Гусарский генерал Антуан Лассаль

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Питер, 29 янв 2019.

  1. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Это у меня бюст легендарного наполеоновского генерала Антуана Лассаля.
    Биография этого человека по прозвищу "Гусарский генерал" (Le général hussard) - увлекательный авантюрный роман. Ему принадлежит известная фраза: «Гусар, который не убит до 30 лет, не гусар, а дерьмо!»
    бюст Антуана Лассаля.jpg
     
    MAGNA_AQUILA, kress 71, Andrey70 и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    В 1809 году в возрасте 34 лет бесстрашный дивизионный генерал Антуан Лассаль был убит в атаке у Ваграма пулей в лоб, после того как он опрокинул несколько неприятельских каре. Имя генерала Лассаля - храбреца и подлинного героя - высечено на Триумфальной арке.
    Граф Империи, блистательный кавалерист безумной храбрости, совершивший много героических подвигов в наполеоновских войнах. Обладал необыкновенной решительностью и полководческим талантом. Прославился лихими атаками во время сражений с Испанией, Австрией и Россией.
    В одной из баталий с мамелюками в Египте под ним убили трех коней, а в бою он сломал семь сабель. В 1806 года во главе двух гусарских полков (500 сабель) вынудил поднять белый флаг крепость Штеттин (Stettin) с гарнизоном в 6000 человек и 160 орудиями. Среди прочего он в 1807 году в сражении при Гейльсберге спас маршала Мюрата, окруженного двенадцатью русскими драгунами.
    Его имя даже стало символичным. Наполеон сказал как-то о русском генерале Кульневе: «Кульнев — это Лассаль русской армии». Гусарского генерала Бурцева, желая ему польстить, тоже называли «Русский Лассаль».
    В Париже на задней стене Лувра, выходящей на улицу де Риволи, в каменных нишах установлены статуи наполеоновских генералов. 13-я слева в верхнем ряду — статуя генерала Лассаля. В последнем письме своей жене генерал писал: «Моё сердце – для тебя, моя кровь – для Императора, а моя жизнь – для чести». Останки Ласалля в 1891 году были перенесены в Дом инвалидов, где находится и захоронение Наполеона. Кстати, красивый монументальный саркофаг для Наполеона из красного гранита подарил Франции российский император Николай I.
    СТАТУЯ Лассаля.jpg Лассаль при Ваграме картина Детайля.jpg
     
    MAGNA_AQUILA, Казакъ, kopachuga и 6 другим нравится это.
  4. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Спасибо, напомнили про Ласалля и его перл.
    Любимая в детстве книга "Подвиги бригадира Жерара".
     
    Питер и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Поправка: фамилия этого генерала правильно пишется Ласалль (Antoine Charles Louis de Lasalle).
    Во Франции были другие исторические деятели по фамилии Лассаль (по-французски Lassalle)
     
    kopachuga, kress 71 и Иван Коршков нравится это.

Поделиться этой страницей