Гуляев Михаил Григорьевич. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Тусенька, 24 окт 2015.

Метки:
  1. Offline

    Тусенька Приказный

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Наталья
    Интересы:
    семейные корни
    Мой двоюродный дедушка ГУЛЯЕВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ погиб в д.Трегубово Новгородской области 28 марта 1942 года.
    Не осталось никого в живых кто бы мог подсказать адрес полевой почты, откуда призывался, какое военное училище окончил.
    Подскажите где можно получить информацию, чтобы восстановить судьбу ЛЕЙТЕНАНТА ГУЛЯЕВА МИХАИЛА ГРИГОРЬЕВИЧА, 1911 года рождения, уроженца г.Барнаула.
    Есть фото 1934г. в военной форме без знаков отличия( вероятно курсант) и фото 28 августа 1941г. госпиталь г.Березняки.
    Последнее место службы 1247СП,377СД, 59 Армия Волховского фронта.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (За поиск!!!) 11 апр 2017
    Последнее редактирование: 24 окт 2015
    SLESU и Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Виктор Ш Приказный

    Регистрация:
    22 апр 2015
    Сообщения:
    23
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пермский край
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    генеалогия,краеведение.
    Возможно госпиталь был в городе Березники,а не Березняки.Часто путают название.
    Город Березники Пермский край,во время ВОВ тут были госпитали.Живу рядом.
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Здравствуйте Наталья. Можно сделать запрос в Военно-медицинский архив
    Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2
    В ЦАМО должно быть личное дело на него, ознакомиться с ним можно лично, доказав родство
    Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
    адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Если сможете подтвердить свое родство с ним, напишите запрос в Центральный архив Минобороны и попросите копию личного дела офицера
    Адрес ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.
     
    Татьяна**А и Тусенька нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Фамилия Гуляев
    Имя Михаил
    Отчество Григорьевич
    Последнее место службы 1247 СП
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия 28.03.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 56
    Номер описи источника информации 12220
    Номер дела источника информации 61
    Гуляев МГ2.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9138828
    Фамилия ГУЛЯЕВ
    Имя МИХАИЛ
    Отчество ГРИГОРЬЕВИЧ
    Дата рождения/Возраст __.__.1911
    Дата выбытия 28.03.1942
    Название источника информации Книга памяти. Алтайский край. Том 7
    Гуляев МГ.jpg
    Сообщения объединены, 25 окт 2015, время первого редактирования 25 окт 2015
    Если можно - выложите, пожалуйста, фотографии.
    И у меня вопрос: откуда известно место гибели Михаила Григорьевича? Были письма? Похоронка?
     
  7. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    В середине января 1942 года, совершив почти 100-километровый марш на юг, поступила в подчинение сначала 2-й ударной армии, а с 23 января 1942 года - 59-й армии. С 28 января 1942 года дивизия перешла в наступление, прорвала вражеские позиции вдоль Волхова между Селищенским Посёлком и деревней Прилуки и сделала попытку пробиться на запад, за шоссе и железную дорогу, к Спасской Полисти, с боями продвигаясь вперёд, вышла к опорным пунктам Трегубово и Михалево, где натолкнувшись на сильное сопротивление, завязла в боях, вновь и вновь атакуя противника. Так, 1 марта 1942 года дивизия, усиленная полком 92-й стрелковой дивизии, вновь перешла в наступление с востока севернее и южнее Трегубово, но не смогла прорвать оборону противника и не вышла на соединение с 378-й стрелковой дивизией, которая атаковала с запада. Весь март дивизия отбивает контратаки противника, сама переходит в наступление, так в конце марта некоторым частям временно удалось выйти на реку Полисть, но Трегубово так и не было взято, равно как и Михалево, за которое бои дивизия вела в апреле 1942 года.

    В морозный январский день 1942 года нашу маршевую роту погрузили в эшелон и отправили на фронт.
    В теплушке не смолкали разговоры, шутки, смех: парни подобрались совсем еще молодые, веселые. Многие до призыва в армию работали на Окуловском бумажном комбинате. Всех, конечно, интересовало, где придется воевать.
    — Хорошо бы поближе к родным местам, — говорил красноармеец Павел Баранов...
    — Ну вот твое желание и исполнилось, — сказал я ему, когда на станций Гряды нам приказали выгружаться из вагона.
    После 30-километрового марша мы прибыли в поселок Селищенский, расположенный на восточном берегу реки Волхова. Все напоминало здесь о недавних боях. Вместо домов — руины, а от знаменитых аракчеевских казарм остались лишь стены.
    Нас распределили по частям 377-й стрелковой дивизии, состоявшей, в основном, из уральцев ( на Урале, в августе, М.Г. Гуляев был в госпитале). К счастью, мы с братом и другие наши земляки попали в один полк.
    Накануне боя многие бойцы подавали заявления с просьбой принять их в партию и комсомол. Красноармеец П. В. Чалов в своем заявлении писал: «Сегодня я первый раз вступаю в бой с ненавистными фашистами. Я обещаю доказать свою преданность Родине, Ленинскому комсомолу. В бой хочу идти только комсомольцем».
    Эти слова выражали мысли каждого из нас.
    И вот первый бой. Мы на исходном рубеже для атаки. Стою рядом с братом Иваном и друзьями-односельчанами. У бойцов лица какие-то напряженные, все молчат.
    — Ничего, ребята, не робейте, все будет хорошо,— подбадривает нас командир. — Деревню мы возьмем, уверен...
    Выдвинулись на опушку леса. Впереди, в полукилометре, объект атаки — расположенная на возвышенности деревня Вергежа. Местность между лесом и деревней ровная, как стол: ни оврагов, ни кустов. Тишина.
    — Поди, гитлеровцы греются у печей, — говорит брат. — Сейчас мы им подбросим жару.
    Заговорила наша артиллерия. Снаряды рвутся между домами, черный дым закрыл некоторые постройки. По команде «По-пластунски, вперед, на врага!» бойцы, подминая глубокий снег, поползли к деревне. И тут же гитлеровцы открыли ураганный пулеметный огонь. Вокруг все загрохотало. Фонтанами взвивалась к небу земля, смешанная со снегом. Мы с братом ползли друг от друга метрах в четырех. Иногда я терял его из вида — закрывал снег и дым разрывов; и тогда я немного .поднимал голову и видел, как он и другие бойцы метр за метром приближаются к деревне. Вот уже до крайних домов рукой подать. Но огонь врага прижимает нас к земле.
    Бой продолжался до наступления сумерек. Под покровом темноты санитары подобрали раненых и эвакуировали их в тыл. Нам было приказано двигаться в сторону леса. Разгоряченные боем, усталые, мы уже не чувствовали той робости, которую испытывали несколько часов назад. Бойцы делились впечатлениями о первом бое, вспоминая малейшие его детали.
    Деревня Вергежа оказалась крепким орешком. Несколько раз этот населенный пункт переходил из рук в руки и лишь через неделю мы окончательно закрепились в нем.
    Однажды утром в середине февраля на передний край пришел старший лейтенант из штаба дивизии и объявил о наборе бойцов на командирскую учебу. Отобрали десять человек, в их число попал и мой брат. Мы попрощались, не зная, что больше уже никогда не увидимся. Как мне передали, брат погиб смертью героя в одной из атак...
    Вскоре меня направили в роту связи полка. Опытные воины-связисты взяли надо мной шефство, и уже через два-три дня я включился в работу.
    Как-то в марте 1942 года на командный пункт дивизии прибыл Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов. Комдив полковник К. А. Цаликов доложил об обстановке. Климент Ефремович затем отправился на наблюдательный пункт 933-го артиллерийского полка. Отсюда он вел наблюдение за передним краем противника в районе деревни Трегубово. Товарищ Ворошилов побеседовал также с командиром 1247-го стрелкового полка капитаном М. И. Агафоновым и комиссаром К. С. Титовым. Возвратясь на КП дивизии, он дал указания по взятию населенных пунктов Трегубово и Михалево. Во время беседы К. Е. Ворошилов отметил некоторые недостатки в ведении боя, порекомендовал интенсивнее вести огонь по противнику из всех видов оружия.
    Расскажу более подробно о работе моих товарищей-связистов. Нелегко приходилось им во время боя. Проводная связь то и дело нарушалась, и мы, несмотря на ураганный огонь врага, выходили на линию, чтобы найти обрыв и восстановить связь. Где перебежками, а где ползком, взяв с собой телефонный аппарат и катушку кабеля, бойцы проверяли линию и устраняли повреждения. Иногда провод был буквально изорван на куски, невозможно было срастить их, и тогда мы заново тянули нитки кабеля.
    Во время боя, в отличие от других бойцов, мы почти беспрерывно находились в движении. Постепенно у нас выработалась мгновенная реакция, способность безошибочно ориентироваться на местности. По завыванию неприятельских мин и снарядов мы почти точно определяли — будет недолет или перелет, и если угрожала опасность, то немедленно ложились на землю. Видимо, поэтому, несмотря на значительные потери в полку, среди нас, связистов, обстрелянных и закаленных в боях, редко кто выходил из строя. На виду у гитлеровцев передвигаться приходилось, главным образом, на локтях и коленях, отчего они всегда были в ссадинах. Случалось, что мы дежурили у телефона и на нейтральной полосе. Лежишь, бывало, а холод так и донимает. Правда, одеты мы были очень тепло, но и морозы в ту зиму 1941/42 года стояли лютые.
    Нередко бой продолжался несколько суток подряд. Страшно хотелось спать. Чтобы не выронить телефонную трубку, мы привязывали к ней тесемку и закрепляли ее на голове. Чувство высокой ответственности подавляло усталость, мы хорошо понимали, что значит надежная связь в бою.
    Землянка, в которой жили связисты, находилась рядом с блиндажом командира полка. Посередине землянки стояла печь, сделанная из железной бочки, которую постоянно топили. Для освещения мы приспособили коптилку, сделанную из снарядной гильзы. Света от нее было мало. Вправо и влево от прохода мы отдыхали, располагаясь на еловых ветках. Мы — это Петр Кожевников, Андрей Екимов, Василий Павлов, Василий Васильев, Михаил Раклов, Нил Кузьмич Логинов, которого за пожилой возраст называли батей. Это были испытанные боевые товарищи, с ними я много раз ходил на задания, зная, что никто из них не оставит в беде, всегда поможет в минуту опасности.
    Командиром нашей роты связи был младший лейтенант А. И. Лепешков. Плотный, высокий сибиряк, всегда спокойный и рассудительный, он не терялся даже в самой сложной обстановке. Иногда казалось, что выхода из создавшегося положения вовсе нет, а у Лепешкова решение всегда было как будто наготове. «Сделаем вот так», — обычно говорил он, и наши лица светлели, так как мы знали, что теперь все будет в порядке. Помощник Лепешкова, сержант А. И. Чижик, был не в меру горяч и беспокоен, нередко делал нам разносы за допущенные промахи и в то же время всегда оставался хорошим боевым товарищем. В общем, мы по-настоящему уважали и любили своих командиров и готовы были пойти за ними, как говорится, в огонь и в воду.
    Между тем бои под Трегубовом и Михалевом продолжались с прежним ожесточением. Каждый день мы узнавали новые имена героев, своим примером воодушевлявших бойцов на подвиги. Отбивая атаки гитлеровцев, пытавшихся вклиниться в наше расположение, подразделение, которым командовал капитан Ильяшенко, нанесло врагу большой урон в живой силе и технике. Командир 76-миллиметрового орудия сержант Б. И. Киселев заранее пристрелял участок дороги у Трегубова. И когда здесь появились гитлеровцы, он огнем своего орудия уничтожил до 50 солдат и офицеров врага, а младший сержант А. И. Воробьев из своего пулемета скосил более десятка гитлеровцев.
    В конце марта, пополнив стрелковые подразделения бойцами из маршевых рот, наш полк атаковал противника, засевшего в деревне Трегубово. Вслед за бойцами первого эшелона ползли, разматывая кабель, и мы с Петром Кожевниковым. Местность была ровной, видимость отличной. Вокруг нас грохотали разрывы мин и снарядов. Рубежа реки Полисть достигли немногие наши товарищи. Одни были убиты, другие ранены. А вражеский огонь все усиливался. Но вот мы скатились в небольшой овражек — можно и передохнуть. Мокрые от пота, мы установили телефон, включились в линию. Связь не работает! Нужно немедленно идти на восстановление. Говорю товарищу:
    — Ты оставайся здесь, Петя, а я пойду устранять повреждение.
    Схватив провод, рывком выскочил наверх и по- пластунски стал передвигаться к лесу, туда, откуда мы начинали наступление. Вот и обрыв. Зубами сдираю оболочку кабеля, соединяю концы. Ползу дальше. Огонь гитлеровцев не стихает, гремит кругом все, над головой визжат осколки и пули. Обнаружил второй обрыв, за ним третий. Быстро устраняю их и двигаюсь дальше. И в этот момент над полем боя появились вражеские самолеты. Я откинулся на спину, считаю: один, два... восемь. Самолеты разворачиваются и С воем пикируют на наши позиции, бомбы летят в сторону леса. Земля содрогается от сильных взрывов. Отбомбившись, стервятники удаляются на запад. Связь работает, и тем же путем я возвращаюсь на передовую линию нашего рубежа.
    После тяжелых кровопролитных боев стрелковые батальоны нашего полка и соседа слева — 1249-го стрелкового полка достигли реки Полисти. Но вследствие того что западный берег был заминирован и гитлеровцы вели из дзотов прицельный огонь из всех видов стрелкового оружия, наши поредевшие подразделения вынуждены были залечь и окопаться в снегу. Небольшая часть бойцов полка, перейдя в одном месте реку Полисть, вышла на шоссе Чудово — Новгород и продвинулась к деревне Трегубово.
    Не имея поддержки, бойцы приняли неравный бой с врагом и геройски погибли. В этом бою смертью храбрых пали ответственный секретарь партбюро полка старший политрук П. П. Валявин и командир полка капитан М. И. Агафонов.
    Убедившись, что сильно укрепленный рубеж противника в районе Трегубова наличными силами прорвать невозможно, командование дивизии поставило перед нашим полком задачу — овладеть деревней Михалево, расположенной на восточном берегу реки Полисти. С начала апреля здесь развернулись ожесточенные бои.
    Красноармеец П. А. Оспищев, находясь на броне нашего танка, вел огонь по гитлеровцам из своего автомата. Когда танк был подбит, боец залез под него и пролежал под машиной целый день, сообщая танкистам координаты огневых точек врага. А ночью, вместе с экипажем танка, вернулся в свое подразделение.
    4 апреля стрелковая рота 1247-го полка и взвод 1249-го стрелкового полка внезапным ударом овладели восточной частью деревни. В течение многих дней и ночей небольшая группа бойцов и командиров, часто отрезанная от своих основных сил, вела тяжелый, героический бой с фашистами.
    Запомнились мне многие наши командиры. Это были волевые, знающие люди, которые своей храбростью и стойкостью сплачивали бойцов, увлекая их на врага. Много сделал для успешного решения боевой задачи командир полка майор А. К. Карпов. Чутким, отзывчивым и в то же время очень требовательным человеком был военком полка Иван Семенович Ковалев. Во всем чувствовалось, что он и командир полка работают дружно, рука об руку.
    Командир минометной роты старший лейтенант А. С. Духу в боях за Михалево огнем своей батареи уничтожил три вражеских миномета, противотанковую пушку с прислугой, три автомашины и до 200 солдат и офицеров противника. За боевые подвиги он был награжден медалью «За отвагу».
    Находясь на дежурстве в штабе полка, я смог лучше узнать лейтенанта М. В. Кормилицына, о мастерстве и мужестве которого знали не только в дивизии, но и во всей 59-й армии. Кормилицын всегда твердо держал свое слово, никогда никого не подводил, и за это его любили и уважали.
    В боях за Трегубово батарея под командованием М. В. Кормилицына уничтожила 13 дзотов, более 30 пулеметных точек, несколько минометных батарей и складов с боеприпасами, десятки автомашин и повозок, сотни солдат и офицеров противника. За отличие в боях с врагом артиллерист Кормилицын был награжден орденом Красного-Знамени.
    В начале июня 1942 года меня приняли кандидатом в члены партии, а во второй половине месяца с группой бойцов и сержантов направили на учебу в Свердловское пехотное училище. Впереди у меня были нелегкие дни учебы, а потом жестокие бои с врагом в Сталинграде.
    По дорогам войны пришлось прошагать от Воронежа до Кракова. Но воспоминания о боях на Волхове, где я принял боевое крещение, навсегда останутся в моей памяти.
    "На Волховском фронте"
    Воспоминания ветеранов
    Лениздат, 1978
    Д. Н. СЕМЕНОВ
    в 1942 году рядовой, связист 1247-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии
     
    Последние данные обновления репутации:
    Тусенька: 1 пункт (Очень впечатляет прочитанное, а что пережили воины там даже представить трудно.) 12 апр 2017
  8. Offline

    Тусенька Приказный

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Наталья
    Интересы:
    семейные корни
    Миша Гуляев 24.041934.jpg г.Березняки 28.08.1941г.jpg

    спасибо, пока это не получается, точно не знаю в какой церкви есть запись
     
    Татьяна**А, Любовь Н. и AVIA нравится это.
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вы сначала напишите письмо с запросом и укажите, что при необходимости Вы сможете доказать родство с этим человеком. Если в ответ получите запрос на подтверждающие документы, то в подтверждение родства с ним можете приложить копии: свое свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если была смена фамилии), свидетельство о рождении мамы/папы (с чьей стороны родственник).

    На обратной стороне госпитальной фотографии указаны еще чьи-то имена? И номер госпиталя? http://smolbattle.ru/threads/Общие-фронтовые-фотографии-из-семейных-альбомов.37417/
     
  10. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    "Книга о боевом пути 59-й армии написана ее ветеранами— участниками боев и сражений — о событиях и людях, завоевавших вместе с другими воинами Советских Вооруженных Сил трудную победу над гитлеровской Германией. Пятьдесят девятая воевала на Волховском, Ленинградском и 1-м Украинском фронтах, составляя прочное звено могучего и единого советского фронта, сокрушившего до основания войска гитлеровских захватчиков. Воины армии стояли насмерть, обороняя важный плацдарм на западном берегу седого Волхова. Отсюда они начали разгром вражеской группировки под Новго- родом и освобождение этого древнего русского города. Вместе с другими армиями Волховского и Ленинградского фронтов они участвовали в ликвидации вражеской группы армий «Север», в окончательном и полном снятии блокады с Ленинграда."
    "На 3-х фронтах"
    http://militera.lib.ru/h/0/pdf/sb_na-tryoh-frontah.pdf
     
    Финиза Рахметова нравится это.
  11. Offline

    Тусенька Приказный

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Наталья
    Интересы:
    семейные корни
    спасибо всем. Родство доказать не могу не нашла в архиве записи в метрических книгах, не знаю точно церкви.
    А что касается личного дела, думаю что если бы оно сохранилось то в источнике информации ЦАМО №61 было бы указано откуда призывался и точный адрес проживания семьи , если это дело не засекречено до сих пор.
    Сообщения объединены, 25 окт 2015, время первого редактирования 25 окт 2015
    Да спасибо, попробую. На обратной стороне фоте другие лица не указаны и номера госпиталя нет.
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Это не совсем верно. В том источнике информации (а он не единственный, подтверждающий гибель) не обязательно указывался точный адрес проживания семьи.
    Вы ради интереса можете пробить всех бойцов из данного документа по обд и посмотреть, что написано в других документах. В разных документах по факту гибели одного и того же человека могли указывать место жительства жены, родителей, братьев/сестер
     
    Тусенька и Татьяна**А нравится это.
  13. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    377 сд относилась к пп 1444,
    Наталья, попробуйте запросить военно-медицинский архив, так как ранен был совсем в другой дивизии, после госпиталя скорее всего попал в 377 сд,
    и ещё, фамилия вашего родственника сейчас увековечена на памятнике?
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Не знаю, Ваш это был запрос или нет, но есть вот такая информация в Интернете:
    gfdkby написал:
    27 января 2014 14:33##
    Здравствуйте! В настоящее время на форумах открыто много военных тем очень интересных и познавательных. Меня интересует судьба Гуляева Михаила Григорьевича, это родной брат моей бабушки. Он пропал без вести в начале войны под Ленинградом или Выборгом, до 1978 года его искала по архивам дочь, но все без результатно. В настоящее время из близких родственников в живых остался только внук, он живет в Санкт Петербурге, но связи у меня с ним нет. К сожалению я не знаю в каком году, каком званием и каким РВК он призывался,когда от него было последнее письмо, но тяжелое чувство безродности меня не покидает, если вдруг его останки могут быть тоже найдены .А может быть уже найдены? Мне известно, что родился Михаил Григорьевич в Барнауле в 1910 или 1911 году в семье Гуляевых Григория Никитича и Христины Евдокимовны, был женат на Пивневой Ирине, имел дочь Галину. В августе 1940 года они проживали в Сорокино Алтайского края( Ирина оттуда родом). По данным ЦАМО Гуляев Михаил Григорьевич 1910 года рождения в воинском звании лейтенант последнее место службы 1247СП ,погиб 28,03.1942.
    номер фонда источника 56
    номер описи источника информации 12220
    номер дела источника информации 61
    Буду очень признательна если у вас есть какая -либо информация или научите как ее раздобыть.

    И ответ:
    27 января 2014 17:55##
    Здравствуйте.
    Информация, которая Вам известна, скорее всего, отсюда.

    Гуляев
    Имя Михаил
    Отчество Григорьевич
    Последнее место службы 1247 СП
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия 28.03.1942
    http://217.67.191.109/html/info.htm?id=9138828

    Ваш родственник служил в 1247 Стрелковом полку, 377 Стрелковой дивизии, 59 Армии Волховского фронта.

    Состав 377 Стрелковой Дивизии:
    1247, 1249 и 1251 стрелковый полк,
    933 артиллерийский полк,
    384 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 20.1.42 г.),
    381 зенитная артиллерийская батарея (657 отдельный зенитный артиллерийский дивизион) – до 25.4.43 г.,
    423 минометный дивизион (до 25.10.42 г.),
    432 разведывательная рота,
    440 саперный батальон,
    768 отдельный батальон связи (821 отдельный батальон связи,
    821 отдельная рота связи),
    455 медико-санитарный батальон,
    448 отдельная рота химзащиты,
    485 автотранспортная рота,
    224 полевая хлебопекарня,
    793 дивизионный ветеринарный лазарет,
    1444 полевая почтовая станция,
    743 полевая касса Госбанка.

    Боевой период 16.12.1941-9.5.1945
    http://bdsa.ru/

    Вот здесь, Краткая информация о ходе боевых действий в том районе. http://ru.wikipedia.org/wiki/3...8%E7%E8%FF
    - "С 28 января 1942 года 377 Стрелковая дивизия перешла в наступление, прорвала вражеские позиции вдоль Волхова между Селищенским Посёлком и деревней Прилуки и сделала попытку пробиться на запад, за шоссе и железную дорогу, к Спасской Полисти, с боями продвигаясь вперёд, вышла к опорным пунктам Трегубово и Михалево, где натолкнувшись на сильное сопротивление, завязла в боях, вновь и вновь атакуя противника. Так, 1 марта 1942 года дивизия, усиленная полком 92-й стрелковой дивизии, вновь перешла в наступление с востока севернее и южнее Трегубово, но не смогла прорвать оборону противника и не вышла на соединение с 378-й стрелковой дивизией, которая атаковала с запада. Весь март дивизия отбивает контратаки противника, сама переходит в наступление, так в конце марта некоторым частям временно удалось выйти на реку Полисть, но Трегубово так и не было взято, равно как и Михалево, за которое бои дивизия вела в апреле 1942 года (восточную часть села удалось взять и закрепить). К лету 1942 года дивизия была вынуждена отойти за Волхов, и ведёт бои в районе Вергежа — Дымно — Званка вплоть до 1944 года."
    ...

    Дополнительной информации на сайте ОБД "Мемориал" о М.Г.Гуляеве я не нашёл.

    Однако, есть целый ряд извещений 1247 полка о гибели военнослужащих в период март 1942 года.
    Посмотрите здесь.
    http://217.67.191.109/html/info.htm?id=6277185
    http://217.67.191.109/html/info.htm?id=6044031
    http://217.67.191.109/html/info.htm?id=5564784
    http://217.67.191.109/html/info.htm?id=5991008

    Все они участвовали в боях и погибли у населённого пунка Трегубово Ленинградской области.


    Сейчас д.Трегубово находится в Чудовском районе Новгородской области.
    Вот карта тех лет http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-viii.jpg
    В д.Трегубово есть мемориала "Любино Поле".
    Россия
    Регион захоронения Новгородская обл.
    Номер захоронения в ВМЦ 53-439-18
    Место захоронения Чудовский р-н, "Любино Поле"
    http://217.67.191.109/html/info.htm?id=262085499

    В нём захоронено 11465 военнослужащих.
    Запросите администрацию Трегубовского сельского поселения уточнить есть -ли в списках данные на М.Г.Гуляева.
    Адрес:
    174203, Новгородская область, Чудовский район, д.Трегубово ул.Ленинградская, 30,
    тел. (8-81665) 43-280, 43-292.

    Кроме всего и это основное - у Вас есть номер войсковой части, где служил М.Г.Гуляев.
    Вы можете сделать запрос в ЦАМО, с просьбой проверить наличие фамилии М.Г.Гуляева в списках 1247 полка 377 СД и установлении его судьбы.

    К запросу необходимо приложить копию информации с ОБД "Мемориал".
    Ссылки на бланки запроса здесь http://dyn.archive.mil.ru/file...gasion.doc
    Желаю удачи. [​IMG]
    ---
    С уважением, Геннадий.

    http://forum.vgd.ru/110/41184/
     
    Последние данные обновления репутации:
    владимир1: 1 пункт (Достойно.) 26 окт 2015
  15. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Правнуку тоже не все равно, на сайте "Забытый полк"похоже он разыскивал, только вот вопрос, все считали его пропавшим без вести, может тогда кому то приходило извещение, что пропал без вести?
    Гуляев Михаил Григорьевич
    здравствуйте , Ищу прадедушку Гуляева Михаила Григорьевича уроженца Алтайского края города Барнаула,1910 года.Пропал без вести в нвчале войны под Ленинградом. В списках потерь 1247 СП за период 1942 года не значится. Была информация ЦАМО,но при повторном обращении на сайт ОБД "Мемориал " найти не могу. Помогите!
    http://www.polk.ru/p...e-najjti/27691/
    Код запроса: 27691
    401809770
    Информация из Книги Памяти
    ФамилияГУЛЯЕВ
    ИмяМИХАИЛ
    ОтчествоГРИГОРЬЕВИЧ
    Дата рождения/Возраст__.__.1911
    Дата выбытия28.03.1942 г.
    Книга Памяти. Алтайский край. Том 7.
    http://www.obd-memor...tm?id=401809770
    377 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
    1247-й СП, 1249 сп и 1251 сп, 933 ап, 381 зенбатр (657 озад), 423 минд, 432 рр, 440 сапб, 768 обс (821 обс, 821 орс), 455 медсанбат, 448 орхз, 485 атр, 224 пхп, 793 двл, 1444 ппс, 743 пкг.
    16.12.41 – 09.05.45 гг.
    ФЕВРАЛЬ и МАРТ 1942 г.
    Волховский фронт: 59-я Армия – 377-я СД, 92, 372, 374, 378 сд; Опергруппа генерала И.Т. Коровникова (4 гв., 111, 259, 267 сд), 41 олыжб
    ВСЕ потери 377-й СД за 1942–1945 гг. Вы найдете здесь…
    И установите районы боевых действий дивизии в 28 марта 1942 года.
    http://www.teatrskaz...ivDocs01-4.html
    К примеру,
    БЕЛОУСОВ Константин Васильевич, 1911 г.р.
    Красноармеец 1247 стрелкового полка 377 стрелковой дивизии.
    Погиб 31 марта 1942 г.
    ПОХОРОНЕН в с. ТРЕГУБОВО ЧУДОВСКОГО района НОВГОРОДСКОЙ обл.
    Донесения о безвозвратных потерях упр. 377 сд от 06.05.1942 г.
    http://obd-memorial....htm?id=51532564
    Прочитайте ВСЕ страницы Донесения штаба 377 СД и узнаете места захоронения ее воинов…
    Виктор Юрьевич. Москва. · 23.04.2014 05:49:08 ·
    Измените заголовок запроса на Гуляев Михаил Григорьевич, иначе запрос удалиться.
    На ОБД есть запись:
    ФамилияГуляев
    ИмяМихаил
    ОтчествоГригорьевич
    Последнее место службы1247 СП
    Воинское званиелейтенант
    Причина выбытияпогиб
    Дата выбытия28.03.1942
    Название источника информацииЦАМО
    Номер фонда источника информации56
    Номер описи источника информации12220
    Номер дела источника информации61
    семья проживает на территории Алтайского края.
    http://www.obd-memor....htm?id=9138828
    Об этой информации идет речь?
    Макелочка · 22.04.2014 19:00:07 ·
     
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вот Вам для примера
    Ачинск.jpg

    Ачинск2.jpg
     
  17. Offline

    Тусенька Приказный

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Наталья
    Интересы:
    семейные корни
    Да ,это мои запросы и переписка. Сегодня получила письмо от Новгородского военного комиссариата, прилагаю скан. новгородский военкомат Гуляев 001.jpg
    Завтра обязательно повторно позвоню в администрацию Трегубово.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
    Татьяна**А, Любовь Н. и AVIA нравится это.
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Номер лечебного учреждения: 1903

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.11.1941 по 08.01.1942


    Номер лечебного учреждения: 2346

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 02.11.1941 по 13.11.1942


    Номер лечебного учреждения: 2431

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.01.1942 по 01.09.1943


    Номер лечебного учреждения: 2561

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 21.08.1941 по 01.11.1945



    Номер лечебного учреждения: 2561

    Тип лечебного учреждения: Госпиталь для инвалидов Отечественной войны
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе по 01.01.1945
    Дополнительная информация: в справочнике так: госпиталь для лечения иов на базе 2561 эг на 1945 г.


    Номер лечебного учреждения: 3129

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.07.1941 по 01.12.1945


    Номер лечебного учреждения: 3143

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 14.07.1941 по 01.11.1945


    Номер лечебного учреждения: 3783

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 18.05.1942 по 01.09.1943


    Номер лечебного учреждения: 3953

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 15.10.1941 по 01.09.1943


    Номер лечебного учреждения: 4267

    Тип лечебного учреждения: Инфекционный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Смоленская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 22.07.1943 по 03.09.1943


    Номер лечебного учреждения: 5932

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Березники
    Район дислокации: Молотовская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.09.1943 по 01.09.1944

    __________________________________________________________

    По срокам пребывания в госпитале подходят три:

    Номер лечебного учреждения: 2561
    Номер лечебного учреждения: 3129
    Номер лечебного учреждения: 3143
     
    volic, Татьяна**А и Тусенька нравится это.
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Тусенька, Вы копию личное дело офицера не получили?
     
  20. Offline

    Тусенька Приказный

    Регистрация:
    23 окт 2015
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    14
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Наталья
    Интересы:
    семейные корни
    пока ее не нашла
     
  21. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вам нужно написать запрос в ЦАМО http://archive.mil.ru/archival_service/central/contacts.htm и к запросу приложить копии документов, подтверждающих родство с ним. Не затягивайте, по истечении срока хранения в 75 лет документы могут уничтожить

     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей