Горнострелковые корпуса (Die Gebirgskorps)

Тема в разделе "Горнострелковые части Германии", создана пользователем dan734, 21 янв 2016.

  1. Offline

    dan734 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    54
    Спасибо SB:
    187
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Geb.Div.1
    Немецкие дивизии элитных войск, в том числе лыжные и горнострелковые во время Второй Мировой Войны (ВМВ) действовали в составе корпусов, как минимум еще с одной дивизией. Этот корпус имел свои штабные части, военную полицию, подразделение связи, снабжения, транспорта и прочее. Так как структура немецкого корпуса могла различаться, и поэтому, в разное время один и тот же штаб корпуса мог иметь в своем составе 2 разные дивизии. В период ВМВ лыжные и горнострелковые дивизии немцев сводились в следующие корпуса:

    5-й горнострелковый добровольческий корпус СС. (V. SS-Freiwilligen-Gebirgskorps), высшее оперативно-тактическое соединение войск СС. Сформирован 14 августа 1943 в Праге, использовался на Балканах для проведения антипартизанских операций. В сентябре 1943 переброшен в Мостар, где в ноябре вошел в состав действовавшей в Боснии 2-й танковой армии группы армий «Ф». В составе сухопутных сил использовался с ноября 1943. В декабре 1944 подчинен группе «Е» группы армий «Ф». В феврале 1945 передан в состав 9-й армии группы армий «Висла», занимавшей позиции на Одере. Капитулировал в мае 1945 близ Берлина.
    В состав корпуса входили:
    на октябрь 1943:
    -7-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Принц Евгений»
    - 13-я горнострелковая дивизия войск СС «Хандшар»
    - 369-я (хорватская) и 181-я резервная пехотные дивизии;
    кроме того, в оперативном подчинении штаба корпуса находились:
    - 21-я горнострелковая дивизия войск СС «Скандербег»
    - 23-я горнострелковая дивизия войск СС «Кама»;
    на 26 декабря 1943:
    – 7-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Принц Ойген»,
    - 181-я и 369-я пехотные
    - 118-я егерская,
    - 1-я горнострелковая дивизия;
    на 16 сентября 1944 :
    – 7-я добровольческая горнострелковая дивизия СС «Принц Ойген»,
    - 118-я егерская,
    - 369-я пехотная дивизия;
    на 1 марта 1945:
    - 32-я добровольческая гренадерская дивизия СС «30 января»,
    - 286-я и 391-я пехотные дивизии,
    - гарнизон крепости Франкфурт-на-Одере.
    Командующие 5-горнострелковым добровольческим корпусом СС:
    111.jpg
    -обергруппенфюрер СС Артур Флепс (Artur Martin Phleps), 4 июля 1943 – 21 сентября 1944;
    upload_2015-3-28_21-27-9.png
    - бригадефюрер СС Карл Риттер фон Оберкамп (Karl Ferdinand Reichsritter von Oberkamp), 21 сентября 1944 — 1 октября 1944;
    upload_2015-3-28_21-28-51.png
    -обергруппенфюрер СС Фридрих-Вильгельм Крюгер ( Friedrich Wilhelm Krüger) 1 октября 1944 – 1 марта 1945;
    upload_2015-3-28_21-30-11.png
    - обергруппенфюрер СС Фридрих Еккельн (Friedrich Jeckeln), 1 марта 1945 – 8 мая 1945.
    Сообщения объединены, 21 янв 2016, время первого редактирования 21 янв 2016

    9-й горнострелковый хорватский корпус СС. (нем. IX. Waffen-Gebirgs-Armeekorps der SS) — создан в июле 1944 года на территории Хорватии.
    Планировалось, что корпус будет состоять из хорватских (боснийско-мусульманских) и албанских частей, поэтому первоначально именовался хорватским.
    1. Боевой путь корпуса
    В августе—ноябре 1944 года — бои против партизан Тито в Хорватии.
    С декабря 1944 года — бои против Cоветских войск в Будапеште, в феврале 1945 года — корпус уничтожен.
    2. Состав корпуса
    В сентябре 1944:
    • 7-я горная дивизия СС «Принц Ойген» (балканские фольксдойче)
    • 13-я горная дивизия при СС «Хандшар» (боснийцы-мусульмане)
    • 118-я егерская дивизия
    • 369-я пехотная дивизия (хорваты)
    3. Командующие корпусом
    upload_2015-3-28_21-33-3.png
    - Группенфюрер СС Карл-Густав Зауберцойг (Karl-Gustav Sauberzweig), 21 июня1944—декабрь 1944;
    upload_2015-3-28_21-33-59.png
    - Обергруппенфюрер СС Карл фон Пфеффер-Вильденбрух (Karl Pfeffer-Wildenbruch). декабрь 1944- 12 февраля 1945.
    Сообщения объединены, 21 янв 2016
    15-й горнострелковый корпус. (XV. Gebirgskorps) — создан 12 августа 1943 года.
    1. Боевой путь корпуса

    Сформирован на территории Хорватии, всю войну дислоцировался там же, воевал против партизан Тито.
    2. Состав корпуса
    В декабре 1943:
    • 114-я егерская дивизия
    • 264-я пехотная дивизия
    • 371-я пехотная дивизия
    • 373-я пехотная дивизия (хорватская)
    • 1-я казачья дивизия
    В мае 1944:
    • 264-я пехотная дивизия
    • 373-я пехотная дивизия (хорватская)
    • 392-я пехотная дивизия (хорватская)
    В марте 1945:
    • 373-я пехотная дивизия (хорватская)
    • 392-я пехотная дивизия (хорватская)
    3. Командующие корпусом
    upload_2015-3-28_21-37-44.png

    - генерал пехоты Рудольф Лютерс (Rudolf Lüters), 25 августа 1943 -10 октября 1943;
    upload_2015-3-28_21-38-17.png
    - генерал пехоты Эрнст фон Лейзер (Ernst von Leyser), 1 ноября 1943 – 20 июля 1944;
    upload_2015-3-28_21-40-34.png
    - генерал танковых войск Густав Фен (Gustav Fehn) , 20 июля 1944 – 8 мая 1945.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2016
  2. Offline

    dan734 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2016
    Сообщения:
    54
    Спасибо SB:
    187
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Geb.Div.1
    upload_2015-3-28_21-43-3.png
    18-й горнострелковый корпус. (нем. XVIII. Gebirgskorps) — создан 1 ноября 1940 года на основе 18-го армейского корпуса.

    Боевой путь корпуса:
    - В апреле 1941 года корпус в составе 12-й армии участвовал в Греческой кампании. До конца 1941 года дислоцировался в Сербии.
    - С мая 1942 года на германо-советском фронте (на Мурманском направлении), в составе 20-й горной армии.
    В январе 1945 года отступил на север Норвегии, в феврале 1945 года штаб корпуса переправлен в Западную Пруссию, в состав группы армий «Висла».
    Состав корпуса:
    В сентябре 1941:
    • 5-я горная дивизия
    • 164-я пехотная дивизия
    • 713-я пехотная дивизия
    В августе 1942:
    • горная дивизия СС «Норд»
    • 7-я горная дивизия
    • 163-я пехотная дивизия
    В декабре 1943:
    • горная дивизия СС «Норд»
    • 7-я горная дивизия
    В сентябре 1944:
    • горная дивизия СС «Норд»
    • 7-я горная дивизия
    • 140-я запасная дивизия (один горно-егерский полк и саперная рота)
    В марте 1945:
    • 32-я пехотная дивизия
    • 215-я пехотная дивизия
    Командующие корпусом
    upload_2015-3-28_21-43-24.png

    - генерал горнострелковых войск Франц Бёме (Franz Böhme), 1 ноября 1940 – 10 декабря 1943;
    upload_2015-3-28_21-44-12.png
    - генерал горнострелковых войск Карл Эглзеер (Karl Eglseer), 10 декабря 1943-23 июня 1944;
    upload_2015-3-28_21-48-25.png
    - генерал инфантерии Фридрих Хохбаум (Friedrich Hochbaum), 23 июня 1944 – 8 мая 1945.
    Сообщения объединены, 21 янв 2016, время первого редактирования 21 янв 2016
    upload_2015-3-28_21-50-29.png

    19-й горнострелковый корпус. ( XIX. Gebirgs-Armeekorps) — до 10 ноября 1942 года именовался горным корпусом «Норвегия».С 25 ноября 1944 - 8 мая 1945 входит в оперативное объединение Вермахта, армейскую группу "Нарвик"( нем. Armee-Abteilung Narvik ).
    1. Боевой путь корпуса
    Воевал в 1941—1944 годах в Советском Заполярье, на Мурманском направлении.
    В ноябре 1944 года — корпус отступил в Норвегию.
    2. Состав корпуса
    В ноябре 1942:
    • 2-я горная дивизия
    • 6-я горная дивизия
    В июле 1943:
    • 2-я горная дивизия
    • 6-я горная дивизия
    • 210-я пехотная дивизия
    В январе 1945:
    • 6-я горная дивизия
    • 210-я пехотная дивизия
    3. Командующие корпусом
    upload_2015-3-28_21-51-14.png

    - Генерал горнострелковых войск Фердинанд Шёрнер (Ferdinand Schörner ), 15 января 1942- 1 октября 1942;
    upload_2015-3-28_21-52-38.png
    - Генерал горнострелковых войск Георг Риттер фон Хенгль, (Georg Ritter von Hengl) 23 октября 1943 – 21 апреля 1944;
    upload_2015-3-28_21-53-29.png
    -Генерал горнострелковых войск Фердинанд Йодль,( Ferdinand Jodl) 21 апреля 1944 – 25 ноября 1944
    Сообщения объединены, 21 янв 2016
    21-й горнострелковый корпус. (нем. XXI. Gebirgskorps) — создан 12 августа 1943 года
    1. Боевой путь корпуса
    Сформирован на территории Сербии и Хорватии, всю войну дислоцировался там же, воевал против партизан Тито.
    2. Состав корпуса
    В декабре 1943:
    • 100-я егерская дивизия
    • 297-я пехотная дивизия
    В сентябре 1944:
    • 21-я горная дивизия СС (албанская)
    • 181-я пехотная дивизия
    • 297-я пехотная дивизия
    В марте 1945:
    • 7-я горная дивизия СС
    • 181-я пехотная дивизия
    • 369-я пехотная дивизия (хорватская)
    Командующие корпусом:
    upload_2015-3-28_21-55-39.png
    - генерал артиллерии Пауль Бадер, (Paul Bader) 25 августа 1943-10 октября 1943;
    upload_2015-3-28_21-40-34.png
    - генерал танковых войск Густав Фен (Gustav Fehn). 10 октября 1943 – 20 июля 1944;
    upload_2015-3-28_21-38-17.png
    - генерал пехоты Эрнст фон Лейзер (Ernst von Leyser) .20 июля 1944-11 октября 1944;
    upload_2015-3-28_21-57-46.png
    - Генерал-лейтенант Альберт Байер (Albrecht Baier)11 октября 1944 - 25 октября 1944
    upload_2015-3-28_21-38-17.png
    -Генерал от инфантерии Эрнст фон Лейзер (Ernst von Leyser) 25 Октябрь 1944 - 29 Апрель 1945
    upload_2015-3-28_22-0-13.png
    - Генерал от инфантерии Хартвигфон Людвигер (Hartwig von Ludwiger), 29 апреля 1945-8 мая 1945.
    Сообщения объединены, 21 янв 2016
    22-й горнострелковый корпус. ( XXII. Gebirgskorps) — создан 12 августа 1943 года
    1. Боевой путь корпуса
    Сформирован на территории Греции, осенью 1944 года отведён в Венгрию, в апреле 1945 года отступил в Австрию.
    2. Состав корпуса
    В декабре 1943:
    • 104-я егерская дивизия
    В марте 1945:
    • 1-я народно-горная дивизия
    • 118-я егерская дивизия
    3. Командующие корпусом
    upload_2015-3-28_22-2-28.png
    с 25 августа 1943- 8 мая 1945г— генерал горных войск Хуберт Ланц (Hubert Lanz).
    Сообщения объединены, 21 янв 2016
    36-й горнострелковый корпус. (XXXVI. Gebirgs-Armekorps) — создан в октябре 1939 года.
    1. Боевой путь корпуса
    В 1941—1944 годах — боевые действия в Карелии, в составе 20-й горной армии.
    В ноябре 1944 года — корпус отступил в Норвегию.
    2. Состав корпуса
    • 163-я пехотная дивизия
    • 169-я пехотная дивизия
    3. Командующие корпусом
    upload_2015-3-28_22-4-15.png
    -С 30 ноября 1941 по август 1944— генерал пехоты Карл Вайзенбергер (Karl Weisenberger)

    upload_2015-3-28_22-5-24.png
    - с августа 1944 — май 1945 генерал горных войск Эмиль Фогель (Emil Wilhelm Vogel).
    Сообщения объединены, 21 янв 2016
    49-й горнострелковый корпус (XXXXIX. Gebirgskorps) — создан в октябре 1940 года.
    1. Боевой путь корпуса
    Сформирован на территории Франции. Готовился к захвату Гибралтара.
    В апреле 1941 года корпус участвовал в захвате Югославии.
    С 22 июня 1941 — в составе группы армий «Юг» корпус участвовал в войне против СССР. Бои в районе Львова и Умани.
    В конце 1941 — начале 1942 — бои в районе Ростова-на-Дону. Во второй половине 1942 года — на Кубани и Кавказе.
    До 9 октября 1943 года, после участия в битве за Кавказ, в составе 17-й армии, корпус отступил в Крым, где занял оборону на Перекопском перешейке. После оборонительных боёв в районе Севастополя и Гераклейского полуострова (14 апреля - 12 мая 1944 года ) остатки корпуса были эвакуированы в Румынию.
    В 1944 году — бои в Карпатах. В феврале 1945 года корпус отступил на территорию Протектората Богемии и Моравии.
    2. Состав корпуса
    В июне 1941:
    • 1-я горная дивизия
    • 4-я горная дивизия
    • 100-я лёгкая пехотная дивизия
    • 257-я пехотная дивизия
    В сентябре 1941:
    • 1-я горная дивизия
    • 4-я горная дивизия
    В январе 1942:
    • 1-я горная дивизия
    • 4-я горная дивизия
    • 198-я пехотная дивизия
    • 3-я дивизия (итальянская)
    В августе 1942:
    • 1-я горная дивизия
    • 4-я горная дивизия
    • 2-я горная дивизия (румынская)
    В Крыму (октябрь 1943 — май 1944)
    • 50-я пехотная дивизия
    • 336-я пехотная дивизия
    В сентябре 1944:
    • 100-я егерская дивизия
    • 101-я егерская дивизия
    • 6-я дивизия (венгерская)
    • 13-я дивизия (венгерская)
    В марте 1945:
    • 4-я горная дивизия
    • 320-я народно-гренадерская дивизия
    • 78-я штурмовая дивизия (боевая группа)
    • 16-я дивизия (венгерская, остатки).
    3. Командующие корпусом
    upload_2015-3-28_22-8-26.png
    -Генерал горнострелковых войск Людвиг Кюблер ( Ludwig Kübler) 25 октября 1940 по 19 декабря 1941 г.
    upload_2015-3-28_22-9-8.png
    -Генерал горнострелковых войск Рудольф Конрад (Rudolf Konrad) 19 декабря 1941 по 26 июля 1943г.
    upload_2015-3-28_22-10-36.png
    -Генерал инфантерии Хельге Артур Аулеб (Helge Arthur Auleb) 26 июля 1943 по 15 августа 1943г.
    upload_2015-3-28_22-9-8.png
    -Генерал горнострелковых войск Рудольф Конрад (Rudolf Konrad) 15 августа 1943 по 15 февраля 1944 г.
    upload_2015-3-28_22-12-16.png
    -Генерал инфантерии Фридрих Кёхлин (Friedrich Köchling) 15 февраля 1944 по 15 марта 1944г.
    upload_2015-3-28_22-9-8.png
    -Генерал горнострелковых войск Рудольф Конрад (Rudolf Konrad) 15 марта 1944 по 10 мая 1944
    upload_2015-3-28_22-13-58.png
    -Генерал артиллерии Вальтер Хартманн (Walter Hartmann) 10 мая 1944 по 26 июля 1944 г.
    upload_2015-3-28_22-14-41.png
    -Генерал инфантерии доктор юр. Франц Бейер (Franz Beyer) 26 июля 1944 по 4 августа 1944 г.
    upload_2015-3-28_22-13-58.png
    -Генерал артиллерии Вальтер Хартманн (Walter Hartmann) 4 августа 1944 по 5 августа 1944 г.
    upload_2015-3-28_22-18-20.png
    -Генерал горнострелковых войск Карл фон Ле Суар (Karl von Le Suire) 5 августа 1944 по 8 мая 1945г.
    Сообщения объединены, 21 янв 2016
    upload_2015-3-28_22-23-37.png
    LI – горнострелковый корпус.( LI. Gebirgs Armeekorps ) сформирован 15 августа 1943 в Вене в XVII военном округе, вместо разгромленного под Сталинградом LI – армейского корпуса. После его формирования, корпус оставшиеся два года войны действовал в Италии, воюя с войсками союзников. Сначала он был использован для защиты северной итальянской области, в 1944г в оборонительном сражении у Монте-Кассино , За этим последовали оборонительные бои в Центральной Италии, в районе Специи. Кроме того, корпус принимал участие в боевых действиях на Лигурийском побережье, в боевых действиях в районе реки По и Южных Альпах, а 2 мая 1945 года капитулировала в районе Брешии.
    Состав корпуса:
    3 декабря 1943
    • Бригада Рейхсфюрер СС
    20 мая 1944
    • 305. Пехотная дивизия
    • 334. Пехотная дивизия
    16 сентября 1944
    • 714. Пехотная дивизия
    • 305. Пехотная дивизия
    • 44. Пехотная дивизия
    • 114. Егерская дивизия
    1 марта 1945
    • 148. Пехотная дивизия
    • 253. Пехотная дивизия
    Командовали этим корпусом:
    upload_2015-3-28_22-26-54.png
    -Генерал горнострелковых войск Валенин Фюрштайн (Valentin Feurstein) ( 25 Август 1943 – 2 марта 1945) ,
    upload_2015-3-28_22-28-6.png
    -Генерал артиллерии Фридрих Вильгельм Хок (Friedrich Wilhelm Hauck) ( марта 1945 –2 мая 1945).
     
    Aryason нравится это.
  3. Offline

    Aryason Фельдфебель

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    51
    Спасибо SB:
    112
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк
    Интересы:
    Военная история Донецка
    49 Горный корпус
    С октября 1941 года по весну 1942 - корпус держал оборону на Миус-фронте на Донбассе, находясь в составе 1-й танковой армии Клейста, в 100 км от Ростова-на-Дону.

    Начиная с 10 октября 1941 года в корпус входили:
    • 1-я горная дивизия
    • 4-я горная дивизия
    • 198-я пехотная дивизия.

    Итальянские дивизии в состав корпуса никогда не входили, т.к. входили в КСИР - Итальянский экспедиционный корпус в России, который в этот период оперативно подчинялся командованию 49 горного корпуса.
     
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей