Горюнов Александр Михайлович. Поиск места захоронения (Норвегия)

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Vanli, 10 май 2017.

  1. Offline

    Vanli Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Курган
    Интересы:
    Поиск военнопленного родственника
    Здравствуйте, я-новичок. Мой дядя-Горюнов Александр Михайлович (12.07.1923 г.р.) после двух германских лагерей в сентябре 1943 года оказался в Норвегии. Сначала в Трондхейме, потом в лагере "Юзанд" (Эйсанд, Ойзанд). Не знаю, какое звучание будет более правильным. Через некоторое время его перевели на остров в 5 км от Трондхейма (Думаю, это Мункхолмен. Но заключенные почему-то его называли Штарфозен). Эти сведения были сообщены моим родным после войны в письме одним военнопленным, находившимся вместе с Александром и вернувшимся после освобождения в Россию. Судя по его словам, организовывался побег. Мой дядя был в числе организаторов. Их выдал пленный поляк. Дядю Сашу и еще 7 человек перевезли в Тюрьму Воллан в Трондхейме в марте 1944 года и спустя какое-то время расстреляли. Всё это я знаю очень кратко (со слов моей мамы, ей в то время было 12 лет и её, видимо, в это не очень посвящали). Гринкарту моего дяди я нашла, но только со сведениями о нахождении в Германии (в ОБД Мемориал). Возможно, кто-то посоветует другие пути поиска карты заключенного моего дяди в Норвегии. Может, удастся найти какие-то новые сведения, место захоронения и уточнить некоторые географические названия.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Vanli, письмо не сохранилось? И имени военнопленного и откуда он Вы не знаете?
     
    ВВС-56 нравится это.
  4. Offline

    Vanli Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Курган
    Интересы:
    Поиск военнопленного родственника
    Юлиа, к сожалению, знаем только фамилию человека, который сообщил о смерти моего дяди: Ефименко А.Г. Я не нашла его фамилии в списках возвратившихся на родину. Возможно, не там искала. Он пишет, что его слова подтверждает Филип(п)ов В.Д (г. Владимир). Адрес стерт временем. Также он называет несколько фамилий, арестованных вместе с Горюновым А,М: Бойко, Кофтанов, Токарев,Сениговский П, Разореный Д. Моя мама (сестра Горюнова Александра) смутно помнит, что старшие родственники рассказывали, что находившиеся с моим дядей военнопленные узнали о расстреле арестованных военнопленных из газеты (видимо, уже после освобождения из лагеря). Возможно мама (в силу детского возраста в те годы) что-то помнит неточно. Дата расстрела неизвестна. Но в деле для Нюрнбергского процесса "Преступления фашизма против человечности" упоминается расстрел 17-ти военнопленных в марте 1944 года в тюрьме Воллан (д(ело?) 881. Я загрузила этот файл. Еще знаем, что попытки побега были ранее. Где-то я прочитала, что за третий раз немцы расстреливали. Я делала запрос в компьютерной картотеке музея "Фальстад". Но на мой запрос "Горюнов А.М" ответ отрицательный. Возможно, я не там ищу. Поэтому прошу помощи.

    Тюрьма Волланд Дело 881.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Тро́нхейм (норв.Trondheim (инф.), также Trondhjem; юж.-саамск.Råante, историческое название Ни́дароснорв.Nidaros) — третий по населению город Норвегии, расположен в устье реки Нидельвы на берегу Тронхеймского фьорда. Административный центр фюльке Сёр-Трёнделаг. Плотность населения: 480 жителей на 1 км².
    Горюнов
    Александр Михайлович
    мл. лейтенант
    12.07.1923
    Куликово Посмотреть на карте
    Дата выбытия 08.08.1942
    Причина выбытия попал в плен
    • 430414
    Место выбытия Рожки
    Источник информации ЦАМО

    [​IMG] 3575563149.xs0nf4gvgc0s0cgk4ssk8kog.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    Сообщения объединены, 11 июн 2017, время первого редактирования 11 июн 2017
    Карточки пленных

    У нас имеется электронная картотека, содержащая копии карточек военнопленных лагеря Фальстад (SS Strafgefangenenlager Falstad) и тюрьмы Воллан в Трондхейме. Здесь можно найти более 6000 бывших военнопленных за период второй мировой войны. У нас есть карточки примерно 3300 человек из 4200 военнопленных Фальстада. Оригиналы карточек хранятся в государственном архиве в Осло. По вопросам о карточках военнопленных обращайтесь на post@falstadsenteret.no.
    Сообщения объединены, 11 июн 2017
    Здравствуйте Vanli,при подробном изучении материалов о Вашем дяде выяснилось что его последнее место пребывание это Stalag II F (315) , II B Hammerstein (Czarne) так указано в карточке военно пленного которую я нашёл на ОБД,так же он проходит по спискам военнопленных по базам лагерей в Германииhttp://www.dokst.ru/node/1118 ,а данное учереждение находилось в в Поморском воеводстве, это северная Польша.,во время войны территория Германии с 1939 г.
     
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    • Фамилия:Горюнов
    • Имя:Алекасндр
    • Отчество:Михаил
    • Дата рождения:12.07.1923
    • Дата смерти:
    • Место рождения:Куликово
    • Национальность:НЕ УКАЗАНО
    • Идентификатор:430414
    Горюнов АМ.jpg Горюнов АМ_2.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen272112984/
     
    Финиза Рахметова и DeD partizan нравится это.
  7. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    а вот я вторую часть карты не увидел:angry:
     

Поделиться этой страницей