"Господские дома"

Тема в разделе "Поисковая жизнь", создана пользователем Tempolary, 9 янв 2009.

1. Tempolary

Tempolary Завсегдатай SB

226
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Изучаю теорию поиска по старине и возник такой вопрос. Что такое "господский дом"? Это то что отмечено на трёхверстовке как господский дом? Или там отмечены только господские дома стоявшие отдельно от деревень? Просто сквозь призму лет сейчас местное население может называть господским домом дом просто относительно богатой семьи...

2. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Господский дом - это отдельно стоящая усадьба землевладельца. В теме населенные пункты я уже писал, что в деревне жили только крестьяне. Населенный пункт, где находилась усадьба помещика, назывался сельцом. В конце XIX сельца стали называть владельческими усадьбами, а на картах отдельно стоящие сельца уже обозначаются как господский дом.
    Значительная часть селец была одноименна деревням, которые рядом с ними находились. Поэтому большая часть усадеб на карте показана вместе с деревней под одним названием. Какая-нибудь Федоровка или Архангельское.
    Владельцами господских домов в конце XIX века были уже, конечно, не только дворяне. После отмены крепостного права землевладельцами активно становились купцы, мещане, зажиточные крестьяне. Они покупали и дома у разорившихся дворян-землевладельцев или ставили свои новые.

3. Южный ветер

Южный ветер «Старая Гвардия SB»

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    К сведению.Господкий дом который был в д.Рай был разобран и перевезён в д.Сож,после революции и там стала школа.И вообще многие дома и сейчас используются для нужд населения.

4. Tempolary

Tempolary Завсегдатай SB

226
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Что использовался - это понятно. Просто сказал отец, что знает где были господские дома в двух деревнях. Смотрю по трёхверстовке - господский дом один, по другому называется и находится по середине :) Где-нибудь можно посмотреть были ли в деревне господские дома, кроме как по трёхверстовке?

5. Южный ветер

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    посмотреть наверно нет только если поискать какие-то документы.Только зачем? Наколка есть -вперёд копать! Может там уже и делать нечего!

6. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Tempolary, блин, ну, как вы читаете, ребята! Давайте использовать правильную терминологию! В деревне не может быть господского дома!!! Господский дом может быть в сельце или владельческой усадьбе. При этом сложность в том, что и деревня и владельческая усадьба могут иметь одинаковое название.
    Tempolary, если хочешь конкретики, пиши в личку. Я тебе скажу, что было в твоей, блин, деревне. Или не было. На начало 20 века.

7. Tempolary

Tempolary Завсегдатай SB

226
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Кузмич, за разъяснения спасибо, я тебя понял. Впредь постараюсь учесть твои замечания :) Просто объяснил с чего мой вопрос возник, заодно спросив о том какие источники копать, пусть и с неправильной терминологией :) За предложение тоже спасибо, но в данном случае это не нужно. На местности проверю, что бы там не было до этого.

8. Nikolaj

Nikolaj Завсегдатай SB

657
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    На практике гос.дом это какоето количество построек для проживания и хознужд(подвалы,конюшни,..и т.д.)если дома были деревянные то коп.интересно-их практически извели в 17г.(какое-то количество осталось),а если каменные в них позже распологались что-то,кто-то?(везде по разному)водочные пробки+аллюминиевая проволока в 9 случаях из 10.Площадь застройки-размеры баринового кошелька и желания.

9. Южный ветер

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Если я поправлю Кузмича никто не скажет что я оборзел? Кузмич надо было написать что в деревне не МОГЛО быть господского дома.Сейчас многие дома стоят посреди деревни-понятно почему.Через призму времени наблюдаем как разрастаются дерени вокруг бывших Г.д,в которых образовывались школы,комуналки и.т.п.Так что фраза не может быть вводит людей в непонятки.А с двумя Г.д всё просто-хозяин дома построил своему другу (предположим отставному офицеру)дом недалеко от своего.Кто он будет для крестьян?-господин и дом будет господский.И вот у нас два господских дома. Такие примеры есть.Кузмич к словам не придираюсь,просто начинающие копатели могут долго искать г.д за пределами деревни современной! Может и найдут!?

10. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Андрей, мне кажется, что мы говорим о разных вещах. Господский дом, как таковой, был, конечно, в большинстве сел, например. Сейчас у нас все селькие населенные пункты называют деревнями, и села тоже. Так что можно в "деревнях" найти место господского дома (как постройки).
    Tempolary спрашивает об отдельно стоящих господских домах, которые значатся в списках населенных мест, как владельческие усадьбы или сельца. Такие места в советское время в деревни, обычно, не перерастали. В хутора - да. Но ведь хутора к концу 1930-х - к ногтю, их не стало. Так что за редким исключением на местах господских домов жизнь прекратилась к концу 1930-х годов. Война, конечно, этот процесс утрамбовала окончательно.
    Есть еще нюанс, что господский дом, он же владельческая усадьба, был рядом с деревней. Тогда его разросшаяся деревня могла поглотить. В 1920-1930-е годы был большой рост населения.

11. Lock

Lock Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    1812
    Цитата(Кузьмич @ 11 Января 2009, 12:05)
    Tempolary спрашивает об отдельно стоящих господских домах, которые значатся в списках населенных мест, как владельческие усадьбы или сельца. Такие места в советское время в деревни, обычно, не перерастали.

Могу сходу назвать десяток примеров, когда на месте
    отдельно стоящего господского дома, в советское время образовалась
    деревня. Причём деревня, как правило, наследовала название
    господского двора.

12. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Назови примеры.

13. Lock

Lock Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    1812
    Госп. д. Крестовский - д.Крестовка
    Госп. д. Васильевский- д. Васильево
    Госп. д. Мачулищи- д.Астрогань
    Госп. д. Вонлярово- д.Вонлярово
    Госп. д. Дрюцк - д.Дрюцк
    Госп. д. Хленово- д.Фленово
    Госп.д. Ольхово- д.Ольховка
    Госп.д. Пищулино-д.Пищулино
    Госп.д. Шокина-д.Шокино

Могу подтвердить вырезками из карт(3-х вёрстки и ГШ)

14. Южный ветер

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    Я в принципе тоже знаю такие примеры,и знаю другие где дома стоят отдельно от деревни.Суть не в этом.Если искать Господские дома по трёхвёрстке на территории деревни их нет однозначно,другое дело сейчас.

15. Lock

Lock Завсегдатай SB

21
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    1812
    А смысл их искать на территории современной деревни?
    10 монет на 100 пробок лвз

16. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Lock, отвечу конкретно по пунктам вечером. Я на работе, нет нужных документов. Но и сейчас вижу, что тоже Вонлярово - это же известная дворянская усадьба. Или Дрюцк - село. Не путайте господский двор - комплекс жилых и хозяйственных зданий и господский двор - населенный пункт. Это же разные вещи. Еще раз говорю, тот Дрюцк в списках мог формально делиться на три населенных пункта - село, деревню, владельческую усадьбу. По факту, все три населенных пункта находились в одном месте и естественно под одним названием "Дрюцк". Но чисто административно - это три разных населенных пункта.

17. Южный ветер

130
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    один к десяти, если остались места с таким соотношением то можно копать,в таких местах один к семидесяти.Кто -нибудь конкретно работал на господских домах?Труд непосильный или только у меня так?

18. PaulZibert

PaulZibert Администратор

13.432
    Отзывы:
    195
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Проверяли один дом севернее Смоленска. Куча кирпича, оплавленный металл, и шурфы в районе фундамента такие, что ощущение, что сундуки с золотом хотели нарыть. Бит дом видимо был раз 10 до нас. Мы ничего не нашли.

19. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Итак, отвечаю Lockу. Как я и предполагал, мы имели в виду разные вещи. Я говорил, прежде всего, о тех объектах, которые на 3-верстовке обозначены просто «Господский двор», без каких-либо топографических названий. Такие объекты, на мой взгляд, чаще всего исчезали вместе со своими владельцами. Это происходило в 1920-1930-х годах.
    Там же, где названия есть, то есть, скажем, «господский двор Сердюкова», «господский двор Гамеевка» и прочее, безусловно, такие населенные пункты продолжали свое существование в советское время как деревни. Тут без вопросов.
    Кроме того, какой-нибудь «господский двор Мачулищи» существовал в XVII-XVIII веках как деревня или сельцо, т.е. названия таких населенных пунктов почти всегда идут из глубины веков. Это однозначно.
    Раз уже обещал, даю информацию на начало XX века по населенным пунктам, показанных на 3-верстовке как господские дворы и которые мне подкинул Lock.

Смоленский уезд.
    Дрюцк – усадьба, 1 двор, 18 человек.

Вонлярово – владельческая усадьба, 11 дворов (!), 103 человека.
    Вонляровское училище – 2 двора, 8 человек.
    Вонляровская шоссейная станция – 2 двора, 12 человек.

Астрагань – хутор, 6 дворов, 19 человек.
    Астрагань – постоялый двор, 2 двора, 8 человек.
    Астрагань – мельница, 3 двора, 8 человек.

Васильево (Василевка) – сразу три одноименные владельческие усадьбы в одном месте, в 1, 2 и 2 двора.
    Фленово – хутор, 1 двор, 31 человек. Была школа.

Духовщинский уезд.
    Крестовка – деревня (!), 13 дворов, 77 человек.
    Ольхово – сельцо, 1 двор, 7 человек. Еще одно Ольхово – владельческая усадьба, 1 двор, 15 человек.
    Пищулино – владельческая усадьба, 1 двор, 7 человек.
    Шокино – владельческая усадьба, 1 двор, 8 человек.

Дрюцк ошибочно записал в селы. Уж извините. Я рассеянный. Эх, надо бы списочек сел разместить. Но не дают же. Некоторые. :)

20. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.440
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Lock по Вонлярово. Был господский дом и рядом /видно на старой карте/ находилась деревня. Современное Вонлярово находится на месте этой деревни /на карте почему-то не указано название/. Само место где был господский дом застроено в советские времена.

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)