Госпиталь Первой Мировой, что за полк?какой город?нужна подсказка

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Николай Алексеевич, 17 янв 2015.

  1. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Здравствуйте, разыскиваю любую информацию по своему прадеду участнику ПМВ, письменные запросы отправлял в РГВИА ничем помочь не могут. им нужен хотя бы его номер полка. Эти фотографии из госпиталя ПМВ наглядно демонстрируют участие в войне 1915 года. Кроме всего на обратной стороне они подробно подписаны все участники по-фамильно рукой прадеда нашего указаны. Может кто что то по мундирам и папахам подскажет, какому полку принадлежали они? А фамилии перечислю ниже, может как-то можно будет по ним узнать госпиталь и в каком городе это было? Слева направо сидят в помещении: Жиленков, Кшинин Иван Устинович, прадед, Распопов, Целовальников, Дроздов. Вверху: Степаняк, Екимов, Слепков-казакъ, Денисенко. Сестры- милосердия тоже перечислены: Елизавета Андреевна, Александра Ивановна...и упомянут братъ- милосердия...из персонала этого лечебного учреждения. Прадед год рождения примерно 1891... родом из Самарской губернии. семья переселилась на Алтай в 1908 году, призываться мог с Алтайского края. тогда это был Каменский округ. Барнаульский уезд. Томская губерния. Жена Марина Александровна Кшинина. 1892 г.р.

    Scan0032.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2015
    Seregas1979 и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Я бы посоветовала вам начать с Государственного архива Томской области http://www.gato.tomica.ru/
    В нем вы найдёте послужной список деда. И там найдёте часть/полк службы деда. Там должны быть пометки о лечении в госпитале. Если нет, то из информации о номере полка, вы сможете сделать запрос в РГВИА.
     
    PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Здравствуйте. вот небольшая инфа по прадеду из интернета, архивы эти в городе Ялуторовске, Тюмени, но платно. Нет в Томске по этой войне, незнаю что делать ждать обнародования списков, или не ждать да платить

    pdf.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За тягу к историческим изысканиям!) 9 фев 2015
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2015
    PaulZibert нравится это.
  5. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Знаете, у меня сейчас не открываются по ссылкам сайты. Даю вам ссылки на странички гос.архива Томска+email сотрудников архива. Попробуйте написать им, что они ответят. Есть ли у них документы по этому периоду, прежде чем, вы будете делать запрос. Пошлите им это сканированный лист архивный. Им, специалистам, легче разобраться, где искать далее. А сейчас хочу спросить о том, где вы нарыли такую инфу?! Я бы тоже хотела поискать про своего деда. Спасибо!
    http://www.rusarchives.ru/state/tomsk.shtml
     
  6. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Здравствуйте, ну упрощать эту тему тоже нельзя, говоря что я просто набрал в поисковике предложение: Именные списки раненных 1914-1917г. Но это так и есть, появилась такая возможность, выплывает окно куда вносишь ФИО своего человека и приходит тут же ответ, но если с искривлениями фамилия в базе то ничего не выдаст как в моем случае. И второй момент, я нашел в один день два совершенно чудненьких форума. Регистрацию прохожу и задаю короткий вопрос, найдите мне такого то, и админ сайта мне выдает готовый ответ: типа среди награжденных его нет, среди раненных его нет, а вот в списке потерь он есть, но записан как раненный... Сейчас я его загрузил комплексной ревизией всех его списков дореволюционных, чтобы он сверил имена всех изображенных на фото моих, и по спискам Красного Креста 1914 года, а такие у него тоже есть, все таки нашел мне этот город и госпиталь в нем что на фото изображен. Но чувствую задача и для него неподъемная оказалась, а так он щелкает запросы как белочка орешки моментально отвечает... Зовут этого админа Борис Васильевич, себе он восстановил родословную наверно вплоть до Лжедмитрия-царя или раньше.Томск едва ли нам поможет по войне, весь массив документов находится в Ялуторовске, мне ответили плати бабки и мы ищем...Пока аванс 700 руб. так вот
     
  7. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Николай Алексеевич! скиньте мне ссылку на эти форумы и на волшебника вашего! Я тоже ищу данные по своему прадеду. Он тоже был ранен и лечился в госпитале в Омске. Буду очень признательна.
    По поводу вашего вопроса. наверно, вы правы. Только не понимаю, как документы Томской губернии оказались Тюменской? Обычно военкоматы (военные ведомства) отслеживали своих призывников. И документы должны быть по месту проживания. Как они оказались именно в Тюменской? Меня поражает.
    Сообщения объединены, 9 фев 2015, время первого редактирования 9 фев 2015
    Кстати, увидела на одном форуме, что есть возможность поработать лично в этом архиве. Прецеденты были.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За помощь по генеалогии!) 9 фев 2015
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    так о том и речь, этому волшебнику тоже нужны в том архиве свои руки в кавычках, он говорит что ждать больше милости от государства не имеет никакого смысла, что они обещали оцифровать 7 млн. карточек к 100 летию со дня начала потом к 100-летию со дня окончания, теперь уже хоть бы к 200-летию начала войны. Ему нужны е-мэйлы людей которые имеют доступ к картотеке, их номера телефонов. Говорит. что так диктует элементарный здравый смысл, насчет поработать там незнаю, не путайте архивы, вроде там наоборот все засекречено, сотрудники РГВИА работают над созданием ОБД но по первой мировой, и вроде бы со стороны никого не берут. Не надо думать что архив территориально создавался как Томский, нет отнюдь. просто в Ялуторовске Советы строили здание под документацию Госстраха СССР, помните была такая ? И эти площадя оказались ненужными, пустовали, а в это время в столице лежал в подвале в ящиках массив документации по первой мировой 7 000 ящиков с картотекой, и вот перевезли в Тюмень в архив госстраха, он и там пылился долгое время, и только недавно зашевелились
    Сообщения объединены, 9 фев 2015, время первого редактирования 9 фев 2015
    Наберите в поисковике: "Персональная история русскоязычного мира. Форум". далее по обстоятельствам, удачи .Margo....
     
    Юлиа и Margonet нравится это.
  9. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо большое! Я попробую заказать в РНБ ту самую книжку (выпуски) Именной список раненых и больных офицерских и нижних чинов, помещенных в лечебных заведениях (по сведениям Справочного отд. Красного креста). № 1-77. [Пг], Гос.тип.,[1914].
    Уже посмотрела шифр. Вам то он уже дал страничку из этой книжки о вашем деде. Не уверена, что и мне сделает. Там столько желающих!!!
    Спасибо за помощь! Про Госстрах помню. И долго сегодня соображала, почему архив Госстраха и архив 1 мировой войны находится в нём? Не поняла. Вы разъяснили.
     
    PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Еще не забыть наиболее информативны списки награжденных, там указаны сведения о месте службы и т.д. Что для меня сейчас важно. УСТАНОВИТЬ НОМЕР ЕГО ПОЛКА, дальше запрос в РГВИА а на том русскоязычном форуме есть база можно самому вести поиск, пошарьте там по разделам и что то затишье случилось Может я в полосу такую попал В любом случае начинайте с ветки НАГРАЖДЕННЫХ, там вопросы свои, потом на ветке списки раненых.
     
  11. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
  12. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    спасибо, вы очень добры. попробуйте сами в Яндексе написать "Именной список раненных 1914-1918 г" там и получите как Вы сказали лист из книги. Я его взял этот лист там из общедоступного сайта. Вернее мне ссылку дали ребята первоначально кажется на Военно-историческом форуме, или REIBERT.RU, НАДО ОТЛИСТЫВАТЬ ПЕРЕПИСКУ НАЗАД, должно выйти окно как рамка туда и вписывайте ФИО. а у Бориса вы видите форма ответа какая. так что сами сейчас сделайте поиск
     
  13. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо! Да, я написала Борису на эмэйл. На форуме не открывается вся база. Пытаюсь зарегистрироваться, чтобы написать на форуме. Он там активно всем отвечает. Но почему-то уже 15 мин. не приходит ответ на почту о регистрации. Хотя прошла её успешно. ЖДУ. А пока читаю все. Я написала в поисковике "Именной список раненных 1914-1918 г". Он мне выдал ссылки на сайт Персональная история русскоязычного мира". И другие. Но там нет самих списков. Только разные просьбы. Вот, сижу и листаю, сканирую интернет.
     
  14. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    это я внес путаницу, вот вам название сайта, который мне дали на форуме :GENEO-ГЕНЕО, а название такое: 1914.svrt.ru| ищите своих... удачи. разберетесь..
     
    Margonet нравится это.
  15. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Ну вот, он ответил мне на почту. Только вот очень кратко. Даже и не знаю, про моего ли деда. Снова спросила. У вас то хоть данные на скане, откуда был призван.
    Среди потерь его нет.
    Среди награжденных ЗОВО 4 степени:
    334727 ШАШИН Андрей — 280 пех. Сурский полк, рядовой. За то, что в бою 16.12.1914, способствовал захвату действующего неприятельского пулемета.
    Среди раненых нет.
    Сообщения объединены, 9 фев 2015, время первого редактирования 9 фев 2015
    Здесь потери. Думаю, что он не находит.
    Но, спасибо ещё раз, за помощь! А я как больная в РНБ рыщу. И кстати, не смогла наткнуться на "Именной список раненных 1914-1918 г". Неправильно запросы делала
    Сообщения объединены, 9 фев 2015
    Кстати, о GENEO-ГЕНЕО - он украинский. Мне что-то не очень хочется на украинских сайтах тусить....:(
     
  16. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    Ясно море. коли война идет
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2015
  17. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
  18. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    наиболее полная картотека видать под Тюменью, туда надо обращаться
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2015
  19. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Борис сейчас мне ещё ответил. Среди раненных его нет. Я подумала, что прадед лечился в госпитале из-за отморожение конечностей при побеге. А мы позиционировали его, как раненного. Вот его в списках и нет. Зато нашла родственника прадеда!!! Они в Нижегородской остались. А мой дед в начале 20 века переселился в Акмолинскую область
     
    PaulZibert нравится это.
  20. Offline

    Николай Алексеевич Поручикъ

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    76
    Спасибо SB:
    114
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Алтайский край
    Интересы:
    Семейные корни
    а в чем вы затруднение испытываете, название губернии незнаете в списках раненных гляньте по вашей губернии адреса какие волости попадаются, определитесь с возможным названием. Боря все таки вашего Шашина дал, теперь по номеру полка его карточку искать. где когда воевал ит.д.
    Сообщения объединены, 9 фев 2015, время первого редактирования 9 фев 2015
    Рад. что Вы рады, еще одним белым пятном в истории меньше стало...
     
  21. Offline

    Margonet Поручикъ

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    87
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Он мне так и не ответил, с какой области/губернии этот Шашин. Поэтому и затрудняюсь. И на вторичный вопрос это не ответил. Закажу запрос, оплачу немалые деньги, выяснится, что это однофамилец
    Сообщения объединены, 9 фев 2015, время первого редактирования 9 фев 2015
    Сейчас ищу списки награжденных георгиевским крестом 4 степени (откуда он взял) по спискам РГИА. Чтобы уточнить, откуда он?
     

Поделиться этой страницей