Гутинев Максим Федорович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Сергей Сюрприз, 7 мар 2019.

  1. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.108
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Чтобы не тыкать пальцем в небо ждем ответ на запрос в Обоянский РВК, с кем призывался(список всех призванных вместе с искомым), какая команда(список и номер), куда отправили
     
    Юлиа и DeD partizan нравится это.
  2. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.119
    Спасибо SB:
    3.936
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Спасибо!!!!
    Сообщения объединены, 8 мар 2019, время первого редактирования 8 мар 2019
    Мирумир спасибо!!! как это делается я не знаю !!!это надо делать грамотному человеку что бы мог сформулировать просьбу !!!Спасибо!!!
     
  3. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.108
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    1.7. Поиск в военкомате.

    1.7.1. Если в ответе из архива не указан номер воинской части или сведения в архиве отсутствуют, то продолжить поиск военнослужащего придётся в военкомате по месту призыва. Можно отправить в военкомат заявление по почте, либо явиться лично. Последнее, конечно, предпочтительнее. Если точный адрес военкомата неизвестен, то на конверте можно указать только название населённого пункта (без улицы и дома), а в графе "Кому" написать: "Райвоенкомат" - письмо дойдёт. В заявлении необходимо указать все известные сведения о военнослужащем. (Справочник почтовых индексов и населенных пунктов РФ на 2000 г. на сайте СОЛДАТ.ru).

    1.7.2. Призывник мог быть отправлен в составе маршевых рот на фронт либо направлен в запасной или учебный полк или бригаду, дислоцированные в то время поблизости от места призыва, либо в часть, формировавшуюся в этом районе. Маршевые роты обычно направлялись не прямо в боевую часть, а сначала прибывали на армейский или фронтовой пересыльный пункт (ПП) или в армейский или фронтовой запасной стрелковый полк (или запасную стрелковую бригаду). Вновь сформированные или переформированные воинские части направлялись на фронт и участвовали в боевых действиях под своим номером.

    1.7.3. В военкомате призыва на каждого призывника оформлялась и хранится до сих пор "Призывная карта". На её обратной стороне предпоследний пункт содержит номер призывной команды и дату отправки команды.

    1.7.4. Далее в том же военкомате по номеру призывной команды и дате ищется "Именной список на команду № …". В нём кроме именного списка указан номер воинской части (условный - "в.ч. N 1234", или действительный - "333 с.д.") и адрес этой части.

    1.7.5. Если номер части условный, то нужно определить номер действительный. ("Справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах" и "Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" на сайте СОЛДАТ.ru).

    1.7.6. Следует помнить, что архивы военкоматов, находившихся на временно оккупированных территориях в западных областях и республиках Советского Союза, могли быть утрачены.

    1.7.7. Если нет возможности узнать в военкомате призыва куда был отправлен призывник, то последняя надежда - запасные и учебные части, дислоцировавшиеся в то время вблизи населённого пункта призыва. Обычно в них направляли для обучения ранее не служивших призывников и военнообязанных запаса. Дальнейший поиск информации следует производить в документах этих частей. (Справочник дислокации запасных и учебных частей на сайте СОЛДАТ.ru)

    Кроме того, необходимо попытаться выяснить - какие воинские части формировались вблизи населённого пункта призыва. Это можно сделать в областном военкомате.

    1.7.8. Если известно, что семья погибшего военнослужащего получала пенсию, назначенную по причине потери кормильца, то следует разыскать в отделе социального обеспечения пенсионное дело на получателя пенсии (обычно один из родителей, жена или дети). В пенсионном деле обязательно имеется копия или даже оригинал документа, на основании которого назначена пенсия - этим документом может быть извещение о гибели или справка из военкомата с указанием номера воинской части. Кроме того, в пенсионном деле могут быть копии свидетельства о регистрации брака, свидетельств о рождении детей и других документов пенсионера. Пенсионное дело хранится в архиве отделения Пенсионного фонда в течение 20-ти лет после смерти пенсионера, иногда и более.

    1.7.9. Если на этом этапе удалось выяснить номер части, в которую был направлен призывник, то можно перейти к уточнению боевого пути военнослужащего (см. ниже). Некоторые особые случаи рассмотрены в разделе 3.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Сергей Сюрприз: 1 пункт (За ваш поиск !!!!) 8 мар 2019
    Сергей Сюрприз и DeD partizan нравится это.
  4. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.119
    Спасибо SB:
    3.936
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мирумир !!! Спасибо!!! для меня это темный лес !!! Все равно Спасибо!!!!:sbboy::sbboy::sbboy::sbboy:
     
  5. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.119
    Спасибо SB:
    3.936
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  6. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.108
    Спасибо SB:
    5.769
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Военный комиссариат - Обоянь
    E-mail: e-mail отсутствует
    Телефон: +7 (47141) 2-24-70 предварительно позвонить и узнать наличие Призывной карты на Гути(е)нева и Именной список на команду №, спрашивайте настойчиво
    Адрес: Курская область, Обоянский район, Обоянь, улица Дзержинского, 40 Если какие либо документы имеются(читайте пункт 1.7.6. выше), то подавайте письменный запрос и произвольной форме, указав информацию по искомому, которая уже у Вас есть.Просите ксерокопии выше названных документов.
     
    fidji и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей