пропал экипаж Бушуева,Горелова. Ну а для уточнения остальных сведений предложено прибыть самому в ЦАМО РФ,в Подольск,и проводить поисковую работу лично,в связи с большой загруженностью работников архива, но непременно предоставив документ о степени родства,дабы быть признанным исследователем, вот чего я, к сожалению, ну никак НЕ СМОГУ, ибо в семье из всех документов,только и сохранились две фотографии деда (Горелова Н.Е.) 40-х годов прошлого века в гимнастерке с кубарями ....., и все !!
    Сообщения объединены, 31 май 2015, время первого редактирования 31 май 2015
    Да еще указано,что в неполной картотеке военнопленных советских офицеров,которая хранится в ЦАМО РФ, Горелов Н.Е. и Бушуев В.Д. не значатся.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (За упорство в поисках!!!) 31 май 2015
    AVIA и Юлиа нравится это.
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Свидетельства о рождении у Ваших родителей есть? У Вас, у родственников (кто ближе всех к разыскиваемому)?
    В архивах по месту жительства тоже можно запросить документы
     
  20. Offline

    Казимир Фельдфебель

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    30
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    Поиск и увековечивание памяти
    Татьяна,искренне благодарю Вас за поддержку, к сожалению,свидетельства о рождении моей матери ( дочери Горелова Н.Е.) и моей покойной бабушки Волковой А.А. в нашей семье не сохранились,у меня есть только свидетельство о ее смерти.А что касательно деда,то по словам матери,как только она перестала получать пенсию по утере без вести пропавшего кормильца,по достижении совершеннолетия, к ним домой пришли работники военкомата и почему-то забрали все документы,касающиеся деда Горелова Николая Егоровича,а повторный запрос бабушки в УВС МВО о высылке справки о выслуге лет на деда ( от 18.07.47г) был переправлен оттуда командиру в.ч. П.П.78754 в г.Богородск Горьковской области для непосредственного исполнения,ответ кстати,так и не был получен, с указанием о том,что данных в отделе кадров ВВС МВО и УК ВВС о прохождении службы Гореловым Н.Е.вообще не имеется !! И низкий поклон уважаемым работникам ЦАМО РФ,которые еще в 2008-м году сообщили,что в картотеке учета офицерского состава имеется и карточка учета и личное дело офицера деда Горелова Н.Е., с которым мне и хотелось бы непосредственно ознакомиться для семейного архива и для пополнения данных в электронной Книге Памяти в отделе ВОВ Смоленского музея - заповедника,в которую данные на него были внесены еще в 2008-м году, данные о нем есть так же в Книге Памяти по Смоленской области (правда,отчество указали не верно,не Григорьевич, а ЕГОРОВИЧ )),вот такие вот дела.Ну я думаю,что с родством найду выход из положения,если соберусь в Подольск,хотя в ближайшее время не получается.
     
    AVIA и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей