Гуревич Михаил Львович

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Хольт, 3 апр 2012.

  1. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Официальная справка

    [​IMG]

    Гуревич Михаил Львович - командир взвода 45-миллиметровых пушек 973-го стрелкового полка 270-й стрелковой дивизии 43-й армии Калининского фронта, младший лейтенант.

    Родился 31 марта 1904 года в городе Смоленске в семье служащего. Школьные годы прошли в Тбилиси. Трудовая деятельность Михаила Гуревич началась в одной из московских типографий. Детское увлечение рисованием переросло в страстное желание стать художником. Поступил на учебу в Высший художественно-технический институт, который окончил в 1930 году .Стал членом Союза советских художников .Картины М. Л. Гуревича экспонировались на многих выставках в стране и за рубежом .":Я жил и живу полной жизнью советского художника , верный заветам Ленина - искусство в народ, и питаю свое искусство тем, что живу в самом счастливом в мире советском народе", - писал он накануне войны.
    Окончил Вхутеин (1930 г.). В 1940 г. в Москве состоялась его персональная выставка. Участник многих выставок.
    Работал художником. В 1930 году окончил Московский художественно-технический институт. Член Союза художников СССР.

    В Красной Армии с 1942 года. В том же году окончил курсы младших лейтенантов. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1943 года.

    Командир взвода 45-мм пушек 973-го стрелкового полка (270-я стрелковая дивизия, 43-я армия, Калининский фронт) кандидат в члены ВКП(б) младший лейтенант Гуревич М.Л. отличился у деревни Тарасово Духовщинского района Смоленской области.

    13 - 16 сентября 1943 года он, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, огнём прямой наводкой уничтожил 4 дзота, 3 станковых пулемёта и большое количество гитлеровцев.

    17 сентября 1943 года, отражая вражеские контратаки, М.Л. Гуревич остался один, но продолжал вести огонь из орудия, а когда кончились снаряды, действовал гранатами и автоматом. В этом бою отважный офицер пал смертью храбрых. Похоронен в посёлке городского типа Пржевальское Демидовского района Смоленской области.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками младшему лейтенанту Гуревичу Михаилу Львовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени.

    Именем Героя Советского Союза Гуревича М.Л. названы улица в Демидове Смоленской области, на которой установлена мемориальная доска и п.Пржевальское.




    Здесь предоставляю ссылку о его творчестве http://www.maslovka.org/modules.php?name=C...ge&pid=1134




    Дело вот в чём. Могилы его нет в Пржевальском. Мемориальная доска есть. В данных официальных ошибка.По данным ОБД он похоронен на хуторе Никулино. Погиб в бою в районе д.Тарасово - Рибшево Духовщинского ( Демидовского) района.
    [​IMG] [​IMG]

    Но на картах всех времён, которые мне попадались, такого населённого пункта Никулино не встречается в данном районе. Помогите, пожалуйста разобраться, может кто встречал какие-то материалы о нём, о дивизии, полке, на картах обозначения. Буду крайне признателен
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Максим, в честь Гуревича М.Л. недавно вышел конверт с его изображением. Но ты, наверно, видел!
     
  4. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
  5. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Пчелка @ 03 Апреля 2012, 13:42)
    Максим, в честь Гуревича М.Л. недавно вышел конверт с его изображением. Но ты, наверно, видел!


    Да, совершенно верно, уже даже отправлял товарищу в армию письмо в таком

    [​IMG]


    Цитата(ИРИНА @ 03 Апреля 2012, 13:49)
    15 сентября 1943 г. отличился в бою за д. Кошелево, а 17 погиб...Может в окрестностях Кошелево посмотреть? И еще в наградном указано: 18.09.1943 г. бои за высоту 206.2. Убит 18.09.1943 г.

    http://www.podvig-naroda.ru/filter/filteri...33171832db0a4ec

    http://www.podvig-naroda.ru/filter/filteri...f8390b8c2072461


    Ирина, спасибо! Этих документов я не видел. Дома посмотрю карты, высоту 206,2 поищу. Что-то уже проясняется.
    Вот на старой карте генплана в данном районе есть деревня Шуклино ( созвучно с Никулино), хотя на Шуберте и на картах 1930-х гг. её уже нет. Так что отпадает. 17 сентября - это как раз бои 43 армии в р-не Горохово - Рибшево - Матвеево и далее на Кошелёво
     

    Вложения:

    • 4_6_.jpg
      4_6_.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      23
  6. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Максим, какой это квадрат на Генштабе?
     
  7. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    N-36-016-4 (район Корево, Букинское озеро) и N-36-017-3 ( Рибшево). Получается примерно на стыке между ними Кошелёво
     
  8. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Кошелево я нашла, у меня нет 36-16....

    Нашла высоту 206.2, возле д. Тарасова, восточнее, на дороге.
     
  9. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(ИРИНА @ 03 Апреля 2012, 15:28)
    Кошелево я нашла, у меня нет 36-16....И если верить ОБД они там с 13 сентября несли потери..То есть это не ошибка писаря или еще что - то другое....и везде именно хутор...


    Да, а также в других документах на других бойцов фигурирует Никулино и полевая почта 03352
     
  10. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    [​IMG]

    Но хутора Никулино не вижу....Но это где - то там, т.к. 19.09., 20.09. пошли потери Тарсова, Борок...Да и 17.09. по 923 сп проходит д.Тарсово...
     
  11. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Спасибо Ирина. Вот этот участок на современном генштабе, но опять вопрос - почему фигурирует Кошелёво, оно ведь достаточно далеко. И на картах ну никаких его нет, откуда вообще это Никулино тогда появилось?
     

    Вложения:

  12. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Далеко....Но по Никулино проходит только 3 батальон, могло у них быть отдельное задание? Не знаю...Давай внимательно попробуем наградные почитать....
    А Никулино, может дом там стоял и жил там чел с фамилией Никулин? Вот и обозвали :dumi: В таких случая начинаю "рыть в глубь веков". Есть список населенных мест какого - нибудь 19 века?
     
  13. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(ИРИНА @ 03 Апреля 2012, 15:54)
    Далеко....Но по Никулино проходит только 3 батальон, могло у них быть отдельное задание? Не знаю...Давай внимательно попробуем наградные почитать....
    А Никулино, может дом там стоял и жил там чел с фамилией Никулин? Вот и обозвали :dumi: В таких случая начинаю "рыть в глубь веков". Есть список населенных мест какого - нибудь 19 века?

    Да вот в том и дело - Гавриленкова тоже искала, и по записям, и по спискам - ничего. У меня таких списков нет, но думаю наши краеведы с форума помогут чем
     
  14. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Вернер Хольт @ 03 Апреля 2012, 15:56)
    Да вот в том и дело - Гавриленкова тоже искала, и по записям, и по спискам - ничего. У меня таких списков нет, но думаю наши краеведы с форума помогут чем


    В тот же день погиб Макаев Михаил Васильевич, награжден....только вот какой нас. пункт???? Подмазы? 17.09.1943 г.
    http://www.podvig-naroda.ru/filter/filteri...e028b9cea5ec53f

    Надо попробывать этот приказ пошукать....Они все награждены за бои в той местности....
     
  15. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Подмазы...хм, нет, название не знакомо, надо карты по изучать посидеть
     
  16. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Тоже не могу найти...А они там гибли и оттуда даже переносили....По приказу основная масса награждена за высоту 206.2, д. Борок, Подмазы, Рибшево, Кошелево и т.д.
    Скорее всего Подмозы (или Подмазье), по справочнику были только две деревни с похожим названием.
     
  17. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    д.Никулино в той местности только за Пречистым - это прилично на север, от Тарасово - 25 км по прямой
     
  18. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Нашла д. Подмазы
    [​IMG]

    Посмотрела еще раз по Подвигу народа. Скорее всего дописка в наградном ошибка.
    Если смотреть по карте, то логично:
    13.09.- выс. 206.2, бои д. Тарасово, Шалаи;
    15.09.- Кошелево;
    17.09.-Подмазы (по наградному Макаева)
    Значит Никулино нужно искать ближе к Демидову.

    И, что интересно, по наградным нигде не упоминается хутор Никулино. :unsure:

    Посмотреть бы 500метровку 28 и 29 листов.... :unsure:
     
  19. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(Вернер Хольт @ 03 Апреля 2012, 14:50)
    И на картах ну никаких его нет, откуда вообще это Никулино тогда появилось?

    Максим, хорошая тема! Вот мои пять копеек.... Деревня Никулина была расположена недалеко от знаменитого села Чижево - родины князя Потемкина-Таврического. На ПГМ Духовского уезда 1 в.:
    [​IMG]
    На N-36-29 эта деревня выглядит следующим образом:
    [​IMG]
    Других населенных пунктов с названием Никулино (и созвучных) я не нашел в Духовщинском районе. Единственное, что может внести серьезные сомнения - хутор! Всем известно, что в 20-х годах прошлого века большинство крестьян переселялись на хутора. Как давались названия таким хуторам - вот вопрос? Следовательно, хутор Никулино мог не иметь ничего общего с деревней, которую я нашел на картах.
     
  20. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Спасибо всем! Да, Чижово далековато, да и к Демидову тоже вряд ли. Скорее всего это название какого-то отдельного названного хутора. Так что вопрос остаётся пока загадкой.
    Вот Подмазы здесь, http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmaps.../N-36-15-D.html Нижний правый угол 15 лист.
    Есть 17 http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmaps.../N-36-17-D.html
    а 16, как назло, нет на сайте
     
  21. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Пересмотрела потери по ОБД и приказы о награждении по 923 сп.
    Вот, что получилось.

    По ОБД:
    13.09.-выс. 206.2;х. Никулино
    14.09.- х. Никулино;
    16.09.- Тарасово (28 лист или 17?????)
    17.09.- Тарасово, хут. Никулино
    18.09 - хут. Никулино
    19.09.- д. Борок (28 или 17????)
    20.09.- г. Демидов, д. Борок (Касплянский, видимо 28 лист)

    По Подвигу народа

    13.09.- 206.2
    14.09.- Соловени1, Рибшево, Подмазы
    15.09.- Кошелево;
    16.09.- Быково, Подмазы, Пашково
    17.09.-Мелехово, Подмазы
    18.09.- Борок
    19.09-20.09.- окарины, подступы к Демидову.

    В интернете, в некоторых статьях местом гибели указывается д.Тарасово. И возникает вопрос, Тарасово указано, потому что в наградном листе указано д. Тарасово(13.09.) или все такие Тарасово на листе 28? И почему то дата гибели указана 17.09.1943 г. Когда он все таки погиб?
     

Поделиться этой страницей